Идеальный Маникюр
пятница, 19 апреля 2024

Лечение гноя под ногтем на руке или ноге

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Есть такое неприятное и опасное заболевание околоногтевой области как панариций, сопровождающийся образованием нарыва под ногтем. Это довольно болезненное образование, мешающее полноценной жизнедеятельности. Неудобство вызвано и тем обстоятельством, что внешняя картина проявления заболевания, выглядит весьма непривлекательно и вызывает опасения со стороны окружающих.

Фото с сайта: gribokoq.ru

Данная проблема требует пристального внимания и своевременной помощи. «Идеальный маникюр» расскажет, что делать, если под ногтем образовался гной. Забегая вперед, скажем, что представленные ниже меры носят характер первой доврачебной помощи и эффективны только на начальных стадиях образования панариция. Серьезные осложнения требуют врачебного вмешательства и адекватного лечения.

Нагноение ногтя. Характеристика проблемы

Для начала давайте разберемся – что такое панариций. Это воспаление мягких тканей преимущественно околоногтевой области – кутикулы или боковых валиков – вызванных действием патогенных бактерий группы стрептококка или стафилококка. Иногда локализация воспаления распространяется глубже и заходит под весь ноготь, захватывает костную ткань и даже сухожилия.

Фото с сайта: sovetydljazdorovja.ru

Выделяют следующие виды панариция:

В зависимости от места локализации проблемы:

  • Нарыв под ногтем на руке.
  • Нагноение под ногтем на ноге (более распространенное явление).

В зависимости от площади поражения:

  • Очаговое, когда затронут один палец.
  • Обширное, когда нагноение наблюдается на нескольких пальца.
  • В тяжелых случаях, при одновременном образовании нарыва под ногтем на ноге и руках, причем на всех пальцах следует говорить об общем сепсисе организма и ослаблении его защитных функций.

Различают два вида протекания заболевания:

  • Острый панариций, когда наблюдается стремительная картина развития заболевания с ярко выраженным болевым синдромом, покраснением и отеком, обширной локализацией гнойника и частичным обездвиживание поврежденной конечности. При наличии данной симптоматики необходимо незамедлительное обращение к врачу.
  • Хронический (или нарастающий) панариций. При данном варианте течения заболевания ощущается дискомфорт в пораженном участке, боль возникает при надавливании на очаг воспаления. Наблюдается незначительная припухлость и покраснение кожных покровов. Такое течение патологии более благоприятно и проблему можно исправить самостоятельно, пользуясь консервативными и традиционными методами. Но важно вовремя начать лечение в противном случае, если запустить проблему, она может перейти в стадию, когда образуется гной под ногтем на руке или ноге.

Фото с сайта: manikyur.ru-best.com

Если вы столкнулись с последней вариацией протекания панариция, тщательно следите за стоянием воспаления и не пускайте проблему на самотек, иначе вероятны такие осложнения как:

  • Сепсис. Тяжелейшее заражение крови, при отсутствии должного лечения может привести к летальному исходу.
  • Флегмона. Характеризуется распространением нагноения вглубь жировой ткани.
  • Тендовагинит. Затрагивает область сухожилий, в результате чего развивается некроз, приводящий к полному обездвиживанию пальцев.

Почему образовался гной под ногтем и что делать?

Причины, приводящие к такому страшному недугу банальны, и каждый может с ними столкнуться:

Фото с сайта: lechim-prosto.ru

  • Ненадлежащая гигиена рук и ног. Руки в силу постоянного контакта с окружающей средой содержат большое количество бактерий, которые сложно смыть даже при использовании антисептика. Ноги же из-за длительного и частого пребывания в закрытой обуви просто идеальная среда для развития патогенной микрофлоры. Потому то, так часто образуется гной под ногтем на большом пальце ноги.
  • Микротравмы и повреждения ногтя и зоны околоногтевой области. Даже банальная заноза, вошедшая под ноготь, может привести к образованию гнойника под ногтем на руке, лечение которого займет длительное время.
  • Вредные привычки – сосание пальцев, привычка грызть ногти. Казалось бы, банальные детские привычки, но и они могут привести к тяжелым последствиям.
  • Некачественно сделанный маникюр и педикюр. Порезы, травматизация ногтевой пластины, пренебрежение гигиеной и асептикой – все это может привести к развитию панариция.
Важно

Поклонницам гелевого маникюра следует воздержаться от покрытия поврежденных пластин гель-лаком. Так истонченный ноготь с небольшими трещинками, покрытый гелевой субстанцией может привести к печальной картине: треснувшему посередине ногтю и нагноением под ним – верному признаку образования панариция.

  • Специфический род профессиональной деятельности. Многие профессии, сопричастные с загрязнениями, вынужденным ношением латексных перчаток, постоянным контактом с химическими и едкими составами приводят к образованию гноя под ногтями. В зоне риска такие профессии как: парикмахер, сельскохозяйственные, медицинские специальности и т.п.
  • Выполнение хозяйственных работ без перчаток может привести к травматизации и последующему загрязнению раны.
  • Образование вросшего ногтя. Если данную проблему пустить на самотек, то со временем она может привести к нагноению раны и последующему поражению околоногтевой области.
  • Такие заболевания как сахарный диабет, ослабленный иммунитет, также являются риском для возникновения панариция.

Устранение вышеназванных рисков и пристальное внимание к своему здоровью будет самой эффективной профилактикой того чтобы не допустить образования панариция.

Как лечить нарыв под ногтем на руке и ноге

Что делать, если гной под ногтем ноги или руки все-таки образовался? Для начала нужно провести самостоятельное визуальное обследование. Если вы видите покраснение, обширный отек и изменение цвета ткани, а пальпирование пораженной области отзывается сильной пульсирующей болью, то следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу. В данной ситуации заниматься самолечением небезопасно, нагноение в быстрые сроки может проникнуть вглубь и нанести непоправимый вред.

Фото с сайта: operabelno.ru

Врач же назначит лечение, которое будет зависеть от степени развития проблемы. Так консервативные методы лечения предполагают прием курса антибактериальных препаратов и наружные гигиенические процедуры.

Запущенные и острые случаи, требуют незамедлительного вскрытия гнойника. Но как убрать гной из-под ногтя, если его очаг воспаления расположился прямо под ним? В таких особо тяжелых случаях требуется операция по удалению ногтевой пластины и дальнейшей обработки раны под наблюдением врача. Период заживления составляет 5 – 7 дней, но и в дальнейшем трубится регулярное выполнение антибактериальных процедур – наложение асептических повязок и применение лечебных ванночек.

Если гнойник небольшой или он еще не успел развиться, либо же по каким-то причинам вы не можете в срочном порядке обратиться к врачу, то на помощь вам придут традиционные средства. Так самостоятельно в домашних условиях можно проводить следующие мероприятия:

  • Обеззараживающие ванночки и ванночки, помогающие вытянуть гной из-под ногтя.
  • Лечебные компрессы.
  • Аппликации на основе антибактериальных мазей.
Важно

Перед приемом ванночек или другими методами лечения гнойника следует тщательно обработать пораженный участок антисептическим средством – йодом, перекисью водорода, спиртом. Таким образом, вы частично уменьшите количество бактерий.

Рассмотрим каждый метод более подробно.

Как удалить гной из-под ногтя при помощи лечебных ванночек

Ванночки по своему действию на проблему можно разделить на две группы:

  1. Антисептические, направленные на обеззараживание раны.
  2. Вытягивающие нагноение.

Фото с сайта: 10palchikov.ru

К первой группе относятся ванночки с настоями ромашки, череды, календулы и дезинфицирующими средствами – перекисью водорода, раствором йода, фурацелина, марганцовки и т.п. Все они должны быть приготовлены на основе теплой воды, горячая противопоказана из-за риска увеличения площади нагноения, так как повышенная температура – идеальная среда для дальнейшего развития патогенных бактерий.

Ко второй группе относятся солевые ванночки. Причем они должны быть очень солеными (концентрация 5 ст. л. поваренной соли на один литр воды). Для смягчения воды к соленому раствору можно добавить соду (1 ч. л. на литр воды). В данном случае ванночка должна быть именно горячей, настолько насколько могут терпеть ноги или руки. Все дело в том, что горячая вода сморщивает кожу и под ее давлением гной начинает вытекать из раны, в свою очередь соленая вода будет вытягивать всю влагу в себя, в том числе и гнойную жидкость.

Важно

Знайте, если образовался нарыв под ногтем на руке или ноге, что делать самостоятельное вскрытие гнойника нельзя! Если он так и не вскрылся сам, то его можно вскрывать только в условиях стационара.

Ванночки должны длиться 20 минут с периодичностью не менее трех раз в день.

Компрессы

Фото с сайта: netderm.ru

Обычные сырая свёкла, натертый чеснок, прополис, пюре из отварного лука, кашица листьев алоэ и даже растолченный лист подорожника – действенные средства того чем можно вытянуть гной из-под ногтя. Какое либо из этих средств, в виде компресса, следует нанести на раневую поверхность и плотно обвязать марлевой тканью.

Все компрессы следует делать на ночь, так вы не будете тревожить рану и обеспечите длительное воздействие полезных веществ на очаг поражения.

Лечебные аппликации

Фото с сайта: vseprogemorroy.ru

Для выполнения лечебных аппликаций потребуется любая антибактериальная мазь – «Левомеколь», «Тетрациклин» и т.п. Отличное средство при гное под ногтем – мазь Вишневского, она помогает вытянуть гной из раны. Лечебные аппликации делаются следующим образом: сложенная в несколько раз марля пропитывается лечебным препаратом и затем накладывается на раневую поверхность. Для фиксации можно использовать пластырь на тканевой основе или обычный бинт.

Аппликации, так же как и компрессы, следует выполнять на ночь.

В идеале же требуется комплексное воздействие на решение проблемы: применение лечебных ванночек и наложение компрессов или аппликаций.

В заключении еще раз отметим, что панариций это серьезное заболевание, которое требует врачебного наблюдения и самостоятельное лечение допустимо только в легких случаях на начальных этапах, когда еще действенны обычные антисептические процедуры, либо же в качестве поддерживающих мер для снятия острой боли. Ну, а главное тщательно следите за своим здоровьем, и не допускайте ситуаций, провоцирующих возникновение панариция.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять