Идеальный Маникюр
вторник, 19 марта 2024

Что такое шипица, как происходит заражение? Препараты и иные способы лечения недуга

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

На ступнях часто возникают различные образования в виде мозолей и наростов. Как правило, они не доставляют особого дискомфорта и человек начинает обращать внимание на них только тогда, когда появляются сильные болезненные ощущения. Именно боль является первым симптомом появления шипицы – разновидности бородавки, вызванной серьёзной инфекцией.

Что это такое, чем отличается от мозоли?

Шипица на начальной стадии по внешнему виду очень напоминает обычную сухую мозоль, поэтому многие женщины не обращают на неё внимания. Но по мере разрастания становятся видны основные отличия:

  • наличие очага, напоминающего кратер на ороговевшей коже, и маленьких дочерних образований вокруг него;
  • шероховатая поверхность (особенно это заметно после распаривания, когда образование напоминает махровый бугорок с углублением по центру);
  • большая площадь (иногда шипица разрастается до огромных размеров и может занимать большую часть кожного покрова);
  • присутствие чёрных точек, появляющихся от закупорки кровеносных сосудов;
  • болезненность при надавливании.
Важно! У шипицы вместо ножки, характерной для мозолей и бородавок, имеются корешки, глубоко проникающие в слои кожного покрова. Таким образом, большая часть образования скрыта под кожей, а очаги сообщаются между собой нитевидными каналами.

Как выглядит?

Далее можно увидеть, как выглядит такое образование на коже:

Из-за чего появляется?

Шипица может образоваться по разным причинам:

  • ослабление иммунной системы;
  • стресс;
  • авитаминоз;
  • инфекции;
  • плоскостопие;
  • лишний вес;
  • потливость и размножение бактерий;
  • излишнее сдавливание (например, в результате носки тесной обуви);
  • повреждение верхнего слоя кожи и попавшие в ранку загрязнения.
Важно! Папилломатозный вирус является наиболее распространённой причиной появления шипицы. Он может долгое время никак не проявляться в организме человека, терпеливо ожидая благоприятных условий для развития.

Как происходит заражение?

На сегодняшний день у врачей нет точного представления о том, как вирус папилломатоза попадает в организм человека. Наиболее вероятными каналами заражения являются ранки и микротрещины на кожном покрове.

Инфекция протекает в несколько этапов:

  1. проникает под живую ткань и начинает отрицательно влиять на клетки, мешая их правильному развитию;
  2. затем в результате изменения клеточной структуры появляется новообразование доброкачественного характера;
  3. на финальной стадии бородавчатые наросты распространяются по внушительной части поверхности кожи и причиняют сильные болезненные ощущения при надавливании.

Развитие инфекции идёт тремя разными путями:

  • очаг болезни постепенно угасает, и шпица бесследно проходит без особых последствий для организма;
  • папилломный слой активно разрастается и занимает большие участки кожи, но при этом не имеет существенных последствий для организма;
  • доброкачественное образование перерастает в злокачественную опухоль.

События развиваются по третьему варианту из-за неправильного удаления шипицы собственными силами, а также при частом внешнем травмирующем воздействии на образование и отсутствии своевременной медицинской помощи.

Также вирус папилломатоза может передаваться от человека к человеку через инфицированный биоматериал. Это может произойти в том случае, если верхний слой шипицы нарушен и частички заражённого кожного покрова способны попасть на поверхность отдельных частей тела другого человека, например при рукопожатии.

Однако продолжительность жизни вируса невелика и составляет всего три часа. За это время инфекция должна преодолеть несколько кожных слоёв. Облегчить ему эту задачу может только процесс шелушения кожи, наличие ранок, порезов, трещин. Однако если потенциальная жертва соблюдает основные правила гигиены, то заражение маловероятно.

Как избавиться от недуга в зависимости от его локализации?

Провести лечение шипицы или её удаление можно различными способами. Как правило, врачи выбирают оптимальный вариант, ориентируясь на место, в котором появилось данное новообразование.

На стопе

Если шипица образовалась на ступне, то для её удаления применяются следующие способы:

  • воздействие на заражённые клетки химическими реагентами;
  • хирургическое вмешательство.

У обоих способов есть существенный недостаток – длительный процесс заживления. При первом методе появляется серьёзный химический ожог, при втором – рана, которая лишает пациента способности безболезненно ходить. Однако многое зависит от степени разрастания образования.

Внимание! Если поражённый инфекцией участок слишком обширный, то врач может воздействовать только непосредственно на сам очаг, не затрагивая дочерних образований. Позже, лишённые питания, они отвалятся сами.

На мизинце или ином пальце руки

Инфекция на пальце чаще всего протекает в лёгкой форме, поскольку у неё нет особой возможности глубоко проникнуть в ткани. Чаще всего подобное образование проходит без лечения, но можно при необходимости прибегнуть к народным методам или простым медицинским препаратам (каплям и мазям), не обращаясь к врачу.

На пальце ноги

Если образование располагается на сгибе пальца, то недуг протекает особенно болезненно, причиняя серьёзные неудобства человеку при ходьбе. Шипицу на пальце ноги эффективнее всего удалять с помощью лазера.

На пятке

Образование в пяточной области наиболее обширное, а инфекция имеет больше возможностей проникнуть вглубь кожного покрова из-за постоянного давления на очаг во время движения.

В данном случае используются самые результативные методы удаления:

  • химическое вытравливание;
  • воздействие лазером;
  • криотерапия с помощью жидкого азота.

Под ногтем

Это инфекционное поражение считается самым тяжёлым и трудноизлечимым и при неправильном лечении приводит к полному удалению ногтя или части пальца. Вирус способен достаточно глубоко проникнуть под ногтевую пластину и привести к существенной деформации.

Чаще всего в этом случае для удаления образования применяется хирургическое вмешательство, когда врач удаляет большую часть ногтя и его основания, чтобы добраться до корневой системы шипицы. Также применяется такое лечение, как обработка поражённой поверхности электрическим током или лазером.

В данном случае противопоказано воздействие химическими реагентами, которое может привести к ослаблению более здоровых участков тканей и вызвать повторное заражение.

Как вылечить в домашних условиях с помощью препаратов?

В большинстве случаев можно справиться с шипицей самостоятельно с помощью простых аптечных средств. При этом лечение без обращения к врачу будет эффективно только на начальных стадиях заболевания.

Пластырь «Салипод»

Это один из самых недорогих способов избавления от недуга, который показывает неплохой результат при лечении только появившихся образований на пальцах верхних и нижних конечностей.

Лечение проводится с помощью активного слоя пластыря, содержащего смесь салициловой кислоты и этилового спирта, а также фенол.

С помощью подобного воздействия в течение 10–12 часов размягчается верхний слой шипицы. Поражённая ткань сильно истончается, и со временем здоровые клетки кожи вытесняют больные.

Однако данный способ связан с рядом неудобств:

  • больной участок кожи нужно тщательно оберегать от различных травм во время лечения;
  • возможно появление побочных реакций в виде жжения, боли, аллергии, раздражения;
  • для окончательного излечения требуется большое количество процедур;
  • могут возникнуть сложности с фиксацией пластыря на некоторых участках кожи из-за повышенной потливости, в этом случае придётся дополнительно применять перевязку бинтом.

Мазь

Применение мази – наиболее безобидный, безболезненный и вместе с тем длительный метод избавления от шипицы. В качестве подходящего средства применяется:

  • Салициловая мазь. Обладает противовоспалительным эффектом и запускает процесс отшелушивания ороговевших кожных клеток.
  • «Виферон». Действует более результативно, оказывая непосредственное воздействие на очаг вируса и стимулируя иммунитет.
  • Мазь Вишневского. Ликвидирует воспаление и дезинфицирует кожу.
Важно! Чтобы мази могли быстрее проникнуть вглубь поражённых участков, перед их применением следует тщательно пропаривать кожу в горячей воде.

Растворы

Для лечения шипицы могут применяться также и различные аптечные растворы с прижигающим действием, например:

  • «Веррукацид»;
  • «Ферезол»;
  • «Коломак».

Они действуют по принципу удаления очагов вируса вместе с живой тканью с помощью содержащихся в них кислот, ядов и белковых структур.

Подобные процедуры нужно проводить с большой осторожностью, ведь сильнодействующие вещества в их составе могут привести к серьёзным химическим ожогам, некрозу ткани и появлению шрамов.

Как убрать народными средствами?

Народные методы избавления от шипицы могут быть не менее эффективны, чем аптечные препараты. Однако они также справляются с шипицей только на начальной стадии её развития.

Чистотел

Чистотел – растение, которое пользуется большой популярностью с давних времён и даёт отличные результаты в борьбе с грибковыми и вирусными заболеваниями кожи за счёт активных компонентов Поверхность образования обрабатывают свежевыжатым соком в течение 10–15 дней, после чего шипица становится намного меньше и постепенно замещается здоровыми тканями.

Уксус

Уксус для лечения шипицы не рекомендуется использовать в чистом виде. Чаще всего на его основе готовится густая масса с мукой, которая наносится на поражённый участок. Обычно хватает 10–15 процедур.

Важно! С помощью лечебной кашицы можно получить существенный ожог здоровой ткани, поэтому предварительно её нужно заклеить пластырем или смазать вазелином.

Иные средства

В качестве других средств по борьбе с шипицей рекомендуется использовать:

  • Чеснок. Этот овощ можно считать настоящим домашним лекарем. Его сок активно применяется в народной медицине, в том числе и для лечения кожных заболеваний.
  • Лук. Лук измельчается в кашицу и смешивается с небольшим количеством столового уксуса. Затем на шипицу нужно наклеить кусок пластыря с проделанным небольшим отверстием.

    На открытый участок положить средство, а сверху приклеить ещё один пластырь и оставить на всю ночь.

  • Картофель. Хороший результат даёт и сок сырого картофеля. Кашицу из овоща нужно приложить к поражённому инфекцией участку и оставить его на некоторое время.
  • Хрен. Для лечения хрен нужно натереть на мелкой тёрке и приложить к образованию. Затем больное место нужно обмотать полиэтиленом на всю ночь.
  • Крапива. Для лечения потребуются листья молодого растения, переработанные до состояния густой массы. Полученное вещество накладывают на шипицу и прикрывают свежим листом лопуха.
  • Тесто на уксусе. Необходимо замесить крутое тесто на уксусе и приложить его к поражённому участку.
Внимание! Данные методы лечения требуют длительного времени.

Аппаратные методы лечения

По сравнению с аптечными и народными средствами удаление шипицы современными аппаратами считается более надёжным и безопасным. Оно выполняется опытными профессионалами и часто не занимает много времени.

Плюсы и минусы использования жидкого азота

Криодеструкция является эффективным методом лечения любых кожных заболеваний. Воздействие на кожу с помощью низких температур приводит к омертвлению и разрушению живой ткани на поражённых участках, при этом погибают и корни шипицы, расположенные глубоко под кожей.

Из достоинств этого способа можно отметить:

  • бюджетность;
  • безболезненность;
  • непродолжительность реабилитационного периода;
  • быстроту;
  • полное удаление образования за один раз без повторного возникновения инфекционных очагов на здоровой коже.

Минусы процедуры:

  • высокая вероятность повреждения здоровых участков кожного покрова из-за невозможности контролировать глубину проникновения и площадь охвата;
  • наличие противопоказаний, например высокого артериального давления.

Как вывести лазером?

Очень эффективная современная процедура, при которой лазерный луч точечно прожигает больной участок кожи и полностью истребляет инфекцию глубоко в тканях. Имеет множество положительных качеств:

  • Безопасность. С помощью лазера удаляются только больные клетки кожи и не повреждаются здоровые.
  • Безболезненность. Процедура проводится под местной анестезией.
  • Небольшая продолжительность реабилитационного периода. Не более 10–15 дней.
  • Отсутствие серьёзных противопоказаний.
Удаление шипицы лазером практически не имеет недостатков. Единственный минус – большая цена на подобные услуги.

Как избавиться от недуга хирургическим путем?

Хирургическое удаление образования проводится в исключительных случаях, когда другие методы непригодны для использования.

Как правило, нарост срезается хирургическим скальпелем, что очень болезненно и не даёт никаких гарантий, что не возникнет повторного заражения. После удаления шипица может дать новые отростки с удвоенной силой.

Помимо этих недостатков у хирургического метода есть и другие существенные минусы:

  • болезненность;
  • длительный послеоперационный период;
  • подверженность образовавшейся раны инфицированию и требование её регулярной обработки антисептическими растворами.

Способы устранения у беременных женщин и детей

Беременным женщинам запрещено применять различные аптечные и народные средства из-за наличия агрессивных веществ в их составе, поэтому обращение к врачу при возникновении шипицы для них обязательно. Разрешёнными процедурами в данном случае являются:

  • лазерное выжигание;
  • электрокоагуляция;
  • криодеструкция.
У детей появление шипицы часто связано со сниженным иммунитетом. В этом случае достаточно принимать иммуномодулирующие препараты.

К какому врачу обратиться?

Прежде всего требуется правильная диагностика заболевания у дерматолога. Как только диагноз будет поставлен, врач выпишет необходимые препараты или назначит один из аппаратных методов устранения проблемы.

Если случай слишком запущенный, то, возможно, потребуется операция. В этом случае придётся обращаться к хирургу.

Шипица – кожное образование, появление которого непосредственно связано с серьёзными заболеваниями организма. Оно вызывается отдельным штаммом вируса папилломатоза на фоне различных негативных факторов: стресса или ослабления защитных функций организма. Поэтому помимо непосредственного лечения поражённых кожных участков, следует применять дополнительные меры по устранению других проблем со здоровьем.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять