Идеальный Маникюр
пятница, 26 апреля 2024

Как можно заразиться грибком ногтей и как избавиться от инфекции народными и иными средствами?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Практически каждый человек испытывал такую проблему, как грибковое поражение ногтей. В связи с высокой распространенностью заболевания, существует огромное количество методов лечения грибка, причем использовать для этого можно как народные средства, так и аптечные лекарственные препараты. Наиболее эффективные методы лечения рассмотрим в статье.

Как можно заразиться грибковой инфекцией?

Заражение грибком может произойти не только в общественном месте, но и в домашней обстановке. Среди общественных мест особую осторожность стоит проявлять там, где присутствует повышенная влажность. Во влажной среде споры грибка живут гораздо дольше, быстро размножаются и с легкостью инфицируют человека, случайно соприкоснувшегося с ними открытой частью тела. Идеальными местами для заражения являются:

  • бани;
  • сауны;
  • бассейны;
  • душевые кабинки;
  • СПА;
  • туалеты.

В домашней обстановке грибок чаще всего передается через домашние тапочки, полотенца или ковры, особенно в том случае, если в доме побывал или живет инфицированный человек.

Важно! Если в доме находится зараженный, надо свести к минимуму все контакты с вещами, которыми он пользуется.

Провоцировать развитие грибка также могут следующие факторы:

  • некачественная, тесная обувь;
  • травмы ногтевой пластины;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • наращивание ногтей.

Лечение инфекции на руках и ногах средствами народной медицины

В состав каждого из народных рецептов входит активный компонент, оказывающий противомикробное действие и дающий быстрое избавление от симптоматики:

  • жжения;
  • зуда;
  • неприятного запаха и т.п.

Также эффект может дополняться вспомогательными веществами, которые питают кожу и восстанавливают поврежденные покровы.

Прополис

Этот компонент имеет антисептическое и фунгицидное действие, для его применения потребуется обильно смочить ватный диск в настойке прополиса и приложить к поврежденному участку на 6-8 часов. Такой компресс можно оставлять на ночь, закрепив сверху бинтом.

Натуральный прополис, не имеющий дополнительных компонентов в составе, можно прикладывать к ногтю 2 раза в день на 15 минут.

О применении настойки прополиса при лечении грибка ногтей рассказано в видео:

Сода

Чтобы использовать пищевую соду, потребуется растворить 1 ч.л. щелочи в 250 мл теплой воды, хорошо перемешать и опустить пораженные ногти в емкость с раствором на 15 минут. Процедуру нужно повторять дважды в день: утром и вечером в течение недели или до тех пор, пока неприятные симптомы полностью не уйдут.

О лечении грибка ногтей содой рассказано в видео:

Нашатырный спирт и перекись водорода

Нашатырный спирт требуется смешать с перекисью водорода в равных долях, перемешать и смочить в полученной смеси ватный диск.

При нанесении на ноготь жидкость должна слегка зашипеть и может даже начать пузыриться, смыть ее можно будет только после окончания этого шипения.

Далее обработанное место насухо вытирается чистым полотенцем.

Уксус и йод

На 1 ст.л. яблочного уксуса нужно добавить 2-3 капли йода. Эта смесь наносится на очищенный пораженный ноготь, сверху закрывается пищевой пленкой и обматывается бинтом. Данный компресс рекомендуется оставлять на ночь и делать его через день в течение 2-3 недель.

Справка! Оба этих компонента можно использовать отдельно друг от друга. В течение 3 недель утром и вечером наносить на роговые пластины по капле йода или яблочного уксуса и втирать в основание ногтя.

Борная кислота

Заранее распаренные проблемные участки нужно вытереть насухо, после чего присыпать проблемные места тонким слоем борной кислоты. Сверху требуется надеть легкие носочки и оставить средство на ночь. Процедуру можно повторять каждый вечер до полного избавления от проблемы.

Спирт

Наиболее актуальным он является на начальной стадии заболевания, особенно в тех случаях, когда грибок поражает не только ногти, но и распространяется на коже – в промежутке между пальцами. Ватный диск пропитывается в спирте, прикладывается к проблемному месту и оставляется до полного высыхания.

Как быстро избавиться от болезни с помощью растений?

Применение трав в борьбе с грибком ногтей имеет следующие плюсы:

  • доступность;
  • безопасность;
  • отсутствие аллергических реакций;
  • быстрое излечение на ранних этапах заболевания.

Чайный гриб

Чайный гриб широко применяется при любых проблемах с кожей и ногтями, он убивает бактерии, обеззараживание поверхность и предупреждает грибковые осложнения.

Тоненькую пластинку гриба нужно положить на пораженный участок и обернуть пищевой пленкой, чтобы он был хорошо закреплен и не мог сдвинуться с места. Компресс оставляется на ночь, а утром после его снятия ноготь можно смазать небольшим количеством йода.

Уже через несколько процедур неприятные симптомы уйдут и постепенно начнет отрастать здоровый ноготь.

На начальной стадии грибка будет достаточно наложить компресс 3-4 раза, при запущенной болезни нужно повторять манипуляции до полного отрастания больного ногтя.

Чистотел

Это растение отлично помогает при широком ряде кожных проблем, в том числе и при грибковых заболеваниях. Применять чистотел можно различными способами:

  1. Сок чистотела смешивается в с медицинским спиртом в пропорциях 1:2, для того чтобы смесь настоялась, ее требуется оставить на сутки в темном сухом месте. Настой наносится на промытый и высушенный пораженный участок, сверху можно наложить тонкий слой марли. Средство нужно держать до полного впитывания: 20-30 минут, смывать состав не требуется.
  2. Сок можно использовать и в чистом виде. Для его получения нужно измельчить свежее растение и при помощи марли сцедить всю полученную жидкость. Обработать ногти данным средством нужно каждый день утром и вечером на протяжении 1-2 месяцев.
  3. Масло на основе чистотела можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется несколько столовых ложек измельченного растения залить косметическим маслом так, чтобы оно находилось на 2 см выше травы. Подойдут такие масла как облепиховое, виноградных косточек, миндальное, оливковое.

    Смесь надо немного подогреть на водяной бане, после чего поставить настаиваться в темное место на 5-7 дней. Полученное масло наносится на очаги поражения и втирается в кожу, находящуюся в непосредственной близости от больного участка.

Курс лечения чистотелом составляет не больше 7 дней, после чего нужно сделать перерыв на 10-14 дней, а затем, если это потребуется, повторить.

О лечении ногтевого грибка чистотелом рассказано в видео:

Зверобой

Больные ногти нужно смазывать соком растения 2 раза в день, в любое удобное время. Данное лечение можно дополнить ванночками с заваренным в горячей воде растением.

Мята

  1. Перетертые листья перечной мяты требуется смешать с 1 ч.л. соли и 0,5 ч.л. соды.
  2. Полученную кашицу наложить на пораженное место и хорошо закрепить пищевой пленкой.

Состав должен оставаться на коже 30 минут, после чего обработанное место тщательно промывается.

Одно из главных свойств мяты – охлаждение, благодаря чему зуд и жжение заметно уменьшатся уже после первого использования.

Алоэ

5-7 больших листов растения нужно размельчить при помощи блендера или мясорубки, переложить в удобную емкость, добавить 100 мл меда и 200 мл кагора, после чего тщательно перемешать полученную массу. Средство наносится на ночь в качестве компресса в течение 2-3 недель.

Как лечить аптечными препаратами?

Перекись водорода

Перекись водорода обладает мощным антибактериальным воздействием, при этом она довольно щадящая и не имеет противопоказаний.

  1. Перед ее применением важно хорошо распарить пораженные очаги в горячей воде.
  2. Затем надо пропитать перекисью ватный диск и накрыть им поврежденную ногтевую пластину.
  3. Компресс желательно зафиксировать пищевой пленкой и оставить на 1-2 часа.
Если после снятия будет чувствоваться небольшое жжение, достаточно промыть кожу холодной водой.

Компресс делается 1 раз в день.

О лечении грибка ногтей перекисью рассказано в видео:

Дегтярное мыло

Мыло на основе дегтя имеет ярковыраженные бактерицидные и регенерирующие свойства.

  1. Для того, чтобы использовать его против грибка, мыло требуется натереть на терке или мелко порезать и развести в воде до консистенции густой сметаны.
  2. Кашицу нужно втирать в ногтевую пластину, после чего аккуратно почистить ее при помощи старой зубной щетки, а затем смыть теплой водой.

Масло чайного дерева

Достаточно просто капнуть несколько капель эфирного масла на пораженный ноготь и втереть его при помощи ватной палочки. Смывать масло не требуется. Кроме того, любые эфирные масла можно добавлять в ванночки для ног, таким способом можно в короткие сроки избавиться от неприятного запаха и зуда.

В видео рассказано о лечении ногтевого грибка маслом чайного дерева:

Рецепты противогрибковых ванночек

Почти все противогрибковые ванночки применяются по одним и тем же правилам. Основой является один или несколько главных ингредиентов – травы, уксус, йод, сода и т.п., которые заливаются горячей водой, температура которой не должна превышать 45°C. Длительность такой процедуры составляет не больше 20-25 минут.

С уксусом

Натуральный 9% яблочный или столовый уксус нужно добавить в воду в соотношении 100 мл на 2 л. и пропарить ноги в полученной мастворе.

О применении уксуса в лечении грибка ногтей рассказано в видео:

С морской солью

На 3 л воды потребуется 250 мл морской соли. Для усиления противомикробного и заживляющего эффектов в воду можно добавлять следующие ингредиенты:

  • 1 ст. л. молотой корицы;
  • 250 мл отвара из ромашки;
  • 250 мл хвойного отвара;
  • 5-7 капель йода.

При желании морскую соль можно заменить на обычную поваренную – на 1 л. воды ее потребуется 1 ст. л.

С содой

Это средство очень быстро снимает первые симптомы заболевания и уничтожает патогенные споры.

5 ст. л. соды требуется растворить в 3 л. кипящей воды, после чего раствор нужно будет остудить до приемлемой температуры.

С травами

Наиболее действующими травами считаются:

  • подорожник;
  • чистотел;
  • ромашка;
  • полынь;
  • календула;
  • лопух;
  • хвоя.
Каждое из растений можно использовать как поодиночке, так и смешивая сразу 2-3 ингредиента.

Сначала готовится концентрированный настой:

  1. травы заливаются кипятком в соотношении 1:10 и настаиваются в течение 5-10 часов;
  2. после чего полученный отвар можно будет смешивать с водой в равных частях и использовать по назначению.

Профилактика

Риск заражения грибком можно значительно снизить, придерживаясь простых советов по профилактике:

  • поддерживать обувь в чистоте;
  • покупать только качественную обувь;
  • не пользоваться чужой обувью и одеждой;
  • регулярно менять носки;
  • не снимать обувь в общественных местах или иметь чистую запасную пару (особенно в бане или бассейне);
  • всегда держать ноги и руки в сухости;
  • бороться с чрезмерной потливостью;
  • следить за чистотой ванной комнаты;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • всегда пользоваться индивидуальным маникюрным набором.

О профилактике грибка ногтей рассказано в видео:

Наиболее ощутимый результат народные способы лечения грибка дают на начальных стадиях. Если ноготь сильно изменил цвет, стал отслаиваться или отходить от ногтевого ложа, рекомендуется посетить врача, который в дополнение к уже используемым методам посоветует наиболее подходящие для конкретной ситуации медицинские препараты.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять