Идеальный Маникюр
пятница, 29 марта 2024

Вензеля: тренировочные карты для рисования на ногтях

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Настоящий, профессиональный маникюр, это не только знание всех свойств и особенностей материалов и покрытий, технологии их нанесения, но еще и хороший вкус, а также умение красиво декорировать любой дизайн. Выложить стразы и камни, бульонки или другие украшения без труда научится любая девушка. Но как же быть с рисунками и вензелями, ведь талант художника дается от рождения далеко не всем. Да это и необязательно, ведь существуют специальные тренировочные карты для вензелей, что помогут создать подобный декор даже тем, кто ранее никогда не учился рисованию.

Тренировочные карты: вензеля на ногтях – это просто

Вопреки заблуждениям, красивые завитушки и вензеля на ноготках являются достаточно сложной работой и камнем преткновения для многочисленных мастеров маникюра, которые с иными задачами справляются без всяческих проблем. Далеко не каждый знает, как правильно подобрать кисть, вести линии, ставить руку, а именно такие тонкости и нюансы напрямую влияют на качество окончательной отделки. К счастью, для того, чтобы нарисовать вензеля есть тренировочные карты и схемы, разработанные как раз для сложных случаев.

Интересно

Само название красивых завитков и росчерков, вензель, происходит от польского слова Węzeł, что означает узелок. Изначально этот термин был применим исключительно для каллиграфических шрифтов, которыми составляли государственные бумаги, королевские приказы и любовные письма в старину. Тогда данный термин означал переплетение начальных букв фамилии, имени и отчества, составляющее красивый узор или даже своего рода печать.

Сочетание вензелей и дизайна

Немного позже, вензеля стали вышивать на платочках, рисовать на посуде или личных вещах, ювелирных изделиях. Теперь же, когда старинные аристократы канули в Лету, все девушки могут скачать тренировочные карты и научиться рисовать вензеля также и на ноготках, чтобы сделать свой образ более интересным и необычным. Узор составляется из многочисленных гнутых линий, кривых, завитков и загогулин, потому четко разделить их на типы и виды довольно сложно, ведь тут все зависит от фантазии мастера. Но попробовать выделить несколько основных типов все же стоит.

  • Отлично смотрятся вензеля вместе с французским маникюром, который уже долгие годы не выходит из моды. Причем тут есть колоссальное количество вариантов, к примеру, можно рисовать завитушки по свободному краю или наоборот, прорисовать ноготок насквозь, украсить только один или два пальца, или  все.
  • Красиво будет смотреться вензель на всей поверхности ноготка, поверх выбранного пигментированного покрытия. Однако при нанесении на все ногти придется постараться, чтобы сделать линии и росчерки максимально подобными друг с другом, иначе гармоничность может быть нарушена. Именно потому лучше всего рисовать такой декор в технике стемпинга при задействовании специального инструмента. Такие украшения хорошо выглядят поверх популярного ныне градиента, то есть плавного перехода одного цвета в другой.
  • При выполнении рисунков только на отдельных пальчиках, можно, чтобы они немного отличались друг от друга или даже являлись продолжением друг друга.
  • При умелом и правильном выписывании вензелей можно получить оригинальное и симпатичное кружево на ноготках, что тоже смотрится стильно и оригинально.
  • Возвращаясь к основополагающей идее, на нескольких ногтях можно выписать первые буквы имени и фамилии, украсив свой маникюр таким оригинальным декором со смыслом. Правда, тут придется проявить изрядную фантазию и талант художника, или же скачать тренировочные карты для росписи ногтей, распечатать вензеля и тогда уже приступать к работе, как по трафарету.
  • Хорошо сочетается с данным дизайном техника «Жидкие камни», что обрамляются красивыми завитушками, будто рамочкой. Если сделать их еще и объемными и покрыть фольгой или втиркой, то отличить их от драгоценных металлов почти не получится.

Вариантов может быть огромное количество, потому стоит проявить фантазию. Если собственных идей не хватает, то и поискать уже готовые шаблоны и тренировочные карты, а как ими пользоваться мы и расскажем в нашей статье.

Типы начертания

Талант художника имеется далеко не у всех, но сделать вензеля хочется многим. Потому есть смысл выяснить, как же проделать все, не прилагая особых усилий, а к тому же, не обращаясь к специалистам, услуги которых обычно имеют достаточно высокую стоимость. Есть несколько типов нанесения, о которых требуется знать.

  • Стемпинг – это перенесение заранее подготовленного шаблона рисунка на поверхность. Подробная статья по поводу данного варианта дизайна уже имеется на нашем сайте, при потребности ее стоит прочитать, чтобы узнать больше.
  • Наклейки на ногти – еще один очень популярный вариант, так как потребуют минимальных навыков и умений. Для нанесение таких вензелей достаточно просто наклеить готовый шаблон на поверхность и сверху закрепить топом.
  • Ручная роспись – наиболее сложный и муторный процесс, требующий от мастера концентрации и усидчивости. Именно о таком варианте и идет речь в нашей статье. Причем даже если нет возможности купить тренировочные карты на вензеля, то их всегда можно скачать на необъятных просторах интернета, к примеру, на нашем сайте.

Научиться со старта делать красивую роспись на ногтях получится едва ли, тем более, если профессиональных навыков или природного таланта изначально не наблюдалось. Однако после достаточного количества тренировок все точно получится и вензеля можно будет уже рисовать, не прибегая к помощи шаблонов.

Основные правила

Использовать тренировочные карты вензеля для рисования на ногтях можно как с обычными ацетоновыми покрытиями, так и с более стойкими гель-лаками. Главное правильно использовать имеющиеся материалы, подбирать красивые сочетания цветов и стараться не перебарщивать с декором.

  • Весь рисунок вензеля должен быть выполнен единым цветом. То есть, отдельные завитки и загогулины не нужно выделять разными оттенками, это только добавит зрительного дисбаланса и чрезмерной пестроты. Возьмите один лак и наносите именно им все рисунки, что задумали.
  • Правильно подбирайте сочетания оттенков. Если образ будет мягким, женственным и романтичным, лучше отдать предпочтение сочетающимся цветам, а если наоборот, нужна яркость и экспрессия, тогда берите контрастные, не прогадаете.
  • Делая ручную роспись даже по тренировочным картам, обязательно помните о том, что все пересекающиеся линии – это территория ожидания. То есть, если части вензеля пересекаются, то нижние линии к моменту прорисовки верхних, уже должны быть полностью просушены. При работе с гель-лаками, лучше сушить каждый слой в лампе, чтобы избежать смазывания рисунка.

Если вы и правда решили научиться, с нашего сайта можно совершенно бесплатно скачать тренировочные карты на вензеля и схемы их верного начертания. Достаточно просто кликнуть на картинку правой кнопкой мышки и сохранить их в удобном формате, чтобы потом распечатать.

Как пользоваться картами

Тренировочные карты для росписи ногтей вензеля можно разделить на несколько простых подкатегорий. Это базовые элементы, простые штрихи и линии, загогулинки и завитушки, а также более сложные композиции из них. Впоследствии, пройдя определенную практику, составляя различные вариации из них получаются полноценные узоры, о которых идет речь. Обычно упражнения построены таким образом, чтобы просто набить руку, идя от простого к более сложному, как и в любом деле.

Бумага и карты

Скачайте тренировочные карты для рисования вензелей, а потом распечатайте их на бумаге. Оптимально подбирать только качественную и глянцевую поверхность для тренировок, чтобы лак не впитывался, но и не растекался, как на натуральных ноготках. Кроме всего, проследите, чтобы размеры распечатанных вами ТК не превышали обычные масштабы ногтя, иначе практика может оказаться бесполезной.

Можно самостоятельно сделать такие карты многоразовыми, уложив лист бумаги в файл и надежно закрепив при помощи, к примеру, скотча. Рисуя по полиэтиленовой поверхности, вы получите дополнительные преимущества, так как наиболее понравившиеся рисунки можно будет аккуратно снять и перенести на ногти, словно специальные шаблоны.

Краски, лаки и сушка

Проще всего учиться рисовать вензеля обычными лаками на ацетоновой основе. Однако специально для прорисовки предназначаются акриловые краски, которые имеют довольно высокую стоимость. Чтобы сэкономить, многие мастера используют для тренировки старые или некачественные гель-лаки, которые не жалко. В идеале, использовать следует как раз те материалы, которые вы собираетесь применять на ногтях, рисуя на «чистовик».

Даже если гель-лак или акрил оставить на бумаге, то спустя какое-то время он высохнет, но порой приходится довольно долго ждать. Оптимально использовать для просушки рисунков УФ или ЛЕД лампу. У каждого, кто делает маникюр гель-лаком она обычно имеется в наличии.

Кисти и техника

Профессиональные мастера говорят, что даже если приобрести сотни кисточек, то все равно все они окажутся неидеальными и работать с ними будет сложно. Оптимально приобрести три разной толщины, но не очень тонкие, так как они не будут хорошо держать каплю. Начинать тренироваться лучше всего одной кистью, постоянно корректируя ее, моделируя, к примеру, при помощи обычных ножниц. Так можно создать свой идеальный инструмент, пользоваться которым будет удобно и просто.

Рисовать тоже очень просто, первый элемент обычно прорисован наиболее ярко, с него и нужно начинать. Затем те, что побледнее, соблюдая последовательность действий. Все, наверное, помнят, как учились писать по специальным прописям в школе, научиться выводить вензеля ничуть не труднее, главное усидчивость и практика.

Видео-подсказка: тренировочные карты и вензеля для начинающих

Рисовать вензеля по тренировочным картам вовсе не трудно. Если вы действительно решили разобраться в вопросе, есть смысл посмотреть видеоролик, где все очень доступно рассказано и показано. Посмотрев его, справиться с задачей сможет любой начинающий, а тем более, профессиональным мастер.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять