Идеальный Маникюр
вторник, 23 апреля 2024

Процедура выравнивания ногтевой пластины базой. Как правильно подобрать средство?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

В мире есть всего несколько вещей, на которые можно смотреть вечно: как горит огонь, как течёт вода и как ярко сверкает на солнце свежесделанный аккуратный маникюр. Но иногда это завораживающее зрелище может быть подпорчено неровностью ногтевой пластины и, соответственно, неравномерно нанесённым из-за этого лаком.

Избежать такой проблемы можно одним способом – использовать предварительно выравнивающую базу для ногтей.

Для чего нужно выравнивать и укреплять ногти?

У каждого человека разная структура ногтей. Тем девушкам, у которых ноготки идеально ровные и гладкие, действительно повезло.

Но вот тем, у кого ногтевая пластина слишком хрупкая и чувствительная, повезло гораздо меньше. Им вдобавок к покрытию основой, лаком и топпером нужно использовать ещё и выравнивающую базу.

Такое выравнивание и укрепление необходимо для того, чтобы придать каждому ноготку правильную архитектуру, избавиться от затеканий лака, волнистой структуры на торцах, от бугорков и вмятин, которые незаметны при отсутствии маникюра, но проявляются при нанесении покрытия:

  1. Первый слой будет грунтовочным. Он поможет нивелировать неровности.
  2. Второй слой нужно распределить по ногтю так, чтобы он плавно сходил на нет в области боковых валиков и кутикулы, образуя при этом идеально ровную поверхность на всём периметре пластины.

У такой процедуры масса преимуществ:

  • Выравнивающая база помогает ноготкам укрепиться, а покрытию продержаться до коррекции в течение нескольких недель.
  • Возможность придать ногтевой пластине правильную архитектуру (при правильной коррекции ноготок будет расти в нужном направлении).
  • Подобная процедура выравнивания и укрепления не требует приобретения дополнительных средств. Да и по времени она занимает всего около 8–10 минут.
  • Выравнивание важно при снятии покрытия машинкой, чтобы при спиливании оставался слой базового покрытия. Такой тонкий слой не только укроет, но и защитит ноготь от механических повреждений.
  • Гладкая и ровная поверхность всегда сделает маникюр идеальным. Она поможет добиться ровных и красивых бликов при любом освещении.

Почему на ногтях появляются неровности?

Волнистые, ребристые или тонкие ногти – это всегда проблема как для обладателя таких ногтей, так и для мастера маникюра. На таких ногтевых пластинах практически любой маникюр выглядит неопрятно и неаккуратно. Причин для появления подобных неровностей может быть несколько:

  1. Неправильное питание или несбалансированный рацион. И ногтевые пластины, и волосы являются индикаторами здоровья человеческого организма. Если прядки активно покидают вашу голову, а ногти слоятся, ломаются или деформируются, то пора задуматься о своём меню.

    Питание во многом определяет правильное функционирование внутренних систем человека. Продукты, которые он употребляет ежедневно, должны содержать в себе достаточное количество:

    • клетчатки;
    • кальция;
    • йода;
    • магния;
    • железа;
    • витаминов (важнее всего А, Е и В).
  2. Наличие патологий развития самого ногтя и/или окружающих его тканей. К таким патологиям могут относиться различные инфекционные течения дерматологического характера (грибок, псориаз и др.).

    Помимо нервностей или ломкости, течение таких заболеваний может сопровождаться:

    • неприятным зудом;
    • жжением;
    • отслаиванием ногтевых пластин;
    • образованием кровоточащих ранок;
    • частыми высыпаниями мокнущего характера и т. д.
  3. Травмирование ногтевой пластины. Чем сильнее и продолжительнее будет воздействие внешних негативных факторов на ноготь, тем плачевнее будут деформации и изменения.

    Небольшие травмы могут повлечь за собой небольшую ребристость, которая с течением времени исчезнет сама (по мере обновления ногтя). Но вот при более сильных повреждениях или систематических травмах такая неровность может быть куда серьёзнее и без специальных инструментов или медикаментов её убрать не получится.

  4. Некачественный или неаккуратный маникюр. При некорректном использовании пушера или неправильном удалении кутикулы можно спровоцировать инфицирование, которое приведёт к изменениям в структуре ногтя. Нельзя:
    • откусывать или отрывать заусенцы пальцами;
    • использовать для снятия лака жидкости с ацетоном;
    • подпиливать ногти слишком жёсткой некачественной пилкой и т. д.
  5. Общие проблемы со здоровьем. Уже было сказано, что непрезентабельный внешний вид волос и ногтей может быть прямым следствием проблем со здоровьем. Но не только в некачественном рационе может быть проблема.

    Повлечь за собой неприятные изменения могут:

    • проблемы со щитовидной железой;
    • проблемы с органами ЖКТ;
    • авитоминоз;
    • патологии скелетно-мышечных структур;
    • резкое снижение иммунитета;
    • другие не менее серьёзные заболевания.
Важно! Если проблема неровных и ломких ногтей беспокоит вас давно или сопровождается другими неприятными симптомами (зудом, жжением, высыпаниями и т. д.), то это повод как можно скорее обратиться к врачу и пройти обследование.

Как правильно выбрать вид средства для работы?

Выровнять ногтевую пластину – это дело не такое уж и сложное. Здесь нужно учесть специфику самого материала и особенности ногтя. Для укрепления мастера используют несколько видов баз:

  • база для гель-лака (каучуковая основа);
  • биогель;
  • маникюрный гель (гель для наращивания).

Подбором необходимых препаратов будет заниматься только профессиональный мастер по маникюру.

Любое средство для выравнивания ногтей должно быть достаточно густым. Слишком жидкие базы и гели в большинстве случаев не подойдут, поскольку они просто стекут с ногтя, а не сформируют его правильную форму.

Подбор подходящего препарата

При выборе средств для работы нужно ориентироваться на два важных критерия: свойства препарата и его консистенцию. К свойствам любой базы для маникюра относятся жёсткость и мягкость. Консистенция варьируется от жидкой до очень густой.

Градация:

  1. твёрдые базы(Hard, Strong);
  2. эластичные/каучуковые базы (Rubber, Flexy, Elastic и др);
  3. базы средней жёсткости;
  4. хрупкие базы.

Эластичные препараты могут иметь густую консистенцию, а твёрдые могут быть различными по текстуре (как жидкими, так и густыми).

Препараты со средней жёсткостью по текстуре могут иметь среднюю густоту, а хрупкие формулы могут быть только жидкими. При этом жёсткие базы не растворяются, а требуют коррекционного спиливания. Чем гуще будет выравнивающий препарат, тем дольше он будет саморазравниваться и сохнуть в лампе.

Густоту выбранной консистенции можно определить как раз по времени самовыравнивания. Есть несколько критериев:

  • жидкие (до 3 секунд);
  • средние (3–5 секунд);
  • густые (6–7 секунд);
  • максимально густые (8–10 секунд).

Начинающим мастерам лучше всего работать с жидкими или средними покрытиями, поскольку они быстро и беспроблемно распределяются по поверхности ногтевой пластины.

  1. Твёрдые и эластичные базы используют для выравнивания ногтей перед нанесением гель-лака. Хрупкие базы на длинных и подвижных ногтях будут моментально трескаться, словно стекло, уводя за собой и декоративное покрытие.
  2. Средние базы подойдут для разравнивания коротких, но плотных по структуре ногтей, которые не подвергаются особым нагрузкам или физической работе.
Чтобы понять, как база куплена у вас, нанесите каплю препарата на любую плотную полиэтиленовую поверхность (например на плёнку или файл), растяните каплю в длинную полоску (1–1,5 см) толщиной среднего покрытия для выравнивания. Затем закрепите результат в лампе и снимите липкий слой.

На сгибе такой тестовый слой будет вести себя по-разному:

  • если слой потрескался, то это хрупкая или средняя по жёсткости база;
  • если слой свободно гнётся, сгибается и не даёт трещин, то перед вами эластичная база;
  • если слой сидит плотно и держит форму, но при этом не ломается, то это твёрдая база.

Учтите, что эластичные базы могут несколько растягиваться при носке в особо стрессовых зонах длинных ногтей. Если это происходит, то лучше заменить эластик на жёсткую базу, которая будет гораздо эффективнее держать правильную форму.

Существует и небольшой процент клиентов, у которых база носится плохо. В этом случае подойдёт только метод проб и ошибок:

  1. Если эластичная съезжает, пробуйте твёрдую.
  2. Если твёрдая деформируется или обнажает дефекты пластины, то нужно делать дополнительное укрепление акриловой пудрой или наращивание гелем.

Окончательный выбор препарата также должен основываться на архитектурных особенностях ногтевой пластины:

  • Если ноготь имеет выгнутую арочную форму, то слишком густой состав даст лишний объём и выпуклость ногтю. В таких ситуациях лучше выбирать более жидкие формулы, которые будут легко распределяться по поверхности ногтевой пластины.
  • Если же ноготь плоский и прямой, то ему как раз необходим дополнительный объём, а значит, и густая база тут будет как раз кстати.

Как делать: процедура пошагово

Техника выравнивания будет отличаться в зависимости от того, какой тип базы выбирается для клиента, а также от особенностей его ногтевых пластин.

Далее приведена пошаговая процедура, как выровнять ноготь каучуковой (густой и эластичной) маникюрной базой.

Варианты производителей:

  • Kodi;
  • Lovely Base;
  • Adore Professional.

Техника нанесения:

  1. Предварительно подготовьте ногти к работе. Снимите старое покрытие, удалите кутикулу, подпилите свободный край.
  2. Зачерпните кисточкой каплю препарата нужного объёма и нанесите небольшой слой базового покрытия.
  3. Каплю поставьте в зоне апекса (около кутикулы). Потяните её сначала к кутикуле, а затем растяните в три коротких движения по всему периметру: первым движением по центру, вторым – с правого края, третьим – с левого.
    Не волнуйтесь, на этом этапе сложно что-либо испортить, поскольку кисть для нанесения базы довольно мягкая, так что она не сможет продавить или деформировать каплю.
  4. Уголком кисточки сформируйте необходимую архитектуру ногтя.
  5. Переверните ноготь и запечатайте торец.
  6. Просушите покрытие под лампой.

Видео-инструкция выравнивания ногтя с помощью базы:

Выравнивание ногтевой пластины перед нанесением декоративного покрытия – это важный шаг на пути к идеальному маникюру. Если ваши ногти имеют неровную поверхность, волнистость или ребристость, то базовое покрытие вам жизненно необходимо.

Правильно подобранная база способна не только нивелировать все недостатки ногтя, но ещё и укрепить его, придав ему правильное для нормального роста направление.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять