Идеальный Маникюр
пятница, 29 марта 2024

Хитрости аппаратного маникюра: как правильно делать процедуру с помощью машинки и избежать ошибок?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Аппаратная обработка кожи — самый безопасный на сегодняшний день вид маникюра, который можно выполнять даже в домашних условиях. Для этого нужно приобрести профессиональный аппарат и несколько фрез к нему. Рассмотрим пошагово алгоритм выполнения аппаратного маникюра дома.

Преимущества этой процедуры

Использование аппарата имеет несколько преимуществ перед применением режущих инструментов:

  1. Идеально подходит для обработки очень тонкой кутикулы, которая легко травмируется щипчиками при классическом маникюре. Аппаратный маникюр практически исключает любые травмы и порезы кутикулы.
  2. Позволяет добиться идеального результата и получить ровный срез кутикулы. Такую гладкую кожу не всегда возможно получить при обработке кусачками или ножницами.
  3. Подходит для очень сухой кожи и проблемной кутикулы.
  4. Не травмирует ломкую и тонкую ногтевую пластину. Позволяет работать с проблемными ногтями и предотвращает их расслаивание.
  5. Экономит время. Аппаратная обработка проводится на сухой коже и не требует предварительного замачивания и распаривания.
  6. Обеспечивает долгосрочный результат. Регулярная обработка кутикулы замедляет ее рост и обеспечивает аккуратный вид до 3–4 недель.
Важно! Аппаратный маникюр может быть неэффективным для обработки очень плотной и толстой кутикулы, а также грубой кожи на боковых валиках.

В этом случае следует сначала обработать кожу режущими инструментами, а в следующий раз уже использовать аппарат. Для такой кожи важно не запускать уход и не допускать длительных промежутков между сеансами маникюра.

Какие виды фрез выбрать?

Для выполнения аппаратного маникюра в домашних условиях потребуется приобрести машинку с определенным набором фрез.

Для домашнего маникюра не стоит покупать дорогой профессиональный аппарат и большой набор фрез. Во-первых, такая покупка еще долго не окупит себя, во-вторых, вам может не понравиться делать эту процедуру самостоятельно.

Рассмотрим основные виды насадок.

Классификация по материалу

Алмазные

Подходят для работы с тонкой и нежной кожей, а также хрупкими и ломкими ногтями.

Справка. Алмазные фрезы могут иметь разную степень абразивности.

Керамические

Предназначены для работы с толстой кутикулой и толстыми ногтями.

Внимание! Керамические насадки также используются для удаления мозолей и грубых кожных наростов.

Металлические

Универсальный материал. Можно использовать для обработки кутикулы и боковых валиков.

Силиконовые

Для шлифовки искусственных ногтей.

Важно! У большинства производителей степень абразивности фрез отображается в виде разных цветов на насадке. Чем темнее цвет, тем более жесткая насадка.

По форме и размеру

В виде шара

Основная насадка, которая позволяет аккуратно удалить кутикулу и сделать ровный срез.

Конуса или пламени

Такими фрезами можно отодвинуть толстую кутикулу, зачистить ногтевую пластину от птеригия и обработать боковые валики.

Иглы

Острый конец такой насадки позволяет глубоко зачистить кожу под боковыми валиками.

Большого конуса или пули

Такими насадками обычно проводят снятие гель-лака и шлифовку ногтевой пластины.

Толстого цилиндра

Применяют для укорочения длины ногтей, подравнивания формы и снятия гель-лака.

Справка. Все фрезы нужно регулярно дезинфицировать и стерилизовать, даже если вы делаете маникюр только себе, поскольку необработанные насадки могут стать переносчиком кожных инфекций.

Как правильно чистить фрезы?

Металлические насадки нужно сначала подержать в жидком растворе дезинфектора. Затем высушить и положить в ультрафиолетовый дезинфектор для дальнейшей обработки. Фрезы из другого материала, например керамические, можно дезинфицировать в сухожаре.

Какие фрезы приобрести новичку? Для начинающих мастеров понадобятся две основные насадки — в виде шарика и заостренного конуса с абразивом средней жесткости. Остальные формы фрез можно докупить по мере необходимости. Кончик конуса не должен быть слишком заостренным или тупым — и в том и в другом случае новичку будет неудобно работать.

Что касается размера, иногда в наборе встречаются фрезы одной формы, но разного размера. Они предназначены для маникюра и педикюра: более мелкие — для рук, более крупные — для ног.

Как делать процедуру самой себе и клиенту: пошаговая инструкция

Далее рассказывается, в какой последовательности проводить процедуру и как правильно пользоваться машинкой:

  1. Обработайте кожу рук дезинфицирующим средством.
  2. Удалите лак или гель-лак с ногтевой пластины. Гель-лак удобнее всего счищать конусообразной фрезой с заостренным кончиком средней абразивности. Проводите фрезой сверху вниз мягкими движениями.
  3. Придайте ногтям желаемую форму с помощью пилки или цилиндрической фрезы.
  4. Отодвиньте кутикулу при помощи апельсиновой палочки или конусообразной фрезы. Если вы отодвигаете кутикулу машинкой, работайте на минимальной скорости и не держите насадку слишком долго на одном месте. Если кутикула очень толстая и плотная, можно предварительно нанести на нее ремувер, а после обработки кожи тщательно высушить пальцы.
  5. Обработайте кутикулу, используя насадки в виде шарика или конуса. Работайте строго в одном направлении, начиная от центра ногтя до угла. Совершайте фрезой короткие и мягкие штрихи.
  6. Насадкой в виде острого конуса или иглы отодвиньте кожу на боковых валиках и аккуратно обработайте ее.
  7. Затем отшлифуйте обработанные участки пулевидной фрезой. Это сделает срезы еще более ровными и позволит избежать появления заусенцев.
  8. Наконец с помощью насадки в виде скругленного цилиндра отполируйте поверхность ногтевой пластины выглаживающими движениями на небольшой скорости, чтобы убрать остатки птеригия и подготовить ногти к нанесению покрытия. Только ровная и гладкая ногтевая платина обеспечит идеальную глянцевую поверхность лака или гель-лака.
  9. На чистую обработанную кожу нанесите масло или воск для кутикулы и дайте им полностью впитаться.
  10. Если далее вы планируете наносить декоративное покрытие (лак или гель-лак), не забудьте предварительно обезжирить ногтевую пластину.
Внимание! Если на коже рук есть мозоли или грубые участки, их можно дополнительно обработать керамической насадкой любой формы. Не забудьте в конце отполировать эти участки.

Далее можно посмотреть видео о том, как сделать аппаратный маникюр самой себе:

Как новичкам избежать основных ошибок?

Начинающие мастера совершают чаще всего следующие ошибки:

  • недостаточное поднятие и отодвигание кутикулы;
  • неправильный выбор формы фрезы;
  • неправильный выбор абразива насадки (слишком жесткая или слишком мягкая);
  • работа на слишком высоких или слишком низких оборотах;
  • несоблюдение этапов выполнения аппаратного маникюра, пропуск важных шагов;
  • длительный контакт насадки с кожей в одном месте;
  • работа с влажной кожей и ногтями.

Как избежать ошибок и предотвратить неприятные последствия (травмы, порезы, пропилы):

  1. Внимательно изучите видеоуроки аппаратного маникюра. Строго следуйте последовательности выполнения всех шагов.
  2. Для первого опыта выбирайте фрезы универсальных форм средней жесткости.
  3. Совершайте движения насадкой от центра к краям по форме лунки ногтя. Ведите фрезу только в одном направлении.
  4. Держите машинку под углом в 45 градусов к ногтевой пластине, захватив корпус тремя пальцами. Примерно так, как мы привыкли держать ручку.
  5. Не задерживайте аппарат в одном месте дольше двух секунд, чтобы не получить раны и пропилы.
  6. Не прижимайте кончик фрезы к ногтевой пластине — так можно сделать пропил. Работайте только боковой поверхностью насадки.
  7. Во время обработки фрезой постоянно отодвигайте пальцами свободной руки кутикулу и боковые валики.
  8. В процессе обработки кожи насадками обязательно смахивайте образовавшуюся пыль, чтобы не спутать ее с птеригием.
  9. На начальном этапе обработки не включайте машинку на максимальную скорость. Только работая на минимальных оборотах, вы сможете контролировать скорость обработки, избежите пропилов ногтевой пластины и излишних срезов кожи.
  10. Не допускайте перегревания аппарата. Как только он стал горячим, выключите его и подождите 10–15 минут.
  11. Начинайте всегда с левой руки, если вы правша. Вам будет легко освоить основные движения рабочей рукой.
  12. Если вы не получили желаемый результат с первого раза, не проходите повторно насадками по уже обработанной коже — есть риск ее травмирования. Оставьте доработку этих участков до следующего сеанса маникюра.

Для того чтобы самостоятельно делать аппаратный маникюр как профессионал, нужны время и опыт. Возможно, лучше первые несколько раз сделать маникюр у профессионального мастера, чтобы понять, как правильно обрабатывать кожу различными фрезами. Также для успешного выполнения маникюра дома понадобится правильно выбранный аппарат и минимальный набор подходящих фрез.

Полезное видео

Далее можно посмотреть видео о видах фрез для аппаратного маникюра:

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять