Идеальный Маникюр
суббота, 20 апреля 2024

Эффективная борьба с ломкостью и слабостью ногтей – укрепление акриловой пудрой

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Сломанный в самый ответственный момент ноготь способен испортить планы и настроение. Справиться с ломкостью и слабостью ногтевой пластины помогает укрепление. Популярный материал для него – акриловая пудра. Что это такое, и для чего применяется?

Что это такое, каковы достоинства и недостатки материала?

Акриловая пудра представляет собой измельченный синтетический порошок, обладающий укрепляющими свойствами. Сначала акрил применялся в стоматологии, и уже после он обрел популярность в маникюрной индустрии.

Проникая в микротрещины вместе с гелем, акрил под влиянием ультрафиолета скрепляет все повреждения. Он укрепляет ногти и помогает в исправлении даже серьезных «поломок». Использовать его подобно тем, у кого гель-лак держится меньше положенного срока. Акрил делает ногти тверже, поэтому они сохраняют эластичность и ломаются намного меньше.

Акриловая пудра не обладает оздоравливающим действием. Укрепление объясняется созданием дополнительного защитного слоя.

Изначально акриловый порошок применялся только для наращивания. Он достаточно пластичен и после высыхания обретает максимальную прочность. Именно эти свойства дали возможность применять его для «ремонта» ногтевой пластины, а позже – для предотвращения сколов и отслоения. Использование материала позволяет ногтям выглядеть естественно и сохранять прочность на долгое время. Также он не требует специфического ухода.

Покрытые акриловой пудрой ногтевые пластины выглядят ухожено. Саму пудру на ногтях заметить невозможно. Акрил маскирует практически все недостатки, к тому же укрепление полностью безопасно. Но это еще не все положительные моменты. Также отмечаются следующие достоинства:

  • Акрил высокого качества покрывает всю ногтевую пластину. Материал не растекается и не твердеет раньше времени. Работать с ним достаточно просто. Также пудра может использоваться для создания различных дизайнов.
  • Материал качественно укрепляет пластины. Можно использовать его без декора – сам по себе он смотрится натурально и аккуратно. Пудра заполняет все имеющиеся трещинки.
  • Укрепленные ногти легко выдерживают повышенную температуру и любые другие нагрузки. Они не размягчаются при длительном пребывании в воде и при контакте с бытовой химией.
  • С акрилом натуральные ногти получают достаточное количество кислорода. Под него может наноситься витаминный состав, который обеспечит дополнительное укрепление и питание ногтей.
  • Пудра легко снимается. Для этого применяются специальные растворы. Поскольку отсутствует необходимость запиливать верхний слой, пластина не повреждается.

Несмотря на то что акриловая пудра имеет ряд достоинств, нельзя не отметить ее недостатки:

  • Порошки низкого качества могут привести к аллергической реакции. Несоблюдение технологии может даже привести к травмам ногтевой пластины. Для положительного результата важно придерживаться всех правил.
  • Пудра быстро затвердевает, поэтому работать с ней необходимо максимально быстро.
  • Материал нельзя использовать при грибке ногтей – он способен усугубить течение заболевания.
  • Резкий специфический запах. Он может спровоцировать головную боль и недомогание. Важно проветривать помещение, где вы работаете с акрилом.
  • После покрытия пудрой ногти теряют естественный блеск.

Показания и противопоказания

Показание к укреплению акрилом – слабые ногти, которые часто ломаются. Также использовать пудру рекомендуется, если гель-лак носится меньше положенного срока, возникают отслоения, сколы, трещины.

Процедура имеет ряд противопоказаний:

  1. аллергическая реакция на компонент;
  2. наличие грибкового заболевания;
  3. лечение антибиотиками;
  4. прохождение химиотерапии.

Существует мнение, что акрил вреден для организма человека. На самом деле вред имеют только пары, поэтому токсичность пудры сохраняется лишь пока она не высохнет. Сам по себе материал безвреден, а аллергические проявления встречаются не больше чем в 5% случаев. Но учтите, что акрил имеет довольно резкий неприятный запах, поэтому применять его стоит в хорошо проветриваемом помещении.

Как укрепить натуральные ногтевые пластинки: пошаговая инструкция

Укрепление акриловой пудрой делают мастера маникюра в салонах. Можно провести процедуру и в домашних условиях. Если вы самостоятельно покрываете ногти гель-лаком, это не будет для вас проблемой. Но важно придерживаться инструкции, чтобы избежать отслоек и слоев. Процедура состоит из нескольких шагов. Заранее подготовьте инструменты и материалы:

  • маникюрный набор;
  • средства для кутикулы;
  • дегидратор;
  • абразивные палочки и бафы;
  • антисептик;
  • праймер и бондер;
  • акриловая пудра;
  • щетка для устранения пыли;
  • гель для моделирования или цветной гель-лак;
  • базовое и финишное покрытие;
  • лампа (LED или UF);
  • апельсиновые палочки;
  • салфетки без ворса.

Подготовка

  1. Перед началом процедуры важно обработать все инструменты, руки и ногти антисептиком. Это значимый этап, который не стоит игнорировать. Гель-лак носится довольно долго и даже минимальная инфекция, попав под покрытие, может стать причиной размножения вредоносных микроорганизмов. Множество неприятностей могут передаваться через некачественно продезинфицированные инструменты.
    Проводить дезинфекцию нужно даже в том случае, если инструменты вы используете только для себя.
  2. Ногтям нужно придать желаемую форму, сделать гигиенический маникюр. Удалите кутикулу, отодвиньте ее и очистите ногтевую пластину от птеригия (так называется зона перед кутикулой). Учтите, что ненадлежащая обработка ногтя – наиболее распространенная причина отслоений покрытия.
  3. После ноготь шлифуется бафом или мягкой пилочкой. Образовавшаяся пыль очищается щеткой. На данном этапе важно устранить глянец, чтобы гель держался лучше, не доводя до пропилов.

Как наносить праймер?

После того как вы отшлифовали ногти и обработали их щеткой, нужно обезжирить их. Для этого ноготки протираются смоченным в дегидраторе либо обезжиривателе ватным диском. Праймер надо нанести на всю ногтевую пластину. Он подготавливает ноготь к дальнейшей работе, выравнивает водный баланс и устраняет избыток влаги. Также за счет праймера улучшается сцепление пластины с искусственным покрытием.

Праймер – средство жидкой текстуры, почти моментально высыхающее на открытом воздухе. Для домашнего использования лучше подходит бескислотный праймер.

Для улучшения результата можно дополнительно нанести бондер. Он должен хорошо высохнуть. Данное средство предотвращает отслаивание материалов. Оно более плотное и похоже на клей, поэтому его именуют «двусторонним скотчем». Благодаря гелевой структуре бондер распределяется равномерно, но важно, чтобы он не затекал. Рекомендуется также «запечатывать» бондером края ногтей.

Если вы используете оба средства, наносите праймер перед бондером. Некоторые из бондеров сохнут исключительно под лампой, поэтому в каждом случае нужно ориентироваться на инструкцию производителя.

Хотя оба препарата направлены на улучшение сцепления, их действие несколько отличается:

  • Благодаря праймеру образуется пленка, защищающая ноготь от попадания внутрь химических веществ их дальнейших слоев. Также в его задачи входит очищение, дезинфекция, обезжиривание, регулировка рН-баланса.
  • Бондер отличается эластичностью. Он по максимуму скрепляет слои между собой, предотвращая отслойки и трещинки.

Ввиду этого выбирать между средствами не стоит – они действуют по-разному и не являются заменой друг друга. Их можно не применять вовсе, ограничиваясь запилом и обезжириванием ногтя. Но если долговечность и эстетика маникюра важна, все же лучше наносить и праймер, и бондер.

Базовый слой

С целью укрепления ногтя лучше использовать густые силиконовые консистенции или каучуковые базы.

  1. Базовый слой наносится сразу после просыхания праймера или бондера. Для ровного распределения базы рекомендовано наносить первый слой на четыре пальца и подсушивать его. Это делается на двух руках поочередно.
  2. Затем отдельно нанесите базу на большие пальцы. За счет этого вам будет удобнее сушить ногти, и гель не будет стекаться. Следите, чтобы в процессе нанесения покрытие не затрагивало кутикулу или кожу по бокам ногтя – это может привести к отслойкам.
При затекании геля вы можете осторожно устранить его апельсиновой палочкой.

Акрил

  1. Акриловую пудру необходимо наносить на базу либо шеллак до высыхания последнего слоя. Сразу после того как вы покроете ногти, присыпьте их плотным слоем акрилового порошка. Важно не оставлять пустот.
  2. Можно присыпать ноготь целиком или только проблемные участки – центр и бока. Также вы можете просто опустить ноготок в пудру, а затем пальцем постучать по краю для осыпания избытков порошка. Сушить покрытие нужно под ультрафиолетом в течение пары минут.
  3. Уберите лишнее с помощью щетки. Если поверхность получилась неровной, она шлифуется.

Фиксация базовым слоем или гель-лаком

Когда акрил застынет, в один или два слоя ноготь покрывается гель-лаком. Каждый слой нужно сушить в ультрафиолетовой лампе.

Если вы использовали акрил только для укрепления, без покрытия ногтя цветным гель-лаком и декором, то после нанесения закрепите его базовым слоем и затем используйте финиш. Топовое покрытие также нужно сушить в лампе. Его задача – защита ногтевой пластины от ультрафиолета и создание глянцевого блеска. Наносить финиш можно как в один, так и в два слоя.

Если после финиша остается липкий слой, то после сушки его нужно снять смоченным в обезжиривателе ватным диском. Альтернативой может стать жидкость для снятия лака, которая не содержит ацетона.

Как часто повторять процедуру?

Цементирующие свойства акрила увеличивают срок носки маникюра в два раза. С ним вам не потребуется коррекция гель-лака чаще, чем раз в 3–4 недели. Соответственно, акриловую пудру стоит использовать с той же периодичностью. При правильном выполнении процедура предупредит сколы и отслоения.

Не стоит перенашивать ногти, в особенности длинные. По мере отрастания свободный край ногтя тяжелеет, а пластина у основания остается без защиты и становится уязвимой. Происходит смещение «центра тяжести», что повышает вероятность повреждений.

Снятие покрытия

Снятие акрила – не менее ответственная процедура, чем его нанесение. Для этого нужна специальная жидкость. Процедура происходит следующим образом:

  1. Сначала подстригите выступающие участки ногтей. Это должно делаться максимально аккуратно, иначе может отломаться часть собственного ногтя.
  2. Затем финиш-гель снимается крупной пилкой. Это довольно сложный процесс, поэтому приготовьтесь трудиться.
  3. В жидкости для снятия нужно смочить ватный диск и наложить на ноготь, затем обернуть его фольгой. Это делается со всеми пальцами. Подождите 10 минут.

Благодаря этой процедуре акрил становится мягким и податливым. Его можно будет легко снять простой пилочкой.

Чем лучше пользоваться в салоне и в домашних условиях: акрилом или гелем?

Главная альтернатива акриловой пудре – укрепление ногтей гелем или биогелем. Гель и биогель включают в себя смолу хвойных деревьев. Она не провоцирует аллергию и нередко входит в состав противогрибковых средств. Преимущество этих материалов в более простом нанесении.

Акриловая пудра обладает более выраженным положительным влиянием на хрупкий ноготь. Это отличный материал, дающий возможность укрепить ногтевую пластину быстро и эффективно. Но работать с ним сложнее, чем с гелем и биогелем, поэтому предварительно важно ознакомиться со всеми тонкостями.

Укрепление ногтей акриловой пудрой помогает увеличить срок носки гель-лака и отрастить длинные, крепкие и здоровые ногти без наращивания. Материал может использоваться как в салонных, так и домашних условиях. Но в любом случае старайтесь придерживаться всех правил его применения.

Полезное видео

Видео о процедуре укрепления ногтей акрилом:

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять