Идеальный Маникюр
вторник, 23 апреля 2024

Правила работы с дезинфицирующими средствами для маникюрных инструментов – “Оптимакс”, “Эстилодез”, “Аламинол”, “Мультидез”

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Сегодня практически любая девушка, включая самых юных, хотя бы один раз посещала салон красоты, в частности, делала современный и красивый маникюр, к примеру, по случаю торжественных событий. В зависимости от уровня всего салона и мастера, который в нем трудится тоже, клиентам обязательно предоставляется должный уровень сервиса и обслуживания. Однако основным критерием, что должен стать краеугольным камнем всей концепции, можно считать полную безопасность клиента, за что полностью отвечает мастер. Существуют различные средства для дезинфекции и стерилизации маникюрных инструментов на современном рынке, о которых мы и поговорим сегодня более подробно.

Что к чему: дезинфицирующие средства для маникюрных инструментов

Во всех рекламных проспектах и предварительных обещаниях салонов красоты и маникюрных кабинетов можно услышать или прочесть слова о полной гарантии безопасности для всех без исключения клиентов. Однако на деле так происходит далеко не всегда и некоторые заведения просто не обращают внимания на общепринятые санитарные нормы, что может привести к действительно плачевным последствиям для человека. Качественные и эффективные средства для стерилизации и дезинфекции инструментов имеют соответствующую стоимость и некоторые просто экономят на них, а это абсолютно недопустимо.

Важно

Во время проведения маникюрных процедур разнообразные инфекции могут передаваться от мастера к клиенту и наоборот, отчего они оба находятся в особой группе риска. После проведения, казалось бы, совершенно безобидных манипуляций, можно заразиться целым «букетом» заболеваний, начиная от банального грибка, до ВИЧ, гепатита В, герпеса и иных малоприятных и трудноизлечимых «подарков».

Специалисты считают, что львиную долю внимания нужно уделить правильному подбору и регулярному применению средств для обработки маникюрных инструментов, так как восемьдесят процентов всех инфекций передаются как раз через них. Причем прямая угроза может быть направлена как на самого мастера, так и на его клиента, а также тех людей, которые придут впоследствии, если стерилизация и дезинфекция будет произведена неверно или не будет проведена совсем.

Основные этапы дезинфекции и подготовки инструмента

Прежде чем начинать изучать разнообразные средства для обработки инструментов маникюрного плана, следует несколько слов сказать о правилах и очередности произведения действий при этом. Есть смысл для каждого этапа подобрать подходящие препараты и средства, чтобы максимально обезопасить как мастера, так и его клиентов от угроз заражения инфекционными заболеваниями.

  • Подавление или полное уничтожение так называемой транзиторной, то есть временной, микрофлоры на руках мастера и клиента. Чаще всего в лучших салонах для данных целей используют спиртосодержащие средства, а также латексные перчатки для мастера.
  • После проведения маникюра, все использованные при этом инструменты должны быть очищены должным образом. Средства для химической стерилизации инструментов более подробно мы обсудим ниже, причем в них обязательно должны быть введены антикоррозийные добавки.
  • Дезинфекция инструмента для маникюра – это еще далеко не все, ведь после нее требуется стерилизация в сухожаровом шкафу или специальном автоклаве. Именно так, при помощи экстремально высоких температур можно полностью избавиться от болезнетворных микроорганизмов и бактерий.
  • Последним этапом можно назвать хранение маникюрных инструментов надлежащим образом, иначе все приложенные до того усилия просто пойдут насмарку. Профессионалы рекомендуют всегда хранить инструмент в ультрафиолетовом стерилизаторе, в котором установлены специальные бактерицидные лампы.

Ни одним из этапов очистки нельзя пренебрегать, чтобы не подвергать себя и остальных людей опасности заражения, ведь клиент может не только умышленно не сказать об имеющейся проблеме, но и просто о ней не знать. Потому даже на курсах подготовки профессиональных мастеров говорят о том, что все клиенты, по умолчанию, должны считаться мастером потенциально условно-зараженными.

Лучшие средства дезинфекции инструментов для маникюра

Дать полную оценку всем существующим средствам для дезинфекции инструментов перед маникюром никак не получится, ведь современный рынок предлагает их колоссально огромное количество. Давайте просто расскажем о самых востребованных и популярных, а заодно и доступных, которые чаще всего применяют профессиональные мастера в своей работе.

«Аламинол»

Все салоны красоты и обычные маникюрные кабинеты подразумевают постоянный поток клиентов, что требует принятия радикальных мер по обеззараживанию и дезинфекции. Именно для таких целей прекрасно подходит средство «Аламинол», стоимость которого тоже вполне приемлема. В состав средства входят такие вещества, как хлорида алкилдиметилбензиламмоний  и глиоксаль, что помогают качественно подавить активность возбудителей туберкулеза, вирусных инфекций, ВИЧ, герпеса, гепатита, энтеро и рота-вирусов, грибков класса  Candida и прочих.

Преимущества жидкости

  • Препарат совершенно безвреден для человека, вплоть до испарений. То есть использовать его безопасно, а при попадании на кожу, его достаточно просто смыть водой.
  • Эффективность «Аламинола» очень высока, но при этом он совершенно не имеет коррозийного действия на металл инструментария, то есть не способствует появлению на его поверхности ржавчины.
  • Время полной процедуры довольно ничтожно, всего лишь шестьдесят минут и все готово, а готовый раствор для дезинфекции маникюрных инструментов можно применять несколько раз.
  • Имея некоторые моющие свойства, данный раствор отлично справляется со спорами большинства грибков, что действительно актуально.
  • Вещество разрешено хранить в темной емкости и темном прохладном месте до года, а вот разведенный состав используется до десяти дней, пока он не помутнеет.

Важно также разобраться, как разводить «Аламинол» для дезинфекции маникюрных инструментов перед самым применением и нужно ли делать вообще нечто подобное. Следует понимать, что работать с растворами подобного плана нужно обязательно в перчатках, во избежание непредвиденных травм, так как вещество имеет второй класс опасности. Это значит, что препарат является высокоопасным.

Правильные пропорции и эффективность

Разводить «Аламинол» для дезинфекции инструментов не трудно, тем более, что на упаковке обязательно должна быть напечатана инструкция, как, что и когда делать. Вещество продается в различной концентрации, в зависимости от нее и нужно будет разводить его очищенной водой, из расчета на один литр жидкости в том количестве, насколько «крепкий» вы желаете получить раствор. К примеру, для получения десятипроцентного состава нужно налить сто миллилитров концентрата в литр воды.

  • Раствор в бутылке с содержанием действующего вещества в один или полтора процента предназначен для легкой дезинфекции, к примеру, для протирания рабочих поверхностей, к примеру, стола.
  • Жидкость с трех или пятипроцентным содержанием, уже справится с вирусами и даже туберкулезом.
  • Все растворы в восемь или десять процентов легко уничтожат не только бактерии и вирусы, но даже грибковые инфекции.

Разбираясь в тонкостях и нюансах работы с «Аламинолом» стоит помнить, что дезинфекция подобного рода – это только один из этапов комплексного обеззараживания, за которым следует стерилизация и прочее. То есть, всегда помните о том, что нужно производит все необходимые действия в свое время, чтобы максимально обезопасить себя и своих клиентов, что настоятельно рекомендуют профессиональные мастера.

«Эстилодез»

Отечественное средство «Эстилодез», производящееся компанией ООО «Полисепт», действительно является одним из самых востребованных на рынке, виду свой высокой эффективности и доступной стоимости. В его состав входит множество действующих веществ, к примеру, алкилдиметилбензиламмоний и дидецилдиметиламмоний хлорид, являющиеся поверхностно активными веществами (ПАВ), гуанидин, ЧАС и другие.

Этот препарат зачастую применяют не только в маникюрных салонах, но также и в медицинских учреждениях для дезинфекции инструмента и оборудования. Он не вызывает коррозийных эффектов у метала и активно борется с бактериями туберкулеза, гепатита, герпеса, ВИЧ, патогенных грибов и много с чем еще. Обрабатывать «Эстилодезом» можно инструменты, полотенца, салфетки и рабочие поверхности.

Правильные пропорции и эффективность

Разводить препарат нужно исключительно в эмалированных, стеклянных или керамических емкостях, чтобы избежать окисления нестойких металлов. Его просто добавляют в чистую питьевую воду в нужном количестве, причем кипятит ее предварительно не требуется. В зависимости от концентрации вещества будет зависеть время экспозиции инструмента в растворе.

  • 0,1% предполагает не менее одного часа до достижения полной эффективности.
  • 0,2% сократит время воздействия на маникюрные приспособления ровно вдвое, до тридцати минут.
  • 0,4% уже предполагает всего пятнадцать минут обработки.
  • 1%-ный раствор справится с задачей быстрее всего, всего за пять минут вы получите отличный результат, но вот с самой жидкостью нужно быть предельно осторожзными, ведь она является достаточно едкой.

В комплекте с данным дезинфектором предлагаются также специальные полоски, которые индицируют качество раствора. Перед применением есть смысл проверить таким тестером, тогда станет сразу же понятно, насколько концентрирован раствор и сколько времени потребуется на обработку.

«МультиДез»

Еще один, довольно востребованный, отечественный препарат для дезинфекции на рынке, это «МультиДез». Он тоже довольно популярен ввиду своей эффективности и низкой стоимости. Химический состав данного препарат довольно прост, он содержит только гуаниди и несколько видов ПАВ, чего вполне хватает для уничтожения бактерий, вирусов, грибков и микробов. Это средство не вызывает коррозии на металлах, не закрепляет биологический (органический) мусор, не боится замораживания и размораживания, а также имеет моющие свойства и качества.

Правильные пропорции и эффективность

Как и иные едкие вещества, «МультиДез» нужно аккуратно разводить обычной питьевой водой, кипячение которой не обязательно. Для стандартной формы выпуска нужно налить теплую воду в емкость, после чего добавить туда концентрированный дезинфицирующий раствор в пропорции ста к двум (2%).

Очередность действий лучше не менять, иначе средство может пениться. После погружения инструмента в емкость требуется выждать пятнадцать минут, после чего гибнет около восьмидесяти процентов бактерий и вирусов.

Эффективность препарата в борьбе с заражениями довольно высока, он уничтожает большинство возбудителей туберкулеза, гепатитов различных типов, герпеса, ВИЧ, патогенных грибов, вирусов гриппа и прочих. Применяется средство не только в индустрии моды и красоты, но в первую очередь в медицинских и оздоровительных заведениях и учреждениях, к примеру, стоматологии, пластической хирургии, а также точках общественного питания и занятий спортом.

«Оптимакс»

Для получения полной картины лучших предложений рынка, стоит отметить еще одно средство для дезинфекции маникюрного инструмента отечественного производства под названием «Оптимакс», стоимость которого доступна для каждого. Это тоже концентрат, который разводится обычной водопроводной водой в пропорции один к пятидесяти. Химический состав вещества основывается на растворе пятипроцентного N,N-бис(3-аминопропил)додециламина, неионогенных ПАВ и ингибиторе коррозии.

После разведения вещества в специальном боксе нужно погрузить туда инструмент и выдержать не менее одного часа. Когда обработка будет завершена, весь маникюрный инструмент должен быть аккуратно извлечен и промыт под проточной водой. Эффективность «Оптимакса» действительно высока, он поможет уничтожить грамположительные и грамотрицательные бактерии, в том числе туберкулез, герпес, гепатиты и многие грибки.

Видео-гайд о средствах для дезинфекции маникюрных инструментов

Для тех, кто заинтересовался вопросом, есть смысл посмотреть видео ролик о существующих средствах дезинфекции. Полезен он может быть как для профессиональных мастеров, так и для домашней дезинфекции.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять