Идеальный Маникюр
пятница, 26 апреля 2024

“Восстановительные работы”: как помочь ногтям после использования гель-лаков

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Настоящим прорывом в области нейл-арта стало изобретение гель лаков. С этого времени женщины забыли о неаккуратном «облупившемся» маникюре и сколотых ногтях: Гель лаки полюбились миллионам за то, что они отличаются стойкостью и яркостью цветовой гаммы. С помощью гелей стали проводить процедуры по наращиванию и коррекции ногтей, и те барышни, которые никогда не могли похвастаться прочностью ноготков, смогли позволить себе невероятные эксперименты с их длиной и дизайном. Ну, а сам маникюр превратился в настоящее произведения искусства. Ноготки обзавелись своим стилем, модой, наполнением.

17

Ко всему прочему с применением гелевого покрытия больше не нужно проявлять осторожность, боясь повредить маникюр. Гель-лаки устойчивы к механическим повреждениям, и более того защищают естественную пластину от сколов и расслаивания, возникающих под воздействием окружающей среды.

Однако не все так радужно, как кажется на первый взгляд, и у гелевого покрытия есть свои негативные последствия, на исправление которых порой уходит больше времени, чем вы радовались искусственной красоте. О том, какие последствия влечет  за собой неуемное увлечение искусственным маникюром и как восстановить ногти после гелевого покрытия стоит поговорить подробно.

В чем разница гель-лака и шеллака

Для начала стоит разобраться с такими понятиями как гель-лак и шеллак. Многие считают, что это совершенно разные препараты и при этом ратуют именно за последний вариант, утверждая, что шеллак менее агрессивен и практически не травмирует ногтевую пластину. На самом деле шеллак, правильно – «Shellac» – это тот же гель лак, а точнее одна из его разновидностей или даже вернее бренд, как «Jessica Geleration», «Color Couture», «Axxium OPI» т.д. Все они похожи по технологии своего использования, но имеют некоторые отличия в сцеплении с поверхностью ногтя. Так, например, лаки марки «Jessica Geleration» накладывают на ногти, предварительно зашлифовав пластину мягким баффом. При использовании же гель-лаков от «Shellac» достаточно снять птеригий возле кутикулы и валиков и обезжирить пластину. Иными словами шеллак стал прочно ассоциироваться с гель-лаками и буквально является их синонимом, как это в свою очередь произошло с маркой подгузников «Pampers».

16

Снятие же всех видов лака происходит по одинаковой схеме – пластина оборачивается ватным диском, смоченным в ацетоне, и запечатывается в фольгу. Однако если для снятия шеллака достаточно лишь поддеть деревянной палочкой размягченный слой, то в случае с остальными гель-лаками необходимо еще и механическое воздействие – спилить затвердевшие слови геля пилочкой.

Таким образом, ногтевая пластина подвергается дополнительному истончению. В результате чего, у многих сложилось представление о том, что шеллак имеет более щадящую структуру. На самом деле это утверждение довольно спорно, потому как тот же шеллак имеет более активную химическую структуру, за счет чего и имеет такие скрепляющие свойства. Другие марки сцепляются с пластиной за счет соединения-с микрокворсинками ногтя, образовавшихся в результате запиливания.

Мифы и правда о лечении ногтей после шеллака

Разобравшись с различиями, а точнее узнав, что отличий между гель-лаком и шеллаком как таковых нет, стоит перейти к рассмотрению вопроса о лечении ногтей и том как восстановить ногти после геля.

И сразу же стоит развенчать самый главный миф – ногти, как после гелевого наращивания, так и после окраски гель-лаком и шеллаком в  восстановлении не нуждаются…если конечно, вся процедура по созданию гелевого маникюра и его коррекции была сделана правильно.

Важно

Важно! После качественного профессионального маникюра совсем необязательны процедуры по восстановлению ногтей. Если же вашим ногтям понадобились реабилитационные мероприятия, значит вы, либо ваш мастер совершил ряд грубейших ошибок. Соответственно, стоит задуматься о пересмотре техники выполнения маникюра либо сменить салон.

Посудите сами, стандартный маникюр «носится» 3-4 недели. За это время успевает отрасти примерно ¼ часть ногтя, которая не подвергалась какому-либо воздействию. Опытный мастер просто удаляет старое покрытие и наносит новое. Затем, по желанию клиента, процедура повторяется опять же через 3-4 недели. Как правило, пластина под гелевым покрытием остается здоровой, более того искусственное покрытие создает некоторый физический барьер, защищающий ногти от внешних воздействий.

Однако, все выше оговоренное относится именно к тому случаю, если вся процедура по созданию маникюра и снятия старого покрытия проводилась по всем правилам. В противном случае… Что происходит в худшем варианте поговорим ниже.

Возможные негативные последствия после использования гелевых покрытий

Итак, давайте разберемся с возможными проблемами при использовании гель-лаков.

  • Вам не повезло и вам попался неопытный мастер, или через чур усердный, и спилил вашу ногтевую пластину практически до состояния папиросной бумаги. А возможно была не соблюдена технология снятия лака. Многие просто сами буквально «зубами» сдирают старое покрытие, снимая с лаком живые волокна ногтя. А бывает и так, что лак оказался некачественным или ноготь был плохо обезжирен, и покрытие слезло с пластины. И вы спустя 2-3 дня опять отважились на процедуру наращивания или окраски. Получается, что ноготь опять спиливается и подвергается излучению в лампе. Как результат вы получаете тонкие, очень чувствительные к внешним воздействиям ногти, на которые уже просто не возможно нанести какое-либо покрытие. Пластины реагируют даже малейшее изменение температурного режима.

12

  • Еще один вариант – вы или ваш мастер использует некачественные дешевые материалы. В результате лак скалывается вместе с кусочками ногтя, либо ноготь растрескивается прямо под лаком. Пластина желтеет, покрывается белыми пятнами и появляются глубокие бороздки. Ногти становятся хрупкими, скалываются, расслаиваются, ломаются даже не успев отрасти. Наносить на такие ногти повторно лак невозможно, ему просто не за что будет держаться.

  • Ваши ногти передержали в лампе, либо очень часто делали наращивание, и не была соблюдена технология снятия лака. В итоге под истончившейся пластиной образовались мозолистые образования, которые некрасиво выпирают из под ногтей, а обработать свободный край ногтя невозможно из-за болезненных ощущений при соприкосновении с наростом. Ко всему прочему под ногтями видны темные прожилки запекшейся крови. А кожа рук в области ногтей шелушится и выглядит грубой.

13

  • Самое страшное последствие – пластина была спилена буквально до «мяса» и вместо красивого маникюра зияет открытая саднящая рана.

11

  • Еще один неприятный момент – образовавшийся грибок. Он появляется при игнорировании правил дезинфекции и нарушении гигиенических норм.

15

Вот именно в этих случаях и говорят о необходимости восстановления ногтей.

Способы восстания и ногтей после применения шеллака и гель-лака

Процедуры по восстановлению или лечению ногтей можно разделить на три группы: профилактические, домашние с использованием народных рецептов и салонные. Все они довольно действенны, но не являются абсолютной панацеей. Они лишь помогут облегчить и улучшить внешний вид пластин, но для окончательного исцеления придется ждать полного отрастания ногтя. Итак, обо всем по порядку.

Интересно

Восстановительные процедуры всего лишь позволят улучшить состояние поврежденных ногтей и снять дискомфортные ощущения. Полное же излечение произойдет, когда отрастет новый ноготь.

Профилактические процедуры

Эти средства должны применять все независимо от того повреждены ли ваши ногти и вообще пользуетесь ли вы гелевыми лаками.

  • Самое простое и элементарное о чем не должны забывать даже те, кто не испытывает проблем с ногтями – необходимость регулярного увлажнения и питания кутикулы. Достаточно лишь ежедневно втирать масло в кожицу кутикулы легкими массирующими движениями. Соблюдение этого простого правила спасет ваши ногти от возможного расслаивания и высыхания, сохранит красоту вашего маникюра на более долгий срок.

  • Сбалансированное питание. Если в вашем рационе достаточное содержание микроэлементов, важный из которых кальций, и витаминов, то ваши ногти будут радовать вас своим здоровым видом. В период авитаминоза, в качестве профилактики, не помешает использование колесных витаминов. Обратите внимание чтобы в них содержались витамины А, Е, С и группы В – именно они отвечают за крепотуру и красоту ногтей.

9

Народные средства

Многие ими пренебрегают, а зря. Они помогут, как восстановить ногти в домашних условиях, так и минимизировать возможные неприятности в будущем. Все эти средства просты в применении, не затратны в плане финансов. и по своей эффективности мало чем уступают салонным процедурам и профессиональным косметическим средствам.

  • Солевые ванночки. Достаточно в теплой воде развести столовую ложку морской соли и подержать в этом растворе ногти 12 – 20 минут. Для эффективности можно добавить в воду пару капель лимонного сока или эфирные масла цитрусовых. Морская соль укрепит и насытит ногти необходимыми микроэлементами, а эфирные масла и сок лимона  помогут отбелить ваши пластины.

bowl of pure water with citrus fruits - hands care

  • Йодная сеточка. И именно сеточка, а не шоколадные ногти, как это любят делать некоторые особо усердные барышни, забывая о том, что спирт, содержащийся в растворе йода, может пересушить пластины.

jod-dlja-ukreplenija-nogtej

  • Втирание в ногтевое ложе витаминов. Для этого подойдет самый обычный «Аевит». Достаточно выдавить содержимое одной капсулы и втереть в основание ногтя.

Copyright by PerfettoME.RU

  • Не меньшей эффективностью обладает и оливковое масло. Но в данном случае лучше использовать не рафинированный вариант. Именно в нем содержится полный комплекс необходимых вашим ногтям веществ. Необходимо разогреть масло до комфортной температуры и держать в ванночке ногти 10 минут. Затем, не смывая масло, вытереть руки насухо салфеткой.

5

  • Ягодная маска. Подобная процедура пользуется популярностью даже среди nail-мастеров. Главное чтобы ягоды, используемые в маске, были кислые. Подойдут клюква, смородина, облепиха и др. Именно в них содержится повышенное содержание витамина C, который делает пластину более крепкой. Достаточно просто размять ягоды и образовавшуюся кашицу нанести на ногти. Вся процедура занимает 10 – 15 мин.

Woman holding berries

Салонные процедуры

Салонные процедуры помогут восстановить ногти как после шеллака так и после гель-лака даже в самых тяжелых и запущенных случаях. Самые действенные из них:

  • Запечатывание ногтей. Процедура заключается в нанесении на поврежденные пластины специального состава, в который входит мед и пчелиный воск. Всю эту биомассу буквально втирают в ногти, после чего на них образуется защитная пленка схожая с естественным ногтевым слоем. После этой процедуры ногти становятся эластичными, уменьшается их ломкость и возвращается здоровый вид.

3

  • Еще одной популярной процедурой, имеющей комплексное воздействие, как на кожу так и на восстановление ногтей после гель лака – парафиновые ванночки. Они насытят кожу и ногти необходимыми элементами, замедлят старение кожи рук и устранят шелушение и расслаивание ногтей. Процедура занимает 20 – 25 мин., а эффект сохраняется надолго.

2

  • Пожалуй самое популярное средство помогающее как укрепить ногти после шеллака так и применяемое в качестве профилактики – использование специальных лечебных покрытий. За этой процедурой вы можете обратиться в салон, а можете приобрести средство в аптеке или в специализированном магазине, и наносить его самостоятельно. Главное – внимательно читайте состав. Важно чтобы средство содержало волокна шелка, витамины, кальций, минералы – они помогают ускорить рост ногтей, укрепить ногтевую пластину, препятствуют образованию новых трещин и сколов.

img1211jpg_8692828_15348174

Вот, пожалуй, и все о том, как лечить ногти после шеллака и других гель-лаков. Многие из этих процедур можно использовать в качестве профилактических средств. Но главное правило в создании привлекательного маникюра – это соблюдение всех правил и использование качественных средств. Тогда вам не придется проходить длительную процедуру по восстановлению ногтей.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять