Идеальный Маникюр
пятница, 19 апреля 2024

Нанесение гель лака под кутикулу: техника для начинающих

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Создание гель-лаков стало настоящей революцией в сфене nail индустрии. Теперь декоративное покрытие можно носить неделями, сами ногти стали более устойчивы к сколам и повреждениям, а уж разнообразие дизайна, который позволяют создать полимерные лаки, просто не подается перечислению. Однако и у такого совершенного покрытия есть один, но очень существенный недостаток – буквально через неделю уже будет видна отросшая часть ногтя. Две – и становится заметно, что маникюр несвежий, 3 – и ваши ноготки своим внешним видом буквально взвывают о необходимости посещения мастера. Это обстоятельство крайне неудобно, особенно, когда предполагается долгий выезд, туда, где нет возможности пройти коррекцию. Да и, банально, регулярная коррекция требует определенных финансовых затрат.

Фото с сайта: youtube.com

Но в последнее время в сфере nail индустрии как раз для решения этой проблемы была разработана технология покрытие гель-лаком под кутикулу, которая существенно увеличивает носкость маникюра. В данном обзоре мы подробно рассмотрим, как наносить гель лак под кутикулу с подробными видеоуроками.

Гель лак под кутикулу: «за» и «против»

Все мы помним главное и незыблемое правило маникюра – при нанесении гель-лака необходимо отступать от зоны кутикулы на 1 мм. Это требование объяснимо как гигиеническими аспектами – зона кутикулы обеспечивает защиту ногтя от вредоносных бактерий, а небольшой участок неокрашенного ноготка, как раз тот самый миллиметр, дает гарантию того, что к пластине, пусть и в минимальном количестве, но будет поступать кислород.

Фото с сайта: taginstant.com

Второй аспект, почему при окрашивании ногтей нужно делать минимальный отступ от кутикулы – эстетический. При нанесении гель-лаков, даже профессиональным мастером, всегда существует риск затекания лака на кутикулу и ее окрашивание. Подобный маникюр будет смотреться неряшливо, да и срок «годности» такого маникюра существенно уменьшается по причине отслоения в области соприкосновения с кутикулой. Почему гель лак отслаивается у кутикулы? Да потому что кутикула и птеригий, располагающийся около нее, препятствуют хорошему сцеплению с ногтевой пластиной.

Между тем техника нанесения гель-лака под кутикулу существует, и ее используют даже профессиональные мастера. Почему? Давайте разберемся в преимуществах данной техники:

  • Долгий период ношения. Ногти, окрашенные под кутикулу, практически до двух недель будут выглядеть так, как будто вы недавно посетили мастера. Все дело в том, что гель-лак наносится глубоко под саму кутикулу, из-за чего на первой неделе такого маникюра создается эффект того, что из-под кутикулы растут уже окрашенные пластины. На второй – гель-лак находится очень плотно у самого основания кутикулы, и только на 3-ей неделе можно увидеть привычную картину со стандартным одномиллиметровым отступом от кутикулы. Иными словами, маникюр, созданный по такой технологии прослужит вместо стандартных 3 недель, 5, а то и 6 недель!
  • Экономичность. Данный пункт плавно вытекает из первого – чем дольше можно носить маникюр, тем реже придется делать коррекцию, а соответственно, и прибегать к меньшим затратам.
  • Эстетичность. Маникюр под кутикулу на первых неделях выглядит цельно, без неряшливых зазоров, образующихся при отрастании.

Фото с сайта: divanail.ru

Одних только этих трех пунктов достаточно, чтобы захотелось сделать подобный вариант. Но помните – все эти плюсы возможны, только если вы или ваш мастер знает, как красить гель-лаком под кутикулу. В противном случае, не избежать существенных недостатков:

  • Неровная линия у основания. Мало «вогнать» гель-лак под кутикулу, нужно суметь это сделать аккуратно, формируя красивый изгиб, который при отрастании будет выглядеть также, как аккуратно накрашенные гель-лаком ногти у кутикулы на стандартном расстоянии в 1 мм. Если же линия у основания рваная, растекшаяся, то подобный маникюр, вместо положенных 5 – 6 недель прослужит только две. Т.е. его придется снимать, как только проступит неровная граница.
  • Отхождение декоративного покрытия. При нанесении гель-лак под кутикулу очень важно удалить весь птеригий, находящийся под кутикулой, что довольно проблематично. Если же пренебречь, этим требованием, то маникюр не прослужит и недели. По мере отрастания птеригия, гель-лак будет отходить от ногтя, а попадающая под пустоты вода буде усиливать процесс отслоения. В итоге теряется либо часть, либо все декоративное покрытие.
  • Неряшливый вид. Как не запачкать кутикулу при гель лаке и при этом сделать глубокое окрашивание – задача не из простых, требующая определенно мастерства и усидчивости. Если же гель-лак все же вытек на кутикулу, то он обязательно окрасит ее пигментом, что нивелирует весь эффект маникюра. Еще один момент – отросшие ногти теряют привлекательную форму. Не обработанные углы и края пластин при отрастании «зияют» своей непрокрашенностью. А естественный склон ногтей в ту или иную сторону, уже через три недели будет выглядеть неаккуратно.
На заметку

Чтобы избежать риска окрашивания кутикулы, позаботьтесь заранее о специальном защитном средстве для нее. Нанесите его тонком слоем на кутикулу, дайте просохнуть и приступайте к окрашиваю. После того как вы завершите все декоративные работы, достаточно снять с кутикулы тонкую планочку, образовавшегося от защитного средства, вместе с остатками налипшего к ней о гель-лака.

  • Дороговизна. Парадокс, но экономя на коррекции, придется раскошелиться на саму технику окрашивания ногтей под кутикулу, которая стоит дороже на 10 – 20 %.
  • Повреждение пластин. Самое страшное последствие. При неумелом маникюре или чрезмерном очищение корня ногтя от птеригия, возможно повреждение проксимальной зоны ногтя и матрикса, что влечет за собой отхождение пластин от ложе и риск занесения инфекции.

Но не стоит так сильно пугаться побочных эффектов, при соблюдении технологии и гигиенических требований вы с легкостью обойдете эти неприятности.

Как наносить гель лак под кутикулу? Разбираем технику

Как накрасить гель-лак под кутикулу? Для начала следует детализировать суть вопроса. Нанесение под кутикулу возможно только при необрезном варианте маникюра, когда кутикула лишь сдвигается к основанию. При обрезном же варианте маникюра, кутикула максимально срезается, и в данном случае говорят уже о том, как красить гель-лак близко к кутикуле, потому как в последнем случае срезанная кутикула, по мере отрастания нарастает на окрашенное основание ногтя, пряча его своим телом. Соответственно, при последнем варианте работа значительно упрощается и снижается риск окрашивания кутикулы. Но, в любом случае гель-лак окажется под кутикулой.

Фото с сайта: nails.saracentre.ru

А теперь обстоятельно поговорим о том, как красить ногти гель лаком под кутикулу. Обратите внимание на следующие важные моменты.

  1. Главное и незыблемое правило – тщательно подготовленные ногтевые пластины. Никаких шероховатостей, неровностей и прочих досадных мелочей, которые могут испортить все впечатление от маникюра. Требуется тщательная шлифовка при помощи бафа.
  2. Гигиенический маникюр делается только сухим способом. Т.е. никаких размягчающих ванночек и гелей. Идеальный вариант – работа с фрезой. С помощью него срезается отмерший слой кутикулы и вычищается птергий. Влажная кутикула не позволит хорошо лечь гель-лаку.
На заметку

Если вы предпочитаете удалять кутикулу влажным способом, тогда проведите маникюр заранее, либо же воспользуйтесь маленькой хитростью – высушите ногти струей теплого воздуха из фена.

  1. Необходима тщательная шлифовка ногтевой пластины и удаление птеригия даже под самой кутикулой. Для этого следует максимально сдвинуть ее к основанию ногтя.

Всего три правила, но именно они позволят создать качественный маникюр под кутикулу. Техник же выполнения подобной вариации окрашивания множество, рассмотрим некоторые из них.

  • Способ 1. Для того чтобы окрасить ноготь максимально близко к кутикуле, необходимо очень глубоко отодвинуть кутикулу к основанию ногтя. При окрашивании каждого пальчика следует немного натягивать кожицу с основания ногтя и с боковых валиков. Затем аккуратно, практически сухой кистью прокрасить зону, прилегающую к кутикуле, двигаясь от центральной части к основанию. После просушки в лампе повторятся, но на этот раз необходимо нанести каплю лака на верхнюю часть кисти. После того как контур будет очерчен, можно более свободно, не опасаясь попадания пигмента на кутикулу, прокрашивать всю ногтевую пластину.

Фото с сайта: progellak.ru

  • Способ 2. Опять-таки необходимо максимально сдвинуть кутикулу к основанию ногтя и зафиксировать ее пальцами. Область же возле кутикулы следует прокрашивать кистью под углом 45 градусов. Кисть должна быть практически сухой. После фиксации двух слоев принимается решение о необходимости нанесения дополнительного пигмента.

Фото с сайта: 1001notes.ru

  • Способ 3. С помощью тонкой кисти необходимо прокрасить зону возле кутикулы. Затем просушив ее в лампе, продолжить наносить покрытие по привычной схеме. Если позволяет сноровка и лак не растекается, то можно предварительно не сушить первую линию, а просто сразу наносить гель-лак на всю поверхность. Другая вариация данного способа: нанести покрытие по привычной схеме с отступом от кутикулы. Затем, когда ногтевая пластина будет полностью прокрашена, необходимо максимально отодвинуть кутикулу и прокрасить глубокие участки, прилегающие к кутикуле.

Фото с сайта: ok.ru

Лучше всего о процедуре покрытия гель-лаком под кутикулу расскажет видео. Но об этом ниже.

Идеальный маникюр с гель-лаком под кутикулу (видео)

Дабы закрепить все сведения, предлагаем вашему вниманию видеоуроки покрытия гель лаком под кутикулу. Обратите внимание на то, что на всех видео мастера применяют свои нюансы нанесения гель лак под кутикулу. Вам остается внимательно рассмотреть технологию и выбрать свой вариант.

Еще несколько нюансов…

Естественно, что подобная техника потребует определенной сноровки и практики. С первого раза покрыть ногти под кутикулу мало кому удается, тем более новичкам. Еще больше проблем возникнет, если вы решите сделать маникюр на собственных руках. Во всех этих случаях трудно будет избежать проблемы с попаданием гель-лака на кутикулу. Но есть несколько приемов, того как убрать излишки гель лака с кутикулы.

Фото с сайта: neon-aqua.ru

  1. С помощью апельсиновой палочки, смоченной в обезжиривателе. Необходимо аккуратно снять еще не полимеризовавшийся гель-лак острой стороной палочки. Но ни в коем случае не используйте ватные палочки. Ворс, находящийся на них может приклеиться к гель-лаку и тогда маникюр будет испорчен. После того, как будет убран гель-лак с кутикулы, покрытие можно сушить в лампе.
  2. Если все-таки гель-лак не был убран вовремя и подвергся полимеризации, тогда необходимо нанести средство для размягчения кутикул или опустить пальцы размягчающую ванночку, и аккуратно удалить гель-лак при помощи острой части пушера. Если не удастся удалить лак с первого раза, данную процедуру следует вновь повторить спустя некоторое время.
  3. Несмотря на то, что маникюр под кутикулу носится очень долго, все же не следует им злоупотреблять. Знайте, что через 4 недели гель-лак становится токсичным и старое покрытие лучше снять.
  4. Техника нанесения гель-лака под кутикулу очень травмирующая, поэтому необходимо время от времени баловать кутикулу маслами и кремами, делать массаж. Так она быстрее восстановится и будет медленнее отрастать.
  5. Не следует удалять кутикулу до нового маникюра. Отрастая, она естественным образом будет маскировать отросшую границу ногтя. А чтобы она не выглядела запущенной, опять-таки следует регулярно ухаживать за ней. При необходимости, можно слегка отодвигать ее апельсиновой палочной к основанию ногтя.

Вот и все тонкости и особенности техники нанесения гель-лака под кутикулу. Мастер-класс и видео от «Идеального маникюра», естественно не являются аксиомой. Помните, что вариаций множество, причем каждый мастер модифицирует их под себя. Главное – соблюдать основные правила и технику безопасности, и такой маникюр будет радовать вас чуть больше, чем классический вариант покрытия.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять