Идеальный Маникюр
суббота, 20 апреля 2024

Советы специалистов: что делать чтобы ногти росли быстрее?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Главное украшение женских рук – длинные ухоженные ногти, в сравнении с которыми браслеты и колечки меркнут и отходят на второй план. Но отпустить достойную длину не так просто, и ногти приходится холить, лелеять и оберегать от расслаивания или поломки. К счастью, существует масса способов, как быстро отрастить ногти в домашних условиях, сделав их крепкими и блестящими. Сегодня мы обсудим наиболее действенные рецепты и способы их применения.

фото с сайта http://nogti.ru

Что делать чтобы ногти росли быстрее: бьем по всем фронтам

Для того, чтобы отрастить длинные ногти, недостаточно простимулировать их рост. Скорость роста ногтевой пластины составляет, в среднем, 3-4 мм в месяц, а значит, за пару месяцев вполне реально достичь своей цели. Затруднения обычно связаны не со скоростью роста, а с ломкостью, из-за которой постоянно приходится укорачивать все коготки. Для того, чтобы маникюр притягивал восхищенные взгляды, действовать нужно комплексно:

  • Местное укрепление – это всевозможные кремы, маски и ванночки, которые делают ногтевую пластину менее ломкой и устойчивой к расслаиванию.
  • Общее укрепление, которое обеспечивает доставку к ногтю всех необходимых питательных веществ, микроэлементов и витаминов. В эту категорию вошла коррекция рациона и подбор поливитаминных препаратов
  • Стимуляция роста – направлена на усиление местной микроциркуляции крови, чтобы имеющиеся в ней полезные вещества были доставлены к зоне роста. Быстро отрастить ногти помогут массажи и вещества раздражающего действия, которые вызывают расширение сосудов.
  • Бережный маникюр, не допускающий повреждение и последующее расслоение отросшего края, а также травмирование ногтевого матрикса.

фото с сайта http://ivona.bigmir.net

Даже самые действенные методики не способны изменить ситуацию при однократном использовании. Некоторые результаты вы сможете увидеть практически сразу, но полностью оценить эффективность получится спустя 3-4 недели. Для получения максимального эффекта следует действовать комплексно, используя весь возможный арсенал методик, и применяя их регулярно.

Как быстро отрастить ногти: местное укрепление

Местное воздействие является обязательным компонентом ухода, который дает видимый результат в короткие сроки. На время курса восстановления следует отказаться от покрытия лаком, позволяя полезным веществам воздействовать по всей длине ногтя. Для укрепления и активации роста можно использовать ванночки или маски, чередуя различные рецепты.

Маски для роста и укрепления

Маски всегда содержат высокую концентрацию действующего вещества, благодаря чему проникают в структуру тканей и продолжают свое влияние даже после окончания процедуры. Оптимальным временем для того, чтобы сделать маску, является вечер, чтобы после окончания ухода руки как можно дольше не контактировали с водой и моющими средствами.

Желатиновая

фото с сайта http://nisenat.com

  • Для приготовления возьмите 1,5 столовые ложки быстрорастворимого желатина и добавьте, постоянно помешивая, 1 стакан холодной воды.
  • Спустя 10 минут, когда желатиновые гранулы увеличатся в объеме и станут прозрачными, прогрейте жидкость до растворения желатина на водяной бане или в микроволновой печи.
  • Погрузите кончики пальцев в теплую жидкость и подержите 10 минут.
  • Вытащите пальцы и, не вытирая, просушите на воздухе. Для ускорения высыхания можете воспользоваться вентилятором или подуть на пальцы.
  • Наденьте перчатки из натуральной ткани.
  • Через час помойте руки горячей водой, без мыла.

Повторяя желатиновую маску 1-2 раза в неделю, вы сделаете ногти эластичными, снизив вероятность случайного повреждения, и решив таким образом проблему как сделать так, чтобы ногти росли быстрее.

Восковая

фото с сайта femalejuice.ru

  • В жаропрочную посуду положите 100 г натурального пчелиного воска и 1 ст.л. меда.
  • Прогрейте при постоянном помешивании на водяной бане до растапливания воска.
  • Погрузите пальчики на пару минут в воск, после чего просушите их на воздухе.
  • Наденьте тонкие хлопковые перчатки, и отправляйтесь спать.
  • Утром снимите восковые колпачки с пальчиков, а остатки смойте теплой водой.

Комбинация воска и меда сделает ногти крепкими, и ускорит их рост благодаря высокому содержанию витаминов и аминокислот. Используйте восковую маску курсами по 10-12 раз, через день.

Перцовая

фото с сайта http://medvoice.ru

  • Смешайте ½ ч.л. красного молотого перца и 1 ст.л. жирного питательного крема для рук.
  • Нанесите смесь на ногтевую пластину и кутикулу при помощи ватной палочки.
  • Наденьте резиновые перчатки, а сверху – еще одни, теплые.
  • Спустя несколько минут вы почувствуете легкое жжение.
  • Через 10 минут смойте перец с мылом, и смажьте руки любимым кремом.

Раздражающее действие способствует ускорению кровотока и раскрытию резервных капилляров, доставляющих, питательные вещества к зоне роста, благодаря чему быстро растут ногти. Если вы почувствуете сильное жжение, не следует терпеть его, немедленно смойте маску большим количеством воды, и в следующий раз используйте вдвое меньше перца.

Как быстро отрастить ногти на руках: ванночки

Ванночки обладают ухаживающим и увлажняющим действием, благодаря входящим в их состав ингредиентам. Но для того, чтобы усилить проникновение действующих веществ, применяется еще один фактор – температурное воздействие. Практически горячая (40⁰С) жидкость усиливает приток крови к пальцам, и размягчает ткани.

Масляная

фото с сайта http://jenskiymir.com

  • 100 мл оливкового масла смешать с 2 ст.л. меда и 3 каплями йода.
  • Прогреть смесь на водяной бане, и погрузить в нее пальцы на 10-15 минут.
  • Хорошенько вытереть руки бумажным полотенцем или салфетками, и надеть на них перчатки из натуральной ткани.
  • В идеале теперь можно лечь спать, но если в ваши планы сон не входит – то через пару часов помойте руки с мылом.

Очень полезной такая ванночка будет не только для ногтей, но и для кожи рук. После нее нет нужды пользоваться увлажняющим кремом, кожа станет гладкой и увлажненной.

Лимонно-солевая

фото с сайта http://saraphan.top

  • В стакане горячей воды растворите 2 ст.л. морской соли и 4 ст.л. лимонного сока.
  • Погрузите в ванночку только кончики пальцев, так как кислотно-солевая среда – не лучший вариант для кожи рук.
  • Через 15 минут ополосните руки водой без моющих средств и нанесите на кутикулы косметическое масло или увлажняющий крем.
Укрепление+осветление

Лимонный сок отлично осветляет ногтевую пластину, поэтому такая ванночка подойдет не только как средство для быстрого роста ногтей. Применяйте лимонно-солевой раствор если ногти окрасились от нанесения лака без базы или нанесения йода в лечебных целях.

 

Яично-медовая

фото с сайта http://missbagira.ru

  • Смешайте 1 яичный желток, 50 г меда и 100 мл сливок.
  • Подогрейте смесь до хорошо теплого состояния.
  • Окуните в ванночку ладони целиком, чтобы уход достался и коже рук.
  • Ополосните руки теплой водой без мыла и вытрите насухо мягким полотенцем.

В дополнение к такой ванночке здорово будет нанести на ноготки обыкновенный йод, который сделает их твердыми. После однократного нанесения йода желтизна к утру пройдет, а вот применение курсом лучше отложить на время отпуска, так как напитанные йодом крепкие ногти будут иметь слегка желтоватый оттенок.

Что сделать чтобы ногти росли быстрее: физическое воздействие

фото с сайта http://mir-krasotyi.ru

Один из аспектов физического воздействия – тепловой, мы уже рассмотрели, когда говорили о ванночках. Но не стоит сбрасывать со счетов любимый дамами массаж, ведь он полезен не только для тела. Местные массажные процедуры отлично стимулируют рост ногтей и волос, а если добавить к этому питательные или увлажняющие компоненты, то результат, безусловно, стоит 5-10 потраченных минут.

Если вы ищете, что нужно делать, чтобы ногти росли быстрее, вам поможет такой массаж:

  • Подготовьте небольшую емкость с увлажняющим компонентом. Это может быть любимый крем, масляный раствор витаминов А и Е, или же просто растительное масло – оливковое, абрикосовое, миндальное, облепиховое.
  • Подушечку большого или указательного пальца окунайте в масло, и массируйте кутикулу и боковые части ногтей на противоположной руке.
  • Движения должны быть с легким нажимом, круговые.
  • Последовательно переходите от одного пальца к другому, уделяя каждому из них по 30-45 секунд.

фото с сайта http://sovetclub.ru

 

Витаминный раствор

Для массажа вы можете использовать содержимое капсулы Аевит, но дешевле будет купить масляные растворы витаминов А и Е (ретинол и токоферола ацетат), и самостоятельно смешать их.

Массажным эффектом для пальцев обладают также некоторые виды деятельности. Игра на пианино или набор текста также вносят свою скромную лепту в массаж пальчиков.

Безопасный маникюр

Девушки, которые задумываются, как очень быстро отрастить ногти, зачастую не задумываются, насколько опасным и травматичным для ногтевой пластины может обыкновенный маникюр. Соблюдение простых правил не только поможет придать маникюру ухоженный вид, но и сохранит столь тщательно лелеемую длину:

  • Откажитесь от металлических пилочек – они совершенно варварски расслаивают край ногтя. Купите стеклянную или картонную пилочку, и избегайте сильного нажима при подпиливании.

фото с сайта http://www.shesaidbeauty.com

  • Движения пилочки должны быть иметь одно направление. Двигайтесь от центра к уголку, так вы сохраните ноготь целым.
  • Выбирайте округлую форму, как наименее подверженную надламыванию. Стилет и квадрат ломаются гораздо легче, и подойдут только владелицам крепких коготков.
  • После подпиливания не забывайте заполировать кончик ногтя при помощи бафа, это закроет структуру ногтевой пластинки от проникновения влаги или химических веществ.
  • Не пользуйтесь ремуверами. Как бы аккуратно не наносился ремувер, он все равно попадает на ноготь, и одновременно с растворением кутикулы вы получаете размягченные и истонченные ногти.
  • Если ищете способ, как можно быстро отрастить ногти, кутикулу отодвигайте только деревянными палочками и после размягчения, никаких металлических лопаток – они травмируют ногтевой матрикс, вызывая замедление роста.

фото с сайта http://imanicure.ru

И не забывайте о главном правиле красоты рук – увлажнении. Бросьте в сумочку масло для кутикулы, и в течение дня 2-3 раза наносите его. Тогда ваши пальчики всегда будут выглядеть аккуратно, даже если маникюр пора обновить.

Питание для красивых ногтей

Здоровье ногтей тесно связано с общим состоянием организма. Так что откажитесь от строгих диет, а всяческие монодиеты навсегда вычеркните из памяти. Вы можете ограничивать калорийность рациона, но без ущерба для его сбалансированности. А для тех, кто ищет, что делать, чтоб ногти росли быстрее, ниже приведен список продуктов, которые обязательно должны присутствовать в вашем меню:

  • Салат из моркови с любым растительным маслом. Это и есть та самая, живительная для ногтей комбинация витаминов А и Е природного происхождения.
  • Орехи и авокадо – также являются источником натурального антиоксиданта витамина Е.

фото с сайта http://bodyroom.ru

  • Творог и молочные продукты. Получить избыток кальция с продуктами питания практически невозможно, поэтому непременно включайте в свой ежедневный рацион молочные продукты. Только не забывайте, что для полноценного усвоения кальция, вам потребуется витамин D, так что гуляйте на свежем воздухе или принимайте витаминные добавки.
  • Морепродукты. Содержащийся в них цинк необходим для придания крепости ногтям, а морская рыба дополнительно насытит организм йодом и витамином D.
  • Тыквенные семечки – содержат столь необходимый для защиты от повреждающих факторов внешней среды селен. Если вы не любите просто щелкать семечки, добавляйте их в салаты.
  • Цельнозерновой хлеб, крупы. Кладезь витаминов группы В не только позаботится о вашей внешности, но и укрепит нервную систему, без спокойствия которой о красоте речи быть просто не может.

фото с сайта http://eda.ru

От нормализации меню не стоит ожидать таких же быстрых результатов, как от местного ухода. Зато действие сбалансированного питания будет гораздо продолжительнее, и отразится на состоянии не только ногтей, но и кожи, волос и общем самочувствии.

Теперь вы точно знаете, что нужно сделать чтобы ногти росли быстрее, и сохранялись здоровыми. Позвольте своим пальчикам роскошь быть изящными, а себе – удовольствие выглядеть идеально.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять