Идеальный Маникюр
суббота, 20 апреля 2024

Купание… ногтей. Ванночки для ногтей в домашних условиях: для роста, отбеливания, укрепления

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Красивая женщина – это ухоженная женщина. И как бы не была щедра к нам природа, но красота будет зависеть именно от должного ухода. Особого внимания и подхода требуют руки, ведь именно они в первую очередь говорят о том, как женщина ценит себя. Если она уважает и ценит себя, то у нее всегда будут ухоженные руки с аккуратным маникюром. К тому же уход за руками и ногтями не требует каких-либо серьезных усилий и вложений, все возможно и в домашних условиях. Мало того, именно укрепляющие ванночки для ногтей в домашних условиях являются самыми эффективными в арсенале средств народной косметологии.

1

Фото с сайта: boomland.ru

В данном обзоре будут представлены особенности того как делать ванночки для ногтей и предложены их разнообразные вариации.

Основные правила применения ванночек для ногтей

У каждой косметической процедуры, даже проводимой в домашних условиях, есть ряд требований, несоблюдение которых в лучшем случаем нивелирует весь ожидаемый эффект, а в худшем – даже может нанести вред. Рассмотрим подробнее основные правила, которые необходимо соблюдать при применении ванночек для ногтей.

2

Фото с сайта: just-my-beauty.com

  • Систематичность. Для того чтобы от «ванных» процедур был достигнут должный эффект, необходима регулярность их проведения. В случае с ванночками для ногтей, применяемых для устранения каких-либо проблем, периодичность процедуры должна составлять минимум 2 раза в неделю, а лучше через день. Для поддержания ногтей в должном состоянии – 1 раз в неделю.
  • Курсовое применение. Данный пункт особенно важен в случае проведения лечебных мероприятий. Длительность курсового лечения должна составлять минимум 1 месяц. Но лучше 3 месяца, именно в течение этого времени происходит полное отрастание и обновление ногтевой пластины.
  • Профилактика. Данное требование логично вытекает из предыдущего. Лечение не будет полноценным, если не проводить профилактические мероприятия. Даже если вы не проводили лечебный курс, помните о том, что профилактика убережет вас от возможных проблем и занимает гораздо меньше времени, чем исправление самой проблемы. Выполняйте профилактические мероприятия 1 раз в неделю или в месяц. Этого будет достаточно.
  • Время воздействия. Ванночки будут эффективны только в том случае, если выдержанно доставочное время. Среднее время принятия «ванных процедур» – 15 – 20 мин., если иного не требуют отдельные условия ванночки или индивидуальные особенности организма. Меньшее время недостаточно для перехода активных веществ в ногтевую пластину, большее воздействие может даже навредить. Так, например, ванночки на водной основе излишне разрыхлят пластины и в итоге, вместо крепких ногтей, «на выходе» вы получите расслоившиеся и ломкие ногти.
3

Фото с сайта: liveinternet.ru

  • Учет индивидуальных особенностей. Прежде чем приступить к использованию ванночек, необходимо выяснить, нет ли у вашего организма аллергических реакций на тот или иной компонент. Кроме того при использовании ванночек следует учитывать конкретную проблему. Так если у вас проблемы с прочностью ногтей, то вам следует применять укрепляющие ванночки, если с сухостью пластин, то – увлажняющие и т.п.
  • Наличие противопоказаний. Помните, что при ряде проблем ванночки для ногтей применять не стоит. Так, например, если у вас есть ранки на пальцах, то ванночки лучше некоторое время не применять, до полного их заживления. Иначе соль и эфирные масла, содержащиеся в большинстве их них, могут вызвать раздражение.
  • Комплексное воздействие. Для достижения лучшего эффекта от ванночек следует применять сразу несколько методов – маски, натирания, аппликации и т.п.
  • Вариативность. Как бы ни хороша была та или иная ванночка, но рано или поздно ваши ноготки привыкнут к ее компонентам, либо уже получат все необходимое. А потому следует периодически варьировать с дополнительными компонентами ванночки. Например, один месяц вы используете ванночки для укрепления ногтей с солью и ромашкой, а следующем месяце можете заменить ромашку на календулу и т.п.

Варианты «ванных процедур» для ногтей

Народная косметология собрала в своей копилке множество вариантов ванночек, направленных на решение широко спектра проблем – сухость и слабость ногтевых пластин, ломкость и расслоение и т.п. Рассмотрим ванночки для каждой проблемы и самые эффективные решения.

4

Фото с сайта: tofeelgood.ru

Ванночки для роста ногтей в домашних условиях

Одна из распространенных проблем, которая досаждает многих женщин – медленный рост пластин. К счастью данная проблема решаема, достаточно регулярно использовать ванночки для быстрого роста ногтей.
Все ванночки для быстрого роста ногтей делаются на основе солевого раствора. Потому как помимо длины для длинных ногтей важно укрепление, а соль, особенно морская (но и обычная поваренная тоже сойдет) заполняет структуру кератина кристаллами натрия, делая ее более прочной.

Самые эффективные ванночки для укрепления и роста ногтей:

  • Ванночка для ногтей с солью и йодом. В подогретую воду (½ стакана) необходимо добавить 2 ст. л. соли и 10 капель йода. В данном случае даже не нужно использовать морскую соль, спиртовой раствор йода обогатит ее необходимым микроэлементом. Важно! Строго соблюдайте дозировку йода, иначе спирт, содержащийся в растворе, пересушит ногтевые пластины.
5

Фото с сайта: mastermanikura.ru

  • Ванночка с молоком и медом. В теплое молоко (½ стакана) добавить 2 ч. Л. меда и 1 ст. л. морской соли.
6

Фото с сайта: prostoest.ru

Интересно

Как бы это нелепо не звучало, но выполнение процедур на растущую луну действительно благоприятно сказывается на ногтях, нуждающихся в усиленном росте. Природа и все живые организмы планеты, в том числе и человеческий, зависят от лунных циклов. Так если ногти подстригать на растущую луну они быстрее отрастают, если делать эту процедуру во время убывающей луны – ногти замедлят свой рост.

Отбеливающие ванночки для ногтей

Довольно часто, по причине использования некачественного лака или работы с бытовой химией, женщины сталкиваются с проблемой пожелтения ногтевых пластин. Данный дефект легко устраняется отбеливающими ванночками.

  • Ванночка для ногтей с содой и яблочным уксусом. На ½ стакана воды следует взять 2 ч. Л. соды и половину чайной ложки яблочного уксуса. Данный раствор помогает снять желтизну с ногтей практически с первого раза, но есть риск пересушить ногти, а потому после ее использования в ногтевые пластины следует втереть любое косметическое или оливковое масло, подойдет также и обычный питательный крем для рук.

Фото с сайта: dep.bacsi.com

  • Ванночка для ногтей с лимонной кислотой. Состав: ½ стакана воды, половина чайной ложки лимонной кислоты. По желанию в ванночку можно добавить какое-либо масло, дабы не пересушить ногти.
8

Фото с сайта: liveinternet.ru

  • Ванночка для ногтей с лимоном. Состав: ½ стакана воды, сок половинки лимона. Данный вариант более щадящий и несильно пересушивает ногти, но и эффект не столь явный как в предыдущих вариациях.
9

Фото с сайта: manicure-women.ru

Какую вы версию ванночки в данном случае вы не выбрали, мы рекомендуем добавлять в них соль. Соляные ванночки для ногтей, даже с использованием высветляющих компонентов, дополнительно укрепят ваши ногти.

Увлажняющие ванночки для ногтей

Если ваши пластины постоянно слоятся, сворачиваются по бокам лишь стоит им немного отрасти, значит у вас пересушенная пластина. Ваш вариант – увлажняющие ванночки.

  • Ванночка на основе оливково масла и йода. Состав: 4 ст. л. подогретого оливково масла и 4 капли йода. Масло напитает ваши ногти живительной влагой, а йод укрепит пластины.
10

Фото с сайта: polzavred.ru

  • Желатиновая ванночка. Рецепт: 2 ч. л. желатина необходимо растворить в ½ стакане подсоленной воды (на данный раствор 4 ст. л. соли). Получившийся раствор следует довести до состояния желе и добавить в него 2 ч. л. любого косметического масла. Применять только в теплом виде.
11

Фото с сайта: m.wmj.ru

  • Медово-оливково-желтковая ванночка. Для этой ванночки в равных пропорциях берутся мед, оливковое масло и желток 1 куриного яйца. Данная ванночка не только увлажнит ваши пластины, но и напитает полезными микроэлементами.

Фото с сайта: ent-teh.ru

Важно

Во многих рецептах ванночек для ногтей можно встретить рекомендацию применения ее в теплом виде. На самом деле эффект от ванночек будет гораздо выше, если температура будет составлять 40 °С. Именно при таком температурном режиме происходит лучшее усвоение компонентов лечебных ванночек для ногтей. Что же касается масляных ванночек, то они действительно должны быть слегка теплыми.

Укрепляющие ванночки для ногтей

Для ломких и ослабленных ногтевых пластин следует использовать укрепляющие ванночки. В принципе все солевые ванночки для ногтей в домашних условиях, так или иначе, можно назвать укрепляющими, так как кристаллы соли помогают укрепить ногтевую пластину. Но если такие ванночки обогатить дополнительными укрепляющими компонентами, то эффект от них возрастет в разы. Рассмотрим рецепты некоторых из них.

  • Ванночка с солью кальцием. Необходимо приготовить крутой солевой раствор – на ½ стакана воды 6 ст. л. соли. В него следует добавить 4 измельченных таблетки кальция глюконат. Для усиления эффекта ногти перед применением данной ванночки следует натереть обычной зубной пастой обогащенной кальцием, и не смывая ее опустить пальцы в ванночку. По завершении процедуры можно желательно повторно нанести зубную пасту на ногти (но не обязательно).
2

Фото с сайта: kakprosto.ru

  • Ванночка с отваром дубовой коры и ромашки. На 0, 5 литров воды добавить по 1 ч. л. измельченных цветков ромашки и коры дуба. Довести отвар до кипения, процедить. Затем в слегка остывший раствор следует добавить 4 ст. л. соли.
12

Фото с сайта: gastrituss.ru

  • Ванночка с ромашкой и витаминами. Приготовить отвар ромашки (2 ч. л. измельченных цветков ромашки на 0,5 воды). После того как отвар немного остынет добавить в него 4 ст. л. соли и масло с двух капсул таблеток «АЕВИТ».
13

Фото с сайта: makes-scents.com

В заключение отметим, что после применения любой ванночки, руки и ногти следует ополоснуть в воде и тщательно высушить. Затем нанести любой питательный или увлажняющий крем для рук, уделяя особое внимание ногтям и кутикуле.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять