Идеальный Маникюр
пятница, 27 апреля 2024

Привычка грызть ногти: причины для взрослых

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Привычка грызть ногти довольно распространенное вредное пристрастие, причем оно в равной степени встречается как среди детей, так и среди взрослых. Однако если к детям относятся снисходительно и стараются отвлечь их от «увлечения» нравоучениями и различными народными методами, то на взрослых такие меры не оказывают воздействия, потому как проблема здесь гораздо глубже и труднее.

Фото с сайта: dobrohub.ru

Разберемся обстоятельно, почему грызут ногти взрослые люди, откуда идут истоки данной проблемы, а также способы ее решения.

Почему люди грызут ногти: психология вопроса

Начнем с того, что разгрызание ногтей это вовсе даже и не привычка, а навязчивое состояние или обсессия, которое рядом западных медицинских ассоциаций отнесено к категории неврозов. Разгрызание ногтей, по своей сути, это то же самое, как и выдергивание волос, расцарапывание кожи, раскусывание губ, навязчивое желание мыть руки и т.п. Разве, что внешнее проявление этой проблемы выглядет не столь отталкивающе и не вызывает опасений у окружающих. Естественно в данном случае мы говорим о постоянном разгрызании ногтей, с причинением себе боли и травматизацией пластин и кожи пальцев, а не о банальном откусывании заусенцев или же отломанной частички ногтя.

Фото с сайта: kakprosto.ru

Так почему люди грызут ногти? Главная причина кроется в стрессовом состоянии. Как правило, люди, испытывая стресс, стараются отвлечься от проблемы, посредством неосознанного причинения себе боли. Либо же, наоборот, разгрызая ногти, они сосредотачиваются на проблеме дыбы найти какое-либо решение.

Рассмотрим самые распространенные причины привычки грызть ногти у взрослых:

  1. Нервное напряжение. Замечали как некоторые люди, старясь унять злость или снять напряжение, сжимают кулаки до побеления костяшек, или в порыве ярости разбивают предметы и таким образом выпускают негативные эмоции? Оказывает, что причина привычки грызть ногти может иметь схожую картину, а именно таким образом человек пытается снять напряжение.
  2. Стресс. Гнетущее непрерывающаяся ситуация может спровоцировать появление невроза, как раз проявляющегося в разгрызании ногтей.
  3. Тревога. Страхи и опасения заставляют человека «вернуться в детство». В поисках защиты люди неосознанно начинают грызть ногти. Более того они даже не могут вспомнить, почему они разгрызли ногти.
  4. Размышление над проблемой, пожалуй, одна из самых распространенных причин, почему взрослый человек грызет ногти. Кто-то чтобы сосредоточиться над задачей грызет колпачок от ручки, кто-то рвет бумагу или рисует на бумаге ничего незначащие схемы, а кто-то банально грызет ногти. Замечено, что подобной привычке подвержены перфекционисты, люди постоянно старающиеся добиться лучших результатов.
  5. Привычка из детства. Как правило, все взрослые люди, грызущие ногти, страдали от этой привычки в детстве. Если ребенка так и не смогли отвлечь от проблемы или же действовали запрещающими методами, то рано или поздно взрослый человек возвращается к пагубному пристрастию.
  6. Психические заболевания, сопровождающиеся желанием нанести себе вред или увечье. Люди, страдающие психическим заболеваниями, часто в «мясо» съедают свои ногти, отрывают полностью пластины. В данном случае человек нуждается в квалифицированной помощи психиатра.
Интересно

Привычке грызть ногти более подвержены женщины, чем мужчины. Так среди женщин данное «пристрастие» встречается в три раза чаще.

Во всех случаях, за исключением последнего, человеку, чтобы он прекратил грызть ногти, следует обратиться за помощью к психологу, потому как вы наверное уже заметили, в любом случае ведущей причиной того почему человек грызет ногти на руках является психологическое напряжение.

Последствия, к которым может привести привычка грызть ногти

Понимание того, что привычка грызть ноги имеет психологическую составляющую, вряд ли сподвигнет взрослого человек обратиться за помощью к психологу, а традиционные «детские» методы с рукавичками, обработкой пальцев горькими средствами просто бессмысленны. Однако есть одно мощное психологическое средство, которое в какой-то мере может заставить человека захотеть отказать от привычки – напугать человека ее последствиями. Причем эти «страшилки» будут гораздо страшнее, тех, что придумывают для детей, потому как взрослый человек понимает их обоснованность.

Фото с сайта: rastishka.by

Итак, рассмотрим негативные последствия, к которым может привести привычка грызть ногти:

  • Одно из досадных следствий пагубной привычки – испорченный маникюр, а скорее полное отсутствие возможности сделать его. Посудите сами, неровные, разгрызенные ногти с ранами и заусенцами и красивый маникюр просто несочетаемые вещи. Более того, на такие ногти опасно наносить декоративное покрытие, существует риск ожога или аллергической реакции. Естественно, что такое последствие более пугает женщин, чем мужчин. Однако деформированное ногтевое ложе и съеденные в мясо ногтевые пластины могут насторожить и последних.
  • Помимо неэстетичного внешнего вида, разгрызание ногтей может привести к желудочно-кишечным проблемам – от банального расстройства пищеварения до отравления. Ногти и пальцы собирают на себе множественно патогенных микроорганизмов, которые медленно, но «планомерно» отравляют организм человек.
  • Еще одно последствие, взывающее отвращение и страх у людей, грызущих ногти – глистные инвазии. На своих руках человек может переносить яйца паразитов через плохо обработанные овощи, посредством контакта с животными, работой с почвой и т.п. Естественно, что мало кто специально пойдет мыть руки с мылом для того чтобы предаться «удовольствию» погрызть ногти, отсюда и заражения. В свою очередь паразиты, выделяемыми токсинами, дополнительно отравляют организм. Лечение же от паразитов может занять длительное время.
  • Разрызание ногтей может нанести рану, а открытая раневая поверхность – это прямой вход для грибка. В итоге проблема усугубляется еще больше. Ведь помимо самого человека, его ногти будет «разъедать» еще и присоединившаяся грибковая инфекция. Все это может привести к полной потере ногтевых пластин.
  • Постоянная травматизация ногтей и мягких тканей пальцев могут спровоцировать нагноение. Гнойное поражение околоногтевой области вызывает мучительную нестерпимую боль и часто требует хирургического вмешательства.
  • Еще одно неприятное последствие – образование вросшего ногтя. Разгрызенные ногти и деформированное ногтевое ложе приводят к тому, что изменяется направление роста ногтя, в итоге он может врасти в кожу. Исправление же этого дефекта потребует длительного времени, а в запущенных случаях опять-таки хирургического вмешательства.

Пожалуй, и одного этих последствий достаточно для того, чтобы объяснить взрослому человеку, почему грызть ноги опасно. Однако, для комплексного воздействия следует включить и другие приемы. Рассмотрим их ниже.

Как избавиться от вредной привычки

Фото с сайта: dermalatlas.ru

Психология того, почему люди грызут ногти на руках, понятна – это желание уйти от существующей проблемы. А значит для того чтобы человек переборол привычку следует перенести способ достижения этой цели (разгрызание ногтей) в разряд цели. Иными словами сместить акценты. А в этом как нельзя лучше помогут различные психологические приемы, завязанные на игровом моменте. Рассмотрим некоторые из таких приемов:

  • Заключение пари. Человек может договориться с близкими, что он избавиться от пристрастия, скажем, за весьма солидную сумму денег (незначительные цифры выступят слишком слабым стимулом) или за трудновыполнимое желание. Возможность выиграть крупный куш или, напротив, боязнь лишиться солидных средств будет мощным стимулом для борьбы с проблемой.
  • Сделка с самим собой. Условно человек определяет для себя наказание за каждую попытку разгрызания ногтей, скажем, несколько тяжелых отжиманий или приседаний, или же необходимо сделать уборку. Такой способ поможет не только отвлечься от привычки, но и будет дисциплинировать. Одно «но», прием будет действенен только в отношении людей с высокой самоорганизацией и дисциплиной.
  • Занятие хобби, которое не позволит грызть ногти. Лепка из глины, работы в саду, работа с красками – все эти занятия просто не разрешат человеку грызть ногти, потому как мало кто захочет грызть грязные ногти, а каждый раз их мыть банально лень. Постепенно такие занятия могут полностью отвлечь от пристрастия.
  • Самый интересный способ, больше подходящий для женщин – красивый дорогой маникюр. Согласитесь, не каждая женщина отважится «съесть» красоту, на создание которой, к тому же, были потрачены не малые средства. Еще кат вариант – научиться самой делать маникюр. Красивые лаки, интересные варианты для декора – все это должно вызвать желание отрастить ноготки, а тут уж не до «огрызков».
На заметку

Ища пути психологические пути преодоления проблемы, не стоит забывать и о вспомогательных методах, основанных скорее на рефлекторной природе – лаки и гели от разгрызания ногтей. Они помогут защитить пластины от внезапного порыва «ногтееда», в те моменты, когда он не контролирует ситуацию.

Фото с сайта: kupibonus.ru

Кроме смещения акцентов, людям, желающим избавиться от вредной привычки можно посоветовать расслабиться. Ведь причина грызть ногти связана еще и со стрессом. Чтобы нормализовать психологическое состояние и отвлечься от переживаний следует сменить обстановку:

  • Путешествия помогут отойти от гнетущей ситуации и наполнят новыми впечатлениями.
  • Отличными помощниками в отвлечении от проблем будут мероприятия по релаксации и медитации. Они помогут успокоить нервную систему и на время отвлечься от привычки.
  • Удивительно, но довольно эффективны в решении проблемы расслабляющие процедуры – массаж (как общий, так и просто кистей рук), посещение сауны, да и просто салона косметолога.
  • Не стоит пренебрегать и успокоительными средствами. Настойки пустырника, ромашковый чай, таблетки глицина и т.п. также отвлекут от привычки. Главное – не злоупотреблять сильнодействующими препаратами, а еще лучше проконсультировать с врачом.

Как видите, причины того почему грызут ногти на руках вызваны довольно серьезными гнетущими психику состояниями, а не бальной невоспитанностью. Действовать здесь нужно взвешенно, ища к каждому случаю определенный путь преодоления проблемы, и не стоит забывать о комплексном подходе.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять