Идеальный Маникюр
пятница, 26 апреля 2024

Стемпинг для ногтей: как делать его на гель-лак

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

В особых случаях, да и в повседневной жизни, каждая девушка желает всегда выглядеть максимально стильно и привлекательно, в чем немалую роль играет состояние ручек и ноготков. Идеальный маникюр, да еще и с красивым орнаментом или узором, умеет рисовать далеко не каждая мастерица на все руки, а сделать ногти совершенно оригинальными и необычными хочется всем. Именно для таких случаев лучшим решением станет стемпинг, позволяющий получить идеальные рисунки на ногтях даже тем, кто совсем не умеет рисовать. Сегодня мы разберемся, как делать стемпинг для ногтей, но не на простые и привычные лаки, а на стойкое гель-лаковое покрытие.

Что такое обычный и реверсивный стемпинг: введение в тему

Прежде, чем начинать учиться, как делать стемпинг на гель-лак или даже не обычное нестойкое покрытие, нужно сперва выяснить, что же это такое. Следует разобраться, какие виды стемпинга вообще бывают, есть ли у них преимущества и недостатки, а также какие материалы, инструменты и «расходники» потребуются для нанесения такого рисунка на ноготки. Эта техника нанесения узора по праву считается гениальным изобретением, что позволяет сделать сложное простым, то есть создать уникальный дизайн, совершенно не имея ни малейшим навыков художественного искусства.

Интересно

Стемпинг – это совершенно особенная техника нейл-арта, изобретенная относительно недавно. Она позволяет нанести практически любой рисунок на ногтевую пластину посредством применения специальных инструментов и приспособлений, даже совершенно не имея никаких- художественных задатков. Само слово произошло от английского stamping, что означает тиснение, штамповка или нанесение штампа. Именно о том, как делать стемпинг на гель-лаке самостоятельно мы и поговорим в нашей статье.

Преимущества нанесения рисунков в технике стемпинга

Еще не так давно, не имея склонности к рисованию, любая девушка должна была бы обращаться к профессиональным мастерам, чтобы сделать свой маникюр необычным, оригинальным и красивым, нанеся на ноготки уникальные узоры. Сегодня техника стемпинга доступна для каждой представительницы прекрасного пола, вне зависимости от художественного таланта. Но это еще не все преимущества, которые подразумевает, обсуждаемый нами нейл-арт.

  • Красивый стемпинг, правильно делать который мы научимся сегодня, вполне может заменить салонный маникюр, ни в чем не уступая ни по красоте, ни по оригинальности.
  • Подобная техника позволит значительно сэкономить собственное драгоценное время, которого у современного человека всегда не хватает в нашем непростом мире новых технологий, так как сделать такой дизайн намного быстрее, чем художественную роспись кистью.
  • Справиться с задачей четко и быстро, научиться, как делать стемпинг на ногтях обычным лаком и гель-лаком (шеллак), может абсолютно любая девушка, это просто, доступно и не потребует никаких особых умений.
  • Делая стемпинг на гель-лак можно легко радовать себя новым дизайном хоть ежедневно, так как поверхность будет оставаться нетронутой и ее можно будет украшать новыми рисунками.

Делать стемпинг на гелевое покрытие намного проще и удобнее, чем на обычный лак, так как при потребности можно легко смыть рисунок с перманентного слоя, не повреждая его. С обычными лаками такие номера не пройдут и если вы что-то испортите, то придется смывать также цветовую основу, после чего наносить ее по новой.

Приспособления и инструменты

Разбираясь, как сделать стемпинг на гелевом перманентном покрытии, сперва нужно выяснить, что же для этого может понадобиться. Лучше всего приобретать лаки, топы, краски и остальное высокого качества, чтобы потом не жалеть о бесцельно истраченных средствах, точно так же обстоят дела с приспособлениями и инструментами. Отдайте предпочтение качеству, даже если стоимость несколько дороже, ведь применять оборудование вы будете не единожды, потому хотелось бы, чтобы оно прослужило дольше.

  • Базовое покрытие под гель-лак, сам шеллак (один или несколько, по желанию), а также топ-закрепитель.
  • Специальная ультрафиолетовая лампа для сушки гелевых смесей.
  • Металлические диски или пластины, на которых заранее выгравированы разнообразные узоры, орнаменты или рисунки, которые впоследствии мы перенесем на ноготки.
  • Скребок, которым с пластинки с гравировкой будет сниматься излишек краски и сам штамп, представляющий собой небольшой конус с эластичной выпуклой поверхностью, при помощи которой и переносится узор.
  • Лак или специальная краска для рисунков разных цветов по желанию.

Обратите внимание, что сегодня на рынке есть множество предложений, где все необходимое для стемпинга, представлено уже в полном комплекте, включая яркие и сочные цвета лаков или красок. Такой набор обойдется дешевле, чем приобретение всего по-отдельности, зато качество материалов в наборе может вызывать сомнения. Впрочем, все зависит от добросовестности производителя, потому стоит решать на месте. Если говорить о том, можно ли делать стемпинг гель-лаком, то ответ утвердительный, но лучше тогда, чтобы он был реверсивным, а этот момент мы обсудим позже более детально.

Как делать стемпинг на гель-лаке пошагово: два варианта

Для того, чтобы сделать все правильно, нужно обязательно начинать с самого начала, к примеру, сперва выбрать правильную форму ноготка, сделать маникюр и правильно убрать кутикулу, которая будет только мешать и портить вам весь внешний вид ручек. Только после того, как все подготовительные работы будут завершены, можно приступать к стемпингу, делать который можно двумя разными методами – обычным и реверсивным. В чем между ними разница вы поймете в процессе изучения пошаговых инструкций, размещенных ниже.

Важно

Выясняя, как правильно делать стемпинг на ногтях, а тем более, на гелевом перманентном покрытии, следует выбирать специальные акриловые красители-лаки для нанесения рисунка. Именно они имеют довольно яркие пигменты, делают рисунок четким, красивым, такие краски не «плывут» и не смазываются сами, пока вы наносите на их поверхность топ-закрепитель.

Обычный

Процедура стемпинга на гель-лак мало чем отличается от такой же, но с обычными лаками, основными отличием будет подготовительный процесс. Но сперва нужно выбрать, какой будет основа, как именно будет размещен ваш дизайн на ногтевой пластинке, а также, каким лаком делать стемпинг на гель-лак. Цвета нужно подбирать либо в одной цветовой гамме, расчитывая на разность оттенков, либо же контрастные. Классикой считаются черно-белые, черно-серебристые, бело-золотистые и черно-красные варианты, что смотрятся оригинально и роскошно.

  • Нанесите на поверхность подготовленной предварительно ногтевой пластины базовое покрытие, если вы не используете праймер, и просушите в специальной лампе. Не забывайте, что каждый слой должен быть «запечатан» по краю, то есть, перед сушкой, нужно кисточкой провести по торцу ноготка.
  • В зависимости от консистенции и качества гель-лака, его потребуется наносить либо в один, лидо в два слоя, каждый раз просушивая под лампой.
  • После последней сушки нанесите на ноготки прозрачный топ или топ с глитером (блестками), после чего данный слой тоже сушите в лампе на протяжении двух минут. Снимите липкий слой с поверхности после сушки, если он имеется. Таким образом, обычное гель-лак покрытие для ваших ногтей готово и можно приступать, фактически, к самому стемпингу.
  • Прежде, чем начинать работу, протрите все поверхности, к примеру, пластины с узором, скребок (скрапер) и сам штамп, ацетоном либо иной специальной жидкостью, чтобы убрать остатки старого лака, пыль, грязь, исключить образование пятен и неровностей.
  • На диск или пластину с выбранным заранее узором капните при помощи кисточки немного специального акрилового лака для стемпинга. Снимите его излишек при помощи скрапера, в то же время стараясь аккуратно распределить краску равномерно по поверхности. Делать это нужно научиться одним легким и точным движением.
  • Аккуратно перекатывая штамп, им нужно провести по диску так, чтобы рисунок перешел на его упругую поверхность.
  • Тщательно выверив место, приложите штамп к ноготку и аккуратно прокатайте рисунок в обратном направлении, чтобы цветное покрытие отпечаталось на поверхности. Действовать придется чрезвычайно осторожно, чтобы не смазать картинку. Если картинка вам не понравится или размажется, вы можете с легкостью стереть ее обычным ацетоном и переделать, перманентное покрытие при этом не пострадает.
  • После того, как акриловый краситель полностью подсохнет, поверхность ногтя перекрывается прозрачным топом, который высушивается в течение двух минут под лампой.

Подобным образом сделать стемпинг на ногтях при помощи гель-лака обычным методом получится едва ли. Во-первых, текстура геля такова, что едва ли качественно отпечатается на штампе, а во-вторых, очень сильно размазывается по ноготку при переносе. Да и насыщенность рисунка большинством гель-лаков в один слой можно поставить под сомнение.

Реверсивный

Для данного метода нанесения стемпинга на ноготки, маникюр нужно делать точно также, как и в любом варианте. После правильного удаления кутикулы и придания формы, на ногти наносится база, а потом один или два слоя гель-лака. Все это качественно просушивается в специальной лампе.

Пластинку или диск, а также скребок и штамп протрите ремувером, для получения более качественного результата, устранения загрязнения и пыли с поверхностей.

Нанесите на поверхность выбранного рисунка краску нужно оттенка, а потом аккуратно распределите ее по поверхности при помощи скрапера, заодно убирая излишки.

Прокатывайте штамп так, чтобы рисунок отпечатался на его упругой поверхности. Нужно хорошенько прижимать инструмент, но ни в коем случае не елозить им, иначе ничего не получится и придется начинать сначала.

Возьмите тоненькую кисточку и несколько подходящих гель-лаков. При помощи этого нужно очень тщательно и аккуратно разукрасить уже отпечатанный на штампе рисунок, стараясь, чтобы цвета не сливались, а наоборот, подчеркивали друг друга. Высушите гель-лак на штампе прямо под лампой. При потребности повторите процедуру с разукрашиванием, но следите за тем, чтобы слой получился не очень толстым.

На ноготок наносим тончайший слой базового гель-лака, со штампа при помощи пинцета снимаем рисунок и наклеиваем его на поверхность ногтевой пластины, уделяя особое внимание краям по периметру. Его нужно хорошенько выровнять и пригладить, а лишние кусочки очень тщательно обрезать маникюрными острыми ножничками.

Сверху наносится прозрачный топ и просушивается под лампой в течении двух минут. После этого, при потребности нужно удалить липкий слой при помощи специальной жидкости, в зависимости от того, какой топ вы применяете.

Сделать такой стемпинг в домашних условиях с непривычки будет сложнее, чем обычный, но научиться не составит труда. После нескольких неудачных попыток, обычно приходит понимание, что, как, куда и когда, потому проблем не возникает. Подобный оригинальный маникюр поможет сделать свой образ стильным и необычным, даже если рисование, это совершенно не ваше.

Видео-урок, как сделать стемпинг на гель-лаке

Кроме всего, что сказано выше, многие умудряются узоры, нанесенные при помощи стемпинга, еще и дополнительно украсить цветными пайетками, блестками или стразами. Более подробно о том, как закрепить стразы на гель-лаке уже имеется материал на нашем сайте, с ним не помешает ознакомиться всем. Для тех же, кто не до конца понял технику стемпинга на шеллак, рекомендуется посмотреть видео-инструкцию, размещенную ниже, там все наглядно показано и разложено по полочкам.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять