Идеальный Маникюр
пятница, 20 апреля 2024

Аппаратное удаление кутикулы и подбор фрез для каждого случая

Подписаться
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

Все поклонницы маникюра знают, что существует два основных способа удаления кутикулы – классический обрезной и европейский необрезной. Между тем существует еще один вариант ухода – удаление кутикулы аппаратом.

Фото с сайта: manikurpro.ru

В данном обзоре мы как раз рассмотрим, как обработать кутикулу аппаратом, какие фрезы нужны для кутикулы и другие тонкости данной процедуры.

Аппаратная обработка кутикулы: как ее делать и в чем преимущество

Аппаратное удаление кутикулы чем-то сродни европейскому варианту маникюра. При такой процедуре лишь аккуратно удаляются омертвевшие участки кожи, оставляя саму кутикулу целой, разве что для этого не нужно предварительное размягчение кожных покровов. Обработка рук аппаратом для удаления кутикулы производится только сухим способом. Суть заключается в том, что специальной фрезой для кутикулы вокруг ногтя удаляется наросшая кожица.

Фото с сайта: vseonogtyah.ru

Подобная процедура имеет массу достоинств:

  1. При аппаратной обработке ногтей затрачивается меньше времени. В среднем, при достаточном опыте, все ногти можно привести в порядок за 30 мин. В то время как классический обрезной маникюр может затянуться до 1,5 часов.
  2. Аппарат для кутикулы безопасен в плане возможного причинения травмы и заражения. Фреза для удаления кутикулы, по сути, всего лишь отшелушивает омертвевшие клетки кожи, тогда как обрезной маникюр затрагивает и «живые участки», что нередко приводит к раскровлению, отсюда риск занесения инфекции.
  3. Аппаратное удаление кутикулы не требует проведения предварительных работ. В данном случае не нужно распаривать кожу, наносить размягчающие средства или ремувер на кутикулу. Все делается на сухую кожу.
  4. Аппаратный маникюр более деликатный процесс и это идеальный вариант для людей с тонкой кутикулой или для тех, у кого близко расположены кровеносные сосуды.
  5. Также машинка для обработки кутикулы – идеальный вариант для обработки грубых участков кожи, где обрезной, а тем более европейский маникюр справляются с трудом.
  6. Кутикула после аппаратного удаления отрастает гораздо медленнее, и нет риска появления заусенцев.

Фото с сайта: manikyrru.tumblr.com

При всех достоинствах подобной техники маникюра, следует отметить и недостатки:

  1. При неумелом использовании фрезы для обработки кутикулы, есть риск нанести травму ногтевой пластине, вплоть до полного ее прободения.
  2. Недостаточно чистый результат. У многих людей кутикула довольно объемная и чтобы придать эстетичный вид рукам ее лучше срезать.
  3. Дороговизна самого аппарата. В отличие от обрезного и не образного вариантов маникюра, для аппаратного удаления кутикулы придется приобрести дорогостоящий аппарат и дополнительные насадки-фрезеры.
  4. Более сложная процедура ухода за оборудованием. Фрезы для обработки кутикулы нуждаются в постоянном гигиеническом уходе. Их необходимо своевременно очищать и дезинфицировать, но неумелое обращение с ними может привести к тому, что их можно попросту испортить, а это выльется в дополнительные траты.
Интересно

Многие мастера по маникюру в своей работе предпочитают сочетать несколько техник обработки кутикулы. Часто они наносят ремувер для удаления кутикулы, но при этом предпочитают срезать ее. Самую ответственную работу – удаление птеригия – предпочитают делать при помощи фрезы для обработки кутикулы. В любом случае, неважен способ, сколько достигнутый результат.

Как правильно убирать кутикулу аппаратом

Не стоит думать, что аппаратное удаление кутикулы возможно только в условиях косметического салона. В любых магазинах бытовой техники или специализированных магазинах-студиях можно приобрести машинки для обработки кутикулы, которые разрешено использовать в домашних условиях. От профессиональных они отличается лишь малым количеством насадок и мощностями. Однако меньшая мощность даже более безопасна. Главное выбирать машинку со скоростью не менее 2000 оборотов. Этого вполне достаточно для выполнения чистой работы.

Фото с сайта: medaboutme.ru

Что касается насадок, то достаточно будет минимального набора, а при желании, можно будет докупить недостающие фрезы.

Процедура по удалению кутикулы проводится следующими этапами:

  1. Приподнимается и отодвигается кутикула к основанию ногтевого ложе. Затем с нее аккуратно счищаются ороговевшие слои кожи при помощи фрезы.
  2. Далее идет одна из самых ответственных работ – удаление птеригия. Здесь нужно будет действовать деликатно и с большой осторожностью, потому как работа ведется в непосредственной близости к ногтевой пластине. Птеригий нужно снимать аккуратно, проводя фрезой, практически параллельно ногтю, не давя при этом на саму пластину.
  3. После того как будет вычищен птерий, можно приступать к работе над боковыми валиками и пазухами. Также тщательно шлифуются все заусенцы и микротрещинки.
  4. На завершающем этапе проводится обработка кончиков пальцев – снимаются все ороговелости и мозоли вокруг ногтя, а также в подногтевой области, если таковые имеются.

Фото с сайта: rc-garaj.ru

При выполнении работы по обработке кутикулы, следует соблюдать ряд правил:

  • Проводить работу на скоростях 15000 – 20000 оборотов. Именно при такой мощности быстро и качественно счищаются ороговелые слои и отсутствуют неприятные ощущения.
  • Нельзя задерживаться на одном месте более 4 сек. – есть риск прожечь кожу.
  • Нельзя давить фрезой на кожицу и ногти, в противном случае можно нанести рану.
  • Для каждой зоны обработки использовать подходящий вариант фрезы (об этом более подробно в следующем разделе нашего обзора).
  • При работе с фрезой следует направлять ее в обратную сторону от ее движения. Именно при такой технике снимаются ороговелости и омертвевшие клетки кожи.
Важно

Следует использовать разные фрезы для удаления кутикулы на руках и ногах. Во-первых, это требование продиктовано гигиеническими соображениями – пальцы ног скапливают на себе больше грязи и бактерий, чем пальцы рук и, используя одинаковые фрезы, можно занести инфекцию или грибок с ног на руки. Во-вторых, кутикула на ногах более грубая и для ее обработки потребуются фрезы с большей абразивностью покрытия, в то время как для рук достаточно более мелкой зернистости поверхности фрез. Грубая абразия может повредить нежные участи пальцев рук.

Фрезы для удаления кутикулы: фотообзор

Те, кто недавно стал счастливым обладателем аппарата для маникюра и те, кто только присматривается к подобному приобретению, наверняка теряются, увидев большое разнообразие насадок для аппарата. Обойдем своим вниманием те насадки, что нужны для ухода за ногтями и придания им формы, и подробно рассмотрим, какие фрезы нужны для обработки кутикулы. Сразу оговоримся, что в нашем обзоре мы рассмотрим лишь насадки, которыми можно обрабатывать кутикулу в домашних условиях. Профессионалы работают с более сложными приборами, и это требует специальных навыков и обучения. Фрезы же для домашнего использования безопасны, но, тем не менее, при соблюдении всей технологии, дают хороший результат.

Фото с сайта: manikyrru.tumblr.com

Итак, какими фрезами обрабатывать кутикулу и их «специализация». Понадобится совсем небольшой набор, возможно, по мере приобретения опыта, вы еще больше его сократите, либо найдете для себя универсальный вариант. А пока, на порах освоения прибора и приобретения навыков, следует использовать каждый вариант насадок по их назначению. Для большей наглядности под каждым описание фрезы для кутикулы представлено фото:

  • Шаровидная фреза. Используется для снятия небольших мозолистых наростов и обработки трещин на пальцах. Данная разновидность очень удобна при работе с областями, близко прилегающими к ногтевым пластинам. Такая конструкция позволяет деликатно снять неровности и ороговения, не задевая при этом поверхности ногтя. Также этой фрезой счищают ороговелый слой с кутикулы.

Фото с сайта: nailrose.ru

  • Фреза для поднятия кутикулы имеет вид обратного цилиндрического конуса с тупым концом. Ее можно использовать и для зачистки ногтевых пластин от расслоения и удаления птеригия.

Фото с сайта: evanails.com.ua

  • Цилиндрическая фреза с узким кончиком позволят обработать ногтевые пазухи, а также подходит для удаления птерия. Эта насадка имеет два разновидности – с острым и со скругленным кончиком. Фреза с острым кончиком проводит работу более чище, но ее не рекомендуется использовать новичкам. Насадка со скругленным кончиком менее травмоопасна и более пригодна для тех, кто только начинает осваивать технологию аппаратного маникюра.

Фото с сайта: dereksiz.org

  • Фреза с плоским цилиндром позволяет счистить омертвевшую кожу с боковых валиков.

Фото с сайта: nogotok-shop.ru

Кроме конфигурации, фрезы различаются по материалу изготовления. Они могут быть алмазными, кремниевыми, керамическими и силиконовыми.

  • Кремниевые и керамические насадки одни из самых дешевых по ценовой категории. Они входят в состав, как профессиональных аппаратов, так и аппаратов для домашнего применения. Такие насадки имеют разную степень абразивности и подходят для обработки грубых поверхностей пальцев и для придания формы ногтям, а также используются для деликатных участков.

Фото с сайта: slayyyer.ru

  • Алмазные – применяются для деликатных работ, где нужно точеное воздействие, например область ногтевых пазух и птеригия. Фрезы с алмазным напылением одни из самых дорогих, но имеют самую высокую степень износостойкости. Чаще входят в комплект профессиональных аппаратов. В аппаратах для домашнего пользования, если подобные насадки и входят, то они имеют скругленный или скошенный кончик. Это объясняется требованиями безопасности.

Фото с сайта: uzbechka1.ru

  • Силиконовые (или их аналоги фетровые) применяются для шлифовки и полировки ногтевых пластин. Имеют довольно быстрый срок износа, однако и их стоимость невысока.

Фото с сайта: shalenakrasa.com.ua

Для удаления кутикулы больше всего подходят керамические и алмазные фрезы. Выбор того, какой фрезой удалять кутикулу, зависит от ее жесткости и толщины. Керамические – более подходят для мясистой и грубой кутикулы. Какой фрезой убрать кутикулу, если она очень тонкая? Здесь поможет лишь мелкозернистая алмазная насадка. Но в любом случае для работы с кутикулой в идеале следует иметь два варианта фрез – керамические или кремниевые для быстрого удаления ороговелостей, и алмазные для заключительной коррекции.

Обработка кутикулы аппаратом: подробная видеоинструкция

В завершении, предлагаем ознакомиться с видео, на котором подробно представлено, как удалить приросшую кутикулу аппаратом.

Вот таков вкратце процесс того как убрать кутикулу аппаратом. Строго соблюдайте правила и основные принципы действия и у вас все получится.

Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:

← Вернуться

×
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
×
Вступай в сообщество «Идеальный Маникюр»!
«Идеальный маникюр» – сообщество, посвященное уходу за руками, дизайну ногтей и нейл-арту. У нас ты найдешь обучающие материалы по созданию превосходного маникюра для каждого случая. Советы, интересные статьи и фотографии работ лучших мастеров по маникюру – подпишись!
ВКонтакте:
Одноклассники:
Я уже подписан на сообщество «Идеальный Маникюр»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять