Идеальный Маникюр
пятница, 29 марта 2024

Градиент на ногтях: вектор цветового возрастания

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Относительно новый вариант оформления ногтей – градиент. Пик его популярности пришелся на 2013 год, но и в этом сезоне он не сдает своих позиций. Радужный перелив на ногтях или плавный переход от одного оттенка к другому позволяет сочетать данный маникюр практически с любым образом. Но больше всего поклонниц градиента подкупает простота техники его исполнения, с которой можно справиться даже самостоятельно. Полученный же эффект по своей красоте ничем не уступает ультра сложному дизайну.

1

Если у вас еще нет достаточных навыков в нейл-дизайне, но ваша цель создание яркого запоминающегося образа, то стоит начать именно с градиента. Итак, позвольте приступить к обзору о том, как сделать градиент на ногтях.

Наследник французского престола – его высочество градиент

Пусть вас не пугает столь пафосное начало обзора. Просто градиент, или как его еще называют омбре, растяжка, деграде, является одной из разновидностей французского маникюра, который в настоящее время выделился в самостоятельное направление.

Интересно

Термин «градиент» был позаимствован нейл-дизайнерами из математики, где он означает вектор, который своим направлением указывает путь наибольшего возрастания какой-либо величины, значение которого меняется от одной точки пространства к другой. В случае с маникюром путь возрастания определяется цветовым насыщением.

Обратите внимание, что в градиенте, как и в его «титулованном» старшем родственнике присутствует сочетание нескольких цветов, есть граница, подчеркивающая основание либо кончик ногтя. Единственное отличие заключается в размытости этих самых границ. Градиент предполагает плавный переход от одного цвета к другому со слиянием в центре их пересечения.

15

В целом градиент в нынешнем сезоне находится в более выигрышной позиции, чем классический французский маникюр, благодаря радужному эффекту. А ведь именно яркий маникюр находится в особом фаворе в нынешнем сезоне. Но не надо думать, что маникюр градиент стоит делать исключительно как пеструю палитру. Для тех барышень, что предпочитают классику, стилисты предлагают использовать нюдовые варианты, более приближенные к традиционному французскому маникюру, где цвета значительно различаются по размеру, например такой маникюр градиент как на фото.

2

3

Однако, заметьте, что даже в таких нейтральных оттенках градиент заметно выделяется на ногтях.

Виды градиента

Как и французский маникюр градиент в нынешнем сезоне предполагает многовариативное решение. Рассмотрим варианты градиентного маникюра и фото к ним по порядку.

  • Классический вариант растяжки. В качестве цветового наполнения используется 2 – 3 цвета, которые плавно переходят друг в друга по горизонтали.

4 (2)

  • Горизонтальная растяжка. Все также как и в классике, но переход имеет вертикальные линии.

5 (2)

  • Простая растяжка. В данном варианте нет перехода тонов на ногтевой пластине. Вместо этого цветовая гамма меняется от ноготка к ноготку. Можно использовать пять оттенков одного лака, переходя от более светлого тона на мизинце к более темному на большом пальце, или наоборот. Либо же можно задействовать 3 оттенка. В этом случае самым темным цветом выделяется средний ноготь, а далее идут светлые оттенки. Опять-таки, возможен и обратный вариант.

6

  • Блестящий градиент. Здесь отсутствует цветовой переход как таковой. Роль дополнительного цвета на себя берет блестящий лак, интенсивность которого уменьшается от кончика ногтя либо от основания к центру.

8

  • Случайный или хаотичный градиент. В данном случае на ногтях нет привычного линейного перехода. Разные оттенки в хаотичном порядке могут проявляться по всей площади ногтя, но при этом сохраняется плавный переход цветов.

  • Линейный градиент. Предполагает использование множества цветов. Наносится очень тонкой кистью в узкие полоски. Границы в данном случае не размыты.

25

  • Градиент с декором. Самый сложный вариант из всего видового разнообразия. В данном случае стоит проявить сдержанность. Градиент и без того достаточно ярок, и излишний декор может его только испортить.

7

  • Сочетание градиента с френчем. В этом случае градиент будет выполнять роль дополнительной улыбки во французском маникюре.

9

Правила градиента

Как правило, чем проще маникюр, тем больше у него условностей и правил. Не стал исключением и маникюр омбре. Как же делать градиент на ногтях, чтобы он смотрелся гармонично? Следует запомнить следующие правила и советы:

  • Градиент единственный вариант маникюра, где главный тренд нынешнего модного сезона – короткие ногти – не приветствуется, хотя и возможен. А все из-за того, что на коротких ногтях теряется вся идея растяжки цвета. Если и использовать градиент на коротких ногтях, то только в вертикальной и простой вариации.

  • Используя разные оттенки одного цвета, помните – светлый вариант должен располагаться у основания, темный – на конце ногтя. В обратном случае вы рискуете потерять длину, что особенно неприемлемо в случае с короткими ногтями. С длинными ногтями допустимы эксперименты. Если же вы решились делать более смелый вариант градиентного маникюра как, например, контрастный, старайтесь чтобы цветовые границы имели значительную разницу, как в традиционном французском маникюре. Опять-таки, это правило особенно важно учитывать, если у вас короткие ноготки.

10

11

  • Совершенно несочетаемо в градиенте смотрятся маникюр разной текстуры и плотности нанесения. Основной момент омбре – плавный перелив цветов. В случае же разнотекстурностью и рельефностью данный эффект теряется.
  • Для создания градиента лучше всего использовать перламутровые лаки. Благодаря блеску, создается более мягкий цветовой переход.
  • Финишное покрытие только глянцевое. Матовые ногти подчеркнут границу перехода.
  • На короткие ногти можно использовать только два цвета, иначе рискуете укоротить свои ноготки еще больше. На длинных ногтях приемлемо сочетание от 3 до 5 цветов, в зависимости от того насколько позволяет площадь.

12

13

  • Если у вас на руках радуга, то в педикюре следует повторить один из цветов маникюра. А в идеале лучше полностью продублировать его на ногах.

Техника выполнения градиентного маникюра

Как уже было отмечено выше, градиентный маникюр очень прост в своем исполнении, так существует множество способов его исполнения. Для начала следует разобраться с тем, как можно сделать маникюр градиент в домашних условиях.

Важно

Градиент, несмотря на то, что является ближайшим родственником французского маникюра, не обладает таким качеством как универсальность. Таким образом, нужно очень ответственно подходить к сочетанию оттенков в своем образе. Желательно, чтобы хотя бы один из цветов вашего гардероба повторял цвета градиента. Исключение составляют нюдовые варианты градиента. Они, как и классический французский маникюр, подходят абсолютно к любому образу.

Способ 1

Вооружитесь 2 – 3 цветами лака, базовым и финишным покрытием и обыкновенной губкой. На губке выкладываются в линию цветные лаки, границы которых растушевываются при помощи зубочистки, а затем лак с губки перепечатывается на ноготь, предварительно покрытый базой. Для более выраженного эффекта губка прикладывается несколько раз. Затем получившийся результат закрепляется топом.

18

Способ 2

Все тоже самое, как и в перовом варианте, только добавляется фольга или пластиковая дощечка, на которые наносятся нужные цвета лака, и создается цветовой переход при помощи зубочистки. В образовавшуюся палитру опускается губка, с помощью которой затем делается оттиск на ногтях.

19

Оба эти варианта оставляют много «грязи» на пальцах. Поэтому предварительно стоит нанести на область вокруг ногтевой пластины жирный крем или защитить кожу при помощи липкой ленты. И держите наготове жидкость для снятия лака и ватные палочки, чтобы оперативно удалить загрязнения. Еще один совет – лучше использовать мелкопористую губку, например, спонж. Так маникюр получится аккуратнее.

Способ 3

Все также как и в первом варианте. Только для начала на всю ногтевую поверхность, поверх топового, покрытия наносится один из цветов градиента. Затем с помощью губки постепенно от края ногтя или его основания наносится другой цвет. Цвет отпечатывается в несколько подходов, в зависимости от желаемой площади окраски, но каждый раз его границы увеличиваются. Данный вариант удобнее выполнять аппликатором для теней.

20

Способ 4

Если все вышеперечисленные способы можно было применять в случае с обычными лаками, то в случае маникюра с помощью гель-лаков допустим только вариант с тонкой кистью. Продедура строится в несколько этапов:

  • Первоначально на ногти наносится базовое покрытие, которое закрепляется в UF-лампе.
  • Затем очень тонким слоем, примерно на одну треть ногтя, прокладывается один из цветов, который сушится в лампе.
  • После чего поверх первого слоя, но уже до середины ногтя наносится второй слой, опять-таки очень тонким слоем. Полученный результат закрепляется в лампе.
  • Далее берется другой цвет лака, который накладывается тонким слоем до середины ногтя, но уже на свободной от лака поверхности. После чего очень тонко кистью делается растяжка гель-лака по направлению к первому цвету. Полученный результат запекается в лампе.
  • Затем накладывается заключительный цветной слой, границы которого смещаются чуть даль первого. Опять-таки, тонкой кистью делается растяжка по направлению к первому цвету. Ногти повторно отправляются в лампу.
  • Завершающий этап – нанесение топового слоя и сушка в лампе.

Важно в этом случае использование тонкой кисти и нанесение очень тонких слоев лака, в противном случае маникюр получится излишне объемным.

Градиент на ногтях: дизайн и фото

В завершении обзора стоит поговорить о самом сложном, но самом эффектном варианте градиента – градиенте с дизайном. Существует несколько вариантов декорирования, фото и виды подобного градиента на ногтях представлены ниже:

  • Акцентирование нескольких ногтей рисунком, либо другим вариантом градиента.

  • Рисунок, нанесенный поверх градиента. Требует особых навыков, потому как в данном случае существует риск излишне перегрузить ногтевую пластину объемом.

  • Геометрический или фигурный градиент. Вариант, когда растяжка приобретает очертания форм и линий.

  • Градиент со стразами или фольгированной лентой.

32

Вот и все, что можно сказать о самом простом, но одном из самых эффектных вариантов маникюра – маникюре в стиле градиент. Игра цветов на ногтях не оставит равнодушным никого и поможет создать радужное настроение.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять