Идеальный Маникюр
вторник, 19 марта 2024

Симптомы и причины появления натоптышей на пальцах ног. Способы лечения недуга в домашних условиях

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Натоптыши на пальцах ног не редкость, от них страдает много людей, в основном женщины. Как от них избавиться и не допустить их появления?

Что это такое: описание и фото

Натоптыши, или сухие мозоли, – это уплотнения поверхностного слоя кожи, возникающие в областях повышенного продуцирования клеток эпидермиса. Скопление и разрастание уплотнений кожных покровов происходит в результате повреждений кожи и подкожных тканей.

Чаще всего к изменению целостности кожи приводят сдавливания, возникающие вследствие неправильного распределения нагрузки и механического раздражения. Далее дано фото недуга.

Симптомы

Основными признаками того, что у человека возможны или уже имеются натоптыши, являются:

  • утолщение кожи;
  • покраснения пораженного участка;
  • изменение структуры кожного покрова, область становится более шероховатой;
  • уменьшение чувствительности;
  • появление боли при ходьбе;
  • изменение цвета кожи, она становится более светлой, даже желтоватой.
Еще до появления натоптышей на пальцах можно обнаружить патологические изменения кожных покровов в виде припухлости и легкого покраснения.

Часто бывает, что сухие мозоли появляются внезапно, без симптомов. Можно наблюдать утолщение кожи и изменение ее структуры, а именно: она становится более грубой, без четких границ с белесым или желтоватым цветом.

Натоптыши бывают выпуклой или плоской формы, с шероховатой или гладкой поверхностью. Больной может отметить, что кожный покров пораженной области стал менее чувствительным к тактильным и болевым реакциям.

Кроме того, при появлении сухих мозолей многие обращают внимание на дискомфорт при ходьбе из-за давления веса тела на натоптыш. Болезненные ощущения могут усиливаться в период воспалений и при инфицировании, а также при появлении более глубоких трещин.

Откуда берется недуг на коже между пальчиками или на них?

Прежде чем разбираться в причинах появления натоптышей, нужно понять, как возобновляется и обновляется кожа. Кожа защищает организм человека от проникновения в него различных инородных тел. Она предотвращает заражение, инфицирование и оберегает от негативного воздействия ультрафиолетового излучения.

Помимо этого, кожа участвует в терморегуляции, дыхании и всевозможных обменных процессах. У здорового человека клетки эпидермиса обновляются каждые 2–3 недели, а весь цикл их обновления происходит за 60–80 дней.

В течение года организм человека может выработать примерно 2 млрд новых клеток кожи.

Причины появления

Если на пальцы ног оказывать слишком большую нагрузку или механическое раздражение, то внутри пораженного участка нарушится кровообращение, и отмирание клеток эпидермиса будет происходить гораздо быстрее. Ороговевшие клетки станут наслаиваться друг на друга и образуют уплотнение. Это и есть натоптыш.

Существуют следующие основные причины возникновения сухих мозолей на пальцах ног:

  1. Ношение тесной и неправильно подобранной обуви. Ношение обуви на высоком каблуке, более 8 см, приводит к увеличению нагрузки на пальцы ног, в результате чего кости плюсны расползаются, под тяжестью веса раздавливают кожу о подошву обуви. Это приводит к интенсивному размножению клеток кожи пальцев ног и впоследствии к образованию натоптыша.

    Кроме того, спровоцировать появление сухих мозолей может длительное ношение обуви с узким носком. В этом случае пальцы ног сжимаются, что приводит к механическому деформированию поперечного свода стопы, а значит, к чрезмерному давлению на пальцы ног и появлению натоптышей.

  2. Нервные и грибковые заболевания и артрит. Нарушение обмена веществ и грибок способствуют образованию натоптышей.
  3. Нарушение работы внутренних органов. К появлению натоптышей на пальцах ног нужно отнестись с повышенным вниманием, ведь они могут сигнализировать о следующих заболеваниях:
    • появление сухих мозолей на мизинце правой ноги свидетельствует о нарушении работы печени;
    • появление сухих мозолей на мизинце левой ноги свидетельствует о нарушении работы сердечно-сосудистой системы;
    • появление сухих мозолей на больших пальцах свидетельствует о нарушении работы эндокринной системы (щитовидной железы);
    • повышенная физическая нагрузка.
  4. Натоптыши часто тревожат бегунов, балерин и военных, людям этих профессий приходится регулярно подвергать свои ноги чрезмерному давлению, что приводит к тому, что кожа на пальцах ног грубеет и разрастается.
  5. Лишний вес. На пальцы человека в среднем приходится нагрузка примерно 20 % массы тела. Конечно, это не сравнится с тем, что берет на себя пятка. Но при излишней массе тела даже 20 % могут привести к образованию сухих мозолей.

Лечение недуга в домашних условиях

У здорового человека нет необходимости лечить натоптыши, если, конечно, они не вызывают дискомфорт. В большинстве случаев, чтобы избавиться от мозоли, достаточно просто разобраться с причиной ее появления.

При сахарном диабете и других заболеваниях, которые нарушают кровоток в ногах, лечение необходимо, иначе можно спровоцировать осложнения натоптыша.

Для того чтобы избавиться от натоптышей в домашних условиях, применяют следующие методы:

  • ванночки для ног;
  • кератолитические средства;
  • пластыри от натоптышей;
  • японские носочки.

Медикаментозная терапия

Для того чтобы кожа могла нормально выполнять свои функции, нужно использовать кератолитические кремы, мази и гели. Их наносят на пораженный участок кожи, закрывают пластырем и оставляют на всю ночь. После этого обрабатывают кожу пемзой. Такой метод борьбы с натоптышами нужно осуществлять несколько раз.

К кератолитическим средствам относятся:

  • Gehwol;
  • «Лекарь»;
  • «Бенсалитин»;
  • TianDe;
  • Neutrogena;
  • «5 дней»;
  • «Зеленая планета».

Снять воспаления и болезненность помогут следующие препараты:

  • «Ибупрофен»;
  • «Напроксен» и др.

Также помогает обычный холодный компресс. Вышеперечисленные методы помогают, если натоптыши только появились. При более запущенной стадии могут помочь:

  1. Высверливание – специальная методика обработки сухих мозолей с использованием специального аппарата со сверлами. Пораженная ткань обрабатывается бором разных диаметров.
  2. Криотерапия – удаление сухих мозолей азотом.
  3. Лазерное удаление – удаление натоптышей лазерным излучением.

Как убрать эти уплотнения с помощью ванночек?

Ножные ванночки – отличное средство для распаривания скопившихся омертвевших клеток кожи между и на пальцах.

Ванночка на льняном семени

Ванночка на льняном семени эффективно справляется с натоптышами на пальцах ног, а также способствует расслаблению и снятию отеков.

Ингредиенты:

  • льняное семя – 2 ст.л.;
  • вода – 1 л.

Способ приготовления и применения:

  1. Вскипятить воду, добавить в нее семя льна.
  2. Настаивать состав в течение 60 минут.
  3. Процедить и вылить настой в тазик.
  4. Добавить в тазик горячую воду и опустить ноги.
  5. Держать ноги в тазике в течение 15–20 минут.
  6. Остатки распаренной кожи удалить пемзой.

Из отвара трав

Для приготовления ванночки из отвара трав можно использовать различные ингредиенты, например:

  • мята – 1 ст.;
  • крапива – 1 ст.;
  • чабрец – 1 ст.;
  • вода – 3 л.

Способ приготовления и применения:

  1. Вскипятить воду, добавить в нее семя льна и кожуру картофеля.
  2. Варить состав на медленном огне в течение 10 минут.
  3. Процедить и вылить настой в тазик.
  4. Опустить ноги в тазик на 20–30 минут.
  5. Остатки распаренной кожи удалить пемзой.

На льняном семени и картофельной кожуре

Ванночка на льняном семени и картофельной кожуре также эффективно справляется с натоптышами на пальцах ног и способствует расслаблению и снятию отеков.

Ингредиенты:

  • льняное семя – 40 г;
  • картофельная кожура – 100 г;
  • вода – 400–500 мл.

Способ приготовления и применения:

  1. Вскипятить воду, добавить в нее семя льна и кожуру картофеля.
  2. Варить состав в течение 30 минут.
  3. Остудить и тщательно размять смесь.
  4. Вылить состав в тазик.
  5. Опустить ноги в кашицу на 15–20 минут.

Как и чем вылечить из народных средств?

Для того, чтобы избавится от натоптышей на большом или других пальцах ног можно использовать рецепты народной медицины, и наиболее хорошо зарекомендовали себя такие, как:

  • Примочки. На распаренную кожу приложить дольку лимона и замотать мягкой тканью или бинтом. После процедуру обработать кожу пемзой.
  • Солевые ванночки. Растворить в тазике 4–5 ст. ложек соли. В полученном растворе держать ноги 30 минут.

Видео о лечении натоптышей народными средствами:

Профилактика

  1. Основное средство профилактики сухих мозолей – это ношение удобной обуви. Следует выбирать мягкую, подходящую по размеру и колодке обувь. Лучше отдавать предпочтение моделям со свободным носком, чтобы не защемлять пальцы.
  2. Кроме того, лучше избегать длительного ношения обуви на высоком каблуке и с плоской подошвой. Ее лучше оставить на особый случай, например поход в ресторан.
  3. Натирание пальцев может спровоцировать их потливость, поэтому лучше выбирать носки из натуральных тканей.
  4. В любом обувном или ортопедическом магазине можно купить подкладку из мягких материалов, которые уменьшат давление на ступни. Эти подкладки подкладываются под натоптыш. Помимо этого, продаются подкладки, разделяющие пальцы ног.
  5. Периодически нужно устраивать ногам spa-процедуры в виде ванночек, обработки пемзой сухих участков кожи, нанесения питательных и смягчающих кремов, осуществления массажа пальцев ног.

Образование натоптышей – довольно частое явление. Своевременное лечение позволяет справиться с ними даже в домашних условиях. А лечение запущенных стадий стоит доверять только врачам, которые назначат полное обследование и лечение.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять