Идеальный Маникюр
вторник, 19 марта 2024

Что делать, если появились мозоли от новой обуви? Перечень эффективных средств

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Новая обувь для большинства людей ассоциируется с мозолями и дискомфортом. Чаще всего от таких проблем страдают женщины, которые приобретают красивую, но ужасно неудобную обувь (особенно на лето). Откладывать лечение мозолей и наростов нельзя, поскольку они могут привести к появлению серьёзных осложнений. Своевременно вылеченная мозоль – залог красоты и здоровья ног.

Что это такое?

Существует два типа мозолей:

  • кожная мозоль (появляется при длительном трении или давлении на кожные покровы стоп);
  • костная мозоль (образуется в процессе регенерации костных тканей после переломов, является соединительной «прослойкой», которая формируется на месте нарушения целостности костной ткани).
Важно! Больший интерес у большинства вызывает, конечно же, кожная мозоль, которая образуется при ношении неудобной обуви, наличии плоскостопия, лишнего веса, проблем с суставами и т. д.

Виды

Все кожные наросты можно разделить на несколько подвидов:

  • мокрые (водянистые, мягкие);
  • сухие (твёрдые);
  • стержневые;
  • натоптыши.

Мокрые уплотнения на пальцах и пятках

Водянистые мозоли являются наполненными жидкостью пузырьками. Оболочкой таких пузырьков является верхний слой кожных покровов. Жидкость внутри нароста может быть как прозрачной, так и желтоватой.

Внимание! Иногда наполнение мозоли имеет красноватый оттенок. Это значит, что в процесс трения и формирования дефекта был задет капилляр.

Именно водянистые наросты вызывают особый дискомфорт и боль при ходьбе или любом давлении на стопу. Довольно часто дальнейшее продолжительное травматическое воздействие на такое уплотнение приводит к преобразованию его в твёрдую форму мозоли.

Сухие образования

Твёрдые мозоли образуются в результате долгого трения или воздействия на кожные покровы стопы. Это не столько разновидность мозоли, сколько одна из стадий её развития (следует за появлением мягких дефектов).

Справка. Иногда сухой нарост может пропустить водянистую стадию и сразу же сформировать ороговевший слой кожи на месте повреждения.

Такой пропуск происходит тогда, когда на кожу оказывается постоянное давление с лёгким трением. Это позволяет мозоли образовываться постепенно. Возникнуть такой нарост может не только на стопе, но и на пальцах рук, локтях, коленях и т. д.

Натоптыши

Это подвид сухих мозолей. Отличие состоит в том, что натоптыши захватывают больший участок кожи, не имеют чётких границ, а место их образования – это всегда стопы.

Важно! Часто натоптыши могут иметь стержни, которые вызывают болевые ощущения в ногах.

Стержневые наросты

Часто подобные дефекты возникают в зонах между пальцами ног, а также на стопах и пятках. Особенность таких наростов в том, что помимо самой мозоли они содержат ещё и углублённый в кожные покровы стержень. Именно этот стержень и приносит значительный дискомфорт носителю, и именно из-за него этот тип мозолей так непросто удалить.

Внимание! Если такую стержневую мозоль не удалить своевременно, то со временем она начнёт причинять носителю ощутимую боль, а также вызывать появление микротрещин на стопе и провоцировать инфицирование.

Почему появляются?

Косвенных причин для появления подобных дефектов существует несколько:

  • затруднения при ходьбе на высоких каблуках или в неудобной обуви;
  • открытые швы внутри ботинок, о которые может тереться стопа;
  • несоразмерные носки, которые могут скомкаться в процесс ходьбы;
  • чрезмерная нагрузка на нижние конечности (может быть связана с лишним весом, проблемами с позвоночником, тяжёлой одеждой, сумками и другими тяжестями);
  • предрасположенность кожных покровов к формированию ороговевших участков;
  • псориаз;
  • плоскостопие;
  • сахарный диабет;
  • гиповитаминоз (недостаток витамина А);
  • специфика физической нагрузки (может быть связано с профессией, спортивной деятельностью, ведением хозяйства и т. д.).

Как быть с мокрым видом и какой мазью намазать?

Выбор терапевтического курса будет зависеть от вида нароста. Если новообразование пока находится на начальной стадии развития и представляет собой небольшой пузырь с жидкостью внутри, то он пройдёт самостоятельно. Всё, что вы можете сделать на этом этапе, прикрыть его пластырем и исключить ношение обуви, которая может усугубить положение.

Но вот когда нарост достиг внушительных размеров, то пора оказать своим ножкам должный уход:

  1. Всю стёртую зону и само повреждение нужно обработать раствором бриллиантового зелёного или йодом.
  2. Продезинфицируйте иголку или булавку, проколите ею пузырь со скопившейся внутри жидкостью.
    Справка. Прокол нужно делать параллельно поверхности эпидермиса сбоку от мозоли. Делать перпендикулярные уколы нельзя, поскольку можно повредить здоровые участки кожи под пузырём.
  3. Если жидкость плохо идёт, то сделайте несколько проколов.
  4. Стенки мозоли должны остаться целостными, никаких разрывов быть не должно.
  5. После того как вся жидкость выйдет, нужно обработать мозоль стерильной салфеткой, промокнуть остатки экссудата.
  6. Затем всю поверхность обрабатывают перекисью водорода или фурацилином, накладывают толстый слой антибактериальной мази, сверху накладывают небольшой отрезок бинта и наклеивают пластырь.

Далее можно посмотреть видео о том, что делать при появлении мокрой мозоли:

Чем обработать твёрдый нарост, чтобы его не было?

Если процесс натирания был длительным, и нарост стал плотным и сухим, то приготовьтесь к тому, что лечение затянется. Обязательно нужно использовать особые размягчающие препараты, которые помогут удалить огрубевшие слои кожи.

Салициловая кислота

Салициловая кислота – это стандартный компонент, помогающий размягчить твёрдые наросты на стопах. Она входит в состав множества кремов, мазей, гелей и даже пластырей («Намозоль», «Колломак» и др.).

Перед применением средств с салициловой кислотой следует распарить стопы и наклеить на проблемную зону пластырь с вырезанной серединой (отверстие должно иметь размеры мозоли). Только после этого препарат можно наносить на нарост. Пользоваться кислотой можно 1–2 раза в день.

Молочная кислота

Важно! Молочная кислота – это менее агрессивное средство в сравнении с салициловой кислотой.

Такие препараты («Зеленая аптека», «Супер Антимозоль» и др.) нужно наносить густым слоем на повреждение и закрывать повязкой. Через пару часов можно будет удалить размякший дефект при помощи лопатки, а остатки средства смыть водой.

Лечение чистотелом

Универсальное растение, которое активно используют в народной медицине. Отлично борется с натоптышами и бородавками. Пользоваться раствором на основе чистотела нужно дважды в сутки, но лечебный курс при этом не должен длиться дольше 10 дней. Прижигайте повреждённые зоны в течение 8–10 минут, а затем смывайте средство тёплой водой. Можно использовать и аптечные препараты на основе чистотела («Мозоль Ка», «Стопмозоль»).

Гидроокись натрия

Препараты на основе гидроокиси натрия довольно агрессивны, а потому они быстро разъедают омертвевшие клетки кожных покровов, удаляя мозоли. Использовать такие препараты («Антипапиллом» и др.) нужно предельно аккуратно, чтобы не нанести вреда здоровым участкам кожи.

Фенол

Средства с фенолом в составе помогают выжечь и мумифицировать огрубевшие участки кожных покровов. Постепенно мозоль высохнет и отпадёт сама.

Внимание! Чаще всего используют такие препараты, как «Веррукацид», «Вартек» и другие.

Хладагенты

Такие препараты лишь недавно начали набирать популярность. Они помогают избавиться от наростов за максимально короткие сроки. С помощью особого аппликатора средство прикладывается к огрубевшим участкам кожи. На месте повреждения образуется пузырь с жидкостью. Здоровые ткани остаются в целости и сохранности, а вот пузырь постепенно иссыхает и отваливается. К такой категории препаратов относят «Вартнер» и «Криофарму».

Как лечить натертое место народными методами?

Народные средства в сочетании с консервативной терапией отлично борются с любыми видами мозолей:

  1. Лимонный сок. С сухими мозолями хорошо справляется лимонный сок. Приложите дольку свежего лимона к ороговевшей коже нароста, зафиксируйте при помощи пластыря, а наутро снимите и удалите дефект.
  2. Солома овса. Приготовьте отвар из соломы овса в пропорциях 1 : 10. Каждый день делайте горячие ванночки с таким отваром (каждая по 15 минут). Сразу после таких процедур удаляйте огрубевшие мозоли.
  3. Сок одуванчика. Каждый день нужно смазывать повреждение одуванчиковым соком, который можно выжать из цветков или стеблей. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока мозоли полностью не пропадут.
  4. Луговая герань. Хорошо работают против лёгких дефектов припарки из луговой герани. Ежедневные процедуры помогут забыть о мозолях уже через пару недель.
  5. Уксус и куриное яйцо. Налейте в стакан 80 % уксус и опустите в него свежее куриное яйцо. Через 7–8 дней оно должно полностью раствориться в таком растворе. Полученную смесь нанесите на больное место и забинтуйте. Если почувствуете боль, то нужно немедленно снять повязку и смыть остатки средства под проточной водой.

Как избежать: профилактические мероприятия

Для того чтобы избежать появления мозолей любого вида, следует прислушаться к некоторым рекомендациям:

  • выбирайте обувь по размеру;
  • старайтесь не увлекаться ношением обуви на высоком каблуке;
  • если ощущаете боль или сильный дискомфорт, откажитесь от ношения такой обуви или защитите стопы от натирания;
  • выбирайте только качественную обувь с удобной и мягкой колодкой;
  • своевременно лечите все образующиеся мозоли и трещины.

Можно ли разносить новые туфли за час?

Справка. Как бы многим ни хотелось, но разносить новую обувь за час, два или даже три нельзя. Разнашивание обуви должно быть постепенным. Оно может занять от нескольких дней до нескольких недель (всё зависит от качества и модели обуви).

Чтобы слегка облегчить себе процесс, можно смазывать участки, где особенно натирают ботинки, водкой или спиртом, затем надевать обувь и ходить в ней 10–15 минут. Повторяйте процедуру ежедневно.

Можно также приобрести специальный крем или пену для растягивания обуви (чаще всего работают на коже или кожзаме). Если натирают отдельные участки ботинок, то смажьте их воском, касторовым маслом или мылом.

Из видео, расположенного ниже, можно узнать, как быстро разносить новую обувь:

Что сделать, чтобы не натирали задники?

Для этого можно приобрести специализированные напяточники, а также провести смазывание задников обуви воском или касторовым маслом.

Прежде чем приступать к лечению мозолей, стоит всё-таки проконсультироваться со специалистом, особенно когда речь идёт о стержневых наростах. Не стоит дожидаться времени, когда дефекты начнут причинять ощутимую боль и дискомфорт. Позаботьтесь о здоровье ваших ног своевременно.

Полезное видео

Далее представлено видео о причинах появления сухих мозолей и методах их лечения:

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять