Идеальный Маникюр
суббота, 20 апреля 2024

Многослойность им не «к лицу»: что делать, если слоятся ногти? Выясняем причины и назначаем лечение

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Бывает так – отращиваешь ногти, уже представляешь, какого цвета будет твой новый маникюр и подыскиваешь оригинальный дизайн, но тут случается досадная неприятность… Ногти начинают слоиться, и о красивом маникюре приходится забыть.

1

Фото с сайта: skachat00.dippof.ru

Знакома такая проблема? У вас слоятся ногти. Что делать и причины вам не понятны? Думается, что да. Практически каждая женщина когда-либо сталкивалась с подобным неприятным явлением, а некоторые постоянно ищут способы от ее избавления. Как раз для них, а значится для всех, наш очередной обзор, в котором мы постараемся раскрыть проблему расслоения ногтей на руках, причины и лечение.

Почему слоятся ногти на руках: причины проблемы

Почему-то расслаиваются ногти на руках у женщин, мужчины меньше подвержены этой проблеме. А все это связано со спецификой женских обязанностей по дому, особенностей гормонального статуса, спецификой женской гигиены и уходом и ряда других неспецифических факторов. Давайте рассмотрим подробно причины расслоения ногтей на руках:

  • В первую очередь ногти слоятся и ломаются по причине нехватки витаминов и микроэлементов. Цинк, кальций, кремний, аминокислоты, витамины группы А, Е, В и др. – недостаточное поступление этих веществ в организм может вызвать стойкое нарушение обмена веществ, которое в первую очередь скажется на внешнем состоянии кожи, волос и в том числе и ногтей.
  • Влияние бытовой химии. Так сложилось, что слабые женские руки чаще контактируют с агрессивными химическими средствами: чистящие и моющие средства, постоянный контакт с водой – все это в конечном итоге приводит к расщеплению ногтевой пластины.
2

Фото с сайта: plumbinghelptoday.com

  • Вы удивитесь, причиной слоения ногтей на руках может выступить и обычный крем для рук или лица. Все дело в аллергической реакции на компоненты, содержащиеся в креме. Достаточно прекратить пользоваться определенной косметикой и ногти вновь вернуться в прежнее состояние.
  • Использование некачественных лаков – одна из самых распространенных причин расслоения ногтей.
  • Неправильный уход за ногтями: использование металлической пилочки, тупых ножниц, чрезмерная полировка ногтевой пластины также является причиной того почему ногти на руках слоятся и ломаются.
3

Фото с сайта: zdravo2020.ru

  • Сухость ногтей. Использование агрессивных средств с ацетоном для смывки лака чрезмерно иссушают ногти и в конечном итоге они начинают слоиться.
  • Процедуры столь популярного нынче гелевого маникюра и наращивания ногтей тоже не самым лучшим образом сказываются на ногтях. Особенно если они были выполнены некачественно.
  • Смена климата также губительно сказывается на состоянии ногтей. Особенно вреден для ногтей перепад температур и игнорирование теплых перчаток зимой.
Интересно

Интересен тот факт, что даже профессиональная деятельность может привести к расслоению ногтей. Не будем упоминать женщин трудящихся на вредных производствах, но даже офисные сотрудницы, постоянно работающие с бумагой, рискуют «заработать» проблему расслоившихся ногтей. Все дело в том, что бумага вытягивает влагу из окружающей среды, в том числе и из ногтей, и таким образом иссушают их, что чревато расслоением.

  • Постоянная травматизация ногтей также пагубна. Пренебрежение перчатками во время садовых работ, или еще хуже использование ногтей в качестве отвертки обязательно приведут к расслоению пластины.
  • Вредные привычки. Все еще грызете ногти? Тогда нечего удивляться тому, что у вас слоятся ногти.
4

Фото с сайта: syl.ru

  • Сбой в диете также может привести к расслоению ногтей. Так строгие вегетарианцы постоянно сталкиваются с данной проблемой.
  • Расслоение ногтей может являться сигналом хронического заболевания либо перенесенной инфекции. Так если ногти в дополнение к расслоению вы отметили, что появились белые пятна, то это может свидетельствовать о повышенном сахаре; синюшный оттенок ногтей сигнализирует о проблемах с сердечно-сосудистой системой; утолщение ногтей и поперечные борозды свидетельствуют об инфекционном заболевании; приобрели вогнутою форму, вполне возможно, что у вас анемия.
  • Самая неприятная причина, приводящая к расслоению ногтей – грибок ногтей.

Лечение ногтей от слоения: профессиональные процедуры и лечебные мероприятия

Итак, существует множество причин расслоения ногтей на руках и лечение для каждого отдельного случая должно быть строго направленным. Естественно, если ногти слоятся из-за заболеваний, то следует обратиться к специалисту за консультацией. Мы же рассмотрим, как нужно лечить слоящиеся ногти, причины и провоцирующие факторы которых не связаны с медико-лечебной компетенцией.

На данный момент разработаны следующие косметологические способы лечения:

  • Запечатывание ногтей воском. Суть данной процедуры заключается в том, что на предварительно отполированную ногтевую пластину наносится специальный состав на основе воска и жидкого кератина, который усиленно втирается в структуру ногтя, а также в область кутикулы и боковых валиков. Затем ноготь снова обрабатывается трехступенчатой пилочкой. Ногти после данной процедуры приобретают здоровый блеск, их структура утолщается и укрепляется. Наносить лак на ногти нельзя в течение 2-х недель из-за их повышенной влажности.
5

Фото с сайта: py4ki.3dn.ru

  • Укрепление ногтей биогелем. Данная процедура мало чем отличается от обычного нанесения гель лака. На предварительно отполированную пластину наносится гель, который насыщает ногти протеином, а далее ногти сушатся в UF-лампе. Сама процедура занимает не более 30 минут. Ногти приобретают здоровый вид. Пожалуй, это лучший способ того, что делать при сильно слоящихся ногтях.
6

Фото с сайта: misseva.ru

  • Укрепление ногтей акрилом. На предварительно отшлифованную поверхность ногтя наносится смесь из акриловой пудры (полимер) и ликвида (мономер). Данная масса очень быстро затвердевает, поэтому наносится в течение нескольких минут. В итоге получаются прочные ногти, защищенные от внешних агрессивных факторов.

Фото с сайта: modeste.r

  • Использование лечебных лаков. Они продаются во всех аптеках, и вы можете самостоятельно их применять. Существует целая серия подобных лаков, вам нужно выбрать укрепляющий вариант, предотвращающий расслоение ногтевой пластины.
8

Фото с сайта: sovetclub.ru

Слоящиеся ногти: лечение в домашних условиях

Кроме салонных процедур есть и народные советы по укреплению ногтей. Итак, что делать в домашних условиях, если слоятся ногти:

  • Лечебные ванночки. Основной компонент для таких ванночек – соль и желательно морская (5 ст. ложек на 0,5 литра теплой воды). По желанию можно добавить сок лимона, эфирные масла, настойку календулы и ромашки. Но можно обойтись и одной солью. Процедура длится в среднем 20 мин. Курс лечения занимает 2 недели при условии ежедневного применения.
9

Фото с сайта: krasota.uz

Важно

Если вы выбрали для себя солевое укрепление, то ежедневно меняйте соленый раствор. Йод и все полезные вещества из старого раствора уже максимально извлечены, либо улетучились. И каждый раз, используя один и тот же «рассол» вы вхолостую проводите лечение. Мало того, вы еще и дополнительно ослабляете водой ногтевую пластину.

  • Маски для ногтей. Достаточно втирать в ногтевую пластину и кожу вокруг ногтя любое растительное масло (желательно немного подогретое для лучшего проникновения), а затем надеть обычные медицинские перчатки. Час – и ваши ногти получат все необходимое питание, а также живительную влагу. А вы в течение этого времени можете заняться домашними заботами.
10

Фото с сайта: dermic.ru

  • Втирание в ногти меда и пчелиного воска. Процедура проводится по аналогии с предыдущей. Эффект схожий: ногтевая пластина питается и увлажняется из-за чего она перестанет слоиться.
11

Фото с сайта: cena24.ru

  • Нанесение раствора йода на ногти. Очень простой и действенный способ. Через день наносите ватной палочкой на ногти йод. Но только совсем немного. Спирт, содержащийся в растворе, сушит ногти, и вы вместо лечения можете только усугубить имеющуюся проблему.
12

Фото с сайта: beauty-hands.ru

Что сделать чтобы ногти не слоились: профилактика и закрепление результата

Давайте рассмотрим, как закрепить полученный результат и больше не сталкиваться с проблемой расслаивания ногтей на руках. Что делать:

  • Использовать качественные маникюрные приборы. Откажитесь от металлических пилочек в пользу стеклянных и пилочек на бумажной основе. Используйте только хорошо заточенные инструменты.
  • Следите за питанием и регулярно пропивайте курс витаминов и микроэлементов. Следите за тем, чтобы в вашем рационе было достаточно кальция, основного «строительного материала» ногтей.
  • Выполняете все домашние и хозяйственные процедуры в защитных перчатках.
  • Регулярно подпитывайте ногти и кожу вокруг них обычным кремом для рук и маслом для кутикулы.
  • Балуйте иногда ногти соляными ванночками и домашними масками.
  • Используйте только качественные лаки.

Как видите, процедура того, что делать, если сильно слоятся ногти на руках, несложны и действенны. Главное регулярность выполнения процедур и дальнейшая профилактика, и вы больше никогда не будете вспоминать о проблеме.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять