Идеальный Маникюр
пятница, 29 марта 2024

Какие вмятины могут появляться на ногтях, почему они возникают и как лечить?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Основная функция ногтей заключается в защите нервных окончаний, расположенных на кончиках пальцев. Но, кроме того, ногти являются великолепным индикатором общего состояния организма. Они чутко реагируют на все изменения и неполадки в работе внутренних органов и сигнализируют о возникновении патологий в той или иной сфере. Поэтому, если состояние ногтей изменилось в худшую сторону, следует обратить внимание на свое здоровье.

В идеале ногти обладают гладкой поверхностью, блестят, имеют бледно-розовый окрас пластин с явно выраженной лункой белого цвета у основания. Ногтевое полотно регулярно обновляется, отрастая приблизительно на один миллиметр за неделю.

Разновидности ямок: описание и фото

Вмятины бывают:

  • Поперечные. Такие углубления на ногтях выглядят как параллельные борозды глубиной от 0,5 до 2 мм, либо же в случае иных причин возникновения имеют вид широкой канавки.
  • Продольные. Выражаются ровными параллельными полосами, расположенными вертикально. По сравнению с поперечными вмятинами относительно неглубокие.
  • Дырочки. Такие вмятины могут быть достаточно глубокими и доходить практически до самой кожи.
  • Ямки. При таких дефектах поверхность ногтя может выглядеть как наперсток. Точки бывают разбросаны хаотично по одной, либо образуют продольные ряды по нескольку штук.

Фото разновидностей ямок на ногтях:

Поперечные:

Продольные:

Большие впадины:

Ямки:

Причины: почему появляются, в том числе поперечные?

Есть множество факторов, провоцирующих возникновение на ногтях рук различных углублений. Причиной формирования дефектов такого рода могут стать:

  • неполадки в работе внутренних органов;
  • различные заболевания;
  • авитаминоз.

При обнаружении вмятин на ногтях следует обратиться к врачу для выяснения причины.

Поперечные

  • Поперечные вмятины говорят о наличии заболеваний дыхательных путей, например бронхита, астмы или пневмонии. Не исключено также наличие затянувшегося воспалительного процесса в организме.
  • Ещё одна причина – повреждения при маникюре. Чрезмерное давление на ноготь у основания лунки может привести к его деформации.
  • Другой вариант, если на ногтевой пластине имеется несколько поперечных канавок. Причиной появления таких полос (линий Бо) являются нарушения структуры матрицы ногтевого полотна. В данном случае матрица не получает полезных веществ, вследствие чего страдает структура ногтя и происходит его разрушение. Очень часто такая картина возникает из-за недоедания и, как правило, свидетельствует о низком гемоглобине и ферритине в крови.

Продольные

О чем говорят продольные вмятины, читайте тут:

  • Для людей, перешагнувших 50-летний рубеж, такие изменения ногтевых пластин считаются нормальными, но для остальной возрастной группы вертикальные борозды являются патологией и, вероятнее всего, указывают на недостаток цинка, витаминов группы В, железа или магния.
  • Также это может быть следствием ошибок в маникюре: слишком сильно отодвинули кутикулу, что привело к повреждению корня ногтя. В таком случае продольных полос образуется немного.
  • Вероятная причина формирования продольных вмятин и ребрышек – нарушения функции органов пищеварения или печени. Но в то же время такие дефекты могут указывать на дефицит цинка в организме.

Дырочки

В случае появления на ногтях маленьких дырочек и пор следует проверить здоровье селезёнки.

Ямки

  • Такой вид деформации ногтей может свидетельствовать о таких заболеваниях, как псориаз или дерматоз. Ногтевое полотно усыпано маленькими ямками, словно истыкано иглой.
    Глубина ямок указывает на причину их появления. Ямки могут выглядеть как мелкие точки или же при таких болезнях, как сифилис или псориаз, быть весьма глубокими.
  • Ямки на ногтях совместно с проплешинами на голове указывают на наличие в организме системного заболевания – гнездной алопеции.

Симптоматика при ногтевом псориазе следующая:

  • окрас ногтей приобретает жёлто-коричневый оттенок;
  • появляются небольшие пробоины на ногтевом полотне;
  • на ногтях рук возникают белые пятна и горизонтальные полосы;
  • ногтевые пластины в некоторых местах утолщаются;
  • бывает, ногтевая пластина отторгается от ложа.

Есть и другие причины возникновения ямок на ногтях:

  • Грибковые заболевания.
  • Дефицит в организме витаминов и микроэлементов: кальция, витаминов А, В, Е, железа, фосфора и других. При авитаминозе ямки, как правило, появляются на ногтях рук. При этом также отмечается ломкость, сечение и чрезмерное выпадение волос.
  • Ногтевой псориаз. Серьезный недуг затрагивает не только ногти, но и другие части тела – как правило, кожу и даже кости.
  • Механические повреждения или поражения химическими веществами.
  • Чрезмерный контакт с химическими средствами негативным образом сказывается на здоровье ногтей. Большинство средств бытовой химии обезвоживает ногти, тем самым приводя к их разрушению. Это вызывает поперечные углубления на ногтях, так как недостаток влаги блокирует поступление полезных веществ к тканям.
  • Химические вещества могут спровоцировать развитие патологии онихолизис, симптомами которого нередко выступают ногтевые ямки. Недуг вызывает разрушение тканей, в частности приводит к расщеплению ногтевого полотна на поперечные элементы – мелкие листовидные пластины.
  • Серьезный вред ногтям наносится химическими средствами во время выполнения профессиональных обязанностей. Заболевание атакует не только людей, занятых в химической промышленности, но и медсестер, санитарных рабочих, использующих растворы для дезинфекции.
    Злоупотребление лаками для ногтей совместно с жидкостью для снятия лака на основе ацетона в некоторых случаях может приводить к развитию данного недуга.
  • Онихолизис также развивается из-за чрезмерного механического воздействия на ногтевую пластину. В век высоких технологий работники IT очень склонны к данному заболеванию, так как постоянно вынуждены печатать большие объемы текста.
  • Достаточно часто механические повреждения ногтей случаются из-за неправильного маникюра. Не рекомендуется увлекаться салонным наращиванием ногтей, это позволит исключить чрезмерное спиливание ногтевого полотна. Важно отметить, что волнообразная деформация ногтевой пластины, возникшая из-за небрежного спиливания верхнего слоя, так и останется на долгие годы.

Не стоит также злоупотреблять обычным маникюром — самым пагубным образом на ногтях сказывается слишком частая полировка. Не следует увлекаться данной процедурой, так как она подразумевает удаление верхнего слоя ногтя, что истончает всю пластину.

Вредная привычка грызть ногти в моменты сильного стресса и психологического напряжения может также приводить к появлению вмятин.

Лечение

При появлении вмятин на ногтевых пластинах настоятельно рекомендуется выяснить у врача причину их возникновения. Грамотный специалист подберет лечение, что позволит выровнять поверхность ногтей и улучшить их внешний вид.

Устранить неровности ногтевой пластины не составит труда, если правильно составить свой рацион питания, а также разобраться в причине их возникновения и следовать назначенному лечению.

Успешное лечение основного заболевания позволяет устранить неровности ногтей полностью:

  • при наличии грибка или псориаза требуется помощь дерматолога;
  • при выявлении болезней легких нужна консультация пульмонолога;
  • пациентов с патологиями сердца лечит кардиолог;
  • при недостатке витаминов в организме следует обратиться к терапевту, который назначит прием препаратов и скорректирует питание пациента.

К сожалению, от псориаза невозможно излечиться. Терапия предполагает устранение основных симптомов при помощи специальных мазей и инъекций, которые назначает дерматолог конкретно данному пациенту.

Чтобы уменьшить углубления на ногтях, специалисты рекомендуют использовать пилочки для полировки. Инструментом следует двигать только в одном направлении, сильно не надавливать, движения должны быть аккуратными и мягкими. Чтобы сгладить поверхность ногтя и сделать ямочки практически незаметными, следует провести несколько процедур шлифовки.

Уход

Особенности гигиены ногтей для поддержания их здоровья:

  • Следует избегать механических и химических повреждений ногтевых пластин, защищать их от внешних факторов окружающей среды. В холодную погоду рекомендуется носить теплые варежки или перчатки. Работать с бытовой химией, землей и водой следует в резиновых перчатках.
  • Систематически нужно делать маникюр качественным и острым инструментом. Допускается аккуратно, не надавливая, полировать неровности мягкими односторонними движениями. Следует очищать ногти от грязи, бережно обрезать неровные края и зацепки.
  • Рекомендуется увлажнять кожу рук и ногти. Если, к примеру, при низкой влажности воздуха кожные покровы пересушиваются, следует применять увлажняющие кремы и лосьоны. Для поддержания красоты и здоровья ногтей используется масло жожоба, смешанное с масляным раствором витамина Е.
  • Требуется соблюдать основные принципы правильного питания.

Правильное питание

Особенности:

  • Для укрепления тканей ногтей необходимы аминокислоты, из них состоит прочный белок кератин. Также крайне важны минералы, такие как кальций, железо, фосфор, кремний, хром, селен, цинк и сера.

    Атомы серы, к примеру, обеспечивают связи между цепочками молекул кератина, благодаря чему ногти становятся прочными, не склонными к ломкости и расслаиванию.

  • Чтобы полностью обеспечить организм питательными элементами, в рацион нужно включать разнообразные и полезные продукты.
  • В первую очередь категорически не рекомендуется потреблять жареную и жирную пищу, колбасные изделия, вредные сладости.
  • Овощи, фрукты и зелень в обязательном порядке следует включить в меню. Это кладезь всевозможных витаминов и минеральных веществ.
  • Для предотвращения обезвоживания взрослом людям нужно в обязательном порядке выпивать по 1,5–2 литра воды в день, помимо остальной жидкости.
  • Обеспечить организм кальцием помогут молочные продукты — сыр, творог, молоко, йогурт, а также зелень.
  • Рекомендуется есть каши и хлеб грубого помола, так как в крупах присутствует огромное количество витаминов В1, В2, В6, очень полезных для ногтей.
  • Растительные масла и орехи являются источником витамина Е, поэтому должны присутствовать в рационе.
  • Не стоит пренебрегать продуктами, насыщенными омега-3-жирными кислотами. Они содержатся в льняном масле, жирных сортах рыбы, орехах и манго.
  • Для поступления в организм железа и цинка важно регулярно потреблять мясо, а также субпродукты.
  • Крайне необходим для здоровья ногтей коллаген, поэтому следует включить в рацион желе, холодец и бульоны.

Заботьтесь о здоровье и гигиене своего тела, и тогда ногти будут радовать вас красотой и безупречным внешним видом.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять