Идеальный Маникюр
пятница, 20 апреля 2024

«Хрупкие ногти». Что делать, когда ногти слоятся и ломаются?

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Красота рук не в последнюю очередь зависит от качественно сделанного маникюра. А что делать, если ногти тонкие, мягкие и ломкие? Как правило, обладательницы проблемных пластин вынуждены подстригать свои ноготки под самое основание, но зачастую и столь радикальный способ не гарантирует 100 % избавления от проблемы. Даже в «укороченном состоянии» ногти продолжают ломаться и слоиться, захватывая такие зоны как центральная часть ногтевой пластины и даже область возле ногтевого ложе.

5

Фото с сайта: vopros-otvet.clan.su

Однако не стоит впадать в отчаяние, данная проблема вполне устранима. Как? Вы узнаете из нашего очередного обзора. Для начала стоит установить, почему ломаются и слоятся ногти на руках и ногах (а случается и такое), а затем стоит подробно разобрать процедуру действий того, что делать, чтобы ногти не ломались.

Причины расслоения и ломкости ногтей

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему кому-то природой даны крепкие прочные пластины, а кого-то ногти, напоминают тонкую пергаментную бумагу? Думаете все это генетика? Да, но только отчасти. В большинстве же случаев в своих проблемах мы виноваты сами.

2

Фото с сайта: misseva.ru

Итак, причины ломкости ногтей на руках:

  • Первопричина всех проблем – неправильное и несбалансированное питание. Наши ногти состоят из особого белкового вещества – кератина. Кератин в свою очередь подпитывается за счет таких микроэлементов, как Ca (кальций), P (фосфор), Zn (цинк), S (сера), I (йод), а также группы витаминов: A, E, B 2, PP. Скажите, что все это вы потребляете в полном объеме. Возможно, но также и возможно, и то, что ряд этих элементов не усваивается вашим организмом, либо вступает в конфликт с другими веществами. Что делать в данном случае? Принимать специально разработанный витаминно-минеральный комплекс, на котором стоит пометка – «Для ногтей, волос и кожи». В принципе сойдут и обычные пивные дрожжи. Они также содержат в себе все необходимые микроэлементы для ногтей (в том числе для волос и кожи).
  • Вредные привычки. Если вы все еще грызете ногти, используете их вместо подручных инструментов (открывалки, отвертки), царапаете или стучите о твердую поверхность в период нервного напряжения – не ждите от них суперпрочности, ломкие ногти на руках вам гарантированы.
  • Неправильный уход. Помните, что ногтям вредят металлические пилочки. Самый лучший вариант – стекленный или бумажный материал. Кроме того нужно правильно подпиливать ногти. Старайтесь запиливать их в одном направлении – от зоны отрастания до свободного края (именно разнонаправленное движение пилочки является основной причиной того, что ногти ломаются вдоль ногтевой пластины). К расслоению и ломкости ногтей, как на ногах, так и на руках может привести травматизация кутикулы. Не увлекайтесь ее обрезанием. Данную процедуру следует делать 1 раз в три недели, в остальное время достаточно слегка отодвинуть ее с помощью апельсиновой палочки.
3

Фото с сайта: datacenter-world.ru

  • Сухость ногтевой пластины. Как правило, сухость ногтей вызывает использование ацетоносодержащих средств для снятия лака, а также постоянный контакт с бытовой химией. Понятно, почему ломаются ногти на руках именно у женщин. Возьмите себе за правило – во время всех бытовых процедур использовать хозяйственные перчатки. Выбирая же средства для снятия лака, ищете те, на которых стоит пометка «Без ацетона».
  • Травматизация ногтей и пальцев. Удары, ушибы, защемление пальцев, выворачивание слишком длинных ногтей неизбежно ведет к тому, что на месте травмы появится залом, который приведет к появлению микротрещин и расслоению пластины.
  • Использование некачественной косметики. Само собой дешевые лаки, пренебрежение базой – все это пересушивает ногти и делает их более рыхлыми. Но вы удивитесь, что даже обычный крем для ногтей может привести к их расслоению. Проведите эксперимент – откажитесь на время от привычного крема, если ногти придут в норму, значит дело в вашем креме.
4

Фото с сайта: mirnogotkov.ru

  • Прием антибиотиков. Антибиотики нарушают полезную микрофлору организма, от этого не в последнюю очередь страдают кожа, волосы и в том числе ногти.
  • Постоянный контакт с водой – также одна из причин того почему ломаются ногти на руках. Частая работа с водой ослабляет кератин, он становится более рыхлым и истончается, из-за этого и происходит отслоение ногтевых чешуек и их обламывание.
На заметку

То, что ваши проблемы с ногтями связанны не с питанием, а именно с неправильным уходом, подскажут… ваши волосы. Как известно у них одинаковое строение и химическая структура с ногтями. Если волосы длинные, густые и не секутся, а ногти, напротив, тонкие, ломкие и сухие – значит, вам стоит внимательно отнестись к остальным пунктам данного списка.

Почему слоятся ногти на ногах

Отдельно стоит рассмотреть причины расслоения и ломкости ногтей на ногах, потому как данной проблеме уделяется довольно мало внимания на страницах журналов, посвященных beauty тенденциям.

6

Фото с сайта: protivgribka.ru

В целом все, обозначенные выше 8 причин ломкости ногтей на руках актуальны и для ног. Но помимо них проблемы ногтей на ногах могут быть вызваны и другими специфичными только для стоп проблемами. Мы не будем заострять внимание на таких факторах, приводящих к расслоению ногтей на ногах как грибок, соматические и инфекционные заболевания, оставив их медицинским журналам, а затронем именно те причины, которые вы сможете устранить самостоятельно.

  1. Ношение неправильно подобранной обуви. Если обувь слишком жесткая, выполнена из искусственных тканей, не имеет должной вентиляции, или того хуже – жмет вам, то приготовьтесь к тому, что со временем у вас начнутся проблемы. Ногти станут более плотными, под ними образуется кожистые мозоли. Пластины либо рассохнутся, либо будут излишне влажными, в дополнение всего они деформируются. Со временем они начнут ломаться и слоиться. Вывод – всегда выбирайте качественную обувь и только подходящего размера.
  2. Хождение босиком либо в открытой обуви. Само по себе пребывание стоп в босом состоянии даже полезно, но частое хождение босиком, особенно по горячему песку или в открытой обуви по раскаленному асфальту негативно сказывается на ногтях ног. Пластины иссушаются от горячего воздуха, а излишняя инсоляция делает их хрупкими. Так что не злоупотребляйте воздушными и солнечными ваннами, особенно в жаркое время.
  3. Слишком короткое обрезание ногтей. Многие отстригают ногти под самое основание и тем самым наносят вред не только ногтям, которые от подобной «заботы» начинают слоиться, но коже вокруг них. Ноготь лишенный свободного края под давлением обуви начинает врастать, загибаться, на нем появляются некрасивые бороздки. Так что, делая себе педикюр, оставляйте небольшую зону свободного края ногтя. Примерный ориентир – длина самих пальцев, ногти должны их полностью покрывать. Не бойтесь, что они быстро отрастут, на ногах ногти растут в 1,5 раза медленнее, чем на руках. При коррекции длины не используйте ножницы, просто аккуратно подпиливайте их пилочкой по мере отрастания.

Что делать, чтобы ногти не ломались

Причины расслоения и ломкости ногтей более или менее понятны, так что стоит разобраться с тем, что нужно делать, если ломаются ногти на руках и ногах. В целом мероприятия и процедуры по их восстановлению и укреплению схожи. Опустим профилактические мероприятия, они понятны уже из самих причин возникновения проблемы, и перейдем к конкретным реабилитационным мероприятиям.

Салонные процедуры

7

Фото с сайта: doctor.kz

Существует множество профессиональных способов укрепления ногтей, как непосредственно направленных на их укрепление и оздоровление, так и побочно вытекающих из декоративных процедур. Рассмотрим самые популярные.

  • Нанесение декоративного геля. Процедура не является лечебной, но гель сам по себе делает ногти более плотными и защищает их от воздействия внешних факторов, а эффект от предварительно проведенных восстановительных работ даже закрепляется с помощью гелевого маникюра. Помните, под хорошим и качественным гель лаком ногти не ломаются и не слоятся!
  • Укрепление ногтей акрилом. Тоже можно отнести к декоративным процедурам, но в отличие от гель лака акрил не только защищает ногтевую пластину, но и помогает ее реконструировать на любом участке повреждения, заполнив все пустоты от расслоения и трещин.
  • Парафинотерапия. Парафиновые ванночки благотворно воздействуют на кожу рук и на ногти, делая их эластичнее и крепче. Достаточно одной процедуры, эффект от которой продлится не менее недели.
  • Запечатывание ногтей воском. В данном случае осторожно счищается верхний слой ногтей, в который затем втирается специальный состав на основе пчелиного воска.

Домашние процедуры

8

Фото с сайта: raikovstudio.ru

Не стоит думать, что профессиональный уход является панацеей. Домашние мероприятия по свой эффективности ничем не уступают салонным, а порой даже лучше сказываются на состоянии ногтей за счет применения натуральных ингредиентов. Главное не лениться и регулярно выполнять все необходимые процедуры. Рассмотрим некоторые из них.

  • Солевые ванночки. Самые популярные и эффективные мероприятия для укрепления ногтевых пластин. Ингредиенты самые простые – соль, лучше морская, но и обычная поваренная тоже сойдет. Можно ограничиться только солью, а можно усилить ванночки обеззараживающими и успокаивающими компонентами (ромашка, шалфей, календула); отбеливающими (лимон, масло чайного дерева); увлажняющими (оливковое и другие косметические масла). В лечебных целях ванночки применяются через день, в профилактических – раз в неделю. Концентрация солевого раствора – 4 ст.л. соли на 0, 5 литра воды.
Важно

Не используйте повторно один и тот же раствор. Ваши ногти возьмут все необходимое для них из первоначального «рассола». В дальнейшем, используя изначальную не обновленную ванночку, вы только навредите своим ногтям излишним контактом с водой.

  •  Маски. Все предельно просто – в ногтевые пластины втирается любое растительное или косметическое масло. В качестве маски можно использовать также мед, но его необходимо будет смыть через некоторое время, и маски на его основе будут ограничивать вашу деятельность. Еще одно замечательное средство для укрепления ногтей – обычная зубная паста. Ее следует втереть в пластины и оставить небольшим слоем на ногтях на некоторое время, лучше даже на ночь. Выбирайте пасту обогащенную кальцием и уже через неделю ежедневного применения вы заметите, что ваши ногти стали крепче.
  • Йодотерапия. Ничего сложного – просто нанесите на ногти легкий слой обычного медицинского йода. Главное без фанатизма, иначе спирт, содержащийся в растворе, пересушит ногти.

Вот и все о том, что делать, если ломаются ногти на руках и ногах. Надеемся, что наши нехитрые советы помогут вам решить данную проблему.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять