Идеальный Маникюр
четверг, 25 апреля 2024

Почему ногти на руках загибаются вниз и как это исправить? Основные нюансы

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Здоровая ногтевая пластина выглядит плотной, ровной и эластичной. Однако нередко встречаются различные заболевания ногтей: ломкость, отслоение, деформация, ухудшение внешнего вида и так далее. Сегодня мы поговорим о такой проблеме, как загибание ногтей на руках.

Данное заболевание приносит множество неудобств, особенно девушкам. Ногтевая пластина, которая имеет неправильный угол наклона, выглядит неэстетично и доставляет дискомфорт в повседневной жизни. В чем же причина загибания ногтей?

Строение ногтевой пластины на руках и провоцирующие факторы загибания

Строение ногтевой пластины зависит от многих факторов: количества кальция и микроэлементов в организме человека, наличия каких-либо заболеваний, а также индивидуальных особенностей.

Загибание ногтя вниз — это процесс деформации ногтя. Если ногтевая пластина становится слишком тонкой и мягкой, то ее края по бокам начинают медленно загибаться, врастая при этом в боковые валики кутикулы.

Форма деформации может быть абсолютно разной, но наиболее распространённым является загибание ногтя вниз. Такое изменение формы ногтя придает пальцам непривлекательный внешний вид, который трудно замаскировать даже хорошим маникюром.

Иногда загнутый конец ногтевой пластины может привести к травмированию кожных покровов и к повреждению самого ногтя. Заболевание приводит и к проблемам в повседневной жизни, так как ногти постоянно цепляются за одежду и другие предметы.

Причины: почему они так растут?

Почему ногтевые пластины на указательном и других пальцах загибаются, читайте далее.

  • Наследственность. Одна из самых распространённых причин, которая начинает проявлять себя с возрастом после того, как структура ногтевой пластины целиком и полностью была сформирована. Чаще всего проблема загибания ногтя возникает, когда длина самой ногтевой пластины превышает 2 сантиметра.

    Деформация может проявляться абсолютно по-разному: например, кончик ногтя может загибаться совсем немного вниз, либо же наоборот слишком сильно, упираясь при этом в кожный покров. В данном случае патология может воздействовать как на толстые, так и на тонкие ногти. Исправить наследственность невозможно, и единственным верным решением будет отказаться от длинных ногтей в повседневной жизни.

  • Нехватка витаминов и минералов. При дефиците всех необходимых организму элементов, происходит плохое снабжение матрикса ногтевой пластины. Именно поэтому ноготь отрастает мягким, с неровной поверхностью и загибами. Кроме этого, ногтевая пластина становится очень слабой, слоится и быстро ломается.

    Для устранения данной проблемы необходимо принимать комплекс витаминов, а также наладить свое питание. Употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов, крупы, рыбу и мясо, полезные жиры. Это поможет восстановить здоровье ногтей.

  • Травмирование ногтей. При сильном травмировании происходит искривление ногтевой пластины, кончик начинает загибаться, появляются болевые ощущения и гематома. Необходимо при сильном ушибе обратиться к врачу. Возможно, придется удалить ноготь либо срезать его поврежденную часть.
  • Загибание ногтей после родов. В организме женщины происходит полная гормональная перестройка, в том числе может возникать и такая проблема, как нарушение метаболизма. Необходимо соблюдать правильное питание и принимать комплекс витаминов, чтобы избежать проблемы деформации ногтей в этот период.
  • Неправильно подобранный уход. Из-за неверного ухода ногти могут стать более слабыми и искривиться. Проблема может возникнуть из-за регулярного наращивания ногтевых пластин или покрытия их плотным слоем лака, соприкосновения с ацетоном, неправильного запила и стрижки, работы с опасной бытовой химией без средства защиты.

    Чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо дать ногтям так называемый отдых минимум на три недели.

    Справка! Используйте питательные масла, делайте ванночки для укрепления ногтей в этот период.
  • Патологии желудочно-кишечного тракта. Заболевания печени, ЖКТ, поджелудочной железы могут нарушать обменные процессы в организме, из-за чего витамины плохо всасывают в кровь, что может вызывать изменение формы ногтевой пластины.
  • Болезни. Самая серьезная причина загибания ногтей, которая требует обращения к специалисту. Деформация ногтевой пластины может произойти из-за заболеваний внутренних органов, воспаления, возникновения инфекций в организме. Ногти под воздействием микроорганизмов не только деформируются, но и могут изменять свой цвет и структуру.

    Вирусы также оказывают негативное воздействие на организм. Из-за них иммунитет стремительно ослабляется, что может отразиться и на здоровье ногтевой пластины. Все это имеет серьезные последствия, поэтому за лечением обращайтесь к врачу.

  • Заболевания дыхательной системы. Такие патологии, как астма, бронхит и другие, вызывают загибание ногтевой пластины вниз, при этом оттенок ногтя становится сине-фиолетовый. Это связанно с тем, что в клетках организма не хватает кислорода.
  • Недостаток влаги в организме. Проблема решается очень легко, необходимо выпивать свою норму воды в день, поддерживая правильный водный баланс в организме.
  • Активное использование бытовых химических средств. Химия негативно воздействует на здоровье ногтевой пластины, поэтому обязательно используйте средства индивидуальной защиты, например плотные резиновые перчатки. А после контакта с химическим веществом нанесите плотный слой жирного крема на кожу рук.

Методы лечения: что делать, чтобы исправить?

О том, как вылечить ногтевую пластину, которая растет вниз, читайте далее.

Для начала необходимо обратиться к врачу, специализирующемуся на данной проблеме, — дерматологу — для проведения осмотра и выявления правильной причины, вызывающей загибание ногтевой пластины вниз.

Если в вашем случае причиной являет неправильный уход за ногтями, то откажитесь от посещения салонов красоты и маникюра. Лучше наносите на верхние слои ногтевой пластины специальные восстанавливающие лаки, в состав которых входят полезные для ногтей вещества.

Когда ноготь отрастет, то аккуратно подстригите его коротко, полностью срезая поврежденную часть.

При выявлении грибковых заболеваний необходимо использовать специализированные мази и кремы, которые назначает лечащий врач. Курс такого лечения в среднем составляет две недели. Кроме того, необходимо принимать витаминный комплекс, чтобы восстановить в организме недостаток необходимых компонентов.

Существует также несколько популярных методов народной медицины, которые отлично помогают в борьбе с деформацией ногтевой пластины. К ним относятся различные ванночки и маски для ногтей.

Разберем несколько популярных рецептов:

  • Маска на основе воска. Необходимо растопить тридцать граммов пчелиного воска. Далее продукт смешивают с одной чайной ложкой любого увлажняющего косметического масла (например, масло апельсина, миндальной косточки, кокосовое, репейное, персиковой косточки, кедровое и так далее). Затем в полученную смесь добавляют пять капель эфирного масла (например, чайного дерева, грейпфрута, проростков пшеницы, мяты, лаванды и так далее).

    Пальцы необходимо опустить в маску, затем поместить их в емкость с холодной водой до полного застывания воска. Продукт нужно держать на ногтях в течение двадцати минут. Делать маску можно два раза в неделю.

  • Маска на основе красного перца. Отличное средство, которое стимулирует кровоток, благодаря чему улучшается рост ногтевой пластины, а ее структура становится более крепкой.

    В три столовые ложки кипятка добавьте ложку детского крема, две чайные ложки красного перца и тщательно перемешайте полученную смесь. Затем нанесите маску на пальцы плотным слоем, после ее остывания. Оставьте продукт на ногтях на полчаса, после чего смойте с рук теплой водой и мылом. Применять такую маску разрешается максимум один раз в две недели.

  • Ванночка для восстановления ногтевой пластины. В тару налейте 200 миллилитров теплой воды, добавьте в нее две ложки йода и одну ложку сока алоэ, немного пищевой соды. Опустите пальцы в полученную жидкость на пятнадцать минут, затем протрите их полотенцем до полного высыхании. После процедуры можно нанести жирный крем или косметическое масло на кутикулу, чтобы избежать сухости.
Хорошим способом является массаж фаланги пальца. Благодаря этому усиливается поток крови в области ногтевой пластины, происходит насыщение крови кислородом, а необходимые витамины и минералы лучше всасываются в слои кожного покрова.

Возьмите крем, намажьте им область пальца для массажа и специальной щеткой или пальцами другой руки, выполняйте массажные движения на протяжении одной минуты. Повторять процедуру можно два-три раза в неделю.

Меры профилактики

Чтобы избежать такой проблемы, как загибание ногтя вниз, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Следите за своим рационом питания. Употребляйте в пищу больше продуктов, богатых необходимыми витаминами и минералами.
  • Соблюдайте правильную гигиену и уход за ногтями. Подберите те средства, которые подходят именно вам.
  • Используйте перчатки и другие средства, защищающие руки, во время работы с агрессивными химикатами.
  • Откажитесь от наращивания ногтей и покрытия их гель-лаком либо же выбирайте хорошего специалиста, который работает с качественными материалами.
  • Научитесь правильно подстригать и подпиливать ногтевую пластину.
  • Вовремя обращайтесь к врачу, если заметили у себя какие-либо патологии, связанные с ногтевой пластиной.
  • Используйте специальные аптечные средства, позволяющие укрепить ногти.
  • Соблюдайте эти простые правила, чтобы надолго сохранить красоту своих ногтей.

Деформация ногтевой пластины встречается нередко и является довольно распространённым заболеванием. Чаще всего им страдают девушки и женщины, но и у мужчин ногти способны подвергаться деформированию.

Заболевание может возникать вследствие самых разнообразных причин, поэтому необходимо своевременно обратится к врачу для решения проблемы. Специалист подберет правильную схему лечения, которое быстро избавить вас от неприятной проблемы деформации ногтевой пластины вниз.

Чтобы избежать негативных последствий, обращайтесь к врачу при первых же неприятных симптомах. Надеемся, статья была полезной для вас, и вы смогли найти ответ на интересующий вас вопрос.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять