Идеальный Маникюр
вторник, 16 апреля 2024

Ногти без грибка. Как избавиться от инфекции с помощью масла чайного дерева?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Грибок является одним из наиболее распространённых заболеваний дерматологического характера. Грибковая инфекция способна поразить не только кожные покровы, но и ногтевые пластины. Лечить недуг можно при помощи медицинских препаратов и средств народной медицины.

Одним из лучших способов борьбы с грибком ногтей является применение вытяжки из растения мелалеуки (чайное дерево). Эфирное масло чайного дерева быстро и эффективно поможет вам раз и навсегда избавиться от ненавистной инфекции.

Причины появления инфекции на ногтевых пластинах ног и рук

Чаще всего грибок ногтей переходит к здоровому человеку от инфицированного. Обычно грибковая инфекция обитает в помещениях с повышенной влажностью и температурой (сауны, бассейны, душевые). Осложняется дело тем, что большинство разновидностей грибков может какое-то время жить вне носителя, например, в почве. Но при попадании ультрафиолета микроспоры быстро погибают.

Для людей, склонных к ипохондрии, будет страхом узнать, что патогенная грибковая флора окружает нас везде. Но от грибковых заболеваний страдает всего 25–30 % всего населения.

Подвержены заражению люди с низким или ослабленным иммунитетом, который не может справиться с инфекцией. Как только она проникает в ногтевую пластину, тут же начинается активный процесс размножения. Так что без дополнительной иммунной поддержки справиться с этим недугом будет практически невозможно. До тех самых пор, пока грибок пытается закрепиться в теле пациента, иммунная система будет пытаться побороть его.

Резкое снижение иммунитета (и, соответственно, возможное заражение грибком) происходит при:

  • регулярных и сильных стрессах;
  • неправильном режиме сна и отдыха;
  • сахарном диабете;
  • гепатите;
  • гормональном дисбалансе;
  • дисбактериозе;
  • кожных заболеваниях;
  • травмах конечностей;
  • восстановлении после затяжной простуды или операционного вмешательства.

Понять, что в организме поселился грибок, в большинстве случаев можно практически сразу же после заражения:

  • Сначала патология затронет большие пальцы и/или мизинцы, ногти станут тусклыми, на них появятся характерные жёлтые пятна и налёт.
  • Кожа вокруг ногтевых пластин начнёт чесаться, краснеть, от пальцев будет исходить неприятный кисловатый запах.
Важно! Отсутствие своевременного лечения приведёт к тому, что патология затронет и внутренние органы, вызывая разнообразные осложнения.

Посмотрите видео о причинах появления грибка ниже.

Возможные осложнения

Некоторые возможные осложнения после грибковой инфекции:

  • заражение внутренних органов и сторонних систем организма;
  • резкое снижение иммунитета;
  • обострение хронических заболеваний;
  • деформация ногтевой пластины;
  • депрессия;
  • деформация пальцев (артрит, плоскостопие);
  • аллергические проявления различного характера.
Важно! Игнорирование терапевтических мероприятий приведёт к развитию осложнений после нескольких лет прогрессии инфекции.

Однако при наличии хронических заболеваний любого характера изменение иммунного статуса может произойти гораздо быстрее (за несколько месяцев, например). Одновременно будут прогрессировать и грибок, и осложнения, которые он вызывает.

Свойства препарата

Масло чайного дерева является вытяжкой из мелалеуки – тропического кустарника. В состав этого препарата входит более 96 веществ, которые способны побороть болезнетворные микроорганизмы. Эфирное масло применяется для борьбы с различными инфекциями бактериального характера (в том числе и с грибком ногтевых пластин).

Многочисленные исследования доказали эффективность масла чайного дерева при лечении онихомикоза разной степени тяжести.

Свойства препарата (при борьбе с онихомикозом):

  1. Противогрибковое (фунгицидное). Входящие в состав средства активные вещества подавляют активность штаммов грибковой инфекции и разрушают мицелий. В основном такое действие связано с деятельностью терпенов, концентрация которых в эфире достигает примерно 40 %.
  2. Противомикробное (антибактериальное). Масло не даёт размножаться большинству патогенных микроорганизмов, в числе которых стафилококки, стрептококки и даже кишечные палочки. К тому же антибактериальное действие препятствует развитию гнойных осложнений.
  3. Обеззараживающее. Экстракт оказывает сильное антисептическое действие.
  4. Противовоспалительное и успокаивающее. Эфир чайного дерева помогает повысить местный иммунитет, снять воспаление, жжение, зуд и даже боль в поражённых зонах.
  5. Иммуностимулирующее. Масло помогает поднять иммунитет, предотвращая повторное заражение и ускоряя восстановление после перенесённого заболевания.
  6. Питающее и укрепляющее. Масло чайного дерева помогает восстановить повреждённую структуру ногтя, ускоряет рост здоровой части, делает ногти сильными и блестящими.
Внимание! Доказано, что масло чайного дерева помогает не только при инфекциях, имеющих грибковую природу, но и при кожных заболеваниях, сухости дермы, ломкости и выпадении волос. Существует даже утверждение, что этот препарат борется с раковыми клетками.

Когда лучше лечить этим средством?

Лучший эффект препарат даст при применении на ранних этапах развития грибковой инфекции ногтевых пластин. Он поможет замедлить рост и распространение патогенной флоры, заблокирует ей переход на здоровые участки ногтя.

Средство отлично работает также при профилактике повторного заражения грибком и при реабилитации после перенесённой инфекции. Масло восстанавливает ноготь, укрепляет и питает его.

Если же онихомикоз был запущен, то вряд ли эфирное масло чайного дерева поможет вылечить его. В случае запущенности заболевания стоит обратиться за помощью к специалисту, который назначит противогрибковые мази, таблетки, а также иммуномодуляторы, чтобы повысить защитные функции организма. На данном этапе можно использовать масло в качестве местного препарата, облегчающего зуд, боль и снимающего воспаление.

Противопоказания к применению

Прежде чем приступать к лечению онихомикоза эфиром, нужно обязательно посоветоваться с врачом, а также принять во внимание некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • повышенная чувствительность кожных покровов;
  • аллергическая реакция на препарат;
  • возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации.

Только опытный врач-миколог может рассчитать правильную дозировку средства. Он же расскажет вам, как наиболее эффективно использовать средство на вашей стадии развития патологии, а также назначит сопутствующую терапию, которая ускорит лечение.

Как использовать для лечения?

Масло чайного дерева можно использовать несколькими способами:

  • в разбавленном виде для втирания;
  • в чистом виде для массажа;
  • в качестве основного компонента для примочек или компрессов;
  • для изготовления мази;
  • в качестве добавки к лечебным ванночкам;
  • для изготовления противомикробных носочков.
Важно! Ни в коем случае не употребляйте эфирное масло чайного дерева внутрь! Оно предназначено только для наружного применения.

Ознакомьтесь ниже с видео о лечении грибка с помощью масла чайного дерева.

Втирание в разбавленном виде

Чаще всего препарат для борьбы против грибковой инфекции используют в разбавленном виде. Это позволяет снизить концентрацию активных веществ в составе и свести риск возникновения побочных эффектов к минимуму.

Приготовить смесь можно следующим способом:

  1. За основу берётся нерафинированное оливковое, кокосовое или другое растительное масло.
  2. К нему добавляется масло чайного дерева в соотношении 2:1. Можно взять стандартный рецепт, при котором смешиваются оливковое масло, масло тимьяна и чайного дерева в пропорциях 2:1:1.
  3. Полученную смесь нужно обильно нанести на ногти и кожу вокруг них с помощью ватной палочки или ватного диска.
  4. Нанесённое средство втирают при помощи специальной педикюрной щёточки массажными движениями до тех пор, пока оно полностью не впитается.
  5. Через 15–20 минут после затирки нужно наложить лейкопластырь или плотную повязку.
Важно! Процедура проводится каждый день по два раза (на ночь в том числе).

Втирание в чистом виде

В чистом виде масло применяется только при хронической разновидности заболевания, а также в запущенных случаях:

  1. На каждый ноготь наносится 2 капли неразбавленного масла чайного дерева. Лучше всего наносить средство пипеткой.
  2. Состав втирается в ноготь при помощи тампона или ватной палочки. Не рекомендуется заходить на кожу.
  3. После затирки подождите 8–10 минут, а затем наложите повязку или заклейте ногти пластырем.

Процедура проводится дважды в день, последняя делается перед отходом ко сну.

Компрессы

Использовать масло мелалеуки в качества компонента для примочек рекомендуется также в запущенных случаях:

  1. Неразбавленный эфир наносят на ватный тампон, который, в свою очередь, прикладывается к поражённым ногтевым пластинам на 10–15 минут. Нельзя, чтобы средство попало на кожу.
  2. После снятия компресса средство не смывают.
  3. Проводить процедуру нужно дважды в сутки, вторую – перед сном.

Мазь

Для приготовления мази на основе масла чайного дерева вам понадобится противогрибковая мазь, назначенная врачом:

  1. Противогрибковый крем выдавливается на блюдечко из упаковки.
  2. К нему добавляются 1–2 капли вытяжки из мелалеуки.
  3. Готовую смесь нужно наносить массажными движениями в ноготь и кожу вокруг него.

Этот вариант наружного лечения чаще всего назначают микологи. Он считается более эффективным, чем использование крема или эфирного состава в чистом виде.

Антибактериальные носочки

Метод хорошо работает в качестве профилактического средства от повторного инфицирования:

  1. Возьмите любые чистые хлопчатобумажные носки.
  2. Опрыскайте их эфиром мелалеуки так, чтобы захватить большую площадь.
  3. Готовые носочки нужно надевать поверх чистых на ночь.
  4. С утра ополаскивайте стопы в прохладной воде.

Эфирные ванночки

Ванночки не только обладают обеззараживающим действием, они ещё и размягчают ткани и ускоряют впитывание лечебных противогрибковых препаратов. Так что лучше всего проводить такие процедуры перед нанесением основных лечебных средств:

  1. Нагрейте до 45 градусов 2 литра чистой воды.
  2. Добавьте к ним 10–12 капель эфира чайного дерева. Если есть желание и возможность, то можете добавить к смеси дополнительно 1 ст. ложку морской соли и 2 ст. ложки соды, 1 ч. ложку перекиси водорода и сок 1 лимона или же только 4 ч. ложки жидкого мыла.
  3. Полностью опустите стопы в раствор и распаривайте в течение 15–20 минут.
  4. После отпаривания удалите ороговевший слой ногтей при помощи пилочки, насухо вытрите ноги и обработайте ногтевые пластины противогрибковой мазью и/или маслом мелалеуки.
Важно! Подобные ванночки рекомендуется проводить раз в неделю, но допускается и ежедневное применение.

Полезные советы

Для того чтобы как можно скорее избавиться от онихомикоза и закрепить терапевтический результат, нужно предотвратить повторное заражение. В качестве профилактики проводятся следующие мероприятия:

  1. Тщательное слежение за стерильностью полотенец, обуви и постельного белья.
  2. Смена носков дважды в сутки.
  3. Грязное бельё нужно стирать при высокой температуре и тщательно проглаживать после.
  4. После посещения общественного бассейна, сауны или спортивного зала нужно обрабатывать стопы противогрибковым препаратом.
  5. Регулярно проводите чистку и обеззараживание обуви при помощи специализированных спреев.
  6. Не стоит прикасаться к перилам, открытым предметам в общественных местах, поручням без особой необходимости.

Масло мелалеуки или чайного дерева – это доступный и при этом эффективный способ лечения грибка ногтевых пластин, проверенный временем. Средство продаётся в любой аптеке, имеет низкую стоимость и ограниченное количество противопоказаний. Оно отлично работает на ранних стадиях развития заболевания и позволяет победить микоз и отрастить здоровый ноготь всего за несколько месяцев регулярного лечения.

Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом перед применением эфирного масла.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять