Идеальный Маникюр
пятница, 19 апреля 2024

Эффективные ванночки для укрепления и роста ногтей

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Красивые ногти – это в первую очередь здоровые ногти. Но нам женщинам этого мало. Всем хочется непременно иметь длинные и прочные пластины, которые бы не боялись многократных экспериментов с лаками и были устойчивы к внешним повреждениям. На сегодняшний день разработано множество бьюти-средств и салонных процедур для укрепления ногтей – запечатывание пластин воском, нанесение акриловой пудры, биоламинирование и др. Но не стоит гнаться за новомодными технологиями. Самые обычные домашние процедуры справятся с задачей ничуть не хуже, а их стоимость обойдется гораздо дешевле. Более того, традиционные средства укрепления ногтей имеют хорошую репутацию даже у специалистов. Об этом в частности говорит тот факт, что привычные ногтевые ванночки до сих пор используются в маникюрных салонах.

Фото с сайта: vse-lesnici.ru

«Идеальный маникюр» специально для своих читательниц подготовил рецепты самых действенных ванночек для укрепления и роста ногтей, которые каждая из вас сможет самостоятельно провести в домашних условиях. Достигнутый же эффект будет радовать не менее чем результат салонного ухода.

«Ванны» для ногтей: для роста, для укрепления, для отбеливания, для лечения… и других предназначений. В чем их «сила»?

При различных проблемах с ногтями, будь то ломкие или слабые пластины или необходимо какое-либо специальное лечение (например, при вросшем ногте), первое средство, которое приходит на ум – ногтевые ванночки. В чем же секрет их популярности?

Фото с сайта: chtenie-online.ru

  1. Во-первых, в простоте их использования. Ванночки для ногтей можно сделать даже в домашних условиях, а ингредиенты для нее нужны самые обычные. Их легко найти на полке с продуктами или в холодильнике. Само приготовление «целебного эликсира» не потребует каких-либо временных затрат или какого-нибудь опыта. Сама процедура также экономична во времени и, как правило, не превышает 30 мин.
  2. Во-вторых, ванночки для ногтей действительно результативны. Причем при условии регулярного их применения, первые результаты можно увидеть уже через одну неделю.
  3. В-третьих, они многофункциональны. Так одна и та же ванночка, например с солью, одновременно поможет укрепить ногтевые пластины и усилить их рост.
  4. В-четвертых, многовариативность и большое количество аналогов. Так для того же укрепления ногтей подойдут не только ванночки с солью, но и с желатином, с лимоном, с йодом и т.п. Если же в домашних запасах отсутствует тот или иной компонент для ванночки, его легко заменить другим. Например, для отбеливающей ванночки вместо лимона можно использовать эфирное масло розмарина и т.п.

Иными словами, ванночки для ногтей это идеальное домашнее (и не только) бьюти-средство, позволяющее комплексно воздействовать на проблему и одновременно решать широкий спектр затруднений.

Ванночки для ногтей чтобы быстрее росли и были крепче: основные правила

Несмотря на всю простоту использования и доступность процедуры, ногтевые ванночки требуют соблюдения ряда правил, пренебрежение которыми в лучшем случае нивелирует ожидаемый эффект, а в худшем – усугубит проблему или даже добавит к основному перечню новые пункты.

Фото с сайта: evehealth.ru

Итак, основные правила использования ванночек для роста ногтей в домашних условиях:

  • Точное соблюдение длительности проведения сеанса. Помните – «хорошо» это когда в меру! Увеличение времени сеанса совсем не на пользу, а наоборот, может навредить вашим ногтям. Потому как почти все ванночки базируются на таком компоненте, как вода, а чрезмерное воздействие воды на пластины может привести к их ослаблению и расщеплению. Максимальное время ванночек на водной основе – 30 мин, а то и меньше.
Важно

Ванночки для ногтей на водной основе следует «принимать» не чаща 1 раза в неделю. Исключение составляют только экспресс-методы, когда, например, нужно срочно за одну неделю отрастить ногти. Но после интенсивного недельного курса следует «сбавить обороты». Частый контакт с водой сделает ногти хрупкими. А вот масляные ванночки можно применять ежедневно. Минимальный же разрыв в периодичности сеансов для всех видов ванночек – 1 неделя.

  • Для каждого сеанса необходимо готовить новый раствор. Не экономьте время и ингредиенты, не используйте один и тот же раствор по нескольку раз. Он уже отдал все свои полезные свойства, и его повторное использование уже пройдет впустую. Более того, в такой ванночки могут завестись бактерии и патогенные микроорганизмы, которые по отношению к ослабленным ногтям будут вести себя явно недружелюбно.
  • Регулярность проведения процедур. Эффект от ванночек не моментальный, а накопительный. Не ждите сиюминутного результата. Первые итоги можно будет подводить только через неделю интенсивного применения, а конечный результат и вовсе достигается через 3 месяца регулярных процедур, когда полностью обновляется ногтевая пластина. Не следует впадать и в другую крайность – нагонять результат за счет увеличения количества сеансов – максимум один сеанс в день. Процедуры сделанные «в запас» просто бесполезны.

Фото с сайта: omaske.ru

  • Варьируйте разные виды ванночек и экспериментируйте с компонентами. Помните, что через месяц ваши ногти уже впитают в себя необходимый им запас того или иного компонента и дальнейшие процедуры, в лучшем случае, будут профилактическими, а в основном пройдут вхолостую. Вариаций ванночек для роста ногтей множество, чередуйте их чтобы получить максимальный эффект от каждого компонента.
  • Соблюдайте правило комплексного подхода. Ванночки для быстрого роста ногтей сами по себе действительно мощное средство, но еще более эффективны они в сочетании с другими методами оздоровления и укрепления ногтей – масками для ногтей, массажем пальцев, питательными кремами и др.
  • Не забывайте о профилактике. Устранив ту или иную проблему с ногтями или добившись нужного результата, поддерживайте эффект и дальше с помощью профилактических процедур. Балуйте свои ноготки ванночками хотя бы 1 раз в месяц.

Вот и все нехитрые правила, соблюдение которых не отнимет у вас много времени, но зато точно подарят отличный результат.

Самые эффективные ванночки для роста ногтей

Для начала заметим, что все процедуры так или иначе связанные с водой оказывают влияние на рост ногтевых пластин. Под воздействием воды, внешним или внутренним происходит усиленное образование и питание кератина, за счет чего быстро растут волосы и ногти. Так что, помимо специальных ванночек не забывайте и о питьевом режиме.

Фото с сайта: avialajner.ru

Что касается самих ванночек для роста ногтей, то скажем сразу, что любая ванночка на водной основе, неважно на достижение какого результата она нацелена – укрепление, питание, или решение проблемы вросшего ногтя – в любом случае будет способствовать росту ногтей.

В свою очередь «Идеальный маникюр» предлагает вам самые действенные варианты, которые буквально пробуждают ногти от «спячки».

Ванночки для роста ногтей с солью

Самый популярный вариант. Причем соль может использоваться как поваренная так и морская. Последняя, впрочем, в разы эффективнее за счет содержания в ней такого ценного микроэлемента как йод. Но и в случае с поваренной солью проблема легко решаема – достаточно добавить в ванночку несколько капель йода. Рассмотрим некоторые вариации.

Ванночка с морской солью

Фото с сайта: omaske.ru

Решаемые проблемы: способствует быстрому росту ногтей и их укреплению.

Ингредиенты: 0,5 л. теплой воды, 5 ст. л. морской соли (соляной раствор для роста ногтей должен быть очень концентрированным!)

Время процедуры: от 20 до 30 мин.

Важно

Ванночки для ногтей, в том числе решающих проблему роста, всегда должны быть теплыми, даже чуть-чуть горячими. Именно так полезные вещества из ингредиентов ванночки легче высвобождаются и переходят в ногтевую пластину.

Ванночка с морской солью и соком лимона

Фото с сайта: ladyzest.co

Решаемые проблемы: ускоряет рост, улучшает их внешний вид, избавляет от желтизны.

Ингредиенты: 0,5 л. теплой воды, 5 ст. л. морской соли, сок половинки лимона. Такая ванночка дает самый мощный толчок для роста ногтей. Лимонная кислота в данном случае является катализатором и ускоряет процесс доставки полезных веществ из морской соли в ногтевую пластину. Кроме того, лимон способствует улучшению цвета ногтей.

Время процедуры: от 20 до 30 мин.

Ванночка с поваренной солью и йодом

Фото с сайта: zirveart.com

Решаемые проблемы: обеспечивает быстрый рост и укрепление ногтевых пластин.

Ингредиенты: 0,5 л. теплой воды, 5 ст. л. поваренной соли, 10 капель спиртового раствора йода (не переусердствуйте с концентрацией йода: чрезмерное количество спирта, содержащегося в растворе йода, может пагубно сказаться на состоянии ногтей).

Время процедуры: от 15 до 20 мин. Увеличивать время воздействия нельзя из-за наличия спирта в ванночке. После процедуры обязательно следует увлажнить ногтевую пластину кремом или маслом.

На заметку

После всех ванночек, за исключением тех, что выполнены на масляной основе, желательно подпитать и увлажнить ногтевую пластину, потому как водные процедуры вымывают жировой слой и могут иссушить пластину.

Масляные ванночки

По своей эффективности в деле роста ногтей они заметно уступают солевым ванночкам, зато они гораздо лучше укрепляют и питают ногти, делая их более устойчивыми к внешним повреждениям. Как и в случае с ванночками на водной основе, гораздо результативнее по своему действию будут теплые ванночки, но не обжигающие. В качестве основы для такой ванночки следует выбрать любое растительное масло, но в приоритете оливковое и облепиховое, которые содержат в себе целый кладезь полезных витаминов и микроэлементов. Рассмотрим некоторые из них.

Масляная ванночка с витаминами и йодом

Фото с сайта: izbavitsyakak.r

Решаемые проблемы: увлажняют и питают ногтевую пластину, борется с расслоением и хрупкостью, способствует росту ногтей.

Ингредиенты: 4 ст. л. подогретого на водяной бане оливкового масла, содержимое двух капсул «АЕВИТА», и 5 капель йода.

Время процедуры: не менее 30 мин. По окончании сеанса, остатки масла с ногтей следует снять при помощи салфетки, позволяя, таким образом, ее ингредиентам действовать и дальше.

Масляная ванночка с лимоном

Фото с сайта: benail.ru

Решаемые проблемы: устраняет сухость и ломкость ногтей, усиливает их рост.

Ингредиенты: 2 ст. л. подогретого миндального масла или масла виноградных косточек и 2 ст. л. сока лимона. В данном сочетании лимонная кислота поможет ногтям впитать в себя больше полезных веществ из масел. Ногти так же как и в предыдущем случае следует осушить салфеткой.

Время процедуры: не менее 20 мин.

Желатиновые ванночки

Желатиновые ванночки помогают укрепить ногти и усилить их рост. Они занимают промежуточное положение между водными и масляными ванночками. Действуют мягче, чем водные, однако не могут похвастать таким глубоким питанием как масляные. Рассмотрим некоторые варианты.

Желатиновая ванночка с молоком и медом

Фото с сайта: pwww.trkr.ru

Решаемые проблемы: смягчает огрубевшую кутикулу и устраняет мозоли и наросты под ногтевой пластиной (настоящая панацея после гелевого маникюра или процедуры наращивания), способствует росту ногтей.

Ингредиенты: 200 мл. молока 2 ч. л. желатина и 1 ч. л. меда. Из молока и желатина готовится «кисель». Когда он немного остынет можно добавить мед. Применяется в теплом виде!

Время процедуры: 20 – 30 мин.

Желатиновая ванночка с ромашкой

Фото с сайта: frendi.ru

Решаемые проблемы: лечение грибковых поражений, слоящихся ногтей; усиление роста пластин.

Ингредиенты: 200 мл. настоя ромашки аптечной и 2 ч. л. желатина. На основе этих ингредиентов заваривается «лечебный кисель». Применяется в теплом виде.

Время процедуры: 20 – 30 мин.

Как видите, видов и вариантов ванночек для роста и укрепления ногтей множество. Не стоит останавливаться только на одном. Главное полностью провести «лечебный» курс. Кроме того не забывайте о комплексном подходе и профилактике, и тогда вы никогда не будете сталкиваться с проблемой ломких и ослабленных ногтей, а усиленный рост пластин позволит вам проводить любые эксперименты с маникюром.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять