Идеальный Маникюр
четверг, 18 апреля 2024

Что такое пушер для маникюра и как им пользоваться

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Пушер – это специальный маникюрный инструмент, обойтись без которого будет трудно. Ухоженные, нежные и красивые ручки, с аккуратными ноготками и идеальным маникюром – мечта любой женщины или девушки. Да и мужчины, особенно деловые, все чаще стараются произвести благоприятное впечатление, стараясь всегда выглядеть безупречно. Однако многие ошибочно полагают, что для того, чтобы руки выглядели красивыми и ухоженными нужно регулярно посещать современные салоны красоты, где профессионалы сделают все, как нужно.

Это распространенное заблуждение, ведь каждый может самостоятельно приобрести маникюрный набор и следить за своими руками правильно и регулярно. Но для начала следует разобраться с некоторыми инструментами, которые точно потребуются вам в работе. Сегодня мы поможем выяснить, что это такое, пушер для маникюра, как его следует выбирать и как им нужно пользоваться правильно.

Вникаем в детали: что такое пушер для ногтей

Для многих новичков, что ранее никогда не пытались самостоятельно ухаживать за руками, в маникюрном наборе окажется колоссальное количество разнообразных новых предметов, назначение и применение которых совершенно туманно и непонятно. Среди них обязательно найдется и пушер для маникюра, который по-иному называется еще шабером. Давайте же разберемся, что это по сути такое, какую функцию данный инструмент выполняет, как его выбрать и как верно применять.

Важно

Разбираясь, что такое пушер или, как его еще называют шабер, можно выяснить, что это маникюрный инструмент в виде почти плоской (немного выпуклой) пластины-палочки, чаще всего выполненной из металла, но бывает он пластиковым и деревянным. Приспособление является двусторонним, а служит в большинстве случаев для отодвигания кутикулы перед или вместо ее обрезки, после размачивания в теплой воде. Внешний вид шабера напоминает лопаточку, которая повторяет изгиб ногтевой пластины.

Кроме отодвигания кутикулы, шабер зачастую имеет вторую рабочую поверхность, она может выполнять разнообразные функции. К примеру, там может быть выполнен специальный топорик для снятия птеригия (тонкого слоя дермы), остающегося на ноготке после сдвигания кутикулы. Эта сторона пушера зачастую имеет заостренную кромку, потому работать с ней нужно чрезвычайно аккуратно и нежно. Но на обратной стороне данного инструмента могут быть размещены и другие приспособления, все зависит от выбранного типа, вида, а также производителя.

Типы и виды пушеров на рынке

На представленном ниже фото, можно четко увидеть, какие пушеры для маникюра могут быть представлены на рынке и какие разновидности его вообще существуют. В основном, все ныне имеющиеся в продаже виды удобных шаберов можно условно разделить на три основные подкатегории, которые и определяют их применение.

Фото: виды пушеров

  1. Медицинские пушеры применяются исключительно во врачебных целях, к примеру, для корректировки формы ногтя, удаления вросших краев и так далее.
  2. Педикюрные шаберы предназначаются для работы с ноготками на ногах, они чаще всего изготавливаются из прочного и надежного металла. Все рабочие поверхности такого инструмента имеют большие размеры, чем в остальных случаях.
  3. Маникюрный пушер для кутикулы – наиболее распространенный и востребованный на рынке инструмент для ухода за ноготками. Такие шаберы могут быть односторонними и двусторонними, наконечники которых бывают овальными, прямоугольными, квадратными, плоскими и выпуклыми.

Шаберы, как уже упоминалось, могут изготавливаться из самых разнообразных материалов, к примеру, нержавеющей медицинской стали, апельсинового дерева, полимеров и прочих. Они могут быть и комбинированными, например, пластиковыми с металлическими насадками и прочие. Какой вариант наиболее приемлем, сказать действительно сложно, ведь ноготки у каждого разные, да и предпочтения у людей тоже никак не одинаковые.

Как выбрать правильный пушер для ногтей

Окончательно выяснив, что такое пушер для маникюра, нужно также выяснить, как правильно подобрать для себя такой инструмент, чтобы работа с ноготками стала для вас не ужасной необходимой обязанностью, а простым делом, который вы выполняете с удовольствием. Специалисты рекомендуют прислушаться к полезным и дельным советам, которые мы представляем вашему вниманию.

  • Не стоит приобретать шабер в неподходящих для этого торговых точках, к примеру, с лотков на рынке. Лучше отдать предпочтение фирменному продукту, даже если стоимость несколько выше, зато служить он будет в разы дольше и не подведет в самый неподходящий момент.
  • Материал изготовления шабера очень важен, а лучшими в среде профессионалов считаются те, что изготовлены из медицинской стали. Однако деревянные пушеры сами по себе имеют некоторый обеззараживающий эффект, но только в том случае, если они из апельсинового дерева. Пластиковые шаберы подойдут, как временный вариант, пока иные недоступны, так как они очень быстро ломаются и приходят в негодность.
  • Важно правильно выбрать заточку инструмента. Он должен быть достаточно острым, чтобы легко снимать кутикулу и птеригий, но не настолько, чтобы травмировать ноготь. Для проверки просто легко проведите рабочей поверхностью по своей ладошке. Если никаких царапин и неприятных ощущений не возникло, то инструмент можно покупать.
  • Удобство использования – это очень важно, потому проследите, чтобы ручка шабера хорошо ложилась в руку, не соскальзывала и не крутилась, иначе травм при соскальзывании, в особенности при верно подобранной заточке, не избежать.

Правильный выбор формы рабочей поверхности шабера тоже играет далеко не последнюю роль и тут главным критерием станет собственная форма ногтей. Профессионалы предпочитают иметь весь разнообразный набор инструментов, но для обычных людей это может вылиться в весьма существенную сумму, так как стоимость профессионального инструментария сегодня на рынке достаточно высока. Для узких, вытянутых ноготков берите овальный пушер, а во для широких можно брать квадратный, круглый, плоский и так далее. «Примерьте» его к ноготку и вам станет сразу понятно, подходит он вам или нет.

Учимся правильно пользоваться пушером для кутикулы

Разобравшись с целью и предназначением, а также подобрав, подходящий лично для себя, вариант шабера для произведения педикюра или маникюра, можно начинать выяснять, как именно им работать, что следует учитывать и какие нюансы не стоит упускать из виду. Однако сперва следует правильно подготовить свои ручки в целом, а ноготки в частности, к предстоящим процедурам.

Подготовка ногтей к обработке шабером

Чтобы не травмировать нежную кожу вокруг кутикулы, во избежание появления трещин, царапин и заусениц, следует правильно подойти к вопросу подготовки и размягчения кутикулы перед ее сдвиганием и/или удалением. Если пренебречь этим этапом, кутикула может некрасиво рваться, отставать слоями и кусочками, что потом может не только выглядеть не эстетично, но и приносить болезненные ощущения.

  • Отыщите в маникюрном или любом косметическом магазине специальные масла для размягчения кутикулы, их существует достаточно много, потому следует ориентироваться на тип кожи и понравившийся запах.
  • Удалите с ногтевых пластин старое лаковое покрытие, если оно имело место, вымойте руки с мылом и смажьте кремом.
  • Капните масло в теплую воду, налитую в небольшую мисочку, и опустите туда пальчики на несколько минут, чтобы кутикула размягчилась.
  • По прошествии времени, аккуратно, не травмируя вытрите каждый пальчик чистым косметическим полотенцем или салфеткой. Учтите, что такого рода салфетки должны быть либо одноразовыми, либо прокаляться в специальном духовом шкафу при высоких температурах, чтобы точно исключить попадания микробов в чувствительную область под кутикулой, что чревато весьма серьезными проблемами.

После того, как вы отмочите свои ноготки в таком растворе и вытрите их, можно приступать к самому процессу работы шабером.

Пользоваться пушером может научиться каждый

Все инструменты, тем более новые, нужно обрабатывать специальными антисептическими растворами, которые предотвратят проникновение микробов и бактерий в организм через ногтевое ложе, что недопустимо.

  • Начиная работать с шабером, учтите, что палец при этом должен обязательно лежать на прочной и довольно твердой поверхности, чтобы избежать риска соскальзывания.
  • При помощи лопатообразной стороны пушера, аккуратно сдвигайте кутикулу к ложу, передвигая его по периметру. Не стоит надавливать слишком сильно, иначе можно травмировать ногтевую пластину, что может привести в будущем к ее деформации, а это довольно трудно исправить.
  • Если после этого на ногте остаются кусочки налипшего птеригия, то от них обязательно нужно избавиться, иначе маникюр (лаковое покрытие) будет выглядеть неопрятным и некрасивым. Переверните шабер концом с заостренной кромкой и аккуратно соскребите некрасивые выступы, пока пластинка не останется полностью чистой.

После того, как все ноготки будут обработаны подобным образом, можно приступать к дальнейшим действиям. Однако никогда не стоит забывать, что пушер сразу же, после использования, следует очистить при помощи антисептических средств и растворов, которые в изобилии предлагаются современными производителями. Важные правила про дезинфекции и стерилизации маникюрного инструментария уже имеются на нашем сайте, не помешает ознакомиться с материалом более подробно, так как от этого может напрямую зависеть ваше здоровье.

Видео-подсказка, как пользоваться пушером и что это такое

Самостоятельно сделать маникюр вовсе не так сложно, как могло бы показаться, о чем свидетельствует расположенное ниже видео. Там подробно рассказано о том, что же такое шабер или пушер, каким он может быть и как правильно ним работать.

Самое главное в этом деле – никуда не спешить, так как торопливость ни к чему хорошему не приведет, выбирать исключительно качественный инструмент, вне зависимости от цены, а также действовать предельно внимательно и аккуратно. Следите за тем, чтобы инструмент всегда был чистым, как и руки, тогда все будет хорошо и проблем не возникнет.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять