Идеальный Маникюр
четверг, 25 апреля 2024

Почему ногти на ногах и руках меняют цвет и становятся белыми? Когда это опасно и что делать?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Довольно часто об общем состоянии здоровья человека можно судить после осмотра его ногтевых пластин. Если ногти резко меняют свой внешний вид, то это повод задуматься, а всё ли у вас в порядке с организмом. Распространённым отклонением являются белые ногти.

Изменение цвета ногтевой пластины на белый должно сопровождаться обязательным обращением к врачу или квалифицированному косметологу (если вы часто проводите различные косметические манипуляции с ногтями). Прежде чем начинать лечение, нужно обязательно установить первопричину развития подобного отклонения.

Почему ногтевые пластины на руках и ногах становятся белыми, что это значит?

Причин для появления таких отклонений на самом деле множество. Для удобства они были разделены на две большие группы: внешние факторы и внутренние факторы.

При этом изменение цвета пластины тоже может происходить по-разному. Например, лунка ногтя может разрастаться в разные стороны, постепенно заполняя собой всё пространство ногтя.

Или на поверхности ногтя в хаотичном порядке возникают белые пятна разной формы и размера, которые со временем также увеличатся и заполнят ноготь целиком.

Как бы ни развивалось нарушение, не откладывайте обращение к специалисту. Ногти могут белеть из-за развития серьёзных заболеваний, поэтому чем раньше вы установите диагноз, тем быстрее победите болезнь.

Внешние причины

К внешним факторам относят косметические процедуры, травмы, реакцию на препараты и т. д. В эту группу объединены причины, которые не связаны с состоянием здоровья или связаны с ним косвенно:

  1. Использование некачественной косметики. Дешёвые лаки для ногтей потому и дёшевы, что содержат в своём составе бюджетные компоненты, пагубно воздействующие на состояние ногтевой пластины. Вредные соединения разрушают хрупкий ноготь, особенно если вы часто используете некачественные покрытия.

    Со временем от многократного использования таких лаков появится ломкость ногтей, они начнут отслаиваться и поменяют цвет с нежного розового на белый. В эту категорию попадают не только дешёвые лаки, но и средства с истёкшим сроком годности.

  2. Неправильный уход за ногтевыми пластинами. Порой причиной резкой смены цвета ногтей может быть неверный или недостаточный уход за ними.

    Например, халатное отношение к выбору косметики для рук или ногтей может привести к аллергической реакции и изменению цвета ногтевых пластин на белый.

    Внимательно ознакомьтесь с составом всех уходовых средств, которые касаются ваших рук, проведите эксперимент, во время которого в течение 1–2 недель непрерывного использования косметики вы будете следить за изменениями на ногтях. Тщательно выбирайте косметику для ухода, советуйтесь со специалистом.

  3. Травмирование ногтя. Порой появление белых пятен на ногтях может быть обусловлено травмой пластины. Врачи отмечают, что ноготь не всегда моментально реагирует на травматическое воздействие. Иногда последствия удара или пореза могут проявиться через несколько дней или даже недель.

    Если травма была сильной, то появление на ногтевой пластине белых вкраплений со временем не должно вас пугать. Чаще всего это отклонение временно и не требует врачебного вмешательства или особой терапии.

  4. Реакция на лекарственные средства. На состояние ногтей влияют некоторые медикаментозные средства. Причём цвет ногтей может меняться во время курсового приёма как на руках, так и на ногах. На окраску ногтевой пластины могут влиять отдельные классы антибиотиков (например сульфамиды). Они не только меняют цвет ногтя, но и приводят к потере его естественного блеска.
Важно! Если вы доверяете свой маникюр специалисту, то при обнаружении изменений обязательно проконсультируйтесь с ним. Узнайте, какие препараты и косметические средства он использовал на ваших ногтях, изучите их состав и предупредите мастера в том случае, если вы подозреваете у себя наличие непереносимости каких-то компонентов.

Внутренние факторы

С внутренними причинами, которые вызывают появление белых пятен на ногтях, бороться гораздо сложнее.

Если ни один из внешних факторов к вам не относится, то дело может быть в проблемах со здоровьем. Обязательно проконсультируйтесь с врачом при обнаружении описываемого отклонения, только он сможет поставить вам правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Внутренние причины, влияющие на изменение окраски ногтя:

  1. Недостаток белка. Белые ногти на руках могут быть следствием недостаточного количества белка в ежедневном рационе. Характерными признаками наличия белкового дефицита являются горизонтальные белёсые полоски, которые пересекают ногтевую пластину. Обычно достаточно коррекции рациона, чтобы устранить эти дефекты.
  2. Недостаток цинка. Ещё один важный элемент, который влияет на окраску ногтевой пластины. Обычно дефицит цинка выражается в появлении белых пятен или полосок на ногтях. Корректируйте свой рацион, добавляйте говядину, орехи, морепродукты, которые богаты цинком.

    Если возможности разнообразить свой рацион у вас нет, то можно пропить курс соответствующих витаминов. Главное – посоветуйтесь предварительно с врачом.

  3. Нехватка кальция. Появление белых пятен на ногтевой пластине часто может быть связано с недостатком кальция в организме. В этом случае может помочь только смена рациона или же препараты кальция (но только с разрешения врача).
  4. Анемия. Нехватка железа в организме пагубно сказывается на всех системах жизнеобеспечения человека. Так что изменения, которые происходят с ногтями, – это лишь небольшая часть проблем. Недостаток железа вызывает кислородное голодание в организме. Ноготь при этом меняет свою форму, он становится похожим на ложечку.

    Лечение может быть сложным. Для начала нужно сдать кровь на анализ. Если анемия подтвердится, то следует проконсультироваться с доктором, который назначит вам специальную диету и препараты железа.

  5. Отклонения в работе селезёнки. Побеление ногтевой пластины и появление на ней небольших впадин может говорить о наличии заболеваний селезёнки. В этом случае поможет только соответствующий врач. Он поможет поставить правильный диагноз и проведёт необходимую терапию. Самолечение в этом случае может быть опасным.
  6. Онихомикоз. Это грибковая инфекция, из-за которой на ногтях проявляются длинные полосы и светлые пятна (на начальной стадии). С течением времени светлые полосы изменят свой оттенок на грязно-серый, ноготь станет более плотным и хрупким, пластина деформируется. При первых же симптомах обратитесь к специалисту, он подскажет, что делать для устранения проблемы.
  7. Глистная инвазия. Наличие в организме паразитов не может не сказаться на состоянии волос, кожи и ногтей в том числе. О присутствии паразитических колоний говорить уплощение и расщепление концов ногтевых пластин. В борьбе с заболеванием могут помочь как медикаменты, так и народные средства (которые порой оказываются более эффективными).
  8. Аутоиммунные отклонения. В эту категорию входит более 150 болезней, так что перечислять их все не имеет смысла. Стоит лишь отметить, что чаще всего побеление ногтей вызывается наличием диабета I типа, эндометриоза и псориаза.
    Сигналом о том, что изменение цвета ногтя связано именно с аутоиммунными проблемами, является наличие красного пятна среди белых вкраплений на пластине. Помочь может только обращение к врачу и планомерное лечение.

Среди других возможных заболеваний, вызывающих побеление ногтей, выделяют:

  • гепатит;
  • дисбактериоз;
  • колит;
  • цирроз;
  • энтерит;
  • сердечную недостаточность;
  • почечную недостаточность хронического типа;
  • депрессию;
  • нервное истощение.

Как лечить?

Лечение отклонения будет напрямую зависеть от первопричины. Поэтому не затягивайте с обращением к специалисту.

  1. Если нарушение связано с местной (дерматологической) причиной, то врач возьмёт у вас для начала соскоб с ногтя. После необходимых анализов будет установлен возбудитель. На этом этапе обычно выявляется грибковая инфекция. В этом случае опасаться нечего, ведь белые пятна на ногтях говорят о том, что инфекция находится на начальном этапе развития.

    Дерматолог выпишет вам препараты для местного применения. Обычно это мази, кремы, гели или лаки для ногтей. Наиболее известными препаратами такого типа являются лак «Лоцерил», «Демиктел», крем «Экзодерил», мазь «Микозан», раствор «Нитрофунгин».

  2. Если причиной появления белых пятен на ногтях является травма, то придётся немного напрячься и вспомнить, где и как вы получили повреждение. При серьёзных травмах (например сбитом ногте) к врачу обратиться всё же придётся. Он поможет подобрать лечение, которое наладит нормальный рост новой ногтевой пластины.

    Если же травма была не слишком серьёзной, то никаких дополнительных мер не требуется, ноготь сам заживёт со временем и пятна пропадут.

  3. При нехватке каких-либо микроэлементов или витаминов врач назначит вам соответствующий поливитаминный комплекс или препараты, восполняющие дефицит минералов в организме. Обычно выбор останавливают на «Компливите», «Эваларе с кальцием», «Вивасане» и других.
  4. При наличии серьёзных заболеваний печени, почек, эндокринной системы, аутоиммунных отклонений, сердца или ЖКТ вам нужно обратиться к специалистам соответствующего профиля. Лечение будет зависеть от диагноза и запущенности патологии.
    Будьте готовы к тому, что терапия может быть долгой. Но хорошая новость в том, что даже хронические заболевания можно перевести в стадию стойкой ремиссии.

Косметические процедуры

При условии, что проблема побелевшего ногтя связана с внешними нарушениями, можно обойтись лечебными косметическими процедурами.

Можно обратиться в салон красоты, где мастера уберут вам косметический дефект специальными инструментами и препаратами.

На время лечения дефекта нужно отказаться от использования декоративных покрытий любого состава и наращивания ногтей.

  1. Ванночки с добавлением морской соли. На литр горячей воды добавляют 1 ч. ложку морской соли. Ногти отмачивают в таком растворе 10–15 минут.
  2. Отвар из дубовой коры и ромашки. Возьмите 1 ст. ложку растительной смеси, залейте 1 литром кипятка. Отмачивайте руки в такой ванночке при микроповреждениях в течение 12–17 минут.
  3. Массаж с витамином А и Е. Ежедневно прокалывайте капсулу с витаминами и втирайте их содержимое в ногтевые пластины.
  4. Оливковое масло и сок лимона. Смешайте в равных пропорциях компоненты, слегка подогрейте их. Втирайте полученную смесь в ногтевые пластины дважды-трижды в неделю.

Профилактика

Для того чтобы сохранить ногти здоровыми и красивыми, нужно соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Питайтесь правильно и полноценно, отрегулируйте режим дня (вы должны высыпаться), занимайтесь спортом.
  2. Ухаживайте за руками и ногтями, выбирайте щадящие и качественные уходовые средства, проводите регулярный осмотр ногтевых пластин.
  3. Делайте маникюр и педикюр, используйте только качественные покрытия, всегда обрабатывайте свободный край ногтя и кутикулу.
  4. Никогда не грызите ногти!
  5. При работе с химическими составами и препаратами надевайте защитные перчатки. Это же касается и работы в огороде или саду.
  6. Принимайте витаминные комплексы.
  7. Регулярно используйте питательные масла или кремы, содержащие их.
  8. Не носите тесную обувь или тугие перчатки.
  9. Используйте «жидкие перчатки» при выходе в город и места большого скопления людей. Большинство инфекций передаётся через руки.
  10. Регулярно проходите обследование у врача, особенно если у вас имеются хронические заболевания.
  11. При первых изменениях формы и цвета ногтей обращайтесь к специалисту.

Такое незначительно отклонение, как появление белёсых пятен на ногтях, может быть сигналом серьёзных нарушений в организме. Поэтому не затягивайте с установкой диагноза и лечением. Если отклонение появилось из-за внешних факторов (например некачественной косметики или неправильного ухода), то обязательно стоит пересмотреть своё отношение к маникюру, а также подобрать более качественные средства для ногтей.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять