Идеальный Маникюр
среда, 24 апреля 2024

Почему болит ноготь на большом или другом пальце ноги? Диагностика, способы лечения, профилактика

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Здоровый ноготь имеет бледно-розовый окрас и гладкую поверхность. Изменение подобных характеристик в совокупности с ощущением жжения, онемения, покалывания, подергивания и пульсации при нажатии, при ходьбе или в состоянии покоя – сигнал о том, что пришла пора уделить внимание своим ногтевым пластинам или обратиться за помощью к врачу.

Основные причины боли под ногтевыми пластинами или около них

Вызвать дискомфортные ощущения и боль внутри или около ногтевых пластин большого и других пальцев способны разные причины, и почему это бывает подробно разобрано далее.

Заболевания

Справка. Одной из самых распространенных причин развития заболеваний ногтевой пластины является грибковая инфекция.

Заразиться ею можно при контакте с поверхностями, на которых «обитает» грибок:

  • обувь зараженного человека;
  • пол в бассейне, сауне, душевой;
  • необработанные инструменты для педикюра.

Усугубить ситуацию может неправильный уход за кожей ног, в результате которого эпителий огрубевает, превращаясь в мозоли, или разрушается, становясь благоприятной средой для бактерий и грибков. При поражении патогенной микрофлорой ноготь изменяет свой цвет и структуру, кожа вокруг него воспаляется, часто начинает шелушиться.

К основным заболеваниям, провоцирующим проблемы с ногтями, следует отнести.

Онихомикоз

При игнорировании данного заболевания ногтевая пластина утолщается и изменяет свой цвет, на ней появляются полосы или пятна (нормотрофический тип), а в запущенном состоянии – полностью отделяется от кожи пальца (гипертрофический тип). Поражения могут локализироваться на одном или нескольких ногтях.

Внимание! Возбудителями такого заболевания являются дерматофиты и микроспоры.

Рубромикоз

Грибок красный трихофитон поражает ногтевые пластины, делая их тонкими, ломкими и болезненными.

Кандидоз

Микротрещины в ногтевых пластинах, а также микропорезы, полученные при педикюре, – идеальная среда для размножения грибков рода Кандида. В дальнейшем развивается отечность пальцев ног, их болезненность, воспаленность кожи вокруг ногтя.

Стригущий лишай

Важно! Инфекционное заболевание, при котором воспалительный процесс распространяется от краев ногтевой пластины к ее центру.

Как следствие – изменение ее окраса, уплотнение.

Эпидермофития

Вызывает воспаление и изменение цвета ногтя, кожи и мягких тканей вокруг него.

Панариций

Заболевание, вызванное активным размножением гноеродных бактерий. Они проникают в организм благодаря мелким ранкам или трещинам в ногтевой пластине или эпителии. Рост их числа обусловливает развитие воспалительного процесса и возникновение болезненных ощущений.

Онхокриптоз

Заболевание, вызываемое в врастанием ногтя в кожный валик пальца. Вызвать такую аномалию наряду с механическими причинами могут и грибковые инфекции.

Справка. Вызвать боль в ногте могут заболевания скелетно-мышечной системы: подагра, артроз, артрит или полиостеоартроз.

Подобные состояния требуют серьезной медикаментозной терапии, физиопроцедур, соблюдения диеты: избавиться от боли, снимая только неприятные симптомы, не получится, облегчение будет иметь только временный характер.

Спровоцировать болевые ощущения в ногтях ног могут венерические и кожные заболевания: гонорея, сифилис, псориаз. Снятие болевых ощущений будет эффективно только в том случае, если будет установлен истинный диагноз и назначено адекватное лечение.

Механические повреждения, если ногтевая пластина посинела, потемнела или почернела

Чаще всего боль в ногте развивается при механических повреждениях, полученных:

  • При ушибе. О существовании травмы человек может и не догадываться. Например, случайно споткнувшись на улице о камень, мы тут же забываем о произошедшем, а ушибленный ноготь напомнит о случившемся лишь спустя несколько часов или даже дней.
    Внимание! Ситуаций, в которых можно получить ушиб пальцев, очень много: поездка в переполненном общественном транспорте, поиск в темноте нужной двери или предмета.

    Иногда при особенно сильном ударе под ногтем можно заметить скопление крови, окрашивающее его в черный или темно-синий цвет. Впоследствии часть ногтевой пластины может «слезть», но для этого уйдет много времени (от месяца до трех).

  • От постоянного ношения некачественной и тесной обуви. Сжимая ступню, она травмирует и ногти, постепенно деформируя их и провоцируя врастание в мякоть. Колодка дешевой, некачественной обуви часто бывает неправильно сконструирована: вес тела распространяется не по всей подошве, а только лишь по какой-то части.

    Искусственные, воздухонепроницаемые материалы создают внутри парниковый эффект, способствующий размножению бактерий. Высокий каблуки, узкий носок могут существенно подпортить репутацию и качественной пары обуви: носить их без вреда для здоровья можно только периодически.

  • При неаккуратном педикюре. Нечаянная травма кожи под ногтем, срезание вместе с отмершим участком и часть здоровой кожи впоследствии будут давать о себе знать болью до тех пор, пока ранки не затянутся. Полученные дефекты нужно обязательно периодически обрабатывать антисептиками во избежание развития воспалений.

    Надев новую пару туфель или сапог, прислушайтесь к своим ощущениям. Усталость, боль, ощущение сдавленности, отечность и напряженность в стопах и в ногах до колен – сигнал о том, что обувь лучше сменить.

  • Онхокриптоз (вросший ноготь) – состояние, вызывающее массу неприятных ощущений и неудобств, состояние постоянной болезненности. Спровоцировать врастание ногтевой пластины помимо грибковых инфекций могут механические повреждения.

    Чаще всего страдают от этой проблемы ногти на больших пальцах стопы, деформированные от длительного ношения тесной обуви, неудачного педикюра или развивающиеся вследствие генетической предрасположенности. В тяжелых случаях люди не могут встать на ноги или сделать хотя бы шаг, игнорирование подобного состояния чревато гангреной.

    Важно! Врачи, чтобы избежать подобной проблемы, советуют не срезать углы ногтевой пластины, а стричь ее по прямой линии.

Диагностика

При нажатии

Если болевые ощущения возникают только при надавливании на ноготь, то следует обратить внимание на его целостность и цвет: желтый, белый налет, утолщение ногтевой ткани, неприятный запах – признаки грибкового инфицирования.

Избавиться от этих дефектов, а также от боли, можно будет только при условии грамотного лечения, назначенного врачом-дерматологом. Отсутствие видоизменений ногтевой пластины при сохранении болезненности – повод сменить обувь.

Постоянное неприятное ощущение

Боль под ногтевой пластиной – первый признак развития онихокриптоза. Первым делом необходимо подтвердить или исключить данный диагноз и своевременно начать лечение. Запущенный онихокриптоз требует хирургического вмешательства, поэтому врастание пластины лучше предупредить до того момента, пока ее боковая поверхность не вросла в ткань полностью.

Справка. Незамедлительный визит к врачу потребуется, если из-под ногтя начали сочиться кровь или гнойные выделения, температура тела повысилась, а в месте врастания ощущается пульсация, резкая боль и жжение.

После снятия гель-лака

Регулярное нанесение гель-лака истончает ногтевую пластину, разрушает ее структуру. В дальнейшем вполне возможно инфицирование грибком. Ситуация исправима. Для начала нужно на время отказаться от педикюра с применением химических средств, а также пройти курс восстановительных процедур с использованием увлажняющих масел и витаминных комплексов.

Лечение больного

Точную причину развития проблемы с ногтями может назвать только профессионал, поэтому визит к терапевту или дерматологу обязателен.

Специалист определит, почему возникла та или иная проблема с ногтями большого или другого пальца, где именно локализуется очаг поражения, возле или под ногтевой пластиной, и назначит нужное и эффективное лечение. Боль в случае ношения некачественной обуви пройдет сама собой сразу же после ее смены, боль в результате ушиба или неаккуратного педикюра – по мере зарастания ранки или восстановления травмированных тканей.

Медикаментозно

Если причиной болезненных ощущений является заболевание, то не избежать медикаментозного лечения. Подбор медицинских препаратов производится только врачом сугубо индивидуально, в зависимости от поставленного диагноза, степени тяжести болезни и особенностей организма больного.

Терапия проводится с применением следующих препаратов:

  • Анальгетики («Ибупрофен», «Анальгин», «Пенталгин») назначаются при сильных болевых ощущениях.
  • Противогрибковые средства («Флуконазол», «Микозорал», «Ламизил», «Экзодерил», «Канизон») используются при поражении онихомикозом или любым другим грибковым заболеванием.
  • Антибактериальная терапия («Амоксиклав», «Ципролет») будет уместна при панариции.
  • Использование кортикостероидов, «Гепарина» и антигистаминных препаратов понадобится при стригущем лишае.
Внимание! Несвоевременное лечение или его отсутствие чревато серьезными последствиями. Гнойное воспаление, отечность мягких тканей рано или поздно могут спровоцировать потерю пальца или его двигательной функции.

Особую опасность представляет сепсис – заражение крови, способный привести к летальному исходу.

Народными средствами

Нередко больные с проблемами боли в ногтях прибегают к народной медицине, и это не случайно: ванночки и компрессы с использование натуральных компонентов способствуют ослаблению интенсивности воспалительных процессов, увлажняют и расслабляют кожу и ногтевые пластины, что не может не сказаться на улучшении их внешнего вида и состояния.

Особую популярность получили следующие рецепты:

  • При грибковых поражениях и травмах полезна будет обработка ногтевой пластины йодом. Два-три раза в сутки средство наносят на поверхность ногтя или закапывают под него.
  • Сок лука и чистотела – природный антисептик, позволяющий предотвратить рост патогенной микрофлоры и снять воспаление. Достаточно 3–4 раза в течение дня наносить средство на пораженные участки и о проблемах с ногтями вскоре можно будет забыть.
  • Укрепить ногти, минимизировать неприятные последствия ушибов или других микротравм помогут эфирные масла мяты, миндаля, абрикоса, чайного дерева. Эти средства можно наносить непосредственно на ногтевую пластину или добавлять в крем или теплую воду для ножных ванн.
  • Сода способна излечить гнойное воспаление: 1 ст. л. гидрокарбоната натрия растворяется в 200 мл кипятка, который впоследствии остужается до +40 °С. В содовый раствор опускается нога с больным ногтем на 5–10 минут один раз в день (лучше на ночь). При остром воспалении процедуру можно проводить каждые 2–3 часа.
  • При вросшем ногте используется компресс со сливочным маслом. Перед сном на вымытый проблемный ноготь накладывается сливочное масло толщиной в 2–3 мм, надевается напальчник и чистый хлопчатобумажный носок. Процедуру проводят ежедневно на протяжении 2–3 недель.
Важно! Методы народной медицины не панацея, их можно использовать в качестве вспомогательного средства, не подменяя основное лечение, назначенное врачом.

Что делать в целях профилактики?

Комплекс элементарных правил гигиены и ухода за кожей ног в состоянии предотвратить большую часть возможных проблем с ногтями:

  • Регулярно проводить гигиенические процедуры для ног, удаляя омертвевший эпителий при помощи пемзы или других средств.
  • Использовать увлажняющие масла, лосьоны и кремы, одним из свойств которых является укрепление ногтевой пластины.
  • При посещении мест общественного пользования (бассейны, сауны, бани, пляжи) обязательно следует надевать обувь (шлепанцы) и использовать противогрибковые средства.
  • Избегать услуг мастеров педикюра с сомнительной или непроверенной репутацией.
  • Покупать обувь строго по размеру, избегать искусственных материалов, препятствующих хорошей вентиляции.
  • Укреплять иммунитет, следить за питанием, избегать физических перегрузок и стрессов.

Боль в ногте требует внимания и медицинской консультации. За мнимой незначительностью проблемы могут скрываться серьезные болезни, которые чреваты осложнениями и даже летальным исходом. Своевременное медикаментозное лечение или хирургическое вмешательство в состоянии решить этот вопрос, а предотвратить его в большинстве случаев способен высокий уровень личной гигиены.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять