Идеальный Маникюр
пятница, 29 марта 2024

Из-за чего, кроме водянки, появляется жидкость под ногтем? Что делать при проблеме?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Многие пациенты, приходящие на приём к дерматологу, жалуются на скапливающуюся под ногтем жидкость. Причём жидкость может быть как жёлтой, так и розоватой, прозрачной или зеленоватой. К сожалению, большинство приходит к врачу с уже запущенной проблемой, которую будет непросто решить. Причин для появления такого дефекта существует несколько, и все они связаны с грибковыми и инфекционными поражениями, а также травмами.

Основные причины появления проблемы

Примерно в 45 % всех клинических случаев причиной скопления под ногтем жидкости является грибковая инфекция или онихомикоз.

«Подцепить» такой грибок можно в любом общественном месте, где наблюдается повышенная температура воздуха и влажность.

Заразиться грибковой инфекцией можно даже на морском или речном пляже (однако это редкость). В основном пациенты, страдающие от такой патологии, заражаются в общественных бассейнах, саунах и душевых фитнес-клубов.

При таком заболевании наблюдается не только скопление зеленовато-жёлтой жидкости под толщей ногтя, пациента также беспокоит изменение цвета ногтевой пластины с жёлтого до зелёно-чёрного, её отслаивание и разрушение. В особенно запущенных случаях ноготь начинает крошиться, а затем полностью отходить от ложа.

Но не только грибок может послужить причиной появления жидкости и пустот под ногтем. Также на ногтевую пластину могут повлиять сильные удары и другие механические повреждения. В этом случае розовая или красная жидкость (кровь) будет скапливаться под ногтевой пластиной, а вокруг нее и под ней образуется сильная гематома.

Важно! Иногда под ногтем ноги собирается прозрачная жидкость. Это происходит при частом и длительном ношении неудобной обуви с узкими носами и синтетическим составом.

Отделение ногтя и скопление жидкости под ним может происходить и по другим, неинфекционным, причинам:

  • воздействие химикатов (в том числе агрессивных средств для стирки, личной гигиены, кремов или лаков);
  • аллергическая реакция на акриловое или гелевое наращивание ногтей;
  • долгое пребывание рук и ног во влажной среде или воде (особенно часто с проблемой сталкиваются санитарки, уборщики, работники автомоек или аквапарков и т. д.);
  • механическое повреждение пластины ногтя при неправильном или неаккуратном срезании её края маникюрными кусачками или ножницами (это приводит к образованию множество мелких трещин, из-за которых может начать отходить ноготь и открывать путь вредоносным бактериям, вызывающим нагноение);
  • аллергическая реакция на другие сторонние вещества (и пищу в том числе);
  • гиповитаминоз (недостаток витамина Е, А или В, а также нехватка железа, кальция или магния);
  • гормональные нарушения;
  • долгий приём антибиотиков;
  • сбой в кровообращении в обменных процессах (в том числе водянка).

В отдельных случаях на отслаивание ногтей и скопление жидкости под ними влияют следующие патологии:

  • псориаз;
  • атопический дерматит;
  • экзема;
  • дерматоз (буллезный).

О чем говорит разный цвет жидкой субстанции?

Скапливающаяся под ногтевой пластиной жидкость может иметь разный цвет. Она бывает:

  • прозрачной;
  • желтоватой;
  • зелёно-жёлтой;
  • розовой;
  • красной;
  • красно-чёрной.

Цвет наполнения ногтя будет зависеть от того, какая именно причина вызывала появление дефекта.

Что делать?

Для начала не паниковать и рассмотреть свой ноготь повнимательнее. Чаще всего подобные дефекты появляются после сильного удара, повреждающего ногтевую пластину:

  1. Если вы увидели, что ноготь начал отходить от ложа после удара, то нужно сразу же поместить руку под струю проточной холодной воды.
  2. Если вы в момент получения травмы находитесь на улице, то лучше всего скорее поспешить домой или дойти до ближайшей больницы. Воспользуйтесь подходящими подручными средствами, которые помогут закрыть рану от заражения и остудят её (отлично подойдёт какой-то замороженный продукт из ближайшего магазина).

    Холод поможет снять боль и поспособствует рассасыванию кровоизлияния, так что под ногтем не будет накапливаться розовая или красная жидкость.

  3. Если ноготь начал отходить от пальца, то следует участить использование холодных компрессов. Прикладывайте лёд к ране каждые 10–15 минут и держите по 3–4 минуты в течение часа.
  4. После этого продезинфицируйте ранку йодным раствором. Но прикладывайте тампон с йодом аккуратно, чтобы средство не вызвало сильную боль. Некоторые врачи также советуют нарисовать йодистую сетку чуть выше травмированной зоны, чтобы не допустить отёка пальца.

Иногда кровь не накапливается под ногтем ноги или руки, а начинает выходить из-под него. В этом случае нужно сначала удалить жидкость, которая сочится, стерильным ватным тампоном.

Процесс этот не самый приятный, но он необходим для того, чтобы не допустить скопления сукровицы внутренних тканей.

Если кровь ещё не успела свернуться, то можно попробовать аккуратно проткнуть ногтевую пластину раскалённой иглой или булавкой. Инструменты нужно предварительно хорошенько продезинфицировать. Кровь, которая скопилась в полости под ногтем, выйдет через сделанный прокол. Нужно сразу же убирать её стерильным ватным тампоном, а затем забинтовать палец до самого основания.

В том случае если после ушиба вы заметили у себя сильное отторжение пластины ногтя от самого его основания, то наложите давящую повязку и закрепите конструкцию обычным лейкопластырем. Это поможет ногтю прирасти обратно, а жидкости не скапливаться в образовавшихся полостях.

Внимание! После такой процедуры нужно будет регулярно срезать повреждённый ноготь по мере отрастания, чтобы не допустить зацепок, заусенцев и образования пустот (лучшей среды для инфицирования и нагноения).

Эффективно работает при травмах ногтя и скоплении крови под ногтем солевая ванночка, её нужно делать дважды-трижды в сутки. Готовить её очень просто: в 1 л тёплой воды растворяется 1 ч. ложка соли. Через пару-тройку дней регулярных процедур боль уйдёт, а ноготь посветлеет.

В особенно запущенных случаях (при наличии гноя) следует использовать антибиотические мази. Но внимательно читайте инструкцию перед использованием. Когда под ногтем ноги или руки скапливается или вытекает прозрачная или желтая с зеленоватым оттенком жидкость, это повод забеспокоиться, ведь это может быть признаком грибковой инфекции:

  1. Для начала следует сделать несколько антисептических ванночек с раствором бетадина. Налейте в тёплую воду несколько колпачков препарата, а затем опустите ногти в воду и подержите в ней 10 минут. Повторяйте процедуру дважды в сутки. Чтобы улучшить отхождение жидкости, добавьте в раствор 2–3 ст. ложки сульфата магния.
  2. После лечебных ванночек следует смазать участок поражения антибиотическим гелем или мазью и забинтовать. Меняйте повязку минимум дважды в сутки.
  3. Если процедуры не помогли, и жидкость всё равно продолжается накапливаться в полости ногтя, то следует обратиться к врачу. Он проведёт подробную диагностику и составит эффективный терапевтический курс.

Профилактика

Для того чтобы избежать появления подобного дефекта, следует соблюдать несколько рекомендаций:

  1. Подбирайте обувь по размеру. При этом не стоит носить туфли из некачественных или дешёвых материалов.
  2. При наличии у вас предрасположенности к образованию дефекта ногтевых пластин на больших и остальных пальцах рук и ног (например, при наличии грибковых поражений, экземы, водянки и других патологий) регулярно проходите обследование у врача и своевременно лечите возникающие симптомы рецидива. Не запускайте болезни.
  3. Следите за личной гигиеной. Не пользуйтесь чужими средствами гигиены, откажитесь от похода в общественные бани, сауны, бассейны и фитнес-клубы, там вероятность заразиться грибком в несколько раз выше.
  4. В случае получения травмы нужно сразу же приложить к месту ушиба холод, затем продезинфицировать рану и забинтовать её. При серьёзном ударе нужно обратиться к врачу, чтобы не допустить появления гематомы.
  5. При заражении грибком регулярно делайте дезинфицирующие ванночки и используйте антибиотические мази и гели. Компрессы с такими мазями нужно обновлять минимум 2 раза в сутки.
  6. Не используйте агрессивных средств бытовой химии, а также откажитесь от ношения гель-лака или слишком дешёвых маникюрных покрытий.

Скопление жидкости может происходить в толще ногтя по нескольким причинам. Однако не стоит запускать проблему, обязательно обратитесь к врачу и пройдите диагностику. Только специалист поможет вам полностью избавиться от дефекта и избежать осложнений.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять