Идеальный Маникюр
вторник, 19 марта 2024

Полезный массаж ступней ног. Секреты и техники, как правильно делать

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

На ступнях ног расположено огромное количество точек, которые отвечают за здоровье того или иного органа. Надавливание на определенные области в течение нескольких минут ведет к заметному улучшению самочувствия за счет разгона крови.

Массаж стоп может принести как пользу, так и вред. При знании определенных техник процедура становится не только приятной, но и полезной.

Как готовиться к сеансу?

Массаж должен проводиться в помещении с хорошей вентиляцией и комфортной температурой окружающей среды.

Для того чтобы ногам было удобно, под них подкладывают маленький валик (непосредственно под колени и ступни).

Открытыми оставляют только нижние конечности, которые и будут подвергаться манипуляциям. Верхнюю часть ног укрывают теплым полотенцем либо пледом.

Справка! Если ступни планируется прорабатывать самостоятельно в домашних условиях, то лучше для этого процесса выбрать вечернее время, когда все мышцы максимально расслабляются. Такой подход обеспечит максимальную пользу и принесет крепкий сон.

В салоне же ограничений для массажа не существует. Его можно делать и утром, и днем, и вечером. Предварительно следует принять душ комфортной температуры или расслабиться в горячей ванне. Если такой возможности нет, то следует распарить ноги в тазу.

В горячую воду добавляют заранее заваренные травы, морскую соль или эфирное масло. Огрубевшую кожу нужно размягчить при помощи пемзы или специальной грубой щетки. Перед распариванием следует промазать более жесткие участки маслом или жирным кремом.

Для процедуры понадобится смесь с успокаивающими эфирами или обыкновенное оливковое, льняное или кокосовое масло. Перед сеансом массажа нужно выпить стакан теплой воды или зеленого чая с медом. Это улучшит кровообращение и успокоит тело.

Польза процедуры для организма

Массаж стоп полезно выполнять для улучшения общего самочувствия после тяжелого трудового дня и для расслабления тонуса мышц. Часто к такой технике прибегают при плоскостопии и болевых симптомах нижней части ног.

Массажные манипуляции стоп можно производить даже при бронхите. Массажные движения на ступнях полезны каждому человеку, даже маленькому ребенку.

После нескольких сеансов происходят следующие изменения:

  • улучшается кровоток, проходят болевые симптомы на ногах, в них появляется легкость;
  • укрепляется иммунитет, что ведет к нормализации общего состояния здоровья;
  • повышается тонус мышц и проходит напряжение за счет глубокого расслабления связок;
  • улучшается работа сердечной мышцы, проходит гипертония, предотвращается застой крови;
  • происходит улучшение общего состояния здоровья и омоложение организма;
  • проходят отеки нижних конечностей;
  • нормализуется состояние нервной системы;
  • улучшается жизненный тонус, появляется настроение, возвращается память, стабилизируется сон и исчезает чувство тревожности и беспокойства;
  • повышается заряд бодрости, душа переполняется счастьем, появляется желание делиться с окружающими переизбытком добра и любви.
Происходит воздействие на энергетические точки различными методами и способами. Используют поглаживание, растирание, разминание, поколачивание, вращение конечностей. Особое внимание уделяется центру стопы, пяткам и пальчикам.

В результате проведения уже нескольких сеансов заметно улучшается микроциркуляция крови и лимфы, замедляются дегенеративные процессы.

В видео рассказано о пользе массажа стоп:

Вред процедуры и противопоказания к ее проведению

Массаж стоп может нанести и существенный вред организму, если будет выполняться вопреки противопоказаниям.

Нельзя делать массажные процедуры в следующих случаях:

  • При наличии повреждений на любом участке стопы. Массировать, надавливать и растирать нельзя даже те места, где имеются маленькие и незначительные царапины. При попадании грязи в ранку можно получить заражение через инфицирование.
  • При наличии таких заболеваний, как тромбофлебит, тромбоз и варикозное расширение вен.
  • При повышенном кровяном давлении или кровотечениях (это касается и менструации).
  • При повышенной температуре тела.
  • При острых инфекционных заболеваниях.
  • При онкологических диагнозах.
  • При расстройствах психики в стадии обострения.
Внимание! Если врач разрешит проводить массаж при имеющихся заболеваниях, то его можно делать только под руководством опытного специалиста или мануального терапевта.

Самостоятельные действия могут привести к неприятным последствиям, касающимся ухудшения самочувствия. Не подвергайте свое здоровье риску.

Виды массажных манипуляций

Существует несколько техник и подходов к выполнению массажных манипуляций стоп. Среди самых действенных можно выделить следующие:

  1. Классический. Основан на сильном эффекте расслабления стоп. Приводит к сбалансированной работе всех систем организма, снимает болевую симптоматику и способствует быстрому и качественному выведению токсинов. Цель классического массажа – успокоить и тонизировать. Проводится такими подходами, как растирание и согревание кожи, встряхивание и поколачивание ноги, давление на стопу кончиками пальцев и кулаками.
  2. Рефлексотерапия. Применяется для лечения заболеваний. Производится точечное воздействие на энергетические центры, которые расположены на стопах ног. Это приводит к оздоровлению всего организма. Помимо того, снимается усталость, улучшается настроение, проходит депрессия. Движения на стопы всегда плавные, а точечное воздействие – более жесткое.
  3. Тибетская методика. Рефлекторный массаж с применением натуральных масел. Сеансы длятся не менее 2 часов. Чтобы получить заметный эффект, нужно пройти курс из 10–30 процедур, которые подбираются специалистом индивидуально, исходя из состояния здоровья.
  4. Индийская методика. Основывается на рефлекторной технике. Процедура всегда начинается с общих поглаживаний от пяток к пальцам и в обратном порядке. Пальчики при этом аккуратно вытягивают, а стопу прижимают ладонями. После этого начинают воздействовать на кожу точечно. Окончанием процедуры становится вращательное движение суставов пальцев и одновременное их поглаживание.
  5. Китайская методика. Назначается для профилактики заболеваний ступней. Происходит воздействие на рефлексогенные зоны, которые расположены на поверхности кожи. Помимо этого, улучшается общее самочувствие, нормализуется деятельность внутренних органов и тканей.
Важно! Вышеперечисленные методики можно выполнять в целях повышения работоспособности органов, улучшения общего самочувствия и состояния.

Есть еще несколько техник массажа стоп, которые проводятся по показаниям специалистов в случае диагностирования каких-либо заболеваний.

Существует техника мануального массажа, которая применяется при плоскостопии. Это своеобразная корректировка ступни, которая достигается путем ручного воздействия, самомассажа или применением специальных ковриков с ребристой поверхностью. Сначала ступни разогревают путем поглаживания и растирания, а затем массируют по отдельности пятки и пальцы.

При артрозе показан массаж, выполняющийся путем специальных поглаживаний, растираний и разминаний. В результате уже пары сеансов наступает заметное облегчение общего состояния, проходят боли и спастические синдромы. Ткани получают улучшенное питание, приход кислорода ускоряется и суставы расслабляются. Амплитуда движений со временем восстанавливается, и улучшается общее состояние организма.

Как правильно делать: техники проведения массирования

Сеансы массажа стоп могут производиться как лежа, так и сидя. Самомассаж, соответственно, выполняется только в сидячем положении.

Главными техниками процедуры являются:

  • поглаживающие движения;
  • разминание пальцами рук;
  • давление ребром ладони и костяшками рук;
  • растирание;
  • вибрации;
  • надавливание на стопу.

Об основных движениях массажа рассказано в видео:

Классические приемы

Порядок проведения массажных манипуляций по классической технологии следующий:

  1. Стопу сжимают между полусогнутых ладоней и начинают энергично растирать с боков вверх-вниз. Эти действия хорошо расслабляют суставы и мышцы конечностей.
  2. Помещают ладони под лодыжку и выполняют несколько движений то назад, то вперед. При этом нога должна начать прокачиваться в ту и другую сторону поочередно.
  3. Сжимают левую руку в кулак и прикладывают ее к подушечкам, расположенным чуть ниже пальцев. Правой рукой после этого обхватывают стопу сверху и прижимают обе ладони к ней. Левой рукой нажимают на подошву, а правой растирают верхнюю часть ноги. Движения должны проводиться поочередно. Подходов можно выполнять от 3 до 5.
  4. Правую руку оставляют поверх стопы, а левую помещают под пятку. При захвате ступни обеими руками притягивают пятку на себя. Аккуратно прокручивают ее то в одну сторону, то в другую.
  5. Большие пальцы кладут на верх стопы, а остальные прижимают крепко к подошве. Осуществляют бережные растирания всей плоскости ноги.
Справка! Классический массаж заканчивают расслабляющими движениями, которые призваны успокоить ноги. Это не просто поглаживания, а довольно динамичные действия руками, которые в итоге заканчиваются именно легким касанием к коже.

После окончания сеанса человек должен полежать в течение 10–20 минут. Ноги при этом следует укрыть теплым полотенцем, чтобы сохранить тепло.

Точечная техника

Процесс точечного массажа начинается с разогрева рук до горячего состояния. После этого выполняется следующая последовательность действий:

  1. Фиксируется стопа при помощи левой руки. Правая ладонь выполняет нажатие на три основные точки на каждом из пальцев (у основания, в области среднего сустава и по периметру начала роста ногтя). Поочередно осуществляются надавливания на рефлекторные зоны и продвижение сверху вниз, начиная с большого пальца.
  2. Производят точечное воздействие на 4 точки, которые расположены у основания большого пальца. Потом передвигаются аналогично по области внутренней и наружной сторон пятки.
  3. Вдоль сухожилия также расположены дополнительные точки, на которые нельзя сильно давить, чтобы не травмировать кожу. Неторопливыми движениями осуществляют переход от пальца к пальцу, хорошо их проминая.

Тайская методика воздействия на активные точки

Стимуляция проблемных зон, нуждающихся в восстановлении, проводится при помощи карты биологически активных участков с проекцией органов.

Процесс массажа выполняется в следующей последовательности:

  1. Стопы разводят в стороны несколько раз. С каждым повторным движением амплитуду и давление повышают.
  2. Массируются поочередно 6 точек, которые являются основными на ступне.
  3. По внутренней стороне стопы воздействуют на точки, которые ответственны за состояние позвоночника.
  4. Взявшись за подушечки пальцев, поочередно оттягивают стопы. Манипуляции делают от 5 до 8 раз, чередуя подходы.

Профессиональный тайский массаж, как правило, делается с применением специального инструмента, напоминающего толстую палочку. Ею производят надавливания на все виды точек и поглаживания в определенных активных областях.

О тайском массаже стоп рассказано в видео:

Китайский подход

Принцип осуществления китайской методики, применяемой относительно ступней, следующий:

  1. Активными движениями разминают пальцы ног в течение 1–2 минут.
  2. После разогрева подошвы надавливают подушечками пальцев рук на пальцы с одновременным их разводом в разные стороны. Это похоже на своеобразное прокручивание и одновременное сжимание.
  3. Круговыми движениями растирают пальцы и пятки.
  4. При помощи подушечек пальцев рук ступни поочередно сгибают и разгибают до максимально возможного состояния. При этом нельзя вызывать болезненные ощущения.
Все манипуляции по китайской технологии могут проводится ладонями, кончиками пальцев или специальными массажными приспособлениями. Тот или иной способ воздействия определяет специалист.

О нюансах китайского массажа стоп рассказано в видео:

Советы мужчинам, девушкам и женщинам, как сделать самому себе или партнеру

Для того чтобы улучшить кровообращение, снять отечность после тяжелого трудового дня, можно промассировать основание ног как себе, так и партнеру.

Для манипуляций можно задействовать специальный ножной массажер, ортопедический коврик, игольчатые аппликаторы, каркас с роликами, изготовленный из дерева, пластмассы или металла, а также сферический массажер из резины с разным диаметром шариков и шипов.

Алгоритм выполнения:

  1. Перед массажем следует хорошо промыть ноги и разогреть их в горячей воде. Разминать нужно расслабленные, отдохнувшие от ходьбы и теплые ступни.
  2. Руки лучше всего смазать оливковым маслом или эфирным успокаивающим составом с приятным возбуждающим ароматом.
  3. Сначала стопы растирают в вертикальном и горизонтальном направлении. После этого применяют ту технику, которая доставит максимальное удовольствие партнеру. Для того чтобы массаж был приятным и возбуждающим, следует все движения выполнять мягкими надавливаниями, не торопиться.
  4. Затем можно аккуратно пощипать пяточки и слегка погладить их ладошками.
  5. Косточками пальцев проводят по всей площади подошвы и переходят к аналогичным движениям на пятке.
  6. Теперь движения выполняются в более энергичном темпе. Степень надавливания должна быть такой, чтобы снять все напряжение с ног и ощутить приятную дрожь во всем теле.

Техника самомассажа стоп показана в видео:

Правильно массировать ступни ног не так сложно. Необходимо выбрать подходящий вид массажа и действовать по определенной технологии, которая присуща тому или иному типу. При заболеваниях ног следует обращаться за консультацией к врачу, который, если это нужно, отправит на процедуру к опытному массажисту.

Полезное видео

В видео показана классическая и точечная методика массажа стоп:

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять