Идеальный Маникюр
четверг, 28 марта 2024

Интересный вопрос: для чего мужчины отращивают ноготь на мизинце?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:


Восприятие внешности человека – дело сугубо личное и индивидуальное. Понятие воспитания, такта и уважения личного пространства не позволяют осуждать или задавать вопросы, касающиеся выбора одежды, прически или татуировки. Но природное любопытство не перестает терзать женщин, особенно, если у собеседника имеются какие-то экстравагантные детали. Не стоит задавать неловкие вопросы, ведь сегодня мы удовлетворим ваше любопытство, разобравшись, почему некоторые мужчины отращивают ноготь на мизинце, заглянув к истокам этой моды и остановившись на современных ее почитателях.

Кто отращивает ноготь на мизинце: древние традиции

Привычка отпускать длинный ноготь на одном из пальцев – отнюдь не новое веяние. Во многих культурах этой детали придавалось символическое, оккультное или целиком практическое значение. Иногда это символизировало принадлежность к определенной касте или группе людей, при этом опознавательный знак в виде ногтя мог быть тайным символом, или вполне общепринятым.

  • В древнем Китае не только полагалось иметь отращенный ноготь, но еще и четко регламентировалась необходимая длина. Когда кисть находится в разжатом положении, с прямыми пальцами, ноготь мизинца должен был доходить до конца фаланги безымянного пальца. Поскольку не работать физически, а значит, вырастить нужную длину могли только обеспеченные люди, это являлось атрибутом высших слоев населения и признаком богатства. Ноготь полагалось подпиливать и холить, а его поломка предвещала владельцу неудачи или даже смерть близких.
  • В мусульманских странах считалось, что острый кинжал на самом беззащитном и маленьком пальце служит надежным оружием против злых духов, которое оберегает от их козней во время сна. Надо сказать, что такая традиция до сих пор жива и актуальна, так что попав в страну, где доминирующей религией является ислам, зачем мужчины отращивают ноготь на мизинце, можно не спрашивать.
  • Европейские аристократы, со свойственной им практичностью, нашли для этого кинжала достаточно остроумное применение. В XVII веке, когда корреспонденцию запечатывали сургучной печатью, ногтем было удобно вскрывать письма, если специального ножа под рукой не оказалось. Правая рука необходима была для удержания пера или оружия, а вот на левой длинный ноготь нисколько не мешал.
  • Элегантные французы средневековья считали дурным тоном стучаться в дверь, производя громкие звуки. Во время дворцовых интриг и практически официальных прелюбодеяний, нанести визит фаворитке, не привлекая внимание, можно было, тихонько поскребшись в дверь длинным ногтем.
  • Члены общество масонов, остро нуждаясь в сохранении своей тайности, придумывали различные опознавательные знаки для идентификации единомышленников. Пароли, рукопожатия, символы, и, в том числе, непропорционально длинный ноготь на мизинце.

Официальных подтверждений того, что именно так узнавали друг друга масоны, не существует, но даже А.С. Пушкину приписывали принадлежность к масонской ложе, основываясь на любви поэта отпускать ноготь.

Как видите, причины того, зачем мужчины отращивают длинный ноготь на мизинце, были совершенно разные. Тем удивительнее тот факт, что такая традиция существовала в разных странах, с кардинально отличающейся культурой.

Недавнее прошлое: почему мужчины отращивают ноготь на мизинце

Со временем ушли в небытие сургучовые печати, сменившись обычным клеем. В прошлом остались будуары и суеверия, но, тем не менее, мужчины продолжали носить длинный ноготь на мизинце и в XX веке. И снова поводы для этого соединили в себе следование моде и практичность.

  • Ноготь использовался в качестве дозатора для кокаина. Да-да, этот психотропный препарат еще в конце XIX и начале XX века вполне легально продавался в аптеках в качестве средства от депрессии и обезболивающего. Позже, когда кокаин был объявлен вне закона, наркоманы Латинской Америки и США продолжали использовать ноготь мизинца для отмеривания необходимой дозы, которая имела ходовое название nail. Теперь вы понимаете, почему у Snoop Dogg в клипах такой завидный маникюр.
  • На просторах Советского союза по наличию характерных татуировок и длинному ногтю, можно было безошибочно узнать авторитета криминального мира. В местах лишения свободы существовала строгая иерархия, согласно которой, отдельные личности являлись авторитетами на зоне. Только они могли позволить себе не трудиться во время отбывания наказания, сохраняя длинный ноготь. Впрочем, заключенный, который не принадлежал к привилегированному числу, даже при желании не мог позволить себе такой отличительный знак – это строго пресекалось. Таких людей можно встретить и сейчас, и они сохраняют приверженность обычаю. Поэтому, становится понятно, зачем мужики отращивают ноготь на мизинце, если они имели отношение к криминальному миру.
  • Еще одной причиной, почему мужчины отращивают ноготь на мизинце руки, является банальное мошенничество. Известный прием карточных шулеров и фокусников, под названием «вольт», заключается в том, что после сдвигания колоды ее можно вернуть в первоначальное положение одним незаметным движением руки. И длинный ноготь служит своеобразной закладкой, отделяющей две части колоды. Таким образом порядок карт остается тем же, что и до снятия – выгодным для шулера.
  • Работники железной дороги также имели повод отрастить ноготь на мизинце. Помощникам машинистов очень удобно подкручивать ленту скоростемера, на которой фиксируется скорость движения состава, его остановки и тормозной путь. Разумеется, не все железнодорожники позволяли себе такую экстравагантность, но в целом, это было достаточно распространено.
  • Преступники, которых называли «мешочники», использовали острый длинный ноготь для разрезания тонких пакетов в общественном транспорте с целью грабежа, а домушники якобы с успехом открывали ногтем замки входных дверей. Откровенно говоря, версия достаточно сомнительная, хотя, герой Ильфа и Петрова, великий комбинатор и сын лейтенанта Шмидта, расправлялся с закрытым замком именно своим ногтем, так что все возможно.

Достаточно часто длинный ноготь имели представители криминальных и околокриминальных кругов, что совершенно дискредитировало некогда аристократическую привычку. Настолько, что чопорные англичане стали презрительно относится к любому человеку, имеющему такое отличие, считая, что он, очевидно, наркозависим.

Для чего отращивают ноготь на мизинце современные мужчины

фото с сайта http://www.howcast.com

Несмотря на то, что кокаин давно дозируется граммами, а криминальные авторитеты выглядят стильно, и сегодня далеко не редкость встретить мужчину любого возраста и профессии с длинным ногтем на пальце правой или левой руки. И поверьте, у наших современников причины иметь такой знак отличия не менее весомые, чем у масонов.

Профессиональное удобство

Если составлять список тех, кто отращивает ноготь на мизинце левой руки по профессиональной необходимости, он будет выглядеть следующим образом:

  • Гитаристы. Музыканты, играющие в технике Fingerstyle, активно используют мизинец не только для игры на струнах, но и для перкуссионных звуков. Конечно, гораздо проще купить фингерпики (специальные накладки), но для творческих людей важна аутентичность. К тому же, некоторые гитаристы отмечают, что фингерпики снижают чувствительность контакта пальцев со струной.
  • Художники. Еще одна возможная причина того, зачем люди отращивают ноготь на мизинце, это занятие рисованием. Чтобы ребром ладони не смазывать уже нарисованную часть картины, они используют ноготь мизинца в качестве точки опоры, небольшая площадь которой не испортит рисунок. Но в данном случае речь будет идти не о левой, а о правой руке, если перед нами правша.
Водители маршруток.

Впрочем, не только они – таксисты, кассиры и все, кто имеет дело с ручным пересчетом денежных купюр, используют ноготь в качестве закладки, позволяющей не сбиться со счета. Кроме того, согласно отзывам, так удобней разделять слипшиеся купюры. Так что водитель, считающий деньги на ходу, держит все под контролем. По крайней мере, в подсчетах.

  • Массажисты. Говоря точнее, те из представителей профессии, кто практикует акупрессуру – точечный массаж. Длинный тонкий ноготь позволяет точно направлять давление на точки, ответственные за состояние определенного органа. Акупрессура – вполне достойный повод того, для чего мужчины отращивают ноготь на мизинце.
  • Люди, занимающиеся ремонтом компьютеров телефонов, бытовой техники и пр. По их утверждению, ноготь помогает поддевать мелкие детали, проволочки, болтики, гайки и прочую мелочевку. Его даже можно использовать в качестве отвертки для небольших крепежных элементов.
  • Ювелиры. Пинцеты разных размеров, имеющиеся в арсенале ювелирных мастеров, совсем не отменяют тот факт, что иногда камушки или золотые звенья удобней поддевать собственными ногтями. Обычно речь идет об указательном и большом пальце правой руки.
  • Строители-отделочники. Сделать небольшую метку на штукатурке, шпаклевке, линолеуму или обоям, проведя по ним острым ногтем, гораздо проще и быстрее, чем искать карандаш. Такая полоска не размажется и не сотрется, оставаясь практически незаметной.

Хотя с уверенностью можно говорить о том, что представители всех этих профессий прекрасно справились бы со своей работой и без отращенного ногтя. Так что, скорее всего, отпускают они его все-таки из некой душевной приверженности, или желания быть особенным.

Бытовые привычки

Некоторые мужчины вполне способны на откровения, и на вопрос о том, зачем отращивают ноготь на мизинце, прямо говорят о каких-то повседневных привычках, в которых им помогает ноготь. Возможно, такая мотивация покажется блажью, но согласитесь, привычка вполне безобидная, и не стоит критиковать знакомых или малознакомых за их выбор.

  • Стиляги. Парни, следящие за своей внешностью, наравне с девушками используют различные средства для укладки. Лак и гель для волос – полноправные жители в мужском арсенале красоты. Но почесать кожу головы, на которой выполнена укладка, и не повредить ее, задача непростая. На помощь приходит длинный ноготь, легко проникающий к основанию укладки, и избавляющий от зудящих ощущений.
  • Неряхи. Как бы не хотелось опустить этот пункт, забывать о нем не следует. Вполне распространенной причиной того, зачем парни отращивают ноготь на мизинце, является удобство при ковырянии в носу, ушах, зубах пупке и прочие нелицеприятные вещи. Учитывая, что далеко не все имеют смелость признаться в таких низменных целях, предпочитая загадочно молчать, распространенность такой мотивации отпустить ноготь сложно переоценить.
  • Эстеты. Многие мужчины находят такую деталь, как длинный ноготь, весьма пикантной, и пытаются привнести в свой образ изюминку. Не стоит сразу вспоминать о гомосексуалистах, ведь привлекательным это находят и мужчины традиционной ориентации. Впрочем, о геях тоже можно вспомнить, но ноготь на мизинце совсем не является отличительной чертой.
  • Вампиризм. Разумеется, не в буквальном смысле этого слова. Литературные и киносаги о вампирах будоражат воображение подростков, заставляя подражать образам любимых героев. И если отпустить длинные заостренные ногти на всех пальцах не позволят родители, учителя или офисные правила, то один мизинец все воспримут относительно спокойно.
  • Современный Китай. Вековая традиция востока не просто жива на сегодняшний день, но и чрезвычайно распространена. Правда, свой символизм она полностью утратила. Люди, которым довелось побывать в Китае, с удивлением отметили, что носить длинные ногти стремятся далеко не представители интеллигенции. Таксисты, продавцы, рабочие практически поголовно имеют длинные ногти. Знаком принадлежности к высшей касте они уже давно не являются, а служат, скорее, отражением национальной привычки редко стричь ногти.

Теперь вы знаете, почему отращивают ноготь на мизинце мужчины разных профессий. В следующий раз, встретив на улице незнакомца с такой особенностью, попробуйте угадать, кто он – художник, гитарист, ювелир, или, может быть, просто любитель ковыряться в носу?

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять