Идеальный Маникюр
пятница, 29 марта 2024

Пошаговая инструкция: как наращивать ногти гелем на формы? Пособие в помощь начинающим

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее пальчики украшали длинные крепкие ногти с искусным дизайном? Однако действительность такова, что только каждая пятая женщина может похвастать от природы крепкими ногтями. Остальные же довольствуются «коротышками», да и этот минималистичный размер, учитывая ритм жизни современной женщины, сохранить крайне сложно. Те же модницы, что имеют в своем «боевом арсенале» длинные и крепкие, как стилеты, ноготки не всегда могут похвастать их идеальной формой.

Фото с сайта: womansecrets.club

К счастью найл-индустрия не стоит на месте. Уже не первое десятилетие на вооружении мастеров по маникюру процедура по наращиванию ногтей гелем на формах, которая позволяет создать ноготки любой длины и формы, ничем не отличающихся от настоящих, разве что… они более крепкие. Техника и последовательность наращивания ногтей гелем на формах, а также суть самой процедуры – все это под прицелом внимания «Идеального маникюра».

Техника наращивания ногтей гелем на формах

Для начала давайте разберемся, что собой являют формы для наращивания ногтей. Как известно, существует два варианта наращивания ногтей:

  • На формах
  • На типсах

Типсы – это готовые пластиковые заготовки будущих кончиков ногтей. Они фиксируются на клеевой основе, и моделируются с помощью геля.

Фото с сайта: nailart-sho.ru

Формы для создания ногтей – это своеобразные подложки с небольшим окошечком для ногтевой пластины. В процессе работы на подложки и естественный кератин наносится моделирующий гель, который после полимеризации будет представлять собой искусственный свободный край ногтя. Для удобства формирования этого самого свободного края, на формах имеется рисунок в виде миллиметровки, позволяющий рассчитать примерную ширину и длину формируемого ноготка. Сама же основа – форма – после окончания процедуры удаляется. А потому ноготоки, созданные на основе форм, смотрятся тоньше, чем ногти, сформированные на типсах.

Фото с сайта: onlinepeek.ru

Формы бывают двух видов:

  • Одноразовые, их еще называют мягкими. Они изготавливаются на бумажной основе или на основе гибкого пластика, и используются только один раз. Благодаря тому, что они имеют податливую структуру их легко подогнать под любой контур естественного ногтя. Однако они могут сминаться в процессе наращивания и требуют точной «подгонки».

Фото с сайта: allfornails.ru

  • Многоразовые формы изготавливаются из твердого пластика или металла. Цена их гораздо выше, чем у одноразовых форм, но за счет многократного использования они довольно быстро окупят свою стоимость. К тому же в процессе работы с ними исключены такие неприятности как деформация, образование зазоров и протекание сквозь них геля. Главное подобрать формы идеально подходящие под форму естественного ногтевого ложе, и тогда у вас никогда не будет проблем с формированием искусственного ноготка.

Фото с сайта: nazya.com

Считается, что наращивание на формах требуют более филигранной работы и опыта у мастера, тогда как типсы более просты в применении. Однако ноготки, сформированные на формах, выглядят более естественно, и это определяет их популярность. К счастью интернет пестрит всевозможными видео уроками по наращиванию ногтей гелем на формы, которые с предельной точностью показывают всю процедуру. Немного практики и усердия, и даже с такой процедурой можно справиться и дома.

Что нужно для наращивания ногтей на формах?

Для наращивания ногтей на формы следует запастись спецнабором, в который должны входить следующие инструменты и компоненты:

Фото с сайта: stood.ru

  • Антисептик.
  • Экспресс-удалитель кутикулы. Можно обойтись и обычной ванночкой для размягчения кутикулы.
  • Пушер или апельсиновая палочка для отодвигания кутикулы и птеригия.
  • Маникюрные ножницы и щипчики для срезания кутикулы и боковых валиков.
  • Пилочки и бафы различной степени абразивности для создания, оформления и полировки ногтевых пластин, как натуральных, так и искусственных.
  • Щеточка для снятия ногтевой пыли.
Важно

Без антисептика никуда! Никогда не упускайте этот важный момент. Необработанные антисептиком ногти, руки и инструменты – это риск для занесения грибковой инфекции. В качестве антисептика подойдет медицинский спирт, раствор хлоргексидина либо специальные обеззараживающие спреи для маникюра.

  • Дегидратор для обезжиривания натурального кератина и снятия липкого слоя с гель лака.
  • Праймер для сцепления натурального ногтя с искусственным материалом.
  • Базовое и топовое гелевые покрытия.
  • Моделирующий гель для создания искусственного ногтя.
  • Кисти для нанесения геля.
  • Цветной или камуфлирующий гель-лак для создания дизайна, элементы декора, если данный пункт предусмотрен.
  • Безворсовые салфетки для снятия липкого слоя и обезжиривания ногтевой пластины.
  • UF-лапма (гель для моделирования ногтей полимеризуется только под воздействием UF-излучения, LED-лампа для наращивания не подходит. Но зато LED-лампу можно использовать во время дизайна ногтей гель-лаками).
  • Формы для наращивания ногтей.

Этапы наращивания ногтей гелем на формах

Для того чтобы лучше понять технологию процесса, рассмотрим процедуру наращивания ногтей гелем на формах поэтапно:

1 этап. Обработка пальцев и ногтей антисептиком.

Фото с сайта: gribokgplus.r

2 этап. Гигиенический маникюр. Обрезание кутикулы и удаление птеригия.

Фото с сайта: krasotkapro.ru

3 этап. Запиливание свободного края ногтевой пластины. Снятие глянца с поверхности ногтя при помощи бафа.

Фото с сайта: yanail.ru

Важно!

Необходимо оставить свободный край ногтя на 0, 5 мм., для того чтобы под него поддеть и зафиксировать форму.

4 этап. Удаление ногтевой пыли при помощи щеточки.

Фото с сайта: yanail.ru

5 этап. Нанесение дегидратора для обезжиривания ногтевой пластины.

Фото с сайта: yanail.ru

6 этап. Нанесение сцепляющей базы (праймера).

Фото с сайта: yanail.ru

7 этап. Покрытие базовым гелем натуральной пластины (слой должен быть очень тонким). Просушивание ногтей в UF-лампе не менее 2 – 3 минут (в зависимости от мощности лампы.)

Фото с сайта: yanail.ru

8 этап. Установка формы с использованием металлической пластины и трубочек для поджатия «арки».

Фото с сайта: bpwomen.ru

Это один из самых сложных этапов, требующий определенной сноровки. Ведь от того как правильно одета форма для наращивания ногтей зависит весь результат.

Как же пользоваться формами для наращивания ногтей? Если формы имеют твердую основу, то проблем возникнуть не должно, главное подобрать нужный размер и аккуратно подогнать ее под ноготь. Если же форма мягкая, то для начала с помощью маникюрных ножниц следует подкорректировать окошко под размер подногтевой арки. Важно чтобы не было никаких зазоров, иначе гель протечет в образовавшиеся отверстия и по мере отрастания этот дефект будет заметен.

После фиксации формы следует убедиться, что она имеет красивый боковой и торцевой изгибы. Форма без изгиба будет выглядеть трамплиновидно, а слишком крутой наклон создаст клювовидные ногти.

Помните, что пошаговая инструкция наращивание ногтей на формы требует того чтобы работы проводились по схеме – 4 ногтя одной руки, затем 4 ногтя другой руки и ногти больших пальцев обеих рук. Это нужно для того, что бы гель во время работы не стекал с ногтей больших пальцев, которые, как правило, всегда находятся под углом по отношению к другим пальцам. Начинающим мастерам и вовсе следует прорабатывать каждый палец в отдельности.

На заметку!

Как наращивать ногти на формах, если они очень мягкие? Все очень просто – склейте между собой две формы. Так они будут более крепкими и устойчивыми.

9 этап. Формирование искусственного ногтя моделирующим гелем.

Фото с сайта: delodom.com

На данном этапе следует строго придерживаться правила того как наращивать ногти гелем на формы. Ноготь условно делится на 3-и зоны:

  • Зона кутикулы (1/3 часть естественного ногтя ближе к его основанию).
  • Стрессовая зона (оставшиеся 2/3 натуральной ногтевой пластины место стыка ногтя с формой и 1/3 часть формы. Эта область несет наибольшую нагрузку и отсюда такое название).
  • Свободный край ногтя, или точнее оставшаяся часть формы.

Технология наращивания ногтей гелем на формах на этапе моделирования такова. На зону кутикулы кистью наносится тонкий слой геля, который немного утолщается по мере приближения к стрессовой зоне. Стрессовая зона должна быть «усилена» небольшим гелевым утолщением, особенно в месте соединения натурального ногтя и формы – здесь моделирующий гель наносится очень густо. Будущий свободный край ногтя формируется тонким слоем.

После нанесения моделирующего геля ногти просушиваются в UF-лампе не менее 2 – 3 минут.

10 этап. Удаление липкого слоя с искусственного ногтя и снятие формы. Получившийся ноготок следует отшлифовать для того чтобы придать ему ровную поверхность. На этом же этапе корректируется форма свободного края ногтя.

Фото с сайта: studio-helena.ru

На заметку!

Пусть вас не удивляет снятие липкого слоя с ногтя, тогда как еще не нанесено цветное покрытие. Если при обычном гелевом маникюре это противопоказано, так как удаляется дисперсия, которая и обеспечивает сцепку слоев, то при наращивании ногтей на формах, как правило, дисперсия удаляется для того чтобы оформить искусственную пластину пилочкой. Просто дисперсия будет мешать корректировке из-за налипания на пилочку. Не стоит бояться за сцепление последующих слоев с искусственным ногтем. Хорошо зашлифованная поверхность обеспечит необходимую сцепку.

11 этап. Нанесение камуфлирующего геля или цветного гель-лака. Камуфляж или цветной гель наносится в 2 – 3 слоя в зависимости от плотности пигмента. Каждый слой просушивается в UF-лампе.

Фото с сайта: dekornogtei.ru

12 этап. Оформление и декор ногтей, если этого требует дизайн. Если он не предусмотрен, то данный этап пропускается.

13 этап. Нанесение топового покрытия и просушивание в UF-лампе. Топовое покрытие лучше просушить в лампе в два раза дольше, чем предыдущие слои для лучше полимеризации.

Фото с сайта: mirlady.com

14 этап. Снятие липкого слоя.

15 этап. Увлажнение кутикулы маслом или кремом, массаж рук, кутикулы и околоногтевых валиков.

Фото с сайта: chelnyblog.ru

Такова пошаговая инструкция наращивание ногтей гелем на формах. Возможно, вы встретите несколько иные вариации с большим или меньшим числом этапов (все будет зависеть от подробности изложения процесса), но в любом случае основа будет одинакова.

Наращивание ногтей гелем на формах: видеоинструктаж

Каким бы подробным и детальным не было инструкция, лучше всего осветить суть процесса поможет видео по наращиванию ногтей на формы. Естественно, что каждый мастер использует свою технологию и свои секреты, мы предлагаем вашему вниманию два видеоурока того как наращивать ногти на формы гелем, которые на наш взгляд в наиболее доступной форме показывает процесс, понятный даже для новичка.
Урок № 1.

Урок № 2.

Как видите, каждый мастер использует свои наработки и хитрости в наращивание ногтей гелем на формах. Пошаговая технология несколько отличается, но только в ряде аспектов. Основные же базовые «шаги» – подготовка ногтя, установка формы, нанесение моделирующего геля – незыблемы. Быть может в дальнейшем, по мере наработки опыта и мастерства, вы найдете для себя свое идеальное решение, более эффективное и удобное. В любом случае пробуйте, учитесь и вас все получится.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять