Идеальный Маникюр
четверг, 18 апреля 2024

Боремся с собой: как отучиться грызть ногти на руках?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

У каждого человека найдется масса вредных привычек, за которые он сам себя нещадно корит, и периодически, с разной степенью успешности, пытается с ними бороться. Какие-то из них безобидны, а есть и такие, которые могут нанести вред здоровью. К разряду таких вредных пристрастий как раз относится привычка грызть ногти. И если в отношении ребенка эта пагубная страсть вызывает только порицания и нотации со стороны взрослых, то взрослый человек, как правило, «встречается» с непониманием и осуждением его слабовольности со стороны окружающих, что в свою очередь добавляет еще и чувство стыда и формирует комплексы.

Фото с сайта: zdravo-bravo.ru

Сегодня «Идеальный маникюр» рассмотрит основные причины возникновения пагубной привычки и предложит свои решения, того как отучить взрослого человека грызть ногти.

Почему взрослый человек грызет ногти?

С детьми, казалось бы, все понятно, все мы привыкли, что они грызут ногти из-за дурного примера и по причине невроза, вызванного стрессом. Родители, как могут, борются с этой привычкой. За столетия выработалось множество способов того, как можно отучиться грызть ногти – детям мажут ногти горчицей, жгучим перцем, надевают рукавички на ночь, стараются отвлечь от переживаний и т.д.

А почему же грызет ногти взрослый человек, откуда у него берется эта, казалось бы, инфантильная дурная привычка? Все оттуда же – из детства. Когда-то родители строго наказывали своих чад, и ребенок попросту научился себя контролировать. Став же взрослым, он просто находит момент, когда его никто не видит и полностью «отдается» во власть «успокоительной» процедуре. Да вы не ошиблись – обгрызание ногтей это ничто иное, как психологическая защита от стресса и тревог, помогающая отвлечься или наоборот поразмышлять над ней. «Поедая» свои ногти, человек успокаивается, а причиняемая боль, помогает уменьшить переживания.

Фото с сайта: oraclerussia.ru

Также принято считать, что привычка грызть ногти чаще всего встречается у перфекционистов. Люди, которые привыкли достигать только самых лучших результатов, разгрызая ногти, размышляют над проблемой или вопросом.

Привычка грызть ногти также присуща нетерпеливым и несдержанным личностям. Отвлекаясь же на свои ногти, они немного отходят от раздражающей своей затянутостью ситуации или положения дел.

Существует также теория, что привычка грызть ногти носит генетический характер. Так, если кто-то из родителей грызет ногти, то их дети также от этого не застрахованы. Но скорее всего здесь все дело кроется в дурном примере.

Помимо стресса «желание» грызть ногти вызывает тяжелое невротическое расстройство – навязчивых состояний. Человек неосознанно грызет свои ногти, и при этом даже не старается спрятаться от окружающих. В данном случае следует задуматься о серьезном лечении. Впрочем, как во всех предыдущих случаях, привычка грызть ногти это повод, чтобы задуматься, о «работе» с психологом.

Интересно

Американская психиатрическая ассоциация в 2012 г. причислила привычку разгрызать ногти к обсессивно-компульсивным расстройствам. В эту же группу входят такие навязчивые действия как: вырывание волос, расцарапываение или раскровление кожи, частое мытье рук и др. состояния, которые носят гипертрофированный часто повторяющийся характер.

Последствия пагубной привычки, как повод отучить себя грызть ногти

Естественно, мало кто отважится на посещение специалиста, причем по такой «пустяшной» проблеме. А между тем она может вызвать массу неблагоприятных последствий:

Фото с сайта: nails.sfino.ru

  • Кишечные расстройства. «Поедание ногтей» чревато такими последствиями как диарея и тошнота. К этому могут привести, бактерии и прочие возбудители, которые в большом количестве расселены именно на ногтевых пластинах.
  • Грязные ногти (а мы никогда не можем поручиться за их чистоту) могут стать причиной стоматита – болезненных образований на деснах и слизистой рта.
  • Привычка грызть ногти может привести к глистным инвазиям.
  • Обгрызание ногтей вредит зубам (частое «разжевывание» твердых ногтей приводит к истиранию эмали) и даже челюстям, провоцируя мышечный спазм челюстей.
  • В свою очередь бактерии, находящиеся во рту могут перейти в раны на пальцах, которые могут вызвать инфекции – герпес и бородавки.
  • Также привычка грызть ногти открывает доступ для грибковых заболеваний.
  • Разгрызенная ногтевая пластина и раневая поверхность пальца могут спровоцировать нагноение мягких тканей.
  • Обгрызенные ногти – одна из причин вросшего ногтя на пальцах рук.
  • Частое нарушение целостности ногтей приводит к их деформации и искривлению пластины и деформации ногтевого ложа, что особенно неприятно для женщин, потому как о красивом маникюре придется забыть на долгое время.

Ко всем этим неприятностям добавьте чувство стыда, от того, что вас внезапно застали за непривлекательной процедурой; отвращение и осуждение во взглядах окружающих и неэстетический внешний вид. Кажется, всего этого списка уже более чем достаточно для того чтобы понять насколько сложна данная проблема. Кстати, приведенные здесь последствия могут стать мощной аргументацией для человека, чтобы он не грыз ногти, и как отучить его от этой привычки.

Как отучиться от привычки грызть ногти

Аргументы аргументами, но вот с привычкой ничего не поделаешь. Нужны дополнительные стимулы, а точнее анти-стимулы, которые помогут искоренить эту привычку. Естественно, что «детские» способы – различные «страшилки», угрозы, уговаривания и задабривания – взрослому человеку не помогут. Также как и банальное смазывание пальцев перцем и другими горькими средства. Это может даже навредить еще больше, так как происходит дополнительное травмирование ногтей. Да и взрослый человек просто избавится от этой досадной «неприятности» на своих ногтях.

Фото с сайта: timereversing.ru

Так как же отучить грызть ногти взрослого человека? Существует ряд методов, которые условно можно разделить на психологические и косметические. Рассмотрим каждую группу обстоятельно.

Как отучиться грызть ногти на руках: косметические решения

Косметические способы, или их еще можно назвать лекарственные, основаны на действии различных препаратов, которые вызывают у человека стойкое отторжение к самому процессу обгрызания ногтей, в результате чего привычка со временем угасает. Ко всему прочему, в состав таких средств входят ухаживающие вещества, которые помогают восстановить поврежденную ногтевую пластину. Какие методы здесь действенны:

  • Покрытие ногтей специальным лаком («Belweder», «Умная эмаль», «EL Corazon» и др. марки) Все лаки от обгрызания ногтей, как правило, имеют едкий жгучий состав. При непроизвольном надкусывании ногтей, покрытых таким лаком, человек теряет «интерес» к обгрызанию. Такие лаки в большинстве случаев имеют бесцветную консистенцию, а потому, женщины на заметку – это действенное средство того, как отучить мужа грызть ногти.

Фото с сайта: vrutmilife.com

  • Косметические масла, от обгрызания ногтей. Как правило, они выпускаются в специальных флакончиках и содержат в своем составе горечь и не приятный запах. Потому такие средства лучше всего наносить на ночь.

Фото с сайта: gribokgplus.ru

  • Косметический воск от обгрызания ногтей. Действует по такому же принципу, как и предыдущие средства, но в дополнение ко всему имеет неприятную для зубов консистенцию, вызывает раздражающее поскрипывание и чувство песка или масла на зубах.

Фото с сайта: vaneevasdorove1.ru

На заметку

Масла и воски от обгрызания ногтей лучше всего наносить на ночь, потому как их состав легко смываем и эффект пропадает после первого же хорошего мытья рук с мылом.

Как отучиться грызть ногти: психологические приемы

Весьма действенными способами того как отучить грызть ногти взрослого человека выступают психологические способы. Более того, в данном случае человек осознано контролирует себя и таким образом привычка теряет свою «силу» над человеком. Рассмотрим некоторые из приемов психологического воздействия:

  • Дорогой маникюр. Естественно, что подобный способ действенен только в отношении женщин, но он выступает одним из самых мощных средств. Согласитесь, не каждая женщина готова рискнуть красивым и дорогим маникюром ради сиюминутного сомнительного «удовольствия», получаемого от обгрызания ногтей. Конечно же, у женщин, страдающих такой приверженностью, ногти настолько испорчены, что обычное покрытие им не подойдет. Зато для них существует другой способ – наращивание ногтей, что, кстати, еще более действенее в деле отучения от дурной привычки. Искусственные ногти уже не так «привлекательны» для зубов, да не всякие зубы с ними справятся.

Фото с сайта: astoriacosmo.ru

  • Увлечение или хобби, при котором руки постоянно задействованы в работе – вязание, вышивание, плетение, резьба по дереву и т.п. Всякий раз, когда возникает желание обгрызать ногти, следует заняться своим новым увлечением. Таким образом, у вас, во-первых, будут заняты руки, а во-вторых, вы просто-напросто отвлечетесь от пагубной потребности.

Фото с сайта: femaleworld.in

  • Заключение «пари». Необходимо поспорить с кем-то из близких на то, что вы в ближайшее время расстанетесь со своей пагубной привычкой. В качестве выигрыша следует поставить такую ставку, которую вы бы очень хотели заполучить, или же наоборот, ни за что не хотели бы с ней расстаться.

Фото с сайта: lex-fori.ru

  • «Система штрафов». Опять-таки потребуется помощь близких, которые хотели бы вам помочь справится с привычкой. Нужно заранее оговорить сумму штрафа, взимаемую всякий раз, когда вас застанут за обгрызанием ногтей. А чтобы не было желания спрятаться и предаваться «страсти» втихомолку, следует договориться о ежедневном осмотре ногтей на наличие следов «преступления». Естественно, что лучше остановиться на солидных суммах, так как символичные «штрафы» не будут выступать стимулом борьбы с дурной привычкой.

Фото с сайта: paranormalnost.ru

Конечно же, психологические приемы будут действенны только в том случае, если человек действительно сам решил расстаться с дурной привычкой. Система санкций и контроля со стороны близких, если человек самостоятельно не осознал проблему, не только бесполезны, но и могут спровоцировать конфликт и неприятие.

В любом случае, какой бы способ борьбы с вредной привычкой вы не выбрали, помните о необходимости ее искоренения. Безобидная на первый взгляд привычка может привести к серьезным последствиям со здоровьем, а также нарушить ваши отношения с близкими, ведь не каждый готов терпеть рядом раздражающий вид человека, грызущего ногти. В свою очередь, близким следует набраться терпения и оказывать всяческое содействие в избавлении от навязчивой привычки.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять