Идеальный Маникюр
вторник, 19 марта 2024

Что такое куриная жолка, почему и где появляется мозоль? Симптомы, лечение и профилактика недуга

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Появление различных мозолей в области ног и рук довольно частое явление. Но чтобы быстро и успешно вылечить образование, его необходимо правильно диагностировать. Причин может быть множество, от физического воздействия до вируса в организме.

Одно из крайне болезненных образований, возникающих у человека – куриная жолка. Эта мозоль сразу вызывает сильный дискомфорт в месте появления, который перерастает в болевые ощущения. Кроме этого, отсутствие грамотного лечения может привести к серьезным последствиям.

Что это такое, как правильно называется?

Куриной жолкой называют болезненное образование на руках или ногах. Бородавка бывает круглой или овальной формы. В начале развития болезни она имеет телесный цвет, но со временем приобретает желтый оттенок. Изначально поверхность образования гладкая, но со временем становится заметно шероховатой. Диаметр бородавки может достигать 2 см, а над кожным покровом она возвышается примерно на 2–3 мм.

Бородавка имеет отличие от других видов: кроме заметной шершавости, на ее поверхности появляются черные точки.

Заболевание не появляется просто так. Если возникают куриные жолки, то, значит, в организме есть вирус папилломы человека. С ВПЧ сталкиваются многие люди, чаще всего этот вирус никак не проявляется себя, но в некоторых случаях он приводит в появлению болезненных узелков.

Верхний слой мозоли состоит из омертвевших клеток, а ее корень уходит в глубь слоев дермы. Именно это является одной из причин сложного удаления образований. Если избавиться от верхнего слоя, не затронув корень в глубине кожи, то практически в каждом таком случае происходит рецидив.

При обнаружении подобных образований необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом. Куриные жолки относятся к доброкачественным образованиям, но могут быть опасны при травмировании. Повреждение бородавки грозит риском развития злокачественного новообразования.

Кроме этого, при наличии благоприятных факторов для развития заболевания и отсутствии адекватного лечения образования увеличиваются в количестве и размере.

Как выглядит на фото?

Далее представлены фото недуга.



Места образования — ступни, пятки, ладони, пальцы ног и рук

Куриные жолки относятся к ладонно-подошвенным мозолям. Они проявляются на поверхности стоп или ладоней. Чаще всего бородавки образуются в области сгибов пальцев или на пятках.

При появлении мозолей на ступнях боль при воздействии ощущается значительно сильнее. Когда заболевание уже развилось, при каждом шаге может казаться, будто в место образования проникает шип или заноза. Отсюда возникло название “роговая бородавка”, или “шипица”.

Из-за неэстетичного внешнего вида наростов на коже, мозоль принято называть “куриная жопка” или “куриная жолка”. Этот вид образования непохож на другие бородавки. При появлении таких образований на руках люди любыми способами стараются избавиться от них, но делать это самостоятельно, без назначений врача, опасно и может иметь серьезные последствия.

Причины появления

Непосредственной причиной появления на коже бородавок является вирус папилломы человека. При сильном иммунитете, заболевание никак не проявляет себя, и человек может не знать о наличии вируса. Если здоровье ослабевает или возникают раздражительные факторы, то вирус дает о себе знать симптоматикой. Появление бородавок – это лишь один из вариантов того, как показывает себя ВПЧ.

Куриные жолки образуются вследствие:

  • сильного снижения иммунной функции организма;
  • индивидуальной непереносимости вируса;
  • микротравм кожного покрова;
  • повышенной потливости;
  • тесной и неудобной обуви из некачественного материала;
  • гормональных нарушений;
  • обострения или возникновения заболеваний сосудистого характера.

Вирусом ВПЧ страдает более половины населения, многие из них даже не подозревают об этом. Передается он легко, вирус может попасть в организм:

  • через микроскопические трещинки и ранки на поверхности кожи;
  • с поцелуями, рукопожатиями и другими тактильными контактами;
  • через использование бытовых предметов;
  • в общественных местах и транспорте.

Симптоматика заболевания

Появление на коже бородавок, вызванных папилломавирусом, имеет свои особенности. Вот что позволяет отличить их от других образований:

  • изначально появляется малозаметный мелкий твердый узелок;
  • со временем он увеличивается в размере и становится шершавым;
  • цвет изменяется на желтовато-серый;
  • появляются черные точки на поверхности бородавки;
  • возникают болезненные ощущения при нажатии;
  • при отсутствии лечения появляются дочерние образования;
  • общий вид бородавки крайне неэстетичный, она заметно возвышается над кожным покровом.
При подозрении на куриную жолку необходимо обратиться к дерматологу. Точная диагностика позволит узнать диагноз и своевременно начать лечение.

Диагностика

После обращения к специалисту по кожным заболеваниям проводится исследование биологического материала – дермоскопия. Для этого с поверхности образования снимается верхний слой отмерших клеток. Материал исследуют под микроскопом и с помощью воздействия различных реактивов. Специалист всегда обращает внимание на наличие капилляров в бородавке. Этот критерий позволяет отличить куриную жолку от обычной мозоли.

Если факт бородавки подтверждается, то назначают анализы и обследования для выявления вируса в организме. Также врачу необходимо узнать степень углубления корня в дерму, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант удаления бородавки. Для этого проводится ультразвуковое исследование.

Рекомендуется проводить полное обследование организма. Папилломавирус не лечится, но при хорошем иммунитете пребывает в спящем режиме и никак не беспокоит носителя. Если бородавки все же появились, значит, есть благоприятная среда для активации вируса. Необходимо вычислить ее и устранить, чтобы избежать рецидива появления куриной жолки.

Традиционные методы лечения

Практикуется несколько разных вариантов быстрого и полного избавления от бородавок, натоптышей и наростов. В каждом индивидуальном случае специалист посоветует максимально эффективный способ.

Хирургическое вмешательство

Иссечение бородавки хирургическим методом назначается только в том случае, если корень образования врос слишком глубоко в слой дермы и повлек серьезные последствия, например деформацию стопы.

  1. Перед операцией проводится тщательное обследование организма.
  2. Вмешательство проводится под местным наркозом в стационаре.
  3. Хирург, используя скальпель, убирает все пораженные участки тканей.
  4. Поврежденные сосуды восстанавливают при помощи коагуляции или сшивают.
  5. Проводят дезинфекцию раны и накладывают стерильную повязку.
После операции необходимы регулярные перевязки в условиях стационара, это позволит избежать попадания инфекции. Наблюдение длится несколько дней.

Удаление бородавки лазером

Данный способ является самым простым и абсолютно безопасным. Перед процедурой проводится местное обезболивание, что полностью исключает неприятные ощущения. Используется специальный аппарат, который выжигает пораженный участок или выпаривает нарост вместе с корнем, это зависит от типа луча.

Преимуществом процедуры является то, что все поврежденные сосуды сразу же запаиваются, это исключает риск попадания инфекции, бактерий или возникновения кровотечения.

Образовавшуюся выемку необходимо обрабатывать антисептическим раствором и прикрывать стерильным бинтом. Полное заживление наступает в течение нескольких дней.

Криодеструкция

Данный способ подходит только для образований небольшого размера, которые появились недавно. Процедуру должен выполнять грамотный специалист.

Для удаления куриной жолки используется жидкий азот. Процедура включает в себя:

  1. нанесение вещества на бородавку специальным прибором и прижимание на 30 секунд;
  2. разрушение всех ороговевших клеток под воздействием низкой температуры;
  3. формирование пузыря с жидкостью на месте мозоли, под которым постепенно восстанавливаются ткани;
  4. нельзя прокалывать пузырь, до полного выздоровления он обрабатывается заживляющими мазями и антисептиком.

Электрокоагуляция

Процедура подходит только для начальных стадий роста бородавок, корень которых находится неглубоко. Необходимо убирать все пораженные ткани, иначе случится рецидив.

Перед процедурой проводится местное обезболивание. Верхние слои кожи обрабатываются игольчатым электродом, ткани подвергаются нагреву и выжигаются. Длительность операции не превышает 10 минут. После процедуры на пораженной области возникают тонкие корочки. Если на третий день они отторгаются, это свидетельствует об успешном заживлении.

Аптечные средства

С помощью покупных средств избавиться от бородавки можно только на начальных стадиях ее появления. Когда корень сильно углубится в слои кожи, мази и пластыри не смогут удалить все пораженные ткани. Есть несколько самых популярных средств для домашнего использования:

  1. Салициловая мазь. Место бородавки необходимо распарить, после чего нанести мазь и наложить повязку на 12 часов. После снятия необходимо аккуратно отшелушить рыхлую кожу. Действия можно повторять для полного удаления ороговевшей кожи.
  2. «БиоАстин антимозолин». Крем втирается в пораженный участок несколько раз в день до полного выздоровления.
  3. Оксолиновая мазь. Средство наносится трижды в день, последний раз лучше всего обрабатывать бородавку перед сном, предварительно распарив.

Пластыри от куриной жолки способны помочь при постоянном лечении в течение двух недель. Они изготавливаются на основе одноименной кислоты или салициловой мази. Средство приклеивается на пораженный участок кожи, сверху лучше зафиксировать обычным пластырем. Менять необходимо каждые 12 часов.

Как лечить народными способами в домашних условиях?

Устранение бородавок народными методами требует терпения, так как лечение обычно бывает довольно длительным. А эффективным оно будет только в случае небольшого образования.

  1. Чистотел. Нужно срезать стебель растения и аккуратно выдавить сок. Перед нанесением на куриную жолку кожу вокруг нее необходимо смазать цинковой мазью или жирным кремом, так получится избежать ожогов здоровых тканей. Если повторять процедуру по 3 раза в день, то окончательный результат будет достигнут через 2–3 недели.
  2. Прополис. Настойкой прополиса на основе спирта нужно прижигать бородавку несколько раз в день. Кожу вокруг нее необходимо обезопасить от ожога с помощью мази или крема на жирной основе.
  3. Чеснок измельчается и используется в сочетании с натуральным медом в одинаковых пропорциях. Смесь настаивается 3 дня в прохладном месте, после чего наносится на куриную жолку и фиксируется бинтом или пластырем. Повязку меняют раз в 12 часов.
  4. Уксус необходимо набрать в пипетку и капнуть одну каплю на бородавку. Действия лучше производить перед сном. Метод не очень популярный, так как может вызывать болезненные ощущения.
  5. Лимон можно использовать с уксусной кислотой. Кожура с одного фрукта измельчается и заливается 50 мл уксуса 70 %, оставляется на 7 дней. Каждый день емкость с настоем необходимо встряхивать. Применять раствор можно 2–3 раза в день, смазывая бородавку. Лечение продолжается до полного исчезновения образования.
  6. Применение йода является самым простым и доступным способом избавиться от куриной жолки. Необходимо по несколько раз в день обрабатывать пораженный участок.
Стоит помнить, что просто избавиться от бородавки недостаточно, лечение должно быть комплексным. Для укрепления организма специалисты назначают витамины и препараты для подавления вирусной инфекции.

Опасен ли недуг, и какие могут быть последствия?

Сам вирус папилломы человека не несет опасности для организма. При его наличии и сопутствующих факторах могут проявляться лишь неприятные симптомы папилломавируса. А вот сами бородавки могут оказаться опасными для человека.

Образования относятся к доброкачественным, но при их повреждении есть риск перерождения в злокачественную опухоль. Чтобы избежать этого, необходимо своевременно обратиться к специалисту для постановки диагноза и получения грамотного лечения.

Меры профилактики

Чтобы избежать заражения вирусом папилломы человека или появления бородавок уже при его присутствии в организме, необходимо соблюдать простые правила:

  • соблюдать гигиену (все предметы личного использования должны принадлежать одному человеку и своевременно дезинфицироваться);
  • правильно ухаживать за кожным покровом рук и ног;
  • соблюдать правила гигиены в общественных местах и после их посещения;
  • регулярно обследоваться и поддерживать организм комплексами витаминов при необходимости;
  • выбирать удобную и качественную обувь;
  • регулировать повышенную потливость ног с помощью специальных мазей на основе цинка.

Внимание к своему здоровью и правильное отношение к гигиене позволяет избежать не только появления бородавок, но и многих других образований и натоптышей.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять