Идеальный Маникюр
вторник, 16 апреля 2024

Инструкция: как правильно убирать кутикулу?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Аккуратные женские пальчики свидетельствуют об ухоженности их обладательницы. Для того, чтобы самой сделать красивый маникюр, нужно потрудиться, и первое, чему следует уделить внимание – это удаление кутикулы, и огрубевших участков кожного покрова вокруг ногтей. Кутикула имеет функциональное предназначение. Этот валик из кожи, который покрывает основание ногтевой пластины, защищает его от проникновения инфекции. Разберемся в том, как убрать кутикулу в домашних условиях, рассмотрев разные способы и технику их выполнения.

фото с сайта www.youtube.com

Как правильно убирать кутикулу в домашних условиях

Вполне логичный вопрос: зачем убирать кутикулу, если она выполняет защитную функцию? Дело в том, что старые клетки кутикулы отмирают, что способствуют появлению трещин и заусенцев, поэтому тому, как убирать кутикулы с ногтей, необходимо постоянно уделять время. Со временем она врастает в пластину ногтя и может даже помешать его нормальному росту, поэтому кутикулу нужно периодически обновлять. Помните, что также регулярно, как вы обновляете кончики волос или выщипываете брови, следует ухаживать и за состоянием ногтей, а обрезание кутикулы здесь играет важную роль. К тому же, будет сложно сделать красивое покрытие лаком, предварительно не удалив кутикулу.

фото с сайта http://hochu.ua

Делать это следует осторожно и правильно, чтобы не пропустить внутрь кожного покрова инфекцию, не пересушить ее так, что она затвердеет. Первое время будет достаточно сложно получить ровную линию, но попрактиковавшись, вы справитесь с маникюром не хуже, чем профессиональный мастер.

  • Не нужно удалять кутикулу сразу, как только тонкая полоска кожи покажется на горизонте. Другими словами, не делайте этого слишком часто, иначе это может привести к тому, что ногтевой валик станет сухим и спровоцирует нарост кутикулы.
  • Постарайтесь сделать качественный маникюр с первого раза, то есть обрезать кутикулу максимально ровно, потому что, если нежелательная часть кутикулы останется на ногте, при пересыхании она может перерасти в заусенец.
  • При обработке удаляйте только ороговевшую часть кутикулы. Если вы заденете живую часть кожного валика, это может привести к болезненным ощущениям, порезам кожи, которые точно сорвут ваши планы на покраску ногтя.

Прежде, чем удалять кутикулу, ее обязательно необходимо размягчить, используя специальные ванночки для рук. Основой для них послужит обычная теплая вода, а добавочным ингредиентом могут стать многие компоненты, начиная от жидкого мыла, заканчивая содой или морской солью:

  • Рекомендуется делать ванночку с добавлением эфирных масел, которые размягчат вашу кожу и придадут ей мягкость. Ассортимент масел может быть выбран на ваше усмотрение: для распаривания кутикулы подойдет масло иланг-иланга, чайного дерева, абрикосового масла, лимона и т.п. В небольшую емкость нужно добавить столовую ложку эфирного масла, и подержать там руки от 5 до 20 минут, пока кутикула не распарится достаточно.
  • Пищевое масло справиться со смягчением ничуть не хуже, особенно если дополнением служат целебные растения. Для приготовления ванночки залейте кипятком пару столовых ложек цветов ромашки и календулы, и дайте жидкости остыть до комфортной температуры. Добавьте 3-4 столовые ложки оливкового масла и подержите пальцы в ванночке 10-15 минут.
  • Если ничего из перечисленного у себя дома вы не нашли, всегда можно сделать ванночку для рук с добавлением жидкого мыла. Это очень простой способ распаривания кутикулы: на 1 стакан теплой воды вам понадобиться 1 чайная ложка. Для того, чтобы больше позаботиться о своих пальцах, в ванночку можно добавить столовую ложку морской соли, и держать в ней руки 5-10 минут.

фото с сайта http://klublady.ru

Экономьте время

Делая ванночку с маслом для ногтей, воспользуйтесь моментом и погрузите в нее всю кисть. Кожа рук также получит свою порцию увлажнения, которое никогда не бывает лишним.

Классический способ

Если раньше вы никогда не прибегали к самостоятельному маникюру, то вам следует знать, что существует два метода удаления кутикулы: классический и европейский.

Классический способ того, как убрать кутикулу – это традиционный метод, так называемый обрезной маникюр. Чтобы маникюр был максимально комфортным и быстрым, вам понадобятся ножницы с острыми кончиками, щипцы для удаления кутикулы, а также пушер или апельсиновые палочки, однако, если всего этого нет под рукой, инструменты можно заменить.

Пошагово о том, как убрать кутикулу ножничками или щипчиками

  • Перед началом процедуры нужно обработать антисептиком кожу пальцев и все приборы, чтобы избежать попадания нежелательной инфекции, которой легко заразиться, зацепив даже незначительный участок кожи.
  • После распаривания кутикулы руки нужно протереть полотенцем.
  • Убрать кутикулу, максимально отодвинув ее, вам поможет пушер или апельсиновая палочка.
  • Далее следует тщательно очистить пластину ногтя от кутикулы. Для этого ее нужно аккуратно отодвинуть и немного поднять. Если вы не делали этого прежде, не переживайте: распаренная кутикула легко поддается обработке.
  • Ножницами и щипцами удалите лишнюю кожу. Удобнее будет это делать, если вы начнете обрезать кутикулу с боков и закончите на середине, потому что тогда вероятность того, что вы сделаете это ровно и с первого раза, будет значительно выше.
  • В процессе не пытайтесь тянуть или оттягивать кутикулу, поскольку это будет сопровождаться болезненными ощущениями. Если вы начнете сразу обрезать широкий участок кутикулы, то, возможно, просчитаетесь и заденете живую кожу, поэтому рекомендуется обрезать ее узкими полосками.

фото с сайта http://babyben.ru

  • Ороговевшие участки сбоку от ногтя нужно убрать с помощью щипцов. Орудовать ими на данном этапе будет значительно удобнее, чем ножницами.
  • Закончив маникюр, нужно нанести на кутикулу масло или увлажняющий крем, чтобы не допустить пересыхания.
  • Если вы нечаянно задели здоровый участок кожи, ранку нужно обработать перекисью.

Правила удаления кутикулы кусачками

Придать рукам эстетику можно, используя вместо маникюрных ножниц кусачки. Этот вариант считается самым простым, особенно если вы делаете маникюр в первый раз.

  • Кусачки являются металлическими, поэтому перед использованием их обязательно нужно продезинфицировать.
  • Нажатием на ручки произведите раскрытие кусачек. Поставьте их в такое положение, чтобы нижнее лезвие проходило под распаренной кутикулой.
  • Кусачки не нужно раскрывать широко, напротив, нижняя их часть должна быть крепко прижата к пластине ногтя, а верхняя – находиться на расстоянии 1 мм. Приподнимайте кутикулу, одновременно «откусывая» ее. Таким образом, удалите кутикулу по всей ногтевой дуге.
  • Чтобы движения не были резкими, кусачки должны упираться в указательный палец, при этом двигаясь плавно.
  • Если какая-то часть кутикулы удалению не поддалась, оставшись на пальцах, не расстраивайтесь. Она может служить защитным слоем от бактерий и инфекции. Если же выглядит это неаккуратно, можно отодвинуть ее к ногтевой пластине, используя специальную палочку.

фото с сайта http://kosmetsovet.com

Наглядно продемонстрирует, как убрать кутикулу, видео в конце статьи, в котором профессиональный мастер покажет несколько техник и расскажет небольшие секреты быстрого и легкого выполнения.

Европейский способ: убрать кутикулу без обрезания

В последнее время все мастера маникюра твердят про то, что европейский способ удаления кутикулы значительно безопаснее и удобнее, потому что он является безболезненным. Делая такой маникюр, вы можете удалить кутикулу с помощью апельсиновой палочки, используя пилочку или же просто размягчив ее с помощью специального средства. Европейский маникюр предпочтительно делать тем, чья кожа тонкая, а кутикула отрастает медленно.

Как убрать кутикулу апельсиновой палочкой

Апельсиновая палочка – это палочка из апельсинового дерева, где один конец острый, а другой – плоский. Она используется не только для удаления кутикулы, но и для очищения ногтей, и декорировании ногтя. Ее главное отличие от железных маникюрных принадлежностей заключается в том, что она не повреждает кожу.

Более того, апельсиновое дерево обладает свойствами антисептика, поэтому способствует уничтожению различных инфекций, которыми можно заразиться при обрезном маникюре. Длина такой палочки составляет 9-18 см, а толщина 3-5см. Для начала следует выбрать удобный для вас инструмент, чтобы убирать кутикулу было комфортно.

фото с сайта ru.aliexpress.com

Существует много безболезненных способов того, как убрать кутикулу дома. В европейском маникюре размягчить кутикулу можно с помощью традиционной ванночки для ногтей с использованием эфирного масла. Сначала нужно размягчить кутикулу на одной руке, и отодвинуть ее палочкой ближе к пластине ногтя. Удалять кутикулу следует аккуратно, плоской стороной палочки поднимая ее. Убирать нужно ту часть кутикулы, которая легко поддается обработке и отодвигается без особых усилий.  Помните, что апельсиновая палочка – это одноразовый инструмент, поэтому следующий маникюр желательно делать чистой палочкой.

Убираем кутикулу с помощью геля-ремувера

Используйте специальный ремувер для того, чтобы удаление стало максимально комфортным. Гель для маникюра поможет вам в том, как лучше убирать кутикулу. После того, как вы распарили ее и протерли руки полотенцем, нужно нанести на кутикулу гель, предварительно посмотрев на упаковке время действия. Ремуверы с коротким сроком выдерживания очень удобны, но достигается это путем большей агрессивности состава. Если вы не спешите, лучше предпочесть гель со средним сроком выдерживания, чтобы не повредить ногтевую пластину.

Систематическое увлажнение позволит реже удалять кутикулу, дольше сохраняя маникюр. Наносите масло для кутикулы 2 раза в день, а зимой – при каждой возможности, чтобы кожа вокруг ногтя не пересыхала.

Ремувер покрывает кожу от 30 секунд до 15 минут, в зависимости от типа средства, после чего его нужно стереть салфеткой. После этого удалите его остатки, используя апельсиновую палочку, а кожицу отодвиньте к валику ногтя. Знайте, что гель вредно оставлять на ногтях дольше указанного в инструкции времени. Эксперты не советуют пользоваться им больше 2 раз в неделю.

Удаление кутикулы без распаривания: техника сухого маникюра

Удивительно, но маникюр может быть как с размягчением ороговевшей кожи, так и сухим. Прежде, чем удалять кутикулу, руки необходимо продезинфицировать. Кроме того, что эта процедура убьет инфекцию, и удалит жир с ногтевой пластины, вы сделаете стойкую основу, на которой лак будет держаться лучше и дольше.

фото с сайта http://irecommend.ru

Для сухого маникюра вам понадобится:

  • толстая пилочка для ногтей;
  • тонкая пилочка для ногтей;
  • палочка из дерева апельсина или металлическая лопатка;
  • салфетки;
  • специальный препарат для удаления кутикулы.

Убрать кутикулу в домашних условиях поможет специальный препарат, в состав которого входят фруктовые кислоты. Они способствуют размягчению и удалению кутикулы, поэтому распаривать ее предварительно не нужно. Это вид ремувера который используется исключительно для сухого маникюра. Приобрести его можно в магазинах профессиональных средств для ухода за ногтями.

фото с сайта fairyland111.blogspot.com

Перед использованием обязательно прочтите инструкцию, потому что, если средство останется на руках дольше, чем нужно, неприятные последствия не заставят себя ждать. Технология применения такого ремувера отличается от обычного геля: препарат наносится на кутикулу на 2-3 минуты. После этого ее нужно удалить стандартным способом. Помните: то, как правильно убирать кутикулу, зависит от типа вашей кожи. Если кутикула мягкая, убирать ее не придется, потому что она сойдет сама. Над жесткой кутикулой нужно будет потрудиться более усердно и снять ее оставшуюся часть палочкой. Следите за тем, чтобы после процедуры убрать весь оставшийся препарат с ногтей при помощи ватного диска с лосьоном или питательным молочком.

Чтобы определиться с наиболее подходящим способом того, как убрать кутикулу в домашних условиях, посмотрите видео, в котором показаны техники европейского и классического маникюра.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять