Идеальный Маникюр
среда, 15 апреля 2026

Стало известно, является ли наличие ВПЧ противопоказанием для вакцинации

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Гинеколог Афанасьева: наличие ВПЧ не является противопоказанием для вакцинации

Стало известно, является ли наличие ВПЧ противопоказанием для вакцинации

Подписывайтесь на нас в MAX

Наличие вируса папилломы человека (ВПЧ) не является противопоказанием для проведения вакцинации, заявила NEWS.ru гинеколог-эндокринолог Лилия Афанасьева. Однако, по ее словам, прививку нельзя делать при воспалительных заболеваниях или серьезных соматических недугах.

Вирус папилломы человека является наиболее распространенной инфекцией, передаваемой половым путем. Более 90% сексуально активных людей заражаются им в течение жизни. Единственным методом профилактики на сегодняшний день является вакцинация. Оптимально — в 12–14 лет. Но это рекомендовано тем, кто уже живет половой жизнью. Противопоказаний практически нет. Однако при возникновении симптомов повышенной чувствительности к введению данной вакцины последующая доза недопустима, — предупредила Афанасьева.

Она указала, что относительными противопоказаниями к вакцинации являются нарушения свертываемости крови, вызванные гемофилией, тромбоцитопенией или приемом антикоагулянтов. По словам гинеколога, если прививка все же необходима для таких пациентов, важно тщательно взвесить возможные преимущества и риски.

ВПЧ множество, но особую опасность представляют так называемая группа высокоонкогенных вирусов. Инфицирование ими при определенных условиях может приводить к развитию рака шейки матки, вульвы, полового члена, гортани. При наличии дополнительных воспалительных или инфекционных заболеваний вакцинация разрешена только после полного выздоровления. Решение вопроса при наличии тяжелых соматических недугов решается индивидуально с врачом, — заключила Афанасьева.

Ранее онкогинеколог Радмир Ахмеров предупредил, что частая смена половых партнеров повышает риск развития рака. По его словам, это связано с увеличением вероятности заражения вирусом папилломы человека.

← Вернуться

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять