Идеальный Маникюр
четверг, 25 апреля 2024

Откуда берется грязь под ногтями и как ее можно убрать из-под них?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Полоски грязи под ногтями выглядят просто ужасно. Они способны моментально испортить даже самый идеальный образ. Но проблема не только в этом, а еще и в том, что отсутствие очищения подногтевого пространства чревато многочисленными инфекциями.

Существует много способов очищения ногтей от грязи. Их выбор определяется целями очистки, длиной ногтей и степенью загрязнения.

Важность гигиены рук

Под нашими ногтями скапливается много грязи, которая содержит патогенные микроорганизмы.

Справка. В ходе исследования, проведенного Пенсильванским университетом, было выявлено, что количество микробов на кончике одного пальца аналогично таковому на всей ладони.

Участок между отрастающим ногтем и кожей – место обитания, роста и размножения вредоносных микробов. Благоприятная обстановка для них создается благодаря теплой влажной среде и защите от воздействий извне.

Экспериментально доказано, что мытье рук не влияет на микроорганизмы под ногтями, а искусственный маникюр только увеличивает их содержание. Поэтому важно уделять внимание чистке этой зоны.

Регулярные гигиенические мероприятия способны не только обеспечить рукам ухоженный вид, но и предупредить многие патологии, провоцируемые бактериями.

Основные способы очищения загрязнений, в том числе после работы в огороде

Существует множество простых и доступных способов очищения ногтей от грязи. Можно делать это с помощью специальных инструментов. Также помогут народные рецепты, которые расскажут, что делать, если под ноготь попала грязь.

Как убрать механическими методами?

Для очищения ногтей от грязи могут использоваться такие инструменты:

  1. Щетка. Применяется после мытья рук либо ванночки для них. Ногтевую пластину нужно обрабатывать как с внешней, так и с внутренней стороны. При отсутствии специальной щетки можно использовать зубную.
  2. Ножницы. Для вычищения грязи может применяться острый наконечник. Чистка проводится на сухих руках. Важно делать это под хорошим светом, чтобы избежать ранений.
  3. Лопатка для отодвигания кутикулы (пушер). Имеет прямые края и закругленную форму.
  4. Шабер. Двусторонний инструмент, с одной стороны которого находится лопатка, с другой – копье или топорик. Инструмент неострый, поэтому пораниться им нельзя.
  5. Кюретка. Это специальное приспособление для очищения пространства под ногтями, по сторонам которого находятся заостренные края различной формы.
Внимание! Также можно использовать обычную зубочистку. Действуйте осторожно, чтобы избежать повреждений кожи.

Ниже на видео показано, как очистить ногти с помощью зубной щётки:

Применение бытовой химии

Для очищения ногтей могут применяться средства, которые найдутся в каждом доме.

  1. Простой способ очистки – ополоснуть руки с мылом, которое должно быть легким и иметь натуральную основу. Можно купить специализированный порошок, с которым можно сделать ногти чистыми за 5 минут.
  2. Будет полезен препарат для очищения зубных протезов, куда входит сода и лимонная кислота. Чтобы очистить ногти, погрузите кисти в состав.
  3. Ручная стирка. Многие хозяйки замечали, что при стирке вещей вручную грязь под ногтями исчезает. Лучше применять мягкий стиральный порошок, а после питать и увлажнять руки кремом.
  4. Аналогично действует и мытье волос – грязь вымывается за счет пены, образующейся шампунем.

Как очистить народными методами?

Народные рецепты для очищения ногтей полностью безопасны и эффективны. Ингредиенты для них найдутся в каждом доме.

Очищающие ванночки

  1. Нужно приготовить мыльный раствор путем добавления мыла в теплую воду.
  2. Туда на несколько минут опускаются кончики пальцев.

Мыло размягчает грязь, и убрать ее будет проще.

Как избавиться перекисью?

Для приготовления раствора вскипятите две столовые ложки воды. Туда нужно влить три ложки геля для мытья посуды, а также 100 мл перекиси водорода и 20 мл нашатырного спирта.

Как удалить при помощи пищевой соды?

Сода – простое и результативное средство. Использовать ее для очищения ногтей можно двумя способами:

  1. Нагрейте 250 мл молока, добавьте туда 3 столовые ложки измельченного с помощью терки хозяйственно мыла, крупную ложку соды и стакан кипятка. В полученную жидкость руки опускаются на 15 минут.
  2. Нужно развести чайную ложку соды в теплой воде. Кончики пальцев опускаются в теплую жидкость на 5 минут.

Как вымыть сахарным раствором?

Для приготовления раствора нужно в равных пропорциях смешать сахар, молоко и жидкое мыло. Подержите кончики пальцев в этой жидкости в течение 15–20 минут. После этого вы сможете легко удалить грязь.

Как вычистить картофельным крахмалом?

Это действенное очищающее и отбеливающее средство:

  1. Нужно взять литр воды, добавить столовую ложку крахмала, дать раствору закипеть, затем остудить его.
  2. Подержите в жидкости кисти рук в течение 15 минут.

Как отмыть фруктовыми соками?

Внимание! Для глубокого очищения ногтей могут применяться соки цитрусовых.

Можно использовать лимон или другой кислый фрукт.

  1. Отожмите сок из одного плода, нанесите на необходимый участок.
  2. Спустя 10–15 минут нужно вымыть руки.

Если грязь расположена глубоко, возьмите лимон, разрежьте пополам и опустите в мякоть кончик ногтя. Оставьте не больше чем на 15 минут. После воздействия кислоты нужно нанести на кожу крем или смесь из витамина Е и базового масла.

Самые быстрые способы

Существуют экспресс-методы очищения, которые будут уместны в том случае, если грязь расположена очень глубоко, или процедуру нужно произвести максимально быстро.

Мыльная ванночка с содой

  1. Возьмите немного воды, растворите в ней небольшое количество мыла и крупную ложку соды.
  2. Руки опускаются в ванночку на 15 минут.
После нее грязь легко уберется вне зависимости от используемого инструмента.

Лимонная кислота

Лимонная кислота действует подобно фруктам, но она концентрирована, поэтому обладает более быстрым и агрессивным эффектом.

Нужно слегка нагреть 150 мл воды, добавить пакетик лимонной кислоты объемом 25 граммов.

Раствор можно использовать двумя путями:

  • поместить в жидкость кончики пальцев на 10 минут;
  • накапать остуженный раствор на участки с грязью пипеткой или просто промокнуть спонжем.

Овощной раствор

Для очищения ногтей пригодится щавель. Его нужно измельчить до состояния кашицы и поместить туда пальцы.

Аналогичным образом может использоваться картофельное пюре.

Восстановление белизны после чистки

В силу определенных причин ногти могут пожелтеть. Это может быть связано с:

  • длительным ношением гель-лака;
  • курением;
  • регулярной работой с химическими веществами;
  • недостатком витаминов и минералов.
Также ногтевая пластина меняет цвет, если вы работаете с красящими компонентами, в том числе ягодами и некоторыми овощами без перчаток.

Следующие методы домашнего отбеливания помогут вернуть ноготкам ухоженный вид, глянец и чистый цвет:

  1. Сода. Существует много рецептов для отбеливания с содой: можно мешать ее с соком лимона, перекисью, зубной пастой, делать ванночки. В самом простом рецепте нужно развести чайную ложку соды водой, чтобы получилась консистенция зубной пасты. Готовый состав нужно втереть в ногти, оставить на 10–15 минут, затем смыть.
  2. Лимон. Тоже эффективно отбеливает ногти. Нужно пропитать ватный диск лимонным соком и втереть его в каждый ноготь. Для усиления действия можно обернуть пальцы ватой. Держать такой компресс стоит в течение 15 минут.
  3. Зубная паста. С ней также существует много рецептов. Можно просто нанести небольшое количество пасты с отбеливающим действием на зубную щетку и в течение пяти минут почистить ею ногти круговыми движениями. Оставьте средство на 15 минут, затем смойте теплой водичкой и нанесите крем с увлажняющими свойствами.
  4. Перекись водорода. Смешайте 3% перекись и соду в пропорциях 1:2. Нанесите средство на ногти, оставьте на 5 минут, помассируйте их еще в течение пары минут и смойте водичкой.
  5. Уксус. Отлично помогает очистить ногти после работы с ягодами, свеклой и т. д. Нужно развести столовую ложку уксуса в литре теплой воды. Опустите в полученный раствор кончики пальцев, оставьте на 5–10 минут, затем вытрите руки и нанесите крем.
  6. Соль. Рекомендуется использовать морскую соль. Она дает возможность вернуть ноготкам естественный цвет. Столовую ложку нужно растворить в 250 мл воды. Поместите в раствор кончики пальцев на 15 минут, затем смойте его и используйте крем.
  7. Масло. Отбеливающими свойствами обладает всем известное касторовое масло. Оно втирается в роговой слой на протяжении пяти минут. Затем нужно промокнуть его салфеткой.
    Важно! Дополнительно касторка укрепит ногти и насытит их питательными компонентами.

Также можно использовать косметические отбеливатели, которые продаются в магазинах. Они выпускаются в форме:

  • гелей;
  • карандашей;
  • лаков;
  • маркеров.

Полезны в том случае, если нужно привести ногти в порядок максимально быстро.

Ниже представлено видео об отбеливании ногтей в домашних условиях:

Что делать, чтобы не пачкались?

Чтобы предупредить попадание грязи под ногти, планируя огородные работы или контакты с землей, используйте следующие методы защиты:

  1. Надевайте перчатки. Если вы работаете в огороде, используйте изделия из латекса.
  2. Существуют специальные жидкие перчатки, надежно защищающие от загрязнений. Они представляют собой специальное средство, которое нужно обильно нанести на руки и дать высохнуть. Таким образом на коже образуется защитная пленка, предотвращающая попадание частиц грязи под ногти. Аналогичным способом можно использовать и простое жидкое мыло.
  3. Полезно и обычное мыло. Перед началом «грязных» работ поскребите по нему, чтобы пространство под ногтями целиком заполнилось. Если поверхность стала твердой, смочите ее водой. Сформируется защитная корочка, которую вы легко смоете в дальнейшем.
  4. Еще один способ избежать попадания грязи – нанесение на руки силиконового крема.

Меры предосторожности

Независимо от того, какой способ очищения ногтей от грязи вы выбрали, важно придерживаться ряда мер осторожности. Это поможет предупредить травмирование пальцев:

  1. Не делайте ногти слишком короткими. Это может спровоцировать раны, которые в свою очередь повышают вероятность занести инфекцию.
  2. Все инструменты нужно использовать крайне осторожно, особенно если они острые. Порезы чреваты неприятными ощущениями и рисками инфекции.
  3. Используя средства на химической и растительной основе, старайтесь не допускать их попадания непосредственно на кожу.
  4. Инструменты обязательно нужно дезинфицировать после каждого применения. Причем дезинфекция важна, даже если приспособления вы используете только для себя.
  5. Время процедур очищения должно быть не более 15 минут.
  6. При повышенном риске заражения инфекционным заболеванием рекомендуется коротко подстричь роговой слой.

Чистые ногти – это красиво и эстетично. Регулярное их очищение не только сохранит привлекательность маникюра, но и предупредит инфекции и воспаления. Можно использовать как профессиональные инструменты, так и народные средства. В любом случае важно не забывать об этом гигиеническом мероприятии.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять