Идеальный Маникюр
пятница, 19 апреля 2024

Лампа для гель-лака: как выбрать лучшую

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Каждая девушка и женщина старается всегда выглядеть безупречно, в чем немалую роль играет состояние ручек и ноготков. Если раньше приходилось делать маникюр очень часто, так как покрытия, даже наиболее стойкие и надежные, имели свойства трескаться, истираться и лопать. Сегодня им на смену пришел удивительный гель-лак, который держится не менее двух-трех недель, однако для его просушивания требуется специальная аппаратура. Многие домашние мастерицы не знают, как выбрать лампу для сушки гель-лака, чтобы она максимально соответствовала вашим требованиям и ожиданиям. Именно об этом мы и поговорим в нашей нынешней статье.

Принцип работы лампы для гель-лака: с чего начать

Современные специалисты по нейл-арту, а также домашние умелицы и мастерицы на все руки сегодня знают о существовании новых материалов, таких как гели для наращивания, акриловые смеси и даже разнообразные гель-лаки, стойкие и надежные. Для того, чтобы просушить такие вещества, создающие идеальный маникюр, придется обзавестись специальным оборудованием, главной составляющей которого станет лампа для гель-лака, как выбрать которую можно разобраться только после окончательного выяснения принципа ее работы.

Важно

Чтобы без проблем разобраться, какая лампа лучше для гель-лака, стоит выяснить, что это прибор, который при помощи световых источников, испускающих волны определенной длинны (ультрафиолетовое излучение), заставляет отвердевать (полимеризоваться) вещества, нанесенные перед этим на ноготки. Именно такие лучи превращают жидкое, вязкое покрытие в твердую и стойкую поверхность. Подобная технология позволяет не беспокоиться о том, что ваш нейл-арт растрескается или отшелушится за две-три недели, а то и гораздо дольше.

Виды и типы

Вопреки заблуждениям, лампы для полимеризации гелевых покрытий могут отличаться не только мощностью, но также различными типами излучения, ими испускаемого. Именно от этого может зависеть качество и скорость работы. Давайте разберемся, в чем же разница, когда подойдет любое оборудование, а когда лучше отказаться от покупки того или иного устройства, какая лампа лучше для гель-лака, а чем лучше обзавестись для работы с акрилом.

  • УФ.

UV-лампы (ультрафиолетовые) являются самыми популярными, а также дешевыми, что немаловажно. Тот, кто хоть раз обращался в кабинеты физиотерапии точно знакомы с таким оборудованием не понаслышке.  Такие лампы помогут высушить абсолютно любое покрытие, будь то гель-лак, акрил и прочие материалы. Универсальные мастера отдают предпочтение именно такому оборудованию, да и замена запасных частей (лампочек) в таких устройствах доступна для каждого.

Стоимость таких лампе не высока, но вот от перепадов электричества в сети их лучше оберегать, а с флуоресцентными элементами обращаться нежно и бережно. Но имеются и недостатки, так как срок полимеризации покрытий в таких лампах достаточно большой, они имеют свойство нагреваться и даже могут стать причиной ожога. Поговаривают, что УФ-лучи еще и вредно сказываются на зрении, но этот факт пока не доказан, ведь время воздействия в месяц ничтожно, потому особый вред такое устройство едва ли принесет.

  • ЛЕД.

Вторым по популярности можно LED-устройства, то есть те, что испускают свет определенного спектра. Лампочки в таком оборудовании могут служить без замены намного дольше, чем в предыдущем, однако стоимость их может быть гораздо выше. Полимеризуются покрытия под такой лампой за пару секунд, а ожогов и неприятностей со зрением от таких устройств ожидать не приходится.

Недостатки в данном случае больше ориентированы на цену. При перегорании хоть одной лампочки или ослаблении их эффективности, менять придется все вместе, иначе лампа утратить свои качества и свойства. Кроме всего, работают LED-лампы только с покрытиями, специально для этого предназначенными и имеющими на упаковке соответствующие отметки.

Подобные устройства называют еще лампами холодного свечения, потому не нужно опасаться, что они вызовут ожоги или повредят сетчатку глаза. Допустимо использовать такое оборудование для любого вида покрытий, в отличие от ЛЕД-моделей, что является их несомненным достоинством, однако время на полимеризацию нужно будет продлить весьма существенно, до нескольких десятков минут.

Стоимость такой лампы намного выше, чем тех, что представлены выше, но и срок службы ее больше. Замена светоэлементов обойдется тоже дороже, так что многие отказывают себе в подобных приобретениях именно по этой причине. Ведь кроме длительного времени полимеризации и цены иных недостатков у устройства просто нет, так как считаются они безопасными и экологически чистыми.

  • Гибридные.

Этот вид оборудования для ногтевого сервиса сочетает в себе свойства CCFL и LED-конструкций. Это дает новый спектр возможностей и позволяет использовать больше качественных и новых материалов. Разное излучение воздействует на гели, лаки и акрил, значительно укорачивая время их полимеризации (застывания).

Такие дампы безвредны, экологически чисты, не опасны для здоровья и жизни, а к тому же, обычно имеют компактную форму и маленький вес. Однако есть и недостаток и это чрезмерно высокая стоимость. Не каждый профессиональны мастер может позволить себе подобное оборудование, не говоря уже о домашних умелицах.

Таким образом, становится более понятно, какие лампы лучше для сушки гель-лака, а что будет целесообразно купить для работы с акрилом. Для универсальных мастеров в крупных салонах стоит приобретать наиболее продвинутые гибридные модели, так как они служат дольше и работают быстрее, а вот для домашнего маникюра раз или два в месяц хватит и обычной ЛЕД или УФ-конструкции.

Лампа для маникюра: как выбрать

После того, как стало понятно, какая лучшая лампа для сушки гель-лака по принципу работы, останется только разобраться, по каким же критериям еще ее стоит выбирать, так как на окончательный выбор может влиять множество важных факторов. Если их не учесть сразу, впоследствии можно серьезно разочароваться, так что лучше делать все вовремя.

Номинальная мощность

Разбираясь, какую лампу выбрать для гель-лака приобрести для себя или даже в салон, следует начать с анализа ее мощности, так как этот показатель может коренным образом повлиять на общую стоимость работы в целом. Особенно актуально это для профессиональных мастеров, которые обслуживают в день от пяти, до десяти клиентов. Так как потребление электроэнергии с повышением мощности тоже будет возрастать.

Но есть и иная сторона медали, ведь чем мощнее лампа, тем быстрее будет сохнуть и полимеризоваться покрытие. Потому для тех, кто обслуживает за день много клиентов тут будет наблюдаться и определенная выгода, так как работать можно в разы больше. Для домашнего применения лучше выбрать оборудование со средними показателями.

Габариты, форма и масса

На счет внешних размеров и формы устройства – выбор зависит исключительно от самого мастера. Рекомендуется приобретать более эргономичные формы, чтобы они, к примеру, не могли травмировать ни мастера, ни клиента острыми углами. Разбираясь, какая лампа для маникюра лучше, эти факторы нужно учитывать в обязательном порядке.

Масса устройства тоже будет иметь значение, если мастер работает на выездах, к примеру, на дому у клиента. Компактную модель можно легко упаковать в обычную сумку, а вот крупную и громоздкую придется тащить с трудом. Существуют лампы для просушки всего одного пальца, но все рекомендуют приобретать те устройства, где можно высушить одним махом все пальчики одной руки.

Дизайн и комплектация

Выясняя, какая УФ-лампа лучше для гель-лака, следует задуматься также о дизайне и функционале, так как от этого будет зависеть простота и удобство применения. В основном, все это будет зависеть от того, насколько сильно вы готовы потратиться, так как с ростом данного показателя, значительно возрастет и цена. Оно того, несомненно, стоит, так что решать только вам. Оптимально, чтобы профессиональное оборудование обладало следующими возможностями.

  • Функция автоматического включении при помещении руки внутрь устройства позволит не отвлекаться на нажимание кнопки.
  • Удобный таймер позволит не поглядывать на часы постоянно.
  • Съемное дно дает возможность качественно и быстро менять лампочки внутри, а также применять устройство не только для маникюра, но и для педикюра.
  • Встроенный вентилятор позволит качественно охладить элементы конструкции и предотвратить получение ожогов клиентами.

По поводу дизайна, цвета и других эстетических показателей, выбор будет зависеть от самого мастера. Стоит постараться выбрать оборудование максимально подходящее под общий стиль рабочего места, даже если вы обираетесь использовать его исключительно для себя, своих родных и близких, так каждый будет чувствовать себя комфортнее, а процедура нанесения гель-лака или наращивания станет приятнее.

Советы и рекомендации

Профессиональные мастера, в особенности, если они работают достаточно долго, уже точно знают, какой лампой сушить гель-лак, а какую применять для акрила, что стоит учесть, а на какие критерии можно просто не обращать внимания. Потому есть смысл послушать их советы и сделать выводы.

  • Для начинающего мастера лучше взять недорогую УФ-лампу, в особенности, если опыта маловато. Ее со временем можно сменить на какую-либо иную, это не проблема.
  • Если вы желаете иметь возможность использовать разнообразные материалы для покрытия и наращивания ноготков, тогда лучше отдать предпочтение гибридным лампам, которые стоят дороже. Зато справятся они с каким угодно материалом.
  • Мастера-профессионалы, начинающие работать в крупных салонах, где наблюдается большой поток клиентов должны выбрать лампы большой мощности, чтобы максимально сократить время работы с одним человеком.
  • При небольшом рабочем месте, когда пространства на столе совсем мало, лучше отдать предпочтение компактным моделям.
  • Для того, чтобы значительно упростить процедуру нанесения и просушки покрытий, следует брать лампу с большими функциональными возможностями. Это позволит не заморачиваться по пустякам и своего рода автоматизировать процесс.
  • Яркие, насыщенные цвета кожуха оборудования могут выглядеть раздражающе, тем более, если не подходят к остальной обстановке рабочего места. Потому не помешает учесть его дизайн и палитру отделки.

Что касается разницы в цене, тот тут волен сам подбирать для себя наиболее приемлемый вариант. Однако стоит учесть, что самые дешевые модели ламп выпускаются малоизвестными, мелкими производителями, что никак не может стать подтверждением их качества и функционала. Можно и вовсе отказаться от такого оборудования, разобравшись, какие лучшие гель-лаки без лампы предлагает приобрести современная промышленность. Понятно, что равняться на те, что сушатся при помощи специальных устройств, они не могут, но на шесть-восемь дней при аккуратном ношении их хватит.

Видео-подсказка, какую лампу для маникюра выбрать

Если даже после прочтения нашей статьи у вас остались вопросы, как выбрать УФ-лампу для гель-лака либо иной типа оборудования, стоит посмотреть видео, размещенное ниже.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять