Идеальный Маникюр
пятница, 29 марта 2024

Скорая помощь: выясняем, почему ногти становятся желтыми и, что с этим делать

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

У вас ухоженные руки, красивый маникюр, но однажды, снимая лак, вы обнаружили, что ногти стали желтыми. Было такое? Согласитесь, неприятно, некрасиво, а главное настораживает. Естественно, хочется выяснить причины, устранить нежелательный эффект и предотвратить повторное появление дефекта. Вот именно об этом мы и поговорим в нашем очередном обзоре. Здесь вы сможете узнать, почему ногти становятся желтыми и как бороться с этим явлением.

13

Желтые ногти на руках: причины, симптомы, методы устранения

Желтизна на ногтях может носить различный характер внешнего проявления – пожелтение ногтевой пластины, небольшие пятная желтого цвета на ногтях, а также желтые пятна под ногтями на руках и ногах – все они имеют разные причины образования и к каждому случаю должен применяться определенный метод воздействия. Итак, начнем.

Грибковое поражение ногтей

Самое неприятное и самое проблематичное правление дефекта – грибок. Узнать его несложно: ногтевая пластина, как правило, утолщается, становится рыхлой, приобретает неприятный желтый цвет. Его оттенок может варьировать от белесо-желтого до почти коричневого, все зависит о степени поражения и вида грибка. Если на ногте появилось желтое пятно как на фото, у вас точно грибок

2

Грибоковое поражкние ногтей рук

Чаще всего грибковому поражению подвержены ногти на ногах. Посещение общественных мест (баня, бассейн), пренебрежение гигиеническими правилами (ношение чужой обуви, несоблюдение личной гигиены), ношение тесной обуви – все это может привести к появлению грибка.

3

Грибковое поражение ногтей ног

На ногтях рук грибок появляется реже. Как правило, причинами его возникновения является некачественно проведенная процедура маникюра (пренебрежение средствами асептики, нарушение гигиенических норм) и травмированные ногтевой пластины с последующим занесением в нее патогенных микроорганизмов.

Лечение предполагает использование противогрибковых мазей – «Экзодерил», «Микозан» и др. В запущенных случаях придется применять препараты для внутреннего применения. В любом случае обязательно посещение дерматолога. Народные методы лечения в данном случае используются только как вспомогательные средства.

Травма ногтевой пластины

Удивлены? А ногти действительно могут пожелтеть от травмы. Самая банальная – травма, полученная в результате ношения неправильно подобранной обуви. Это основная причина желтых ногтей на ногах у женщин. Часто девушки в погоне за модой подбирают тесную и неудобную обувь. Ежедневное многочасовое нахождение в ней приводит к сдавливанию пальцев и ногтей. В итоге в качестве защитной реакции ноготь уплотняется и приобретает желтый оттенок. А еще в добавление к нему под ногтем образуется мозолистое образование, которое очень болит при обработке ногтей.

4

Изменения ногтевой пластины из-за ношения тесной обуви

Подобную картину можно увидеть и на ногтях рук. Травму ногтевой пластины можно получить в любой ситуации – ушиб (в этом случае под ногтем может образоваться даже кровоподтек), залом ногтя в обратную сторону (в месте отрыва появляется белесо-желтое пятно). Многие женщины отмечают, что на ногте появилось бело желтое пятно после некачественно проведенного маникюра. Когда ногтевая пластина из раза в раз травмируется чрезмерным запиливанием, под ней в итоге образуется твердое кожистое образование или попросту мозоль. Ноготь при этом часто отходит от него, образуя пустоты.

5

мозолистое образование под ногтевой пластиной и ее отслаивание

Что же делать в этих случаях? Если дело качается ног, то просто научитесь подбирать правильную обувь и не гонитесь за модой. В конце концов, это даже вредно. Ну, а если проблема уже образовалась, делайте смягчающие ванночки с содой и… ждите, когда отрастет травмированная пластина.

С ногтями на руках та же картина – дефект сойдет только тогда, когда полностью отрастет травмированный участок. А для облегчения симптомов рекомендуются те же ванночки с содой, ромашкой и морской солью. Сода поможет смягчить мозоль, ромашка выступит в качестве природного антисептика, соль же укрепит ногтевую пластину.

Заболевания внутренних органов

Желтизна ногтей может быть связана с нарушением работы печени и желчевыводящих путей.

Специалисты еще выделяют «синдром желтых ногтей». Как правило, он возникает у мужчин и женщин среднего возраста. Для него характерна желтая окраска ногтей на руках и ногах и отек пальцев. Причина заболевания неизвестно. Предполагают, что скорее всего это связано с нарушением работы лимфатической системы.

6

Синдром желтых ногтей

В данном случае совет только один – нужно полное врачебное обследование и лечение назначенное врачами. Потому как желтизна ногтей здесь уже всего лишь следствие основной проблемы и избавиться от нее можно будет только окончательно вылечившись.

Важно

Состояние ногтей часто говорит о нарушении и сбоях в работе внутренних органов и нервной системе. Каждый сбой системы человеческого организма имеет свою картину отражения на ногтях. Если вы заметили серьезные изменения во внешнем виде своих ногтей – отек тканей вокруг ногтей, изменение объема и рельефа пластины и т.п. – обратитесь к специалисту, возможно в вашем организме идут скрытые патологические изменения.

Воздействие химических средств

Желтые пятна на ногтях рук могут появиться вследствие работы с химическими средствами и кислотами. Даже обычное средство для мытья посуды может привести к пожелтению ногтей. Потому возьмите за правило выполнять все работы с бытовой химией только в перчатках. Это кстати еще и убережет кожу ваших рук от преждевременного старения.

7

Защищайте руки во время хозяйственных работ

Спасти уже образовавшуюся проблему помогут народные средства. Делайте ванночки с лимоном и морской солью. Кислота, содержащаяся в лимоне, поможет свести желтизну, ну, а морская соль обогатит пластины полезными микроэлементами.

Вредные привычки

И привычка здесь одна – курение. Многие курящие барышни удивляются – почему ногти стали желтыми на обеих руках, ведь я курю только правой/левой рукой? Просто смолы и никотин, проникая в организм, скапливаются в ряде органов и в ногтях в первую очередь.

nic

Ногти курильщика

Избавиться в этом случае от желтизны можно только бросив вредную привычку или хотя бы снизив потребление табака.

Последствия неправильно сделанного маникюра

Это пожалуй самая основная причина того почему ногти на руках желтые, а потому стоит остановиться на рассмотрении этой причины более подробно.

8

Пожелтение ногтей после использования гель-лака

Интересно

У некоторых барышень ногти сами по себе имеют немного кремовый оттенок. Связано это с индивидуальными особенностями организма.

Желтые ногти после шеллака: факторы провоцирующие проблему

Основные причины, которые приводят к изменению цвета следующие:

  • Нанесение цвета без базового слоя. В данном случае пигмент, особенно темных лаков, проникает вглубь и окрашивает ногтевую пластину;
  • Использование некачественных лаков. Дешевые лаки даже с купе с базой (особенно дешевой) негативно сказываются на цвете ногтевой пластины.
  • Частое использование средств для снятия маникюра. Агрессивные вещества, содержащиеся в средствах для снятия лака, вызывают потемнение пластины, особенно это заметно на отросших частях ногтя.
  • Чрезмерное увлечение оздоровительными процедурами для ногтей. Некоторые барышни, дабы укрепить ногтевую пластину после использовании шеллака, бездумно «удобряют» ее йодом изо дня в день. В итоге его скапливается так много, что получается банальный ожег ногтевой пластины, от которого ноготь просто желтеет.

Во всех этих случая совет один – используйте качественный шеллак и желтые ногти перестанут быть вашей проблемой.

Методы избавления от желтизны ногтей

Желтые ногти на руках, как на фото ниже, все это последствия некачественного маникюра.

1

9

Изменение цвета ногтевой пластины после применения шеллака

К счастью, избавиться от этой проблемы несложно даже в домашних условиях. Более того, народные средства, самые эффективные и самые безопасные. Рассмотрим каждый способ по отдельности:

Механические воздействие на ногтевую пластину

Иногда, чтобы снять нежелательный эффект желтизны достаточно всего лишь снять верхний слой ногтя. Для этого можно использовать:

  • Зубную пасту. Достаточно нанести тонкий слой на каждый ноготок и пройтись по ним зубной щеткой. Вы удивитесь, но этот нехитрый способ поможет отбелить ноготь.
11

Зубная паста отлично отбеливает ногти

  • Использование скраба в виде того же зубного порошка, соды или косметический скраб также поможет деликатно снять верхний слой ногтя.
12

Скраб для ногтей

  • Подпиливание ногтя бафом очень мелкой абразивности тоже один из вариантов и, как правило спасает, если степень проникновения пигмента более глубокая. В данном случае стоит действовать предельно аккуратно и без лишнего фанатизма, дабы не истончить пластину и не приобрести дополнительную проблему в виде желтых пятен из-за образования подногтевого мозоля.
14

Спиливание верхнего слоя ногтя

Лечебные ванночки

Если проблема зашла «вглубь ногтя» стоит прибегнуть к отбеливающим ванночкам. Основными ингредиентами в данном случае станут сок лимона, яблочный уксус, перекись водорода, масло чайного дерева, морская соль, сода, ромашка, календула, чистотел и др.

15

Отбеливающие ванночки

Ванночки должны быть теплыми, желательно даже немного горячими, чтобы вещества смогли проникнуть в пластину ногтя. Вся процедура составляет в среднем 10-15 мин. Периодичность выполнения – 1 раза в два дня. Длительность лечения – 2 недели.

Вот некоторые варианты отбеливающих ванночек.

  1. Вам понадобятся 3 чайных ложки морской соли, сок половинки лимона и масло чайного дерева (5 капель). Все это растворить в 0,5 литра горячей воды (насколько руки терпят).
  2. Берем 2 столовых ложки подогретой на водяной бане оливкого масла, кашицу одного натертого сырого картофеля, пол чайной ложки 3% перекиси водорода.
  3. Еще один вариант по 3 чайных ложки соды и морской соли растворить в 0,5 литров отвара ромашки.

В выборе ингредиентов для ванночек вы можете варьировать. Но помним, что в состав должна входить какая-либо слабая кислота (лимон или яблочный уксус), антисептик (ромашка и т.п.), укрепляющее вещество (соль) и смягчающее средство (косметическое или эфирное мало, либо сода). Не стоит перебарщивать с ингредиентами.

Отбеливание фруктовыми кислотами

Кислоты дают более быстрый результат, чем ванночки и менее травмирующий, чем механическое воздействие. Для отбеливания подходят кислые фрукты и ягоды – лимон, красная смородина, клюква, ананас и др. Пожалуй, самый доступный и самый действенный – сок лимона. Достаточно протереть долькой лимона ногти и оставить и не смывать его в течение 5 минут. Затем смыть сок с ногтей под проточной водой и нанести питательный крем.

16

Лимон обладает хорошими отбеливающими свойствами

Ну, и напоследок, помните – желтизна сойдет и сама с собой, как только полностью отрастет ноготь. Два месяца – и вы можете забыть о проблеме.

Как видите, проблема желтых ногтей, если это не связано с серьезными проблемами вашего здоровья, решаема. Главное – не запускать ее до критичного состояния.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять