Идеальный Маникюр
четверг, 18 апреля 2024

Самостоятельно: как придать форму ногтям в домашних условиях?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Одна из важнейших составляющих красивого маникюра – правильная форма ногтей. Также стоит отметить, что работа над ней одна из самых затратных во временном измерении. Кроме того, она еще и самая ответственная – малейший огрех в конфигурации ноготков и впечатление о маникюре испорченно. Многие девушки, которые практикуют покрытие ногтей в домашних условиях, даже предпочитают обращаться к профессионалам, чтобы те им задали правильную форму ногтей, а потом поддерживают ее самостоятельно.

Фото с сайта: spb.yapokupayu.ru

Специально в помощь начинающим мастерам «Идеальный маникюр» подробно расскажет, как придать форму ногтям в домашних условиях, раскроет основные приемы и секреты процедуры. Немного практики, и у вас будут ноготки такой формы, как будто вы посетили салон.

Как правильно делать форму ногтей? Основные правила

На порталах и блогах, посвященных маникюру, можно встретить много советов и рекомендаций как придать форму ногтям. Пожалуй, самый распространенная из них – учет, при выборе конфигурации пластин, природной формы кистей рук и ногтей. Якобы для коротких пальцев с широкими пластинами подойдет только круглая или прямоугольная форма, а, например, трапециевидным ногтям категорически противопоказан «квадрат» и т.п. На самом деле все это не более чем миф. Любым ногтям и любым рукам подойдет различная форма. Ведь для того эта самая форма и задается чтобы сделать ногти красивыми, а правильно подобранный дизайн поможет скрыть все недостатки их строения. Главное создать оптимальную гармонию формы с шириной и длиной природных пластин.

Фото с сайта: medvoice.ru

Но существуют незыблемые правила, которые необходимы для создания эффектного маникюра. Итак, как правильно придать форму ногтям:

  • Все ногти должны иметь одинаковую форму. Исключение составляет маникюр, где сделан акцент на 2 – 3 ногтях, отличающихся по форме.
  • Еще одно важное правило для ногтей – строго одинаковая длина! Разноформатные ногтевые пластины смотрятся смешно.
  • Длина ногтей должна определяться по размеру ногтевого ложе, начиная с самой нижней точки кутикулы и заканчивая кончиком ногтя, а не по величине свободного края, как ошибочно выполняют некоторые.
  • Для начала нужно выбрать эталонную длину для всех ногтей. Как правило, все ногти на руках имеют разную длину ногтевых ложе. Эталонной условно следует считать ногтевую пластину, имеющий саму большую длину ложе. Если ориентироваться на более короткий ноготь, то есть риск того, что все остальные пластины придется подрезать под основание, и все равно они могут оказаться длиннее остальных.
  • Запомните – 6 пальцев (2 безымянных, 2 указательных и 2 средних) должны иметь одинаковую длину от пластины от кутикулы и до конца свободного края. Мизинцы могут отличаться от эталона на 3 – 4 мм. в меньшую сторону. Большие – на 1 мм. больше.
  • При определении параллели для кончика ногтя следует ориентировать на центр пластины, а не на кутикулу. Кутикула у ногтей, как правило, имеет скошенное направление и если ориентироваться на нее, то кончики получатся скособоченными.

Как сделать форму ногтей. Определяемся с вариантом

Фото с сайта: nika-st.ru

Существует большое разнообразие форм для ногтей, как натуральных, так и искусственных – пайп, эйдж, «миндаль» и т.п. Но все они в своей основе, зачастую, имеют один и тот же исходник. Так мастера по маникюру выделяют три основные формы:

  • «Квадрат»;
  • «Треугольник»;
  • «Овал».

Все прочие известные нам формы образуются в результате вариаций или комбинаций основных форм. Так все формы, имеющие скругленный кончик, содержат в своей основе или в комбинации «овал» («миндаль», «эйдж», круглая форма и др.). Формы с постепенно сужающимися боковыми гранями позаимствовали очертания «треугольника («балерина», «стилеты» и тот же «миндаль»). Прямой кончик параллельный основанию относится к форме «квадрат» («мягкий квадрат», «прямоугольник» и опять-таки «балерина»).

При создании формы следует учитывать направления линий боковых граней и торца. Знание же их основ поможет определиться с правильным направлением запиливания.

В данном обзоре мы не будем отдельно рассматривать, как сделать красивую форму ногтей для каждой вариации, а лишь познакомим с общими правилами и приемами ее создания на отдельных примерах. Информацию же по созданию конкретно интересующей вас формы, вы сможете найти в отдельных обзорах «Идеального маникюра».

Как сделать форму ногтей в домашних условиях

Красивую форму ногтей можно создать и дома. Нужно лишь запастись необходимым набором инструментов и временем. Спросите, где взаимосвязь между тем как сделать правильную форму ногтей и инструментами? Самая прямая. Именно от наличия последних и зависит то насколько качественно будет сделана форма.

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

Итак, для создания идеального маникюра потребуется:

  • Три пилочки разной степени зернистости: грубая (около 100 – 150 грит), шлифовальная (около 200 – 250 грит) и мягкий полировочный баф (от 280 грит и выше).
  • Кисть для снятия пыли нотевой пыли, образующейся в процессе работы.
  • Темный лак без глянца и глиттера (зачем он нужен для создания формы ногтей вы узнаете ниже).
На заметку

Грит – это степень зернистости пилки, чем выше ее числовой показатель, тем она мягче. Так пилочки с самой низким значением очень грубые и подходят для спиливания больших участков пластины, также ими удобно обрабатывать искусственные ногти. Пилочки со средней степенью абразивности (шлифовальные) необходимы для придания формы торцам и краям. Самая деликатная поверхность и самый высокий показатель грит у полировочных бафов. Они необходимы для полировки натуральной поверхностей и сглаживания неровностей.

А теперь рассмотрим, как придать красивую форму ногтям на примере «мягкого квадрата». Существует несколько вариантов, для примера мы взяли два варианта – стандартный (на ногти без покрытия) и облегченный (создание формы на ногтях с покрытием).

Вариант 1: придание формы ногтям без покрытия

Первоначально необходимо задать нужную длину всем ногтям при помощи пилочки с грубой абразивностью. Действовать следует осторожно, дабы не спилить ничего лишнего. Можно воспользоваться и маникюрными ножничками или щипчиками для ногтей. С ними работа будет выполнена быстрее, но есть риск повредить пластину. Пилочка же действует деликатнее, препятствует расслоению и обламыванию ногтей.

Начинать убирать длину следует с одно из 6 ногтей (среднего, безымянного или указательного) у которого самое длинное ложе. Затем, подстраиваясь под него, следует поочередно обработать остальные ногти.

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

Подпиливать ногти следует из стороны в сторону мягкими надавливающими движениями. Ногти при этом должен быть строго перпендикулярен к пилочке. Не бойтесь делать разнонаправленные движения, на этапе снятия длины такой способ подпиливания не вредит пластине. Помните – что основным ориентиром должна быть середина ногтя, а не кутикула!

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

После того как будет снята длина с 6 ногтей (среднего, указательного и безымянного) их следует кончиками приставить к пилочке или иной ровной поверхности, дабы убедиться в их одинаковой длине. Если есть какая-то разница в размере, ее следует сравнять.

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

Далее следует приступить к оформлению длины на мизинцах и больших пальцах. Помните – мизинцы на 2 – 3 мм. ниже эталонной длины, большие – выше на 1 мм.

После того как будет снята длина со всех ногтей обеих рук, их следует приставить друг к другу чтобы еще раз сверить их размер.

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

Важно

В процессе работы не забывайте убирать ногтевую пыль щеточкой. Если вы будете просто сдувать пыль, то не достаточно чисто уберете ее, а малейшие искажения будут влиять на результат работы. Если же пыль и вовсе не убирать, то не будет видно направления работы.

Когда длина на обеих руках будет снята, следует еще раз осмотреть кисти, поочередно вытянув руки перед собой. Именно так лучше всего видно, остался ли какой-нибудь участок выше или более скошенный по сравнению с остальными.

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

После снятия длины идет работа над приданием формы. В зависимости от выбранного варианта идет запил боковых граней ногтя. Для ногтей треугольной формы следует делать небольшой скос к центру, для квадрата – оставлять грани прямыми. Мы рассмотрим как раз вариант с прямыми гранями, необходимыми для формирования «мягкого квадрата».

В данном случае необходимо работать с пилочкой средней зернистости, а если ногти очень тонкие и слабые, то пилочкой с очень мягким покрытием. Движения выполняются уже строго в одном направлении – снизу вверх. Здесь как раз важно однонаправленное движение пилочкой, чтобы избежать отслаивания. Боковые отслойки пластины особенно обидны, потому как могут полностью лишить длины ногтей.

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

При работе с боковыми гранями следует выпиливать их параллельно друг к другу. Кстати, маленькая хитрость – если пластины широкие можно немного заузить боковые грани и таким образом ногти немного вытянутся и визуально сузятся.

После того как получится нужная заготовка, остается придать желаемую форму кончику при помощи мягкого бафа. Здесь действовать очень осторожно, соблюдая симметрию.

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

После того как форма будет готова, следует заполировать бафом пластину и торцы ногтя до легкого глянца. Пластину следует полировать двигаясь от кутикулы к кончику, Кончики также сглаживаются спереди назад. Благодаря этой процедуре ноготь запечатывается и ногти не будут ломаться и слоиться.

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

Вариант 2: придание формы ногтям с покрытием

Новичкам начинать работу по приданию формы ногтям следует используя покрытие. Для этого лучше всего подходят полные матовые оттенки лака без глитера и блесток. Такой прием не будет отвлекать на свободную зону ногтя и пластина будет восприниматься целостно от кутикулы до кончика.

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

Для работы над формой выбирайте быстросохнущие варианты обычного цвета. Достаточно будет и одного слоя, но важно наносить покрытие максимально близко к кутикуле, чтобы воспринимать ноготь целостно.

На заметку

Чтобы лучше были заметны все неточности в работе лучше всего работу выполнять на черном фоне. А если с покрытием, то на светлом.

Процесс снятия длины ничем не отличается от предыдущего способа, лишь только для работы должна использоваться пилочка с большей абразивностью (примерно 150 грит). Подойдут и варианты для работы с искусственными пластинами. Не стоит бояться сколов и расщепления – лак защитит пластины от грубого воздействия пилочки.

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

В конце работы, когда будет придана нужная длина, следует снять покрытие, с боковыми гранями и кончиком ногтя удобнее работать уже без покрытия.

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

Работа над боковыми гранями ногтей и кончиками ничем принципиально не отличается от первого способа.

Фото с сайта: nails.annagorelova.com

Как видите, работа по приданию формы не представляет собой ничего сложно. Но относиться к ней следует очень тщательно. Первоначально, работа будет отнимать больше усилий и времени, но по мере приобретения опыта процесс будет идти гораздо легче и увереннее. Главное – подобрать хорошие инструменты и обезопасить ногти от возможных сколов. Пробуйте и у вас все получится!

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять