Идеальный Маникюр
четверг, 18 апреля 2024

Почему нельзя грызть ногти: поговорим о последствиях

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Многих преследуют вредные, неэстетичные привычки, от которых сложно отказаться. Вы часто слышали от знакомых фразу «перестань грызть ногти», но не обращали на это должного внимания? Возможно, вы просто не подозреваете обо всей опасности, которая под ними таится? Вместе с тем, что это дурной тон, да и выглядит это не слишком красиво, грызть ногти не следует еще и потому, что это негативно повлияет на организм с медицинской точки зрения. Разберемся, почему стоит отказаться от негигиеничной привычки, и как это сделать без психологического дискомфорта.

фото с сайта yaostrov.ru

Чем опасно грызть ногти?

Функцией ногтя как части тела является защита нервных окончаний на пальцах от повреждений, но они имеют такое строение, что, когда ногти отрастают, под ними скапливается грязь. Она несет большую опасность. Исследования подтверждают: 80% инфекции, которая проходит в организм, попадает туда через руки.  Даже сейчас, в момент вашего чтения, на руках живет около 300 разновидностей бактерий, и большинство находится под ногтями.

Дерматологи считают кончик ногтя главным центром скопления бактерий и микробов. Это происходит из-за того, что мы прикасаемся к предметам, не зная, грязные они или чистые, именно руками.  В группе риска, которая может заразиться таким путем, находятся в основном женщины с длинными ногтями, потому что там может прижиться большее количество бактерий. Переживать не за что, пока с кончиком ногтей не контактируют слизистые оболочки: рот, нос, глаза или уши.

фото с сайта www.youtube.com

Если вы покрыли ногти лаком, но не можете справиться с вредной привычкой, помните, что вреда будет в два раза больше. В состав практически всех лаков входит формальдегид. Он является токсичным и негативно влияет на органы дыхания, кожу и нервную систему. Когда вы грызете ногти, вместе с лаком формальдегид попадает в организм.

Последствия для здоровья

Даже только что вымытые руки таят под ногтями массу возбудителей инфекций и продуктов их жизнедеятельности – токсинов. Что будет, если грызть ногти:

  • Визуально этого не видно, но под ногтями часто остаются микробы и бактерии. Исследователи обнаружили, что часто под ногтями остаются бактерии сальмонеллы, которые, попадают через рот внутрь. Вследствие этого сальмонеллез может нарушать работу желудочно-кишечного тракта. В тяжелой форме имеет симптомы, похожие на тиф и лихорадку. Симптомами такого заболевания станут: высокая температура тела, озноб, головная боль, боль в желудке, рвота, тошнота и диарея.
  • Существует большой риск заразиться грибком, если вы задели кожу, когда грызли ногти. Сначала ногтевая пластина слабнет, и на ней начинают появляться мелкие трещины. Затем происходит уплотнение ногтя и появление пятен желтого цвета, которые имеют характерный запах. Кожа вокруг ногтя может воспалиться, иногда образуются нагноения, которые невозможно устранить без помощи врачей.
  • Под ногтями хорошо приживается вирус папилломы, который, попадая в ротовую полость, поражает поверхность десны и зубов. Это серьезное заболевание, на начальной стадии появляющееся на коже в виде бородавки. Через время оно может превратиться в злокачественную опухоль. Попадая в рот, папиллома может образоваться на языке, в горле, гортани, на губе или десне.
  • Под ногтевыми пластинами часто живут яйца глистов. Вы погладили больную дворовую собаку и тут же об этом забыли, но возбудитель останется под ногтями, и если вы начнете их грызть, последствия быстро напомнят о себе. Заразиться глистами очень легко, выполняя обычные дела по хозяйству: пересаживая цветы или занимаясь мытьем поверхностей.
  • Энтеротоксины, которые могут остаться под ногтями после того работы на кухне с сырым мясом или овощами, при попадании в кишечник вызывают пищевые отравления.
  • Болезни грязных рук, такие как дизентерия, гепатиты А и Е, способны надолго уложить на больничную койку. Да и банальные респираторные инфекции тоже могут передаваться через руки.

Самое безобидное, что бывает, когда грызут ногти, показано на фото:

фото с сайта www.youtube.com

Последствия для ногтевой пластины

Если человек грызет ногти постоянно, существует высокая вероятность повреждения ногтевой пластины. Часто это происходит у детей: начиная с четырех лет они активно грызут ногти. Когда человек грызет ногти часто, пластина деформируется и теряет привлекательный вид.

Что будет если грызть ногти на руках:

  • На ногтевой пластине появляется ряд бороздок, расположенных продольно или поперек и напоминающих волны.
  • Ноготь становится вогнутым, похожим по форме на ложку.
  • Форма ногтя становится противоестественной, а сам ноготь – слишком большим. Это происходит за счет того, что ногтевые валики приподнимаются, а ногтевая пластина уплотняется.
  • Ноготь может отслаиваться, терять прочность и крошиться. Высока вероятность, что на ногтевой пластине появятся пятна.

фото с сайта livesbloggz.com

Привычка грызть ногти сильно вредит зубам. Она пропускает в ротовую полость инфекцию, которая приводит к воспалениям десен и стоматиту, образуя в ротовой полости язвы и создавая неприятные ощущения при приеме пищи. То, что вы грызете ногти, стирает зубную эмаль, а еще расшатывает зубы.  

Не следует относиться к этой привычке бездумно или уделять ей недостаточно внимания, потому что последствия заявят о себе, и вы поймете, но уже на своем примере, что бывает если грызть ногти.

В некоторых случаях привычка грызть ногти указывает на образовавшееся обсессивно-компульсивное расстройство психики. Это расстройство представляет собой преследующие человека навязчивые мысли, которые приводят к постоянно повторяющимся действиям. За счет них он пытается снизить тревожность. Иными словами, с помощью того, что человек постоянно грызет ногти, он подавляет стресс. Обнаружив обсессивно-компульсивное расстройство, справится с ним самостоятельно без помощи психолога достаточно трудно.

Конечно же, не стоит забывать и о том, как эта привычка выглядит для людей, находящихся рядом. На фото показано то, что будет если грызть ногти. Вы в подобные моменты смотритесь непривлекательно, а ногти всегда оставляют негативный отзыв о вас, показывая, что вы неаккуратны. Даже если вы всегда следите за тем, чтобы никто не видел самого процесса, последствия выдадут на собеседовании, встрече с деловыми партнерами или романтическом свидании.

фото с сайта http://gorod.khudzhand.mnogonado.tj

То, что вы грызете ногти и кожу вокруг, приводит к появлению заусенцев, от которых потом трудно избавиться. Заусенцы способствуют проникновению в организм нежелательных инфекций через маленькие ранки. Чтобы иметь конкретное представление о том, почему нельзя грызть ногти, посмотрите видео в конце статьи.

Почему вредно грызть ногти, но сложно не грызть

Часть людей грызет ногти, чтобы справиться с нервами и высоким эмоциональным напряжением, то есть, чтобы снизить уровень беспокойства и расслабиться. Остальные же грызут ногти, т.к. это механическое действие уже давно неотрывно сопровождает их во всем. На самом деле, причина того, почему вы грызете ногти, станет решающим фактором в том, как с этим бороться.

фото с сайта http://bagiraclub.ru

Психологи выделяют целый ряд факторов, провоцирующих бессознательную вредную привычку. Проанализируйте причины, побуждающие вас грызть ногти, и тогда справиться со своим подсознанием будет легче:

  • Привычка грызть ногти обычно преследует нас с детства, а во взрослой жизни она становится естественной реакцией на конфликтные ситуации. Если в детстве вы сильно переживали по поводу ссор и споров, и начали грызть ногти, сейчас это происходит уже автоматически.
  • Неуверенность в себе тоже служит причиной обгрызания ногтей. Таким образом, вы можете пытаться скрыть свою нервозность, переключив внимание на что-либо другое.
  • Определенная часть людей грызет ногти, потому что считает, что это способствует их мыслительному процессу.
  • Часто, имея плохую привычку, человек начинает винить себя в этом, и от того еще больше поддается ей. Если вы грызете ногти, и знаете, из-за чего не нужно так делать, это может оказаться следствием злости на себя, которую вы выражаете подобным образом.
  • Проблема может заключаться и в ваших ногтях, если они слишком ломкие.
  • Забытая детская привычка может снова стать актуальна для людей, отказавшихся от курения или севших на диету в стремлении похудеть.

фото с сайта http://www.nuhvatit.ru/

Теперь, когда вы осведомлены в том, почему нельзя грызть ногти, с этим определенно следует что-то сделать, и начать лучше прямо сейчас.

Как перестать грызть ногти: советы психологов

Привычку грызть ногти на официальном уровне приравняли к психологическому расстройству, называющемуся «онихофагия». Это касается тяжелых случаев, где без врачебной помощи не справиться, но в то же время доказывает, что причина в основном находится «в голове». Начинать ее лечение стоит с анализа того, что заставляет вас тянуть пальцы в рот. Можно зайти и с другой стороны, работая над устранением привычки, то есть сделать так, чтобы кусание ногтевой пластины перестало вас привлекать.

  • Если вы относитесь к типу мнительных людей, так называемых ипохондриков, то просто представьте, что из-за своей привычки вы заболели одной из вышеперечисленных болезней, а то и всеми сразу. Таким образом, ваша рука больше произвольно не потянется ко рту.
  • Если вы нервничаете, то для начала вам придется осознать, что такие вредные привычки как курение или то, что вы грызете ногти, не поможет вам справиться с причиной. Это лишь позволит забыть о ней на время, нанеся вред организму, поэтому полезнее будет воспользоваться какой-то из психологических техник для снятия напряжения.
  • Если вы хотите бросить эту привычку не волевым решением «раз и навсегда», то существуют и другие способы. Например, вы можете нарастить ногти. Те, кто испробовал этот метод, говорят, что грызть акриловые ногти неприятно, т.к. они не дают эффекта психологической разрядки.

фото с сайта http://nailgid.com

  • Вы можете избавиться от привычки грызть ногти путем неприятных ощущений. Если ногти будут покрыты хозяйственным мылом, они станут горькими, и после нескольких раз вам определенно расхочется тянуть их в рот. Хозяйственное мыло отлично заменит горчичным пластырем, который ежедневно можно накладывать на кончики пальцев.
  • Существуют и современные способы, такие как специальный лак, горький на вкус. Он не представляет вреда для здоровья. В отличие от мыла, его не придется постоянно наносить на ногти, и он продержится на них дольше. Купить такое средство можно в аптеке или магазинах косметики по вполне доступной цене.
  • Если вы хотите избавиться от привычки без неприятных ощущений, попробуйте подстригать ногти максимально коротко, и носить в сумке маникюрные ножницы, используя их в том случае, когда вам захочется «погрызть».
  • Возможно, вы кусаете ногти, потому что от природы они являются ломкими и крошатся сами. Эту неприятность легко решить, принимая витаминные комплексы или лекарства, в состав которых входит кальций. С этой целью вы можете делать ванночки с добавлением морской соли: она отлично укрепляет ногтевую пластину.

фото с сайта http://manicurof.ru

  • Если ногти привык грызть ваш ребенок, будьте грамотным родителем: расскажите ему о бактериях, которые живут под ногтями, сделайте маникюр и в игровой форме научите его ухаживать за ногтями самостоятельно, чтобы его это привлекло. Заметив, что ваш ребенок грызет ногти в первый раз, постарайтесь занять его чем-то и переключить на увлекательную игру.
  • Создайте для себя наглядную мотивацию. Распечатайте представленные выше картинки или сфотографируйте свои пострадавшие от зубов ногти. Снимки разместите на видных местах – на холодильник, около телевизора, в рамочку на рабочем столе. Постоянно находясь в поле зрения, эти фотографии будут напоминать вашему подсознанию о необходимости справиться с привычкой.

Для собственной мотивации и волевого усилия, которое навсегда избавит вас от вредной привычки, посмотрите видео: оно покажет, что будет, если грызть ногти.

Не стоит ждать, что справиться с навязчивой привычкой будет легко. Потребуется сделать усилие над собой, но постараться стоит, поскольку наградой станет не только красивый маникюр, но и сохраненное здоровье.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять