Идеальный Маникюр
четверг, 16 апреля 2026

Инфекционист предупредил о распространении комаров с дирофиляриозом

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Врач Матюхин: комары с дирофиляриозом распространяются в центральной России

Инфекционист предупредил о распространении комаров с дирофиляриозом

Подписывайтесь на нас в MAX

Комары, переносящие дирофиляриоз, продолжают распространяться в центральной части России, предупредил инфекционист Андрей Матюхин. В беседе с РИАМО он отметил, что эту болезнь уже перестали считать экзотической.

Это уже не экзотическая «южная» болезнь, а устоявшаяся и расширяющая свою географию угроза в центральной части России. Случаи заражения дирофиляриозом уже несколько лет регистрируют у людей в Москве и Подмосковье, а также во многих соседних областях. По данным на 2025 год, более тысячи случаев зафиксировано в 28 регионах РФ, включая Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области, — уточнил Матюхин.

По его словам, с 2016 года в России число заражений дирофиляриозом неуклонно растет. В 2026-м возможен новый всплеск, в том числе из-за аномально теплой зимы, помогающей комарам выживать. Врач также подчеркнул, что из-за климатических сдвигов и удлинения летнего сезона насекомые продвигаются на север.

Ранее инфекционист Елена Мескина заявила, что комары и клещи считаются переносчиками лихорадочных заболеваний. От первых при укусе можно заразиться малярией, а от вторых — энцефалитом и боррелиозом.

← Вернуться

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять