Идеальный Маникюр
пятница, 29 марта 2024

Почему образуется пустота под ногтем на большом или другом пальце ноги или руки? Способы лечения, профилактика

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Пустота под ногтевой пластиной – это не только косметический дефект, но серьезная болезнь, которая требует своевременного лечения. Она проявляется следующим образом: под ногтем образуются пустые фрагменты, которые не прилегают к ногтевому ложу, в виде белых пятен. Сама ногтевая пластина меняет свою структуру: становится рыхлой и неоднородной. Внешне ноготь приобретает неприятный вид и доставляет неудобства в повседневной жизни.

Как называется и почему образуется?

Отслоение ногтевой пластины имеет научное название – онихолизис. С медицинской точки зрения, происходит дистрофия ногтя из-за нарушения кровообращения. Он сильно истончается и не может нормально функционировать.

Основной задачей является выявление болезни на ее первоначальных этапах. Вредных факторов, которые приводят к этому заболеванию, может быть несколько, но важно точно определить основной и как можно скорее удалить его из жизни человека. Пустота может образоваться в любом возрасте независимо от пола и образа жизни. Причин возникновения на ногтевых пластинах рук и ног может быть несколько:

  1. инфекционная;
  2. воспалительная;
  3. аллергическая.

Причины появления онихолизиса на ногтевых пластинах больших или других пальцах рук и ног:

  • Химическое или физическое повреждение ногтя.
  • Кожные заболевания: экзема, псориаз, атопический дерматит и другие. Как правило, у больного кожа вокруг ногтя и кутикулы становится сухой, утолщенной и шелушащейся.
  • В результате приема антибиотиков или других синтетических веществ может возникнуть побочный эффект, вызывающий белые пятна, которые быстро прогрессируют.
  • Узкая, неудобная обувь заставляет ногу находиться в сдавленном состоянии и к тому же сильно потеть.
  • Гиперактивность щитовидной железы в некоторых случаях приводит к появлению заболевания.
  • Отделение ногтевой пластины может произойти в результате длительного воздействия воды на нее.
  • Избыточная масса тела создает лишнюю нагрузку на нижние конечности, что и приводит к онихолизису.
  • Хронические болезни пищеварительной или эндокринной системы, сосудов и сердца.
  • Грибковые поражения ногтевой пластины.
  • Недостаток полезных витаминов в организме.
  • Частые стрессы и нехватка микроэлементов.
  • Использование содержащих ацетон жидкостей для снятия лака.
  • Попадание химических веществ на пальцы, вызывающее развитие болезни.
  • Некачественный аппаратный или гигиенический маникюр/педикюр.
  • В редких случаях болезнь носит аллергический характер.

Такой дефект не может образоваться внезапно. Болезнь постепенно поражает ногтевую пластину, уничтожая ее.

Внимание! Покрыть больной ноготь лаком можно, но это не решит проблемы. Даже при незначительных пустотах под ногтем следует обратиться к врачу для выявления причины развития онихолизиса и его лечения. В случае игнорирования проблемы есть шанс полностью потерять ноготь.

Диагностика

Диагностика онихолизиса не вызывает трудностей. Он выявляется путем физического осмотра пораженных ногтевых пластин. Для подбора корректной схемы лечения требуется провести дополнительные исследования, направленные на выявление причины возникновения болезни и оценку общего состояния организма.

Лабораторная диагностика включает в себя:

  1. Соскоб с участка, пораженного грибками и бактериями. Этот анализ позволяет определить вид возбудителя и установить его чувствительность к тем или иным препаратам.
  2. Общий анализ крови проводится для оценки состояния всего организма.

Рекомендуется также проконсультироваться у гастроэнтеролога, эндокринолога и прочих узких специалистов.

Лечение онихолизиса на ногтевых пластинах рук и ног

Определить причину возникновения пустых фрагментов внутри под ногтем на пальце ноге или руке может врач. Также именно он назначает правильное лечение. Для достижения наилучшего результата и полного выздоровления, терапия должна быть комплексной.

Медикаментозные препараты назначаются внутрь – для устранения основной причины и поддержания организма в оптимальном состоянии во время лечения. Такой метод важен, ведь споры могут попасть в кровь, и болезнь ухудшит общее состояние человека.
  • Если белые пятна появились вследствие приема антибиотиков, то требуется чистка кишечника. В таком случае врач назначит препарат от дисбактериоза.
  • Еще одной причиной онихолизиса является травматическое воздействие на ноготь. Это самая легкая форма, которая не затрагивает организм и легко поддается лечению. Вылечить ногтевую пластину можно с помощью мазей наружного применения.

Если отслоение ногтя значительное, то настоятельно рекомендуется максимально его обрезать. В некоторых случаях рациональнее провести операцию по удалению всей ногтевой пластины, чтобы новой легче было расти.

Чем лечить из медикаментозных средств?

Медикаментозное лечение включает в себя применение:

  • лекарственных средств для обработки ногтей;
  • системных препаратов.
  1. Для устранения воспалительных процессов рекомендуется использовать: «Левомеколь», «Солкосерил» и мазь Вишневского. Они запускают процесс регенерации поврежденных клеток и способствуют скорейшему заживлению.
  2. Противомикотические препараты требуются, если к онихолизису присоединилась грибковая инфекция. В качестве лекарства могут выступать лечебные лаки, мази для обработки ногтей и специальные растворы. К ним относятся: «Микоспор», «Батрафен», «Лоцерил» и другие.

Обрабатывать ногтевые пластины следует регулярно, в течение назначенного врачом времени.

Если болезнь возникла вследствие неправильного питания, то следует сбалансировать свой рацион.

Важно! Дефицит поливитаминных и минеральных комплексов часто приводит к развитию онихолизиса.

Народные средства

Для достижения лучшего результата в меньшие сроки, рекомендуется пользоваться средствами народной медицины.

Ни в коем случае нельзя заменять назначенную врачом схему лечения народными средствами. Они выступают в роли помощников и избавляют от неприятных симптомов, но не лечат саму болезнь.

Рекомендации по лечению онихолизиса народными способами:

  1. Отличным средством выступают теплые ванночки с добавлением эфирного масла чайного дерева и соли. Масло чайного дерева можно нанести на пораженный ноготь и втереть. Масла также можно капнуть непосредственно под ногтевую пластину.
  2. Эффективным средством является чайный гриб. Маленький кусочек следует отчистить от пленки и измельчить до состояния кашицы. Полученную смесь прикладывать к пораженной области не менее двух раз в день.
  3. На ночь следует втирать оливковое масло в ногти, надевать хлопковые перчатки, а утром смывать.
  4. Рекомендуется делать ванночки с отварами из трав: череды, календулы, ромашки, зверобоя и семян льна.
  5. Можно использовать средство, которое с легкостью изготавливается собственноручно: выжать сок одного апельсина, добавить в него ложку соли, 50 мл простой или минеральной воды и 4 капли йода. Полученную массу следует перемешать и подержать в этом составе пальцы не менее 15 минут.
  6. Прекрасно дополняют основное лечение компрессы из смеси квасцов, глицерина и воды. Их наносят на чистый ватный тампон и оставляют на пораженной зоне до полного впитывания.
  7. Полному восстановлению ногтя способствует ванночка с желатином. Немного продукта разводится в теплой воде и затем в емкость погружают пальцы на 10–15 минут.
  8. В укреплении и лечении ногтя поможет сок золотого уса. Он ускоряет рост и восстановление.
  9. Сок чеснока, смешанный со сливочным маслом, ускоряет рост ногтя.
  10. Уксусные и содовые ванночки восстанавливают природную прочность ногтевой пластины.
  11. Сок лимона благотворно влияет на рост ногтя.
  12. Во время лечения рекомендуется соблюдать специальную диету, богатую кальцием, калием, клетчаткой и белком.
Для полного выздоровления требуется строгое соблюдение всех требований врача в сочетании с народными методами в течение нескольких месяцев.

Что делать в целях профилактики?

Профилактика онихолизиса основана на своевременном лечении любых болезней и нарушений в организме, которые могут привести к разрушению ногтевой пластины. Для предотвращения отслаивания ногтевой пластины на пальцах рук и ног следует соблюдать простые правила:

  • Придерживаться полноценного сбалансированного режима питания: в ежедневном рационе обязательно должны присутствовать витамины, минералы и прочие полезные компоненты.
  • Важно изменить отношение к порядку выполнения домашних дел как минимум на время лечения: защитить свои руки от прямого контакта с химическими веществами с помощью резиновых перчаток.
  • Свести к минимуму риск травматического повреждения ногтей.
  • Для маникюра и педикюра ногтевых пластин следует использовать индивидуальные и одноразовые инструменты. Покрывать ноготь нужно качественными лаками, а снимать его только безацетоновой жидкостью.
  • Покупать подходящую по размеру обувь, изготовленную только из качественных материалов.
  • Физиотерапевтические процедуры и массаж пальцев улучшат кровообращение и значительно снизят риск появления онихолизиса.

Следование этим простым рекомендациям поможет уберечь ногтевые пластины от агрессивного воздействия окружающей среды.

Онихолизис – серьезное заболевание, которое ни в коем случае нельзя оставлять без лечения, иначе существует вероятность потери ногтя или возникновения осложнений, которые принесут еще больше проблем.

Начинать лечение следует своевременно, на самых ранних стадиях, и тогда процесс выздоровления пройдет быстро и безболезненно.

Чтобы в будущем не сталкиваться с этим заболеванием, необходимо следить за состоянием своих ногтей, оградить себя от контакта с химическими веществами и соблюдать ежедневную гигиену.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять