Идеальный Маникюр
вторник, 19 марта 2024

Чем опасны сухие мозоли между пальцами ног? Как от них избавиться?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Кожные покровы между пальцами ног являются довольно чувствительными и нежными, а потому люди, часто носящие несоразмерную или неудобную обувь, страдают от мозолей в этих зонах. Подобные наросты не столько портят внешний вид стопы, сколько причиняют ощутимый дискомфорт при ходьбе. Так что лечением сухих мозолей между пальцами ног нужно заниматься своевременно.

Какие виды наростов бывают и почему появляются?

Все мозоли можно разделить на три больших вида:

  • сухие;
  • стержневые;
  • влажные.

Сухие мозоли имеют хронический характер. Они не содержат в себе экссудата (особой жидкости, которая выделяется из мелких кровеносных сосудов во время воспалительного процесса). Обычно этот тип мозолей появляется при длительном негативном воздействии на кожные покровы внешних факторов, дефект выглядит как плотное скопление частичек омертвевшей кожи, уходящее вглубь эпидермиса.

Сухие мозоли редко приносят какую-либо боль, но могут вызывать дискомфорт при ходьбе, так что их лечением необходимо заниматься своевременно. Если отложить терапию, то вскоре вместо обычных сухих мозолей образуются стержневые, а их лечить гораздо труднее и дольше.

Сухие мозоли можно различить на два основных вида:

  1. Внутренние. Это небольшая ороговевшая деформация, которая слегка возвышается над кожными покровами и глубоко врастает в ткани стоп. Такая мозоль можно разрастись при продолжительном негативном воздействии на неё и причинять боль или дискомфорт при ходьбе.
  2. Стержневые. Самый сложный вид для устранения. Такая мозоль выглядит как небольшое, но грубое новообразование с ямочкой и тёмным пятном посередине (оно возвышается над поверхностью стопы). Это тёмное пятно как раз и является стержнем, который врос в мягкие ткани и соприкоснулся с нервными окончаниями. При каком-либо давлении на стопу пациент ощущает тупую или острую боль.
Важно! Мокнущие мозоли часто проходят сами даже без применения каких-либо смягчающих средств. Но вот стержневые сухие деформации требуют специализированных средств для удаления или обращения к специалисту.

Причины, по которым может образоваться нарост:

  • несоразмерная обувь;
  • неудобная обувь (узкая, с неудобной колодкой);
  • слишком высокий каблук на обуви;
  • новая, ещё не разношенная, обувь;
  • ношение туфель на оголённую ногу;
  • лишний вес;
  • артрит;
  • артроз;
  • плоскостопие разного типа;
  • изменение формы стопы или пальцев;
  • подагра;
  • чрезмерное потоотделение стоп;
  • неправильное хранение или уход за обувью (при несоблюдении рекомендаций по хранению или уходу обувь может загрубеть);
  • артериит;
  • повышенная отёчность конечностей;
  • бурсит;
  • авитаминоз (нехватка витамина А);
  • заболевания суставов или позвоночника;
  • повышенная нагрузка на нижние конечности;
  • сахарный диабет.

Чем и как лечить, если болит?

Устранить сухой или стержневой нарост можно при помощи народной медицины, консервативных методов терапии и аппаратных процедур. С лечением лучше не затягивать, поскольку промедление может привести к появлению осложнений.

Как удалить с помощью кремов?

Применение разнообразных лечебных мазей и кремов помогает избавиться как от внутренней сухой мозоли, так и от наростов с ощутимым стержнем.

Наиболее известные лечебные препараты:

  • EVO. В состав медикамента входит мочевина. Средство следует наносить на повреждённый участок кожи утром или вечером до тех пор, пока проблема полностью не исчезнет.
  • «Немозоль». Сначала нужно наклеить на нарост пластырь, предварительно проделав в его центральной части дырочку размером с мозоль. Повреждённый участок кожи смазывается кремом, а затем заклеивается поверх ещё одним (целым) пластырем. Носить такую повязку следует 48 часов.
  • Супер-Антимозолин. Препарат нужно нанести на повреждённую наростом кожу, закрыть вощёной бумагой и надеть сверху носочки. Через пару часов нужно снять такой компресс и смыть остатки тёплой воды, аккуратно удалив размякшие ткани нароста. Использовать средство нужно каждый день до тех пор, пока от мозолей не останется и следа.

Как убрать при помощи пластырей?

Помочь справиться с сухими мозолями могут и специализированные пластыри. Они помогают размягчить загрубевшие кожные покровы и облегчить удаление мозоли и всех её составляющих.

Эти пластыри помогают не только размягчить огрубевшие ткани нароста, но и защитить стопу от натирания по время ходьбы. Основным размягчающим компонентом в составе повязки является салициловая кислота.

  1. Перед тем как наклеить пластырь, слегка разогрейте его в руках.
  2. Приклеивайте наклейку на нарост так, чтобы она полностью закрывала повреждение.
  3. Через пару дней удалите пластырь и сделайте тёплую ванночку для стоп, чтобы окончательно размягчить кожные покровы и запустить регенеративные процессы в тканях.

Эффективные виды пластырей:

  • «Салипод». Перед приклеиванием этого пластыря нужно подготовить кожные покровы. Для этого сделайте распаривающую ванночку для стоп. Сразу после неё нанесите наклейку на нарост, не захватывая здоровые участки кожи. Через 24 часа снимите пластырь, а размякшие куски нароста удалите при помощи маникюрных ножниц. Снова заклейте нарост пластырем ещё на 24 часа. Через отведённое время снимите наклейку и аккуратно удалите остатки мозоли.
  • Салициловый пластырь. Классический формат пластырей с тканевой основой и пропиткой из действующего вещества (салициловой кислоты). Перед приклеиванием пластыря к дефекту нужно распарить стопы. Наклейка наносится на 24 часа, а затем удаляется. Размякший нарост при этом срезается.
Важно! Чтобы размягчающие ванночки для ног были более эффективными, добавьте в них пару столовых ложек обычной пищевой соды.

Аппаратная косметология

Если мозоль стала слишком грубой и плотной, а аптечные средства не помогают справиться с ней, то нужно прибегнуть к помощи аппаратной медицины.

Есть несколько процедур, которые помогают бороться с проблемой быстро и безболезненно:

  1. Высверливание. Проводится опытным дерматологом. Во время процедуры участок с уплотнением обрабатывается антисептическим препаратом, а затем основной дефект как бы высверливается специальным аппаратом. Принцип действия такого устройства схож с бормашиной. Анестезия при этом не требуется, поскольку пациент не ощущает сильной боли (только небольшое покалывание или жжение).
  2. Лазерное удаление. Хорошо работает при удалении стержнеобразных наростов. Обычно требуется 1–2 процедуры для того, чтобы избавиться от проблемы полностью. Принцип действия лазера прост: лазерный луч проникает в глубинные слои кожных покровов и как бы испаряет жидкость из тканей уплотнения (со здоровыми тканями луч не контактирует). Процедура абсолютно безболезненна.
  3. Криотерапия. Во время процедуры используется жидкий азот, который разрушает кожное уплотнение. Для проведения такой операции требуется местная анестезия. Лучше всего метод подходит для устранения внутренних сухих мозолей или же свежих стержнеобразных.
Важно! Решение о том, стоит ли вам прибегать к помощи аппаратного лечения или нет, должен принимать только лечащий врач.

Народные средства

Лучше всего сочетать консервативные методы лечения с народной медициной. Народные рецепты прекрасно помогают бороться со всеми видами мозолей:

  1. Компресс из картошки. Потрите на мелкой тёрке одну небольшую картофелину. Получившуюся массу заверните в марлю или бинт и приложите к наросту на несколько часов (оптимально – на 2–3 часа). После этого удалите повязку, а размягчённый нарост срежьте при помощи маникюрных ножниц.

    Повторять процедуру нужно дважды в сутки до полного устранения уплотнения. Если метод используется для удаления стержневых мозолей, то желательно после размягчения верхних слоёв кожи добраться до корня и вытащить его при помощи пинцета.

  2. Алоэ. Возьмите свежий лист алоэ, разрежьте его на половинки. Приложите мякоть листа к мозоли. Зафиксируйте такую примочку бинтом и оставьте на пару часов. После этого удалите размякший нарост при помощи ножниц. Повторяйте процедуру ежедневно до тех пор, пока уплотнение не исчезнет полностью.
  3. Крапивный компресс. Для такого компресса лучше всего набрать молодой крапивы. Несколько листиков травы разотрите до состояния кашицы. Нанесите готовую массу на нарост, а сверху закройте капустным листом. Зафиксируйте все слои бинтом и наденьте на ноги шерстяные носочки. Через 4 часа снимайте повязку и удаляйте отслоившуюся мозоль. Повторяйте процедуру в течение нескольких дней подряд до полного устранения уплотнения.
  4. Компресс из лопухов. Листья лопуха помогают избавиться от сухих мозолей за неделю. Для компресса нужно нарвать несколько свежих листьев, промыть их под проточной водой и растереть до состояния кашицы. Готовую массу наложите на мозоль, и прижмите целым листом лопуха. Закрепите компресс при помощи бинта и оставьте на 5 часов. Отслоившийся нарост удалите при помощи маленьких ножниц.

Что не стоит делать?

Если вы собираетесь самостоятельно заниматься лечением сухих мозолей, то откажитесь от следующих манипуляций:

  1. Не пытайтесь срезать не размякший нарост, особенно если у него имеется стержень.
  2. Не стоит использовать салициловую кислоту и уксус на здоровых участках кожи.
  3. Одну мозоль следует удалять только при помощи одного конкретного метода.
Важно! Если вы колеблетесь и не можете определиться с лечебным курсом, то обратитесь к дерматологу. Он подскажет, какой лучше метод применить.

Последствия неправильного лечения в домашних условиях

Неправильное или несвоевременное лечение мозолей (особенно при наличии стержневых уплотнений) может привести к серьёзным осложнениям. По мере развития дефекта у пациента могут наблюдаться:

  • микротрещины;
  • инфекционное заражение через образовавшиеся ранки;
  • развитие воспалительного процесса;
  • нагноение.

Дефекты с гноем следует лечить только в стационарных условиях. Только так от них можно будет избавиться полностью.

Профилактические меры

Для того чтобы мозоли больше никогда вам не беспокоили, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • тщательно следите за гигиеной ног;
  • используйте смягчающие мази, гели, кремы, делайте ванночки для ног;
  • откажитесь от неудобной и некачественной обуви;
  • ограничьте ношение обуви на высоком каблуке;
  • при первых симптомах образования мозолей сразу же приступайте к лечению;
  • не допускайте истончения или скручивания обувных стелек.

Когда стоит обратиться к специалисту?

Если все народные и домашние способы терапии не дали желаемого результата, то необходимо обратиться к специалисту. Проблемой мозолей занимаются косметологи, дерматологи, хирурги и подологи.

Помочь решить проблему без последствий может только опытный врач. Он продезинфицирует нарост и выпишет вам необходимый терапевтический курс.

В случае если нарост содержит гной, может понадобиться курс лечения антибиотическими препаратами.

Если инфицирование носит серьёзный характер, то врач назначит пациенту медицинские препараты для приёма внутрь, а также средства для наружного лечения дефекта (в виде мазей, кремов, гелей и т. д.).

Сухие мозоли между пальцами могут серьёзно осложнить человеку жизнь. Так что откладывать лечения такой проблемы не стоит, тем более что промедление может привести к образованию осложнений в виде стержневых наростов. А это дополнительные траты на аппаратное лечение.

Полезное видео

В видео рассказано о видах мозолей между пальцами, причинах их появления и методах лечения:

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять