Идеальный Маникюр
суббота, 20 апреля 2024

Причины появления белых полосок на ногтях

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Ногти довольно уязвимый орган. На них воздействует внешняя среда, оказывают влияние внутреннее состояние организма, а также агрессивные химикаты. Неудивительно, что заболевание ногтей довольно распространенное явление. Примерно 40 – 50 % ногтевых патологий связано с грибковыми поражениями, остальные относятся к неинфекционной области.

Фото с сайта: waldorfhome.spb.ru

Сегодня «Идеальный маникюр» разберет одну из таких проблем – белые полоски на ногтях и причины их появления.

Что означают белые полоски на ногтях

Пожалуй, каждый человек в своей жизни сталкивался с появлением белесых полос или точек на ногтях. Они могут возникать в единичном проявлении, а могут полностью покрывать пластины, причем не только на руках, но и на ногах. Все привыкли относиться к ним как небольшому косметическому дефекту и не обращают на них внимания. Между тем белые полоски на ногтях могут стать своеобразным сигналом организма, говорящим о том, что он испытывает недомогание. Также белые полосы могут быть следствием банальной травматизации пластин. Тем не менее, следует внимательно рассмотреть причины появления полосок на ногтях, чтобы вовремя помочь организму, если все-таки это он таким образом «взывает» о помощи.

Фото с сайта: cyberviewdvr.ru

Для начала отметим, что белые полосы или лейконихия, выражаясь медицинским языком, это не болезнь, а скорее следствие патологических изменений происходящих в ногтевых пластинах, возникающих вследствие нарушения процесса кератинизации. Выделяют два варианта лейконихии:

  • Истинная, связанная с дисфункцией матрикса ногтя.
  • Ложная, вызванная различными фактора, и, как правило, исчезающая при устранении причины, вызвавшей ее образование.

Клиническая картина лейконихии различна и зависит от варианта поражения ногтевой пластины:

  • Ограниченная симптоматика. Проявляется небольшими по размеру пятнами, которые, как правило, сконцентрированы на 1 – 2 ногтях.

Фото с сайта: vmirenogtei.ru

  • Точечная симптоматика. Самая распространенная вариация лейконихии. При данной вариации на всех ногтях появляются белесые точки различного диаметра. Как правило, такая картина характерна для механических повреждений ногтевой пластины.

Фото с сайта: prettysite.org

  • Полосовидная лейконихия. Картина поражения выражена появлением тонких поперечных белых полос, которые затрагивают все ногтевое поле.

Фото с сайта: womanvote.ru

  • Тотальная лейконихия характеризуется полным изменением ногтевых пластин, когда практически весь ноготь окрашен в белый цвет. Очень серьезная симптоматика, свидетельствующая о протекании хронических или вирусных болезней. Такая же картина наблюдается при грибковом поражении ногтей.

Фото с сайта: derma-wiki.ru

Важно!

Тотальная лейконихия – это всегда признак сбоя работы организма. Полное изменение цвета ногтя это всегда повод для обращения к врачу.

Как видите, белые полосы на ногтях не являются сами по себе заболеванием, но всегда сигнализируют нам о проблемах. Картина же изменения ногтя является основным признаком того, какая проблема воздействует на организм. В связи с этим не лишним будет рассмотреть причины появления белых полос на ногтях.

Почему появляются белые полоски на ногтях? Основные причины

Причины образования белых полосок на ногтях различны и могут носить как временный характер, достаточно лишь устранить ее негативное влияние, так и затяжной, требующий серьезного медицинского влияния.

Фото с сайта: myfamilydoctor.ru

В целом, причины, приводящие к образованию белых полос, можно разделить на две большие группы:

  • Экзогенные, вызванные влиянием внешних факторов.
  • Эндогенные, обусловленные негативными изменениями, происходящими в организме.

В свою очередь среди внешних причин выделяют следующие факторы, почему на ногтях рук появляются поперечные полосы:

  1. Банальная травматизация ногтевой пластины – ушибы, защемления, механические воздействия на ноготь. В данном случае проявление белых полос носит локальный характер, и они не требуют какого-либо пристального внимания. Пятна и полосы перестанут доставлять неудобство своим не совсем эстетическим видом по мере отрастания ногтевой пластины.
  2. Небрежно сделанный маникюр. Глубокое обрезание кутикулы, усиленное давление на пластины во время снятия гелевого покрытия, чрезмерное спиливание глянца – все это может привести к образованию белых полос на ногтях. Следует более внимательно относиться к технике маникюра, потому как дальнейшее пренебрежение правилами может привести к более серьезным последствиям – воспалению и даже нагноению пальца. Проблема исчезает также самостоятельно по мере отрастания ногтя и, естественно, при соблюдении в дальнейшем техники выполнения маникюра.
  3. Вредные привычки. Белые пятна часто «украшают» ногти «грызунов» и тех, кто привык использовать свои ногти вместо открывалок и отверток. Пятна носят механический характер и также исчезают по мере отрастания ногтя.
  4. Влияние химикатов. Некоторые средства бытовой химии и даже косметика могут содержать вещества, взывающие точеное образование белых пятен на ногтях. Совет один – пользуйтесь во время бытовых работ перчатками и исключите некачественную косметику. Со временем проблема пройдет самостоятельно.

Фото с сайта: urist-gayva-perm.ru

Внутренние причины всегда связаны с нарушение работы организма. Среди них:

  1. Соматические заболевания. Часто белые полосы на ногтях можно увидеть у больных с нарушениями работы печени, легких, желудочно-кишечного тракта.
  2. К появлению белых полос могут привести и инфекционные заболевания, которые так и или иначе оказывают влияние на метаболизм.
  3. Примем лекарственных средств, особенно группы антибиотиков, опосредованно, изменяя микрофлору кишечника.
  4. Нарушение обмена веществ: дисфункция щитовидной железы, диабет – также могут оставить «след» на ногтях в виде белых полос.
  5. Нарушения работы нервной системы.
  6. Стрессы и депрессии.

Также среди причин, взывающих появление белых пятен на ногтях, выделяют алиментарные факторы, связанные с особенностями пищевого поведения человека. Так человек сам может спровоцировать образование дефекта окраски ногтевой пластины вследствие нерационального отношения к своему режиму питания:

  • Частые и жесткие диеты с дефицитом полезных веществ и витаминов.
  • Обратная картина – чрезмерное увлечение процессом «витаминизации».
Важно!

Несбалансированный прием витаминно-минеральных комплексов без совета лечащего врача могут вызвать гипервитаминоз или «конфликт» витаминных групп, что может привести к еще более тяжелым последствиям, чем нехватка витаминов.

Также к отдельной группе причин, вызывающих появление белых полос на ногтях, относятся грибковые поражения. В этом случае наблюдается изменение состояния ногтевых пластин – полосы буквально сливаются, образуя целостное белое полотно, они утолщаются, становятся более хрупкими.

Ко всему прочему белые полосы на ногтях могут свидетельствовать о таких страшных явлениях, как ВИЧ-инфекция и отравление тяжелыми ядами.

Лечение белых полос на ногтях

Чтобы избавиться от дефекта для начала нужно выяснить, что значат белые полоски на ногтях. Если причины вызваны эндогенными факторами или тяжелыми изменениями в работе организма, то потребуется серьезное длительное лечение, направленное на устранение заболевание или на поддержание организма. Необходимо полное обследование организма, сдача анализов, соскоб с ногтевой пластины, на основе которых врач назначит нужное лечение или поддерживающую терапию.

Фото с сайта: 6avto.ru

В легких случаях, вызванных несбалансированным питанием или же под воздействием экзогенных факторов, поможет, во-первых, нормализация рациона, а также нехитрые народные средства. Что касается народной медицины, то они помогут минимизировать проявления белых полос и снизить риск дальнейшего образования дефекта вследствие активизации защитных свойств организма. Но окончательное избавление от белых полос на ногтях возможно только при полном отрастании пластины.

Фото с сайта: skperovo.ru

Тем не менее, следует рассмотреть способы, которые предлагает народная медицина:

  • Ванночка с морской солью. Она не избавит от белых полосок, но поможет укрепить ногтевые пластины и в последующем они будут более устойчивы к механическим повреждениям. Эффективны будут очень крепкие солевые растворы – 5 ст. л. морской соли на 0,5 л. теплой воды. Достаточно проводить такие «купания» 1 раз в неделю по 20 мин.
  • Масляные втирания. Смесь оливково масла с лимонным соком (10 мл. масла и 5 капель лимонного сока) необходимо ежедневно втирать в пластины с помощью ватного диска. Такая процедура поможет укрепить ногти, защитит их расслоения и подарит красивый глянцевый блеск. Но главное такие втирания помогут уменьшить белые полосы, однако не способны полностью их убрать.
  • Витаминно-йодные втирания. Смесь из миндального масла (1 ч.л.), жидкого витамина А (5 капель) и йодного раствора (5 капель) ежедневно следует втирать в ногти. Данное средство укрепляет ногтевые пластины, уменьшает выраженность проявлений белых полос, а также способствует быстрому росту ногтей, благодаря чему можно быстрее избавиться от досадного дефекта.

В заключение отметим, что белые полосы, в большинстве случаев, носят лишь косметический дефект, который легко устраним. Тем не менее, они не игнорируйте сигналы, которые посылает вам ваш организм: пересмотрите свой рацион, относитесь бережнее к своим ногтям, а если проблема носит тотальный характер – пройдите комплексное обследование, быть может, вам срочно требуется медицинская помощь.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять