Идеальный Маникюр
среда, 24 апреля 2024

Самостоятельно: как исправить форму ногтей в домашних условиях

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Принято считать, что природная форма ногтей задается нам генетически и исправить ее невозможно, можно лишь визуально скорректировать ее при помощи правильно подобранного дизайна или же наращивания. Да, это действительно так – форма ногтевой пластины закладывается еще период формирования плода и является наследственным фактором. Однако это вовсе не означает, что ее нельзя исправить. Изменить форму ногтей, путь и не кардинально, способны простейшие маникюрные процедуры, которые помогают «дисциплинировать» даже самые сложные пластины.

Фото с сайта: justfreenail.us

В данном обзоре мы подробно расскажем, как исправить форму ногтей в домашних условиях.

Можно ли изменить форму ногтей?

Прежде чем разобраться с вопросом, как исправить форму ногтей на руках, следует определиться, что такое форма ногтя? Естественно мы сейчас говорим о природной форме, а не о той, которая задается свободному кончику ногтя при маникюре. Природная форма ногтя, по сути, строится из следующих составляющих:

Фото с сайта: gingerbreadmanne.blo

  • Ногтевое ложе, на котором покоится пластина, и которая его питает. Именно от его длины зависит общее впечатление о красоте ногтей. Длинно продолговатое ложе с изогнутой аркой в профиль и в разрезе ногтевой пластины – всегда смотрится выигрышно и эффектно. Однако мало кто может похвастать таким строением ложе. У многих оно укорочено или недостаточно длинное; зачастую плоское или же имеет неровный изгиб. Причем мало кто догадывается что в подобном состоянии они виноваты сами. Излишне коротко подстригая пластины, счищая грязь под ногтями металлическими лопаточками, и таким образом каждый раз отслаивая ноготь от ногтевого ложе. Ногтевое ложе становится короче, в результате пластины лишаются ценного питания. К подобному же результату могут привести и привычка «съедать» ногти до мяса.
Важно

Испортить форму ногтя может и неправильно выполненная процедура снятия гелевого покрытия ногтей. Удаление полимерного слоя без специальной жидкости или недостаточное время его использования, приводит к тому, что покрытие приходится спиливать или отслаивать его от ногтей металлической лопаткой – все это со временем приводит к отхождению пластины от ногтевого ложе и, соответственно, его укорачиванием. На полное восстановление былой формы может уйти от 3 месяцев до полугода.

  • Боковые валики – кожаные наросты, которые зажимают ноготь по бокам. Идеальным вариантом считаются ровное параллельное расположение валиков вдоль пластины. Ширина между ними должна быть примерно в 1,5 раза уже, чем ширина ногтевого ложе, но при этом достаточно широкой. Излишне широкое расположение боковых валиков делает пластины плоскими и широкими, слишком малое расстояние, напротив, делает ногти чрезмерно узкими. Естественно, что ширина пластины зависит от генетических особенностей. Но ряд факторов – неправильная обрезка ногтей, травмы, вросший ноготь, то же самое обгрызание пластин – могут привести как к усиленной грануляции тканей вдоль пластин, и их визуальному сужению, так и напротив – расхождению валиков в стороны в верхней части ногтевого ложе, придавая им трапециевидные очертания.
  • Кутикула – кожица расположенная возле основания ногтя и защищающая его от травм и попадания инфекций. Кутикула может отличаться по толщине и форме. Она может быть округлой, квадратной, прямоугольной трапециевидной, скошенной. Кутикула и ее конфигурация также задается генетически, но ее можно «дисциплинировать» задавая форму при маникюре. В идеале кутикула должна иметь округлые очертания или иметь прямоугольную форму. Именно такой вариант делает ноготки более вытянутыми и красивыми.
  • Ногтевая пластина. Ее толщина закладывается также определяется наследственными факторами. Однако даже самые крепкие ногти можно испортить. Постоянный контакт с агрессивными химикатами, некачественный маникюр, влияние окружающей среды – все это приводит к истончению и ослаблению пластины. В итоге, отрастая, она начинает загибаться во внутрь, или и вовсе обламываться, не достигнув желаемой длины.

Фото с сайта: otzovik.com

Как вы успели заметить, человек зачастую сам портит форму своих ногтей вредными привычками и неправильно сделанным маникюром. Отсюда напрашивается вывод – должный уход и грамотно сделанный маникюр может как изменить форму ногтей так и исправить негативные последствия грубого отношения к ногтям.

Естественно, что на форму ногтя оказывают влияние и другие ее составляющие – матрикс, лунула, сосуды, но воздействовать на них опасно и изменить самостоятельно ее мы не в силах. Мы же рассмотрим только как исправить некрасивую форму ногтей безопасными способами.

Как поменять форму ногтей в домашних условиях

Перед рассмотрением сути вопроса как исправить форму ногтей, давайте рассмотрим основные существующие их природные формы.

Фото с сайта: skotobaza.org

Принято выделять 5 основных форм ногтей:

  • Овальная. Предполагает наличие глубокого ногтевого ложе, правильные скругленные очертания кутикулы и параллельные боковые валики, находящиеся друг от друга на ширине примерно в 1,5 раза меньше ее высоты. Это самая красивая форма, которая не требует корректировки. Однако и она нуждается в поддержании и грамотном уходе.

Фото с сайта: zamok-mchs.ru

  • Круглая. Для такой формы характерны широко расположенные боковые валики, несколько расходящиеся к кончику пальца. Ногтевое ложе имеет примерно одинаковую ширину и глубину. Кутикула и очертания кончика ногтя имеют закругленную форму.

Фото с сайта: picsly.ru

  • Квадратная. При такой форме ширина и глубина ногтевого ложа имеют одинаковые размеры, либо ширина превышает длину. Боковые валики слегка расходятся к кончикам пальцев. Зона кутикулы имеет прямую или скошенную линию с угловатыми очертаниями.

Фото с сайта: krasotkapro.ru

  • Прямоугольная форма характеризуется глубоким ногтевым ложе, узкой ногтевой пластиной. Боковые валики идут параллельно друг к другу. Кутикула может иметь как мягкие скругленные, так и прямые угловатые очертания. Такая форма при грамотном уходе выглядит довольно привлекательно и за редким исключением не нуждается в коррекции.

Фото с сайта: irecommend.ru

  • Трапециевидная форма. Одна из самых сложных в плане коррекции и в плане создания красивого маникюра. Такая форма имеет очень узкое основание ногтевого ложе и широкое веерообразное расхождение боковых валиков с образованием широкого кончика ногтя. Кутикула может иметь как округлые очертания, так и скошенную форму.

Фото с сайта: вашиноготки.рф

Все эти формы, за исключением овальной и прямоугольной выглядят не всегда привлекательно. И при создании маникюра каждый мастер старается задать остальным вариантам форм очертания «овал» или «прямоугольника». Постоянная и грамотная корректировка в итоге будет «дисциплинировать» ноготки и со временем они приобретут очертания близкие к идеалу. Подобную процедуру сможете сделать и вы. Расскажем, как изменить форму ногтей в домашних условиях.

Итак, качественно сделанный и регулярный маникюр поможет, пусть и не кардинально, но все же скорректировать форму ногтей. Так скажем, как исправить трапециевидную форму ногтей? Для этого необходимо, прежде всего, отказаться от привычки грызть ногти или слишком коротко подстригать пластины. Именно они приводят к образованию такой формы. Отстригайте ногти, оставляя небольшой участок свободного кончика ногтя. Также следует максимально сужать свободную область ногтя максимально к боковым валикам. И постараться освободить ногти из-под них. Для этого просто подпиливайте боковые грани ноготков немного уже от их естественной ширины. Кутикулу с помощью апельсиновой палочки следует регулярно проталкивать в нижних боковых гранях к основанию.

Фото с сайта: dutyfreesalon.com

Так, постепенно, ногтевые валики, на которые не оказывается давление со стороны свободного края, несколько сузятся. А сам ноготь приобретет в разрезе аркообразное очертание. Постоянные манипуляции с кутикулой позволят расширить границу в основании ногтевого ложе и ногти постепенно приблизятся к очертаниям «овала».

Что касается квадратной и круглой формы, то тут важно «отвоевать» у кутикулы длину ногтевого ложе. Для этого ее следует регулярно отталкивать до предела к основанию и своевременно удалять отросшие ткани.

Важно

Любые манипуляции с кутикулой следует совершать на размягченные ткани (исключение – аппаратное удаление кутикулы). Завершать же все процедуры следует ее увлажнением. Возьмите за правило ежедневно подпитывать ее специальным маслом или даже обычным кремом для рук. Так она будет медленнее отрастать, и будет выглядеть здоровой и ухоженной.

Параллельно с «завоеванием» новых территорий в области кутикулы должна вестись работа по сужению ногтевой пластины. Для этого так же, как и в случае с трапециевидными ногтями, следует спиливать боковые грани ногтей чуть уже, чем их природная ширина, максимально освобождая боковые края ногтя от боковых валиков.

Даже после однократного выполнения подобных манипуляций ногти будут выглядеть привлекательно. Со временем, при регулярном выполнении процедур по маникюру, ногти привыкнут к заданной форме, и пусть не превратятся в идеальный «миндаль», но точно будут близки к этому. А уже грамотно подобранный дизайн вообще заставит вас забыть о том, что у вас когда-то были широкие некрасивые пластины.

Как изменить форму ногтей на руках при помощи процедуры наращивания

Еще один способ, помогающий не только помочь слабым ногтевым пластинам, но и помогающий кардинально изменить их форму – наращивание искусственных ногтей. В данном случае лучше всего как поменять форму ногтей, так и придать им более естественный вид поможет наращивание ногтей на формы или укрепление их акрилом, типсы в данном деле менее эффективны.

Фото с сайта: salonfeona.ru

Удивлены? А давайте порассуждаем. При наращивании ногтей на формы ногтю задается определенное направление роста, ширина и даже арочный изгиб. Нет, ваши родные ногти естественно не превратятся в эталон, заданный искусным мастером, но точно будут стремиться к нему.

Однако и здесь существуют подводные камни. Исправить форму ногтя и направить рос пластины в нужно русло способно только грамотно проведенная процедура наращивания и, естественно, сделанная не единожды. Непрофессиональная процедура может нанести только вред, а форма ногтя будет безнадежно испорчена, на исправление которой может уйти немало времени. К чему может привести неграмотно проведенная процедура наращивания? Отхождение пластины от ногтевого ложе, уплощение ногтей, неправильное направление их роста и др. малопривлекательные последствия могут надолго испортить ваши ноготки.

Фото с сайта: otvet.mail.ru

Но даже и грамотная процедура наращивания не является панацеей. После нее естественные пластины становятся тоньше, что соответственно, повлияет на красоту отросших кончиков. Они будут неестественно загибаться, портя все впечатление о форме. Чтобы не произошло такой картины, после снятия искусственных ногтей следует проводить регулярные процедуры по укреплению ногтей – всевозможные ванночки, маски, аппликации даже сделанные в домашних условиях довольно действенные способы, помогающие как укрепить ногтевые пластины, так и сохранить красивую форму ногтей.

Иными словами, не стоит обвинять природу в том, что у вас некрасивые ногти. Вы и сами в состоянии исправить ее. Главное запастись терпением и регулярно ухаживать за своими ногтями. Со временем, вы и сами убедитесь в эффективности процедур по изменению формы ногтей. Ну, а мелкие недочеты поможет исправить правильно подобранный дизайн ногтей.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять